Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2023

Инновационный проект в логопедии ДОУ: новые формы коррекционной работы

С каждым годом в детских садах увеличивается количество детей с нарушениями речи, и логопедам, работающим в дошкольных учреждениях, все сложнее становится организовать эффективную коррекционную работу. Поэтому, наряду с традиционными логопедическими занятиями, применяются новые формы работы. Одной из форм такой работы является “Логопедическая неделя”, во время которой также осуществляется пропаганда логопедических знаний среди педагогов и родителей.

Содержимое разработки

Муниципальное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение «Детский сад №6 п.Новосадовый Белгородская область Белгородский район»

Проект:

Неделя логопедии в детском саду

«Говорим красиво, правильно»

Разработала:

учитель – логопед

Щеткина Татьяна Алексеевна

2023 год

Вид проекта: коррекционно – развивающий, творческий, информационно – познавательный, игровой.

Участники проекта: дети средних, старших, подготовительных групп, воспитатели, родители, специалисты.

Цель: коррекция и активизация речи у дошкольников в процессе творческой деятельности, пропаганда логопедических знаний. Задачи:

  • Способствовать познавательно-речевой активности детей. 

  • Создать специально-организованную среду побуждающую ребенка к активному образовательному процессу и стремлению к творчеству. 

  • Побуждать детей  к речевому общению со сверстниками и взрослыми; 

  • Формировать практические умения и навыки у детей правильной речи (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной).  

  • Развивать высшие психические функции (ВПФ) у детей дошкольного возраста (память, внимание, мышление, восприятие). 

  • Развивать у детей навыки звукового анализа. 

  • Упражнять детей в правильном произношении звуков, используя скороговорки, насыщенные закрепляемым звуком. 

  • Развивать связную речь и совершенствовать общее звучание речи (темп, ритм, дикция, интонационную выразительность) посредством театрализованной деятельности. 

  • Развивать артикуляционную и мелкую моторику, речевое дыхание. 

  • Познакомить педагогов и родителей  с работой логопеда в детском саду. 

  • Вовлекать педагогов и родителей в коррекционно-развивающий процесс. 

  • Вызвать интерес дошкольников к логопедическим играм, потребность в них.  Актуальность. 

С каждым годом в детских садах увеличивается количество детей с нарушениями речи, и логопедам, работающим в дошкольных учреждениях, все сложнее становится организовать эффективную коррекционную работу. Поэтому, наряду с традиционными логопедическими занятиями, применяются новые формы работы. Одной из форм такой работы является “Логопедическая неделя”, во время которой также осуществляется пропаганда логопедических знаний среди педагогов и родителей. 

Для повышения эффективности логопедической работы в образовательном процессе используется проектная деятельность. Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная, исследовательская, познавательная, игровая, творческая, продуктивная деятельность детей, в процессе которой ребенок познает себя и окружающий мир, воплощает свои знания в реальные продукты. В воспитательно-образовательном процессе ДОУ проектная деятельность носит характер сотрудничества. Ребенок перестает быть объектом педагогического воздействия и становится активным участником творческой деятельности, цель которой – активизация его собственных ресурсов в процессе обучения и развития. 

Актуальность обусловлена необходимостью разрешения вопросов направленных на повышение эффективности коррекционно – развивающей работы с детьми дошкольного возраста в условиях детского сада. 

Развивать высшие психические функции; фонематическое восприятие; общую и тонкую моторику пальцев рук; творческие способности, координацию речи с движением. 

Формы работы с дошкольниками: 

  1. Плакат из вежливых слов (Вежливая ромашка). 

  1. Беседа с детьми о вежливых словах 

  1. Организованная образовательная деятельность 

  1. Театрализованное мероприятие (сказка Репка)

  1. Чтение и заучивание загадок 

  1. Дидактические игры 

  1. Флешмоб с рисунками «Первая буква моего имени» 

  1. Выставка детских работ на темы: «Первая буква моего имени». 

Взаимодействие с родителями: Консультации для родителей. Артикуляционная гимнастика.Дыхательная гимнастика(разработка памятки для родителей)Деятельность педагогов 

  • Подбор литературы о вежливых словах 

  • Подбор иллюстраций к беседе 

  • Организованная образовательная деятельность 

  • Продукты проектной деятельности: 

презентация, выставки рисунков, фотоотчеты, стенгазета, поделки, буклеты, конспекты. 

Сроки и этапы реализации проекта: 

  1. Организационно – подготовительный (с 13.03 по 17.03.2023). 

  2. Основной (с 20.03 по 24.03.2023) .

  3. Итоговый (с 27.03 по 29.03.2023). 

Проект осуществляется в три этапа: 

  • Организационно – подготовительный: обозначение темы проекта, определение цели и основных задач, разработка плана мероприятий, направленных на коррекцию и активизацию речевой деятельности. 

  • Основной: проведение мероприятий, направленных на коррекцию и активизацию речевой деятельности, в соответствии с планом. 

  • Итоговый: подведение итогов мероприятий, фотоотчеты, презентация проекта «Неделя логопедии «Говорим красиво, правильно» 

Методы и приемы, используемые при реализации проекта: 

  • К практическим методам логопедического воздействия относятся упражнения, игры и моделирование. 

  • К наглядным методам относятся наблюдения, рассматривание рисунков, картин, просмотр видеозаписей, прослушивание аудиозаписей, а также показ образца задания, способа действия. 

  • К словесными методами являются рассказ, беседа, чтение. 

Ожидаемые результаты. 

У детей повысится  интерес  к логопедическим занятиям, улучшится взаимосвязь с родителями и педагогами, повысится эффективность коррекционной работы. 

Тематическое планирование по реализации проекта 

Срок реализации проекта

Тема мероприятия

Ответственные

Форма

Понедельник

Ст.гр

Открытие логопедической недели- «Говорим красиво, правильно»

Воспитатели старших, подготовительных групп, родители, специалисты.

Беседа с детьми,

Фотоотчет.

«День вежливости»

Воспитатели старшей групы. Специалисты. Дети старшей группы.

Плакат из вежливых слов», Беседа с детьми, Рисунки.

Фотоотчет

Вторник

Shape1

Е

Подг.гр

Подг.гр

«Первая буква моего имени»-подготовительная группа

Дети подготовительной группы, воспитатели, специалисты.

Сценарий занятия.

Рисунки.

Фотоотчет.

Среда

Мл.гр

День артикуляционной, гимнастики «Домик для язычка»

Дети второй младшей группы, воспитатели, специалисты.

Конспект занятия, фотоотчет

Среда

Воспитанники логопедического пункта.

Сказка в рамках театрализованной деятельности в ДОУ «сказка репка»

Специалисты, дети ОВЗ посещающие логопедический пункт.

Театрализованное мероприятие, сценарий сказки, фотоотчет

Четверг

Подг.гр

«Первая буква моего имени»-подготовительная группа

Дети подготовительной группы

Поделки, картинки, фотоотчет

Пятница

Консультации родителям

Родители, дети, специалисты

Буклеты, памятки, фотоотчет

Понедельник

Выставка рисунков,

Дети подготовительных групп

Рисунки, фотоотчет.

Вторник

Флешмоб с рисунками «Первая буква моего имени»

Воспитатели подготовительных груп, специалисты

фотоотчет,

презентация

Среда

Подведение итогов:

Учитель-логопед

Щеткина Татьяна Алексеевна

Отчет

Муниципальное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение «Детский сад №6 п.Новосадовый Белгородская область Белгородский район»

Сценарий занятия

«ДЕНЬ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ».

Разработала:

учитель – логопед

Щеткина Татьяна Алексеевна

2023 год

Ход занятия:

Интеграция: Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Речевое развитие.

Цель: Познакомить детей с вежливыми словами и научить ими пользоваться в жизни. Обратить внимание детей на то, как добрые поступки помогают преодолеть трудности.

Задачи: Научить детей пользоваться вежливыми словами. Расширить понятие детей о культуре поведения. Привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми.

Ведущий: Придумано кем-то, просто и мудро при встрече здороваться: «Доброе утро!» Доброе утро! Солнцу и птицам. Доброе утро! Улыбчивым лицам. И каждый становится Добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера.

- Добрый день, дорогие дети и взрослые! Здравствуйте!

- Сегодня у нас необычный праздник, а праздник «Вежливости»

 Но сначала я предлагаю вежливо поздороваться.

Игра «Доброе утро». Возьмитесь за руки и поворачивая голову к рядом стоящему другу, глядя ему в глаза, скажите: «Доброе утро Катя и т. д.» и передайте мячик.

- Много-много лет назад, когда человек стал делать свой мир лучше, возникла необходимость в правилах взаимоотношений друг с другом.  

Если человек делает только то, что ему захочется, не считаясь с окружающими, мы говорим о том, что он не соблюдает правил этики или правил приличия. Таких людей не уважают, их не любят. Культурный человек никогда не станет кричать и оскорблять, потому что знает: своим криком он оскорбляет, прежде всего себя. А нужно быть всегда вежливым и доброжелательным к людям.  

Для того, чтобы стать вежливым, мы должны пользоваться «Волшебными словами», от которых становится теплее и радостнее.

«Пожалуйста».

1 ребенок. Это доброе слово «пожалуйста»

Повторяем мы поминутно.  

Потому что нам без «пожалуйста»

Очень было бы неуютно.  

«Добрый день»

2 ребенок. – Добрый день! – тебе сказали.  

- Добрый день! – ответил ты.  

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.  

«Здравствуйте»

3 ребенок. – «Здравствуйте!» - ты скажешь человеку.  

- «Здравствуй!» - улыбнется он в ответ.  

И наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.  

«Спасибо».

4 ребенок. За что мы говорим «спасибо»?  

За все, что делают для нас.  

И мы припомнить не могли бы,  

Кому сказать и сколько раз…  

Ведущий: Скажите пожалуйста какие вежливые слова были в наших стихах? (Ответы)

 Кого из вас можно назвать вежливым человеком? (Ответы)  

А вы знаете что такое вежливость? (Ответы) Дети:

- Значит, быть внимательным к людям

-Говорить вежливые слова

-Заботится о близких тебе людях

-Уступать дорогу, когда идешь навстречу

-Уступать место девочкам и взрослым людям

- Благодарить за помощь

-Не грубить

-Стараться делать приятное для других.

Ведущий: Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Чтобы стать вежливым надо знать вежливые слова и уметь ими пользоваться. От этих слов становится теплее и радостнее всем окружающим. Доброе слово может подбодрить в трудную минуту, рассеять плохое настроение.

 В народе говорят: «Доброе слово лечит, а плохое калечит». Как вы это понимаете? (Ответы детей)  

Ребенок: Обидное слово сказать не спиши,  

Не разобравшись в деле.  

Душевная рана бывает больней  

Тяжелой раны на теле.

Ведущий: Давайте поиграем и посмотрим, какие ещё вежливые слова вы знаете. Попросите меня вежливо поиграть с вами. (Дети просят)  

Игра «Доскажи словечко».

Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.  

Растает даже ледяная глыба от слова теплого…(спасибо).

Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день).  

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)  

Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)  

И во Франции, и в Дании на прощание говорят … (до свидания)  

Ведущий: - Я теперь знаю, что вы добрые и вежливые дети и знаете добрые слова, а как их надо произносить? (ласково, негромко, глядя в глаза человеку, которому говоришь)  

Ведущий: - А сейчас давайте поиграем и посмотрим, кто как усвоил «вежливые» слова.

Игра«Не ошибись, пожалуйста!»

- Я буду просить вас исполнить задания, но выполнять их надо только тогда, когда я назову «волшебное» слово.

-Встаньте, пожалуйста!

-Поднимите руки!

-Будьте добры, похлопайте в ладоши!

-Присядьте!

-Попрыгайте, пожалуйста!

-Наклонитесь!

- Потопайте, пожалуйста!

-Руки вперед!

-Пожалуйста, улыбнитесь друг другу!

-Будьте добры, присядьте!

Ведущий: И я хочу вежливо попросить: поиграйте, пожалуйста, в игру «Всем, кто вежливым растет».

Все дети встают в круг. Один идет за кругом. Все вместе говорят:

Всем, кто вежливым растет,  

Мимо друга не пройдет.  

Даже в самой жуткой спешке

«Здравствуй!» он произнесет.  

Тот, за чьей спиной остановится ведущий, выходит из круга. Они бегут в разные стороны, при встрече быстро здороваются за руку.  

Под музыку входят Незнайка и Ромашка (Взрослые). Незнайка плачет, ромашка его ругает.  

Ведущий: Что случилось, Незнайка?  

Незнайка: Ромашка сказала, что я невоспитанный невежа! Вы знаете, что это за слово? (Ответы детей)  

Ведущий: Наверно ты вел себя некрасиво?  

Незнайка: И ничего такого не было. Я вообще всегда красивый!  

Ромашка: Вот и неправда. Просто вчера мы с Мушкой играли, и Мушка упала. А Незнайка, вместо того чтобы поддержать, стал дразнить ее. И тогда Мушка еще сильнее расплакалась. Вот я и назвала его «невоспитанный невежа»!  

Ведущий: Ребята, как вы думаете, Незнайка правильно поступил, что подразнил Мушку? (Ответы детей). Давайте поможем Незнайке и подскажем ему добрые и вежливые слова. И он обязательно пойдет, и пожалеет Мушку. (Дети называют Незнайке вежливые слова).  

А давайте покажем Незнайке как нужно вежливо себя вести. Я зачитаю загадки, и если текст учит вас добру, вы отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья». А если загадка, учит вас плохому- промолчите:

• Кто из вас, проснувшись бодро, «С добрым утром!» скажет твердо?  

• Кто из вас, скажите, братцы, забывает улыбаться?  

• Кто из вас в маршрутке тесной уступает старшим место?  

• Кто из вас молчит как рыба, вместо доброго «спасибо»?  

• Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?  

Ведущий: Молодцы! Я рада, что вы ни разу не ошиблись. Вы добрые дети: и Незнайке помогли и на загадки правильно ответили. (Незнайка и Ромашка благодарят детей и уходят)  

Ведущий: Посмотрите, дети на улице солнышко. Давайте сделаем так, чтобы оно светило нам и радовалось тому, что мы добрые и вежливые дети. Нам нужно сделать стен газету и приклееить вежливые слова.

Дети. Приклеивают лепестки с вежливыми словами.

 Ласковое слово и кошке приятно.

 Доброе слово лечит, а злое калечит.

 Плохое слово, что грязная вода.

 Вежливости открываются все двери.

 Вежливость ничего не стоит, но много эмоций нам приносит.

 От вежливых слов язык не отсохнет.

Ведущий: Хочется мне попрощаться, пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были, слов волшебных не забыли

Чтобы добрыми словами говорили вы с друзьями.

Спасибо вам ребята.

Муниципальное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение «Детский сад №6 п.Новосадовый Белгородская область Белгородский район»

Сценарий занятия в подготовительной группе

«Первая буква моего имени»

Разработала:

учитель – логопед

Щеткина Татьяна Алексеевна

2023 год

Программное содержание:

• Обогащать, активизировать, расширять словарь по теме: «Имя» - знакомство с происхождением имён.• Формировать у детей элементарные представления о правах.• Углубить понятия «Свидетельство о рождении», «Паспорт», «Однофамильцы.• Упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами, полных имён, отчества.• Помочь развитию связной речи через стимулирование собственных высказываний детей, вопросы, ответы.• Совершенствовать общую и мелкую моторику: координацию движений и речи.• Способствовать воспитанию доброго отношения к себе и окружающим.Предварительная работа.Рассматривание семейных фотографий, выставка рисунков на тему: «Моя семья», создание родословного древа, беседа: «Я и моя семья».Оборудование.Стулья расставлены по количеству детей полукругом.Паспорт. Свидетельство о рождении. Картинки новорожденных детей и семьи ( мама, папа, бабушка, дедушка и т.д. Альбомные листы, краски, кисти для рисования. ХОД ЗАНЯТИЯ: Учитель-логопед:

– Здравствуйте дети: Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться? Меня зовут Татьяна Алексеевна

А как зовут каждого из вас? Дети: (перечисляют имена)

Учитель-логопед:

Ребята, а что вы знаете об имени и зачем нам оно?

Может имя совсем не нужно?

Сколько у нас вопросов, попробуем вместе найти ответы.

Попрошу Ваню и Алешу (Коля, Егор) отойти в сторону и повернуться к нам спиной.

Представим, что у них нет имени. А теперь, Ева, (Настя) попроси кого-то из мальчиков повернуться, но имени не называй.

Дети:  попытки детей позвать ребят, стоящих спиной /

Учитель-логопед:

Ваня и Алеша (Коля, Егор), возвращайтесь к нам.

Учитель-логопед:

Дети, как вы думаете, чем отличаются люди?

Дети: Ростом, возрастом, цветом кожи, волос, глаз, формой носа, рта, походкой.

Учитель-логопед:

Ребята, посмотрите, пожалуйста, и скажите, отличаются ли эти малыши? (Картинка с новорожденными) Дети: Они одинаковые.

Учитель-логопед:

Новорождённые дети почти всё время спят, их трудно отличить друг от друга. Чтобы мамы их не перепутали, врачи прицепляют малышам на ручку бирочки с номером (цифрой). Дети, а вам приятно бы было, если вас называли цифрой?

Дети: Нет.

Учитель-логопед:

У каждого человека есть что-то такое чего нельзя увидеть, но это отличает его от других. Отгадайте мои загадки.

Загадки. Нас не было – оно было,

Нас не будет – оно будет,

Никто ни у кого его не видел,

А у всех оно есть.

И у мамы есть, и у папы есть,

У дочки есть, у внучки есть,

Чтобы его узнать,

Надо вслух назвать.

Дети: Имя.

Учитель-логопед:

Ребята, а сейчас назовите по именам своих родственников. Мама, папа, тетя, дядя и т.д.

Дети: несколько детей называют имена своих родителей, бабушек, дедушек

Учитель-логопед:

Замечательно. У каждого из вас есть имя. Но, представьте себе, чтобы произошло, если бы все имена вдруг исчезли? Ответы детей:---

Учитель-логопед:

Значит, без имени трудно общаться друг с другом и понимать о ком говорят. Ребята, а вы сами выбирали себе своё имя?

Ответ детей: нет

-Кто даёт нам имя?

Ответ детей: родители

Учитель-логопед:

Давайте поиграем в игру «Назови себя ласково»

Ксения- Ксюша

Саша – Сашенька

Маша – Машенька….

Учитель-логопед:

Недавно я узнала, что в нашем городе живут ещё три Татьяны Алексеевны, может такое быть? А вы встречали людей с такими же именами и фамилиями как у вас? Ответ детей: -На свете много разных имён, но встречаются люди с одинаковыми именами. Таких людей называют «тёзками». Послушайте стихотворение:

В первом классе 8 Тань,

Это прямо наказанье!

Ведь у них, куда ни глянь

Всюду Таня, Таня, Таня!

Если скажут: «Таня, встань!»

Встанут сразу 8 Тань.

А ведь можно очень просто разобраться в новичках. Как же отличить девочек?

Дети: По фамилии.

Учитель-логопед:

Каждый человек при рождении получает не только имя, но и фамилию, которую носят все члены семьи.

Одинаковые фамилии могут быть не только у родственников, но и у разных людей. Их называют однофамильцами.

Учитель-логопед:

Очень, очень давно имена были похожи на прозвища: Первяк, Третьяк, Одинец. Имена давали детям и по названию месяца, в котором родился ребёнок. Отгадайте, в каком месяце родилась: Мая, Августин, Октябрина.

Сейчас имена звучат по-другому. При рождении ребёнку давали имя и записывали в большие книги и никакого документа больше не выдавали.

(показать слайд с древней книгой)

Учитель-логопед:

А сейчас, дети, у вас есть документы? Какой самый главный документ у вас- детей?

Ответ детей: ---

Учитель-логопед:

Свидетельство о рождении. (показать картинку)

Скажем все вместе: «свидетельство о рождении»

- Кто из вас видел своё свидетельство о рождении? Что в него записывают?

Правильно, ваше имя и фамилию.

А вы знаете, какой главный документ у взрослых?

Ответ: ---

Давайте подойдём к столу. Рассмотрите паспорт. Чей это паспорт? Как вы догадались? Ответ : /по фото/

А ещё как можно узнать, чей паспорт?

Ответ:/прочитать/

Сравните, чем похожи паспорт и свидетельство о рождении? Что записано в оба документа? А чем они отличаются?

Ответ: в паспорте много страничек, в нём записано много данных о человеке.

Итак, Документы подтверждают, что у каждого человека есть право на что?

Ответ:/на имя/

Учитель-логопед:

Скажите, с чем мы сегодня познакомились?

Дети: Каждый из нас имеет на собственное имя. Узнали кто такие однофамильцы, тезка, что такое свидетельство о рождении, паспорт.

Учитель-логопед:

Дети, вы живёте в одном городе, ходите в одну группу, вы очень дружные ребята. На воздушном шарике я написала ваши имена.

А сейчас ребята я предлагаю вам нарисовать первую букву вашего имени. И раскрасить ее, пусть первая буква вашего имени будет веселая и красивая.

Какие красивые буквы у вас получились. Мы устроим выставку ваших рисунков и пусть все увидят, первые буквы ваших имен. Спасибо ребята, мне очень понравилось у вас в группе. Вы очень дружные и добрые. Всего вам хорошего.

Муниципальное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение «Детский сад №6 п.Новосадовый Белгородская область Белгородский район»

Конспект открытого логопедического занятия во второй младшей группе

«Домик для язычка»

Разработала:

учитель – логопед

Щеткина Татьяна Алексеевна

2023 год

Цели:

1.  Дать детям представление о частях и функциях артикуляционного аппарата на материале “Сказка о Весёлом язычке”.

2.  Отработать определённые положения органов артикуляционного аппарата, необходимые для правильного произношения звуков родного языка.

3. Развивать внимание, память, фонематический слух, подвижность артикуляционного аппарата, речевое дыхание, связную речь, мелкую моторику пальцев рук.

Оборудование:  Сюжетные и предметные картинки, стихотворные тексты.

Ход занятия:

Логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие к необычному герою. А к кому, вы сейчас сами мне скажете:

Загадка:

Если б не было его,
Не сказал бы ничего!

Конечно, вы сразу догадались, это – язык. Это самый главный орган речи.

А где наш язычок живёт?

Дети: Во рту.

Логопед: Сегодня Весёлый Язычок познакомит вас со своим уютным  домиком.

А весёлый он, потому что будет вам показывать интересные упражнения.

А помогать ему будете вы.

Логопед: Жил-был  Язычок, он был весёлый и сильный.

В домике язычка было две двери, первая дверь это - губы, вторая дверь - зубы.

  Открыл Язычок одну дверь домика – губы.

 Упражнение «Улыбка»

(Дети улыбаются, обнажая нижние и верхние передние зубы, приоткрывая рот, раздвигают губы.)

Логопед: Затем открыл вторую дверь – зубы.

Упражнение « Окошко»

(Широко открыть рот)

Рот приоткрою я немножко, 
Губы сделаю «окошком». 
Зубки рядышком стоят 
И в окошечко глядят.

Логопед: Посмотрите, ребята, наш весёлый Язычок ещё спит. А спит он на своей подушечке. Его подушечка – это нижняя губа.

Упражнение “Лопаточка”

(Открыть рот и положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу.) 

Язык лопаткой положи
И спокойно подержи.
Язык надо расслаблять
И под счёт его держать.

 Логопед: Ребята, давайте разбудим наш язычок. (дети хлопают верхней губой по языку и проговаривают пя-пя-пя)

Логопед: Язычок наш проснулся, потянулся (дети кончиком язычка с внутреннейстороны рта делают круговые движения)

И отправился  наш язычок  чистить зубки.

Упражнение «Чистим верхние и нижние зубы»

(Открыть рот и кончиком языка «почистить» зубки, выполняя движение влево - вправо)

Чищу зубы, Чищу зубы        

И снаружи, и внутри.        

Не болели, не темнели,  

Не желтели, чтоб они.

Логопед: Ребята, давайте причешем наш Язычок.

Упражнение « Расчёска»

С волосами я дружу,

Их в порядок привожу.

Благодарна мне причёска,

А зовут меня расчёска.

 Логопед: Язычок наш причесался  и пошёл завтракать.

Упражнение “Вкусное варенье”

(Рот открыть, языком облизать верхнюю губу выполняя движение сверху - вниз)

Ох, и вкусное варенье!
Жаль осталось на губе.
Язычок я подниму

И остатки оближу.

Логопед: Очень сладко язычку. Давайте угостим его чаем. Но чай очень горячий. Давайте остудим его. Вдох носом, выдох ртом. Плечи не поднимаем, щёки не надуваем.

Дыхательная гимнастика: « Остуди горячий чай»

(На выдох подуть на чашечки с чаем.)

Язычок решил пойти на прогулку. Выглянул язычок из окошка, посмотреть какая погода.

 Упражнение “Иголочка

( Сделать язык узким, показать острую иголочку.)

Язык в иголку превращаю,
Напрягаю и сужаю.
Острый кончик потяну,
До пяти считать начну.
Раз, два, три, четыре, пять!
Иголку я могу держать.

Логопед: Посмотрел язычок направо, потом налево. Ему это очень понравилось и закачался он словно маятник на старинных часах.

Упражнение “Часики”

(Приоткрыть рот, губы растянуть в улыбке и кончиком узкого языка попеременно тянуться в разные уголки рта, изображая маятник часов)

Влево-вправо, влево-вправо
Мой язык скользит лукаво:
Словно маятник часов,
Покачаться он готов.

Логопед: Погода стоит хорошая, светит солнышко и пошёл наш язычок на прогулку.

Увидел язычок качели и решил на них покататься.

Упражнение “Качели”

(Открыть рот, поднимать язычок попеременно то вверх, то вниз)

На качелях я качаюсь:
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Я до крыши поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз.

 Логопед: Потом язычок решил покататься на лошадке.

 Упражнение “Лошадка”

(Открыть рот, поднять язык к небу и щелкнуть им. Показать как цокает лошадка)

Я лошадка Серый Бок!
Цок – цок – цок - цок.
Я копытцем постучу,
Цок – цок – цок – цок.
Если хочешь – прокачу!
Цок – цок – цок – цок!

Логопед: Покатался язычок на лошадке, подошёл к горке. Стал кататься.

Упражнение: «Горка»

( Открыть рот, спрятать кончик языка за нижние зубы, а спинку языка поднять вверх.  Показать крутую горку.)

Вот так горка, что за чудо!

Выгнулся язык упруго: 

Кончик в зубы упирается, 

Спинка кверху поднимается.

Логопед: Погода испортилась, солнышко спряталось, наш язычок отправился к себе в домик  отдыхать. Ребята! А пока наш язычок отдыхает, давайте приготовим ему сюрприз. Давайте сделаем волшебную  полянку с красивыми цветы. Эти цветы не простые, а волшебные. Лепестки у них все разноцветные, яркие и излучают они всегда тепло. Поэтому здесь, на этой волшебной  полянке никогда не бывает зим. И когда Язычок будет приходить играть на эту полянку, она будет его согревать.

Игра для развития мелкой моторики пальцев рук «Волшебная полянка»

Дети под музыку из разноцветных вырезанных кружочков выкладывают на зелёном картоне цветы.

Логопед: Ну, вот и закончилось наше путешествие! Вы все молодцы! Все очень хорошо выполняли упражнения. На этом наше занятие закончено. Всем вам, ребята, спасибо!

Муниципальное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение «Детский сад №6 п.Новосадовый Белгородская область Белгородский район»


Конспект логопедического занятия

в подготовительной группе

«Сказка о веселом язычке»

Разработала:

учитель – логопед

Щеткина Татьяна Алексеевна

2023 год

Слайд 1.

Жил-был Язычок в своём домике. Проснулся он рано утром, открыл окошко.

Открыть рот.

Потянулся к солнышку - поздоровался с ним.

Потом поздоровался с травкой.

Улыбнуться, открыть рот, поднять язык к носу, затем опустить вниз к подбородку.

Повторить 4-5 раз.

Потом посмотрел Язычок налево, посмотрел направо: гуляют ли дети на улице?

Улыбнуться, открыть рот, тянуться язычком то к левому углу рта, то к правому. Повторить 6 раз.

Слайд 2.

Увидел Язычок, что погода хорошая, выбежал из домика, перелез через забор

Упражнение «Заборчик»: губы растянуты в улыбке, верхние и нижние зубы обнажены.

Слайд 3.

и хотел идти гулять, как вдруг услышал, что в траве кто-то шуршит. Присмотрелся Язычок повнимательнее и увидел ёжика. Он бегал в траве по кругу: то в одну сторону, то в другую.

Рот закрыт. Совершать круговые движения языком между губами и зубами то в одну, то в другую сторону.

Слайд 4.

Поздоровался Язычок с ёжиком и побежал на детскую площадку. Открыть рот. Широким кончиком языка быстро-быстро проводить по верхней губе вперёд-назад.

Слайд 5. Скатился с горки.

Улыбнуться. Открыть рот. Кончик языка упирается в нижние зубы. Выгнуть язык горкой. Повторить 4-5 раз.

Слайд 6. Покачался качелях.

Улыбнуться, открыть широко рот.

На счёт «раз» - опустить кончик языка за нижние зубы,

на счёт «два» - поднять язык за верхние зубы.

Повторить 4-5 раз.

И побежал на футбольное поле.

Открыть рот. Широким кончиком языка быстро-быстро проводить по верхней губе вперёд-назад.

А там ребята играли в футбол. Язычок тоже захотел с ними поиграть. Забил сначала один гол, потом еще один и еще…

Рот закрыт, напряженный язык упирается то в одну, то в другую щёку так, чтобы под щекой надувались «мячики».

Слайд 7.

Ребята поиграли в футбол и побежали на речку купаться.

Широким кончиком языка быстро-быстро проводить по верхней губе вперёд-назад.

Прибежали к реке и увидели лодку.

Вдруг подул ветерок

Дуть вперёд через вытянутые в трубочку губы.

Надулся парус

Улыбнуться, широко открыть рот. Коснуться языком бугорков за верхними зубами. Удерживать язык на счет до 5-10.

и лодочка поплыла. А ветерок дул и дул, подгоняя лодочку.

Дуть вперёд через вытянутые в трубочку губы, не надувая щёки.

Слайд 8. Слайд 9.

Пока ребята любовались парусом, не заметили как наступил вечер. Пора было возвращаться домой.

И наш Язычок побежал домой к маме.

Широким кончиком языка быстро-быстро проводить по верхней губе вперёд-назад.

А в доме пахло чем-то вкусным: это мама готовила тесто для блинов.

Язычок стал ей помогать месить тесто и скалкой его раскатывать.

Улыбнуться, открыть рот,

пошлёпать язык губами - пя-пя-пя. ;

покусать язык зубами - та-та-та. ;

с усилием протаскивать язык сквозь зубы.

Слайд 10.

Помог Язычок маме тесто месить, и стали они блины печь. Вот какой у Язычка получился блинчик!

Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу и удерживать его неподвижно под счёт взрослого до пяти, потом до десяти.

Слайд 11.

Захотел Язычок попробовать блинчики. А они горячие.

Нужно их остудить.

Улыбнуться, открыть рот, широкий язык лежит неподвижно на нижней губе. Дуть на кончик широкого языка.

Слайд 12.

Стали мама с Язычком блинчики есть с ароматным вкусным вареньем, да губы испачкали.

Надо губы аккуратно облизать.

Улыбнуться, открыть рот, широким языком облизать верхнюю губу сверху вниз. Повторить 4-5 раз.

Слайд 13.

Поел Язычок блинчиков с вареньем и решил попить чай из своей красивой чашки.

Улыбнуться, открыть рот, передний и боковые края широкого языка подняты вверх в форме чашечки, но не касаются зубов.

Удерживать язык в таком положении под счёт до пяти. Повторить 3-4 раза.

Слайд 14.

Попил Язычок чай из своей красивой чашки, а мама

ему и говорит: «Уже поздно, пора спать!»

Перед сном Язычок пошёл умываться и чистить зубки.

Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка «чистить зубы» (влево-вправо) с внутренней стороны сначала за нижними зубами, затем за верхними зубами. Повторить 5-7 раз.

Слайд 15-16

Когда Язычок почистил зубки, он принялся полоскать ротик.

рот закрыть, имитировать полоскание рта. Умылся Язычок и пошёл спать.

Слайд 17

Посмотри внимательно на рисунок и вспомни всю прогулку Язычка:

что Язычок делал сначала, что потом (расскажи сначала словами, а потом покажи все упражнения).

На рисунке есть то, что Язычок не встречал во время своей прогулки. Найди эти «лишние» предметы.

Муниципальное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение «Детский сад №6 п.Новосадовый Белгородская область Белгородский район»

отчет

Неделя логопедии в детском саду

«Говорим красиво, правильно»

Разработала:

учитель – логопед

Щеткина Татьяна Алексеевна

2023 год

Отчет о работе проекта Неделя логопедии в детском саду «Говорим красиво, правильно» который проводился в период с 13.03.2023 года по 29.03.2023 г.

Проект имел: коррекционно – развивающий, творческий, информационно – познавательный, игровой характер

Участники проекта: дети младшей, старшей, подготовительных групп, воспитатели, родители, специалисты.

Цель: коррекция и активизация речи у дошкольников в процессе творческой деятельности, пропаганда логопедических знаний.

Задачи:

  • Способствовать познавательно-речевой активности детей. 

  • Создать специально-организованную среду побуждающую ребенка к активному образовательному процессу и стремлению к творчеству. 

  • Побуждать детей  к речевому общению со сверстниками и взрослыми; 

  • Формировать практические умения и навыки у детей правильной речи (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной).  

  • Развивать высшие психические функции (ВПФ) у детей дошкольного возраста (память, внимание, мышление, восприятие). 

  • Развивать у детей навыки звукового анализа. 

  • Упражнять детей в правильном произношении звуков, используя скороговорки, насыщенные закрепляемым звуком. 

  • Развивать связную речь и совершенствовать общее звучание речи (темп, ритм, дикция, интонационную выразительность) посредством театрализованной деятельности. 

  • Развивать артикуляционную и мелкую моторику, речевое дыхание. 

  • Познакомить педагогов и родителей  с работой логопеда в детском саду. 

  • Вовлекать педагогов и родителей в коррекционно-развивающий процесс. 

  • Вызвать интерес дошкольников к логопедическим играм, потребность в них. 

Актуальность. 

С каждым годом в детских садах увеличивается количество детей с нарушениями речи, и логопедам, работающим в дошкольных учреждениях, все сложнее становится организовать эффективную коррекционную работу. Поэтому, наряду с традиционными логопедическими занятиями, применяются новые формы работы. Одной из форм такой работы является “Логопедическая неделя”, во время которой также осуществляется пропаганда логопедических знаний среди педагогов и родителей. 

Для повышения эффективности логопедической работы в образовательном процессе используется проектная деятельность. Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная, исследовательская, познавательная, игровая, творческая, продуктивная деятельность детей, в процессе которой ребенок познает себя и окружающий мир, воплощает свои знания в реальные продукты. В воспитательно-образовательном процессе ДОУ проектная деятельность носит характер сотрудничества. Ребенок перестает быть объектом педагогического воздействия и становится активным участником творческой деятельности, цель которой – активизация его собственных ресурсов в процессе обучения и развития. 

Актуальность обусловлена необходимостью разрешения вопросов направленных на повышение эффективности коррекционно – развивающей работы с детьми дошкольного возраста в условиях детского сада. 

Развивать высшие психические функции; фонематическое восприятие; общую и тонкую моторику пальцев рук; творческие способности, координацию речи с движением. 

Формы работы с дошкольниками: 

1.Организованная образовательная деятельность

  1. Беседа с детьми о вежливых словах.

  2. Плакат из вежливых слов (Вежливая ромашка). 

  3. Организованная образовательная деятельность 

  4. Театрализованное мероприятие (сказка Репка)

  5. Дидактические игры 

  6. Выставка детских работ на темы: «Первая буква моего имени».

  1. Флешмоб с рисунками «Первая буква моего имени» 

Взаимодействие с родителями: 

Консультации для родителей. Артикуляционная гимнастика.Дыхательная гимнастика(разработка памятки для родителей)Деятельность педагогов 

  • Подбор литературы о вежливых словах 

  • Подбор иллюстраций к беседе 

  • Организованная образовательная деятельность 

Продукты проектной деятельности: 

презентация, выставки рисунков, фотоотчеты, стенгазета, буклеты, конспекты. 

Сроки и этапы реализации проекта: 

  1. Организационно – подготовительный (с 13.03 по 17.03.2023). 

  2. Основной (с 20.03 по 24.03.2023) .

  3. Итоговый (с 27.03 по 29.03.2023). 

Проект осуществлялся в три этапа: 

  • Организационно – подготовительный: обозначение темы проекта, определение цели и основных задач, разработка плана мероприятий, направленных на коррекцию и активизацию речевой деятельности. 

  • Основной: проведение мероприятий, направленных на коррекцию и активизацию речевой деятельности, в соответствии с планом. 

  • Итоговый: подведение итогов мероприятий, фотоотчеты, презентация проекта «Неделя логопедии «Говорим красиво, правильно»  

  • В нашем саду МДОУ «Детский сад №6 п.Новосадовый» каждый день «Недели логопедии» был ярким и запоминающимся.

  • Тематическое планирование по реализации проекта 

Срок реализации проекта

Тема мероприятия

Ответственные

Форма

Понедельник

Ст.гр

Открытие логопедической недели- «Говорим красиво, правильно»

Воспитатели старших, подготовительных групп, родители, специалисты.

Беседа с детьми,

Фотоотчет.

«День вежливости»

Воспитатели старшей групы. Специалисты. Дети старшей группы.

Плакат из вежливых слов», Беседа с детьми, Рисунки.

Фотоотчет

Вторник

Shape2

Е

Подг.гр

Подг.гр

«Первая буква моего имени»-подготовительная группа

Дети подготовительной группы, воспитатели, специалисты.

Сценарий занятия.

Рисунки.

Фотоотчет.

Среда

Мл.гр

День артикуляционной, гимнастики «домик для язычка»

Дети второй мл. группы, воспитатели, специалисты.

Конспект занятия, фотоотчет

Среда

Воспитанники логопедического пункта.

Сказка в рамках театрализованной деятельности в ДОУ

Специалисты, дети ОВЗ посещающие логопедический пункт.

Театрализованное мероприятие, сценарий сказки, фотоотчет

Четверг

Подг.гр

День артикуляционной, гимнастики «Сказка о веселом язычке»

Дети подготовительной группы, воспитатели, специалисты.

Сценарий занятия.

перзентация, Фотоотчет.

Пятница

Консультации родителям

Родители, дети, специалисты

Буклеты, памятки, фотоотчет

Понедельник

Выставка рисунков,

Дети подготовительных групп

Рисунки, фотоотчет.

Вторник

Флешмоб с рисунками «Первая буква моего имени»

Воспитатели подготовительных груп, специалисты

фотоотчет,

презентация

Среда

Подведение итогов:

Учитель-логопед

Щеткина Татьяна Алексеевна

Отчет

  • Понедельник.

Проведено занятие в старшей группе «День вежливых слов». Цель занятия познакомить детей с вежливыми словами и, научить ими пользоваться в жизни. Обратить внимание детей на то, как добрые поступки помогают преодолеть трудности. В конце занятия дети сделали плакат «Вежливая ромашка»

  • Вторник. В подготовительной группе №2, №3проведено занятие «Первая буква моего имени».Цель;Обогащать, активизировать, расширять словарь по теме: «Имя» - знакомство с происхождением имён.• Формировать у детей элементарные представления о правах.• Углубить понятия «Свидетельство о рождении», «Паспорт», «Однофамильцы.Упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами, полных имён, отчества.• Помочь развитию связной речи через стимулирование собственных высказываний детей, вопросов, ответов.• Совершенствовать общую и мелкую моторику: координацию движений и речи.• Способствовать воспитанию доброго отношения к себе и окружающим.

В конце занятия детям было предложено нарисовать первую букву своего имени. Как они ее видят в своем понимании.

Среда.Проведена сказка в рамках театрализованной деятельности в ДОУ с детьми ОВЗ зачисленными на логопедический пункт (возраст от 4 до 6 лет). Костюмированная инсценировка сказки прошла очень позитивно. Дети с большим удовольствием участвовали в этом мероприятии.

Среда. Так же в среду было проведено мероприятие в младшей группе «Домик для язычка» с презентацией занятия. Цель занятия: обогощать словарный запас детей, формировать элементарные понятия о б артикуляционной гимнастике, совершенствовать мелкую и общую моторику, воспитывать положительные качества к друг другу. Четверг. В подготовительной группе №1 проведено занятие «Первая буква моего имени».Цель;Обогащать, активизировать, расширять словарь по теме: «Имя» - знакомство с происхождением имён.• Формировать у детей элементарные представления о правах.• Углубить понятия «Свидетельство о рождении», «Паспорт», «Однофамильцы.Упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами, полных имён, отчества.• Помочь развитию связной речи через стимулирование собственных высказываний детей, вопросов, ответов.• Совершенствовать общую и мелкую моторику: координацию движений и речи.• Способствовать воспитанию доброго отношения к себе и окружающим.В конце занятия детям было предложено нарисовать первую букву своего имени. Как они ее видят в своем понимании.Пятница.В подготовительной группе №1 проведено занятие с использованием артикуляционной гимнастики «Сказка о веселом язычке». Цель:Объяснить детям важность артикуляционной гимнастике в использовании связной речи,обогащать словарный запас через игровую деятельность. Детям представлена презентация артикуляционной гимнастики «Сказка о веселом язычке». После гимнастики провели беседу о гласных и согласных звуках, попробовали выложить свои имена из букв на столе. В конце занятия нарисовали рисунки «Первая буква моего имени». Понедельник.Провели выставку рисунков подготовительных групп «Первая буква моего имени». Вторник. Флешмоб с рисунками «Первая буква моего имени» Среда. Подведение итогов проекта Неделя логопедии в детском саду «Говорим красиво, правильно» . К выполнению творческих работ привлечены были педагоги детского сада, и дети подготовительных групп. Радует, что удалось в полной мере реализовать проект. Благодарна всем участникам за проявленное творчество, оказанную поддержку и активность в работе. Спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533354-proekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки