Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2023

Конспект урока по предмету «Мир природы и человека» , 1 класс Тема: «Органы чувств человека. Глаза»

Конспект урока по предмету «Мир природы и человека», 1 класс
Тема: «Органы чувств человека. Глаза».
Цель:
Формирование представлений о глазах, как органе зрения, их значения для человека.
Задачи:
• коррекционно-обучающие: обобщить и систематизировать знания и представления детей о строении тела человека, об основных чувствах человека (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание); расширять кругозор детей по изучаемой теме.
• коррекционно-развивающие: развивать у детей зрительное, слуховое восприятие, двигательную активность, познавательный интерес, мышление, речь.
• коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе.

Оборудование: изображения органов чувств , презентация «Лицо человека. Глаза.»
повязка на глаза для игры; таблица «Алфавит»; индивидуальные карточки «Дорисуй лицо человека», зеркало у каждого ученика.

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету «Мир природы и человека», 1 класс

Тема: «Органы чувств человека. Глаза».

Цель:

Формирование представлений о глазах, как органе зрения, их значения для человека.

Задачи:

  • коррекционно-обучающие: обобщить и систематизировать знания и представления детей о строении тела человека, об основных чувствах человека (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание); расширять кругозор детей по изучаемой теме.

  • коррекционно-развивающие: развивать у детей зрительное, слуховое восприятие, двигательную активность, познавательный интерес, мышление, речь.

  • коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе.

Оборудование:изображения органов чувств , презентация «Лицо человека. Глаза.»

повязка на глаза для игры; таблица «Алфавит»; индивидуальные карточки «Дорисуй лицо человека», зеркало у каждого ученика.

Ход урока.

1. Оргмомет.

-Какое время года на дворе?

- Какая погода? (Ясно, пасмурно).

- Какой сегодня день недели?

- Какой сейчас урок?

2. Лист самооценки

Выбор «волшебных полосок» для самооценки.

3. Актуализация знаний

- Давайте повторим, что мы узнали на прошлом уроке, разгадав загадки.

Слайд 1

1. На лице он выдаётся,
Не в свои дела суётся,
Но сопеть и нюхать тоже
С удовольствием он может. (Нос)

2. Назовите орган слуха.
Дружно, хором! Это – (Ухо) .

3.Красные двери в пещере моей, 
Белые звери сидят у дверей. 
И мясо, и хлеб - всю добычу мою - 
Я с радостью белым зверям отдаю. (Рот).

- О какой части лица мы ещё не говорили?

4. Сообщение темы и цели урока.

-Какая же тема урока?

- Сегоднятема урока: ««Органы чувств человека. Глаза».

-А зачем надо изучать глаза?

- Цель урока - Значение глаз в жизни человека, научиться беречь зрение, чтобы хорошо видеть всё вокруг.

5. Изучение нового материала

- Что относится к органам чувств? (глаза, нос, уши, язык, кожа)

(Вывешивание на доску по порядку называния детьми изображения органов чувств)

- Сегодня мы остановимся на одном из них.

- А на каком именно органе чувств мы сегодня остановимся, вы узнаете, отгадав загадку:

На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются.

- Правильно, это глаза. Слайд 2

. (Вывесить на доску картинку с изображением глаз)

- Что вы уже знаете об этом органе?

- Что хотели бы узнать? (Значение в жизни человека, как сберечь зрение).

- Итак, начнем искать ответы на наши вопросы.

– Посмотрите вокруг.

- Назовите, какие предметы видите?

- С помощью какого органа вы видите предметы?

- Глазами вы видите всё вокруг. Это называетсязрением.

- Глаза - орган зрения. С помощью глаз мы видим окружающий мир.

- Говорят, что "лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать".

- С помощью зрения человек получает много информации об окружающем мире.

- Что человек может определить с помощью зрения?

- Сейчас мы проведём опыт и это узнаем.

Опыт - игра.

- Наденьте повязку на глаза.

- Я даю вам предмет.

- Что это? (Яблоко).

- Скажите, какого цвета?

- Положите на стол.

- Какой по форме предмет?

- Какой по размеру предмет?

- Что сейчас я делаю с предметом?

- Снимите повязку.

Вопрос детям: - Какие свойства предметов нельзя определить с закрытыми глазами?

Вывод:с закрытыми глазами человек не может узнать о цвете предмета, о форме и размерах (если предмет не ощупывать), а также о движении и расположении предмета (если он не издает звука).

Физминутка - 1

Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться)
И вдруг проснулся, (Поморгать глазами)
Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох)
Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)

Игра: «Найди свои глаза!» Слайд 3

Значение глаз на лице человека.

Слайд 4

- Посмотрите на лица детей и в их глаза.

- Какие глаза вам больше всего нравятся? Почему?

-Что можно узнать по глазам человека?

6. Закрепление изученного материала.

Игра «Чего не хватает»

-Рассмотри рисунок на экране.Слайд 5

-Художник не успел дорисовать лицо.Определите, что нужно дорисовать?

Физминутка – 2

Игра «Что нельзя делать?» Слайд 6

Вывод.Нарушение зрения происходит если мы…

  • неправильно сидим за столом;

  • читаем лежа;

  • долго играем за компьютером, смотрим телевизор;

  • трём глаза грязными руками;

  • смотрим на яркий свет;

  • не делаем зарядку для глаз.

Вывод. Необходимо заботиться о глазах.

Стихотворение «Четыре глаз». С. Маршак.

  • Глаза у Кати велики,

  • Но очень близоруки.

  • Врач прописал ей очки

  • По правилам науки.

Игра «У доктора» - проверка зрения. Закрыв глаз, дети называют буквы.

- Что ещё надо делать, чтобы сохранить зрение?

- Необходимо есть овощи и фрукты и другие полезные продукты.

Слайд 7

  1. Итог урока.

  • О чем сегодня говорили на уроке?

  • Что узнали для себя нового?

  1. Самооценка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533249-konspekt-uroka-po-predmetu-mir-prirody-i-chel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки