Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2023

Виды энергии

Методическая разработка урока, в которой сформировывается представление о видах энергии; разделяются разные виды энергии.
Предметный:-формирование умения наблюдать, представлять и объяснять виды энергии.
Метапредметный:
П- работа с информацией, логическое рассуждение, умение делать выводы.
Р- целеполагание, планирование реализации целей и задач, выбор эффективных путей и средств достижения целей, контроль и самооценка действий, внесение коррективов, рефлексия.
К- формирование действий по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностный:- формирование индивидуально-личностных позиций ученика

Содержимое разработки

Проект урока

ФИО (полностью)

Липодат Г.В.

Место работы

МОУ «СОШ № 47» г. Магнитогорска

Должность

Учитель технологии

Предмет

Технология

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Виды энергии

Предметная программа и её автор

Авторская программа Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семенова Г.Ю., для организаций общего образования, на основе Примерной основнойобразовательной программаосновного общего образованияпо технологии, одобреннойрешением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15) и вошедшей в Государственный реестр образовательных программ разработана примерная рабочая программа по курсу «Технология» *.

*Программа может быть использована в период перехода от программ, деливших предмет по направлениям обучения: индустриальные технологии, технологии ведения дома и сельскохозяйственные технологии, к новому содержанию технологического образования.

Цель и предполагаемый результат

Цель: - сформировать представление о видах энергии; научить разделять разные виды энергии.

Предметный:-формирование умения наблюдать, представлять и объяснять виды энергии.

Метапредметный:

П- работа с информацией, логическое рассуждение, умение делать выводы.

Р- целеполагание, планирование реализации целей и задач, выбор эффективных путей и средств достижения целей, контроль и самооценка действий, внесение коррективов, рефлексия.

К- формирование действий по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностный:- формирование индивидуально-личностных позиций ученика

Тип урока

Тип урока – урок открытия нового знания.

Необходимое оборудование

АРМ учителя, проектор, ЭОР

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Решаемая учебная (проблемная) задача

Деятельность учителя, обучающегося

(приемы, организующие деятельность; конкретные задания для обучающихся, вопросы)

Средства

Результат

(Пр - предметный;

П - познавательный,

К - коммуникативный,

Р - регулятивный,

Л - личностный)

Организационный блок

3 мин.

Приветствует учеников.

Визуально проверяет готовность к уроку.

Создает положительную атмосферу в классе.

Настраивает учащихся на работу.

-

Личностные. Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.

Проверить готовность к уроку.

Мотивационный блок

Выполняется упражнение на поиск соответствия вещи и причины. Проблемная ситуация.

(5 мин)

Мотивация учебной деятельности.

Формулирование темы и целей урока (фронтально).

Беседа, фронтальный опрос.

Подумайте, почему выпущенная из винтовки пуля легко пробивает толстую доску, а молотком, даже очень тяжелым, это сделать не удается?

Рассматривая энергию как объект технологии, надо учитывать её виды и свойства.

Существует:

  • механическая энергия;

  • энергия волн;

  • энергия магнитного поля;

  • электрическая энергия;

  • электромагнитна энергия;

  • ядерная энергия;

  • термоядерная энергия;

  • химическая энергия.

Виды и свойства энергии изучает наука физика.

На урокемы узнаем: какие устройства используют кинетическую и потенциальную энергию; сравнивать и различать механическую и кинетическую энергии; приводить примеры использования механической, звуковой, электрической, химической, ядерной энергий.

ЭОР «Российская электронная школа»

Технология 5 класс 27 урок «Что такое энергия», начнем урок, пункт 1 ( с 2:37 – 3:05)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7579/main/256282/

Личностные - сформировать наблюдательность и фантазию. Регулятивные - осуществлять самоконтроль; Коммуникативные - организация взаимодействия в группе.

Информационно - аналитический блок

Объяснение нового материала

(22 мин)

Видеофрагмент с интернет-ресурса «РЭШ» (Технология 5 класс. Урок 27. Учитель дополняет основные сведения. Дает задание детям записать тему урока в тетрадь.

Слушают, записывают тему урока и основные понятия в тетради, отвечают на вопросы учителя.

Ключевые слова: энергия: механическая, потенциальная, кинетическая.

Основное содержание урока

Механическая энергия определяет способность тела совершать механическую работу.

Например: что-то поднять, переместить, разрезать, согнуть, построить и т.д.

Механическая энергия подразделяется на кинетическую и потенциальную.

Энергия кинетическая – это энергия движущегося тела.

Чем больше скорость тела и его масса, тем больше кинетическая энергия.

Движение может быть поступательным, как у брошенного камня или движущегося автомобиля, и вращательным, как у волчка или юлы.

Количество кинетической энергии тем больше, чем больше его масса и скорость. Тонкая струя воды с частичками песка, движущаяся со скоростью более 1200 метров в секунду, может резать сталь толщиной до 10 см.

Потенциальна энергия – это энергия неподвижного тела.

Этой энергией обладают, например, поплавок, погружённый в воду, часовая пружина, натянутая тетива лука, сжатый газ, разогретый до высокой температуры водяной пар, готовый вырваться наружу.

Чем больше масса тела и чем выше оно поднято над поверхностью Земли, тем большей потенциальной энергией оно обладает.

Кинетическая и потенциальная энергии тела могут переходить одна в другую.

ЭОР «Российская электронная школа»

Технология 5 класс 27 урок, основная часть, пункт 1 (с 3:07 – 4:45)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7579/main/256282/

ЭОР «Российская электронная школа»

Физика 7 класс 30 урок, пункт 1 ( с 1:00 – 3:08)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2964/main/

Пр - формирование умения наблюдать, описывать и объяснять физические явления, связанные с током.

П - - нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; построение логической цепи рассуждений.

К - умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Р - умение ориентироваться в своей системе знаний; высказывать свое предположение.

Л - расширение кругозора учащихся.

Практическая деятельность (самостоятельная индивидуальная, групповая)

- Закрепление нового материала.

Практическая работа.

(45 минут)

Постановка задач. Самостоятельная работа обучающихся. Контроль выполнения со стороны учителя.

Выполните в тетради задание: подумайте, почему плотины гидроэлектростанций целесообразно строить на холмистой или горной местности, а не на равнине?

Опишите возможные пути решения данной проблемы. Зафиксируйте свое решение. Приведите аргументы своего решения.

После выполнения работы записываем в тетрадь выводы.

Познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные: формируют мотивацию к обучению. Оценивают поступки в соответствии с определённой ситуацией. Коммуникативные:формируют умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оценочный блок

(3 мин)

Контрольно-оценивающая деятельность.

Осуществлять сотрудничество, выполнять разные социальные роли (уметь слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми).

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные: выражение желания учиться для удовлетворения перспективных потребностей.

Рефлексивный блок

Выполнение тренировочных заданий для закрепления нового материала.

(10 мин)

Тренировочные задания

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведём итог урока.

- Какие новые знания вы сегодня открыли?

- Пригодятся ли вам полученные на сегодняшнем уроке знания?
- Что вы открыли новое для себя в полученных знаниях?

ЭОР «Российская электронная школа»

Технология 5 класс 27 урок, тренировочные задания, пункт 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 11

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7579/train/256283/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7579/train/256283/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7579/train/256283/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7579/train/256283/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7579/train/256283/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7579/train/256283/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7579/train/256283/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7579/train/256283/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7579/train/256283/

ЭОР «Российская электронная школа» Физика 7 класс 30 урок, пункт 2

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2964/train/#206888

Личностные -устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. - умение обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу. Регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; Коммуникативные - уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли Познавательные - построение логической цепи рассуждений.

Рекомендуемая литература:

  1. Технология. 5 класс : учеб. для общеобразоват. организаций / [В. М. Казакевич, Г. В. Пичугина, Г. Ю. Семенова и др.]; под ред. В. М. Казакевича. — М.: Просвещение, 2020.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533282-vidy-jenergii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки