Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2023

Занятие «Водные ресурсы земли»

Елена Олеговна
Воспитатель
Тема: «Водные ресурсы Земли»

Цель: Расширить представления детей о разнообразии водных ресурсов: родники, озера, реки, моря.

Задачи:

Обучающие:

1. Сформировать представление о многообразии водоёмов.

2.Закрепить знания о водных ресурсах родного края; о пользе воды в жизни человека.

3.Познакомить детей с тем, как человек пользуется водой в своей жизни и как нужно экономично относиться к водным ресурсам.

Развивающие: Развивать познавательный интерес детей к воде и ее изучению.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка

«Детский сад №10»

 

 

 

 

 

 

МОДЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

«Водные ресурсы земли»

/ Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие/

(старшая группа №10)

 

 

Подготовила:

воспитатель

Бикейкина Е.О.

 

 

 

  

 

 

Саранск 2023

Организационный момент.

Воспитатель эмоционально настраивает детей на занятие:

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

– Доброе утро!

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро

Длится до вечера!

 

Работа с глобусом.

Ребята посмотрите у нас на столе глобус – это наша Земля.

Из космоса наша планета видится голубой. Этой краски на Земле больше, чем зеленой, коричневой, желтой.

Что изображает голубой цвет? (ответы детей)

На нашей планете 4 океана, 30 морей и множество рек, озер. И, наверное, правильнее было назвать планета Вода. Потому что на нашей планете самое главное богатство – это вода. Жизнь есть только там, где есть вода! А вода – это ручейки, реки, озера, моря и океаны, о которых мы с вами сегодня уже говорили. 

Вода является основой жизни на Земле. От неё зависят все процессы жизнедеятельности.

Разгадывание загадок сопровождается показом слайдов. Рассматривание плаката «Водоемы».

Воспитатель: Ребята на нашем глобусе есть загадки. Давайте мы с вами их отгадаем.

Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня… (Ручеёк)

 Откуда же берет начало ручеек? ( Ответы детей)

 В нём – прозрачная вода,

Напоит тебя всегда.

Из глубин земли возник,

Ручейком потёк … (родник).

 Какая вода в роднике? – родниковая

А куда впадает ручеек?

 

Тихо, между берегами
Широка и глубока,
Наполняясь ручейками
Вдаль бежит, течёт…
 (Река
) 

 Вода в реке какая? – речная

 Природное, рукотворное,

В природе встречается,

Размером, глубиной,

И формой отличается! (Озеро)

 

С высоты большой, срываясь,

Грозно он ревёт

И, о камни разбиваясь,

Пеною встаёт… (Водопад)

 

Не проедешь, не пройдешь-

Обойдешь сторонкой.

И водицы не попьешь

С синеватой пленкой. (Болото)

 

Вода в болоте какая? – болотная

 

Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется.
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона…
 (Океан)

 

В океане вода какая? – океаническая

 

Обманывать не стану,
— Я меньше океана,
Но я большое, всё же,
На океан похоже.
Могу спокойным быть,
Могу и заштормить.
Есть у меня всегда
Солёная вода…
 (море)

 

В море вода какая? – морская

Воспитатель:  Молодцы, ребята! Теперь вы поняли, о чем пойдет речь?

«Море» (слайды с изображением морских пейзажей).
Педагог спрашивает у детей: «Чем отличается река от моря?» Моря это достаточно большие водные пространства, которые ограничены с нескольких сторон сушей.В морях вода соленая, а реках пресная;

- в реках вода течет по руслу, а в морях волны;

- в море берега не видно, а у рек – видно; Морской воздух очень полезен, поэтому на берегах морей построено много здравниц, санаториев, домов отдыха. 

Море всегда привлекало людей своей красотой, таинственностью и непостоянностью. Море бывает разное, у него есть свое настроение, оно меняется как у человека. Наверное, поэтому оно обладает каким-то удивительным магическим свойством.

В солнечный день, оно спокойное, искрится, сине-зеленого цвета. И мы говорим, что на море – штиль. Вы слышите, как оно спокойно шумит? Давайте закроем глаза. Какие картины рисует ваше воображение?

Иногда дует легкий ветерок, и тогда по морю плывут белые барашки – волны.

В плохую погоду море становится мрачным. Дует сильный ветер, огромные серые волны бьются о берег. И действительно, опасно море во время шторма – сильного ветра с дождем, когда тонут даже большие корабли. Давайте закроем ещё раз глаза. Какие картины сейчас рисует ваше воображение?

Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в мир воды и узнаем много интересного.  

Физкультминутка «Морское царство».

Море очень широко (Дети широко разводят руки в сторону)

Море очень глубоко (Приседают, Коснувшись руками пола)

Рыбки там живут, друзья (Выполняют движение «Рыбка») А вот воду пить-нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи)

А над морем чайки кружат

Полетим за ними дружно

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою (машут руками).

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай и дельфинов догоняй (плавательные движения руками).

Проводится игра «Море волнуется раз!».
Остановка 4. «Посмотрите, на глобусе еще есть участки белого цвета.

- Как вы думаете, это тоже вода или нет? Кто как думает?

Это, ребята, тоже вода, но особенная. Белым цветом обозначены льды и снега, которые никогда не тают.

- Что происходит со льдом? (Тает, превращается в воду)

- Значит лед - это тоже вода. Но лед - твердый. Значит вода может быть твердой!

- А еще какое состояние воды вы знаете? Мы ведь с вами знаем, что вода может быть твердой, жидкой и паром.

- Кажется, что воды очень много и на всех ее хватит. Так ли это или нет, хотите узнать?

Показываю 3-х литровую банку с водой

Воспитатель. Представьте, что в этой банке вся вода, которая есть на глобусе - реки, моря, океаны, болота.

Отливаю стакан воды из банки - Это пресная вода, которая необходима животным и растениям.

Набираю чайную ложку из стакана воды

- Это вода, которую может использовать человек: стирать, умываться, мыть посуду...

Набираю из ложки воду в пипетку и капаю одну каплю на блюдце

- И только эту каплю мы употребляем в пищу. (Пьем, варим еду...)

- Так кто мне из вас ответит, мало или много чистой воды на нашей планете Земля?

Вывод воспитателя. Чистой воды на нашей планете мало, поэтому ее надо беречь.

Водоемы нужно охранять, оберегать. Сейчас посмотрим слайды и запомним правила поведения у водоемов

Воспитатель:  знаете ли вы, что 22 марта - "Всемирный день водных ресурсов". Существует специальная организация охраны природных водоемов, которая охраняет водные ресурсы нашей Земли. И мы с вами тоже следим, чтобы у нас в нашей группе были закрыты краны, не капала зря вода.

Давайте придумаем правила поведения в природе и как сберечь живую воду:

Выучить правила пользования водой:

1. Закрывать кран с водой.

2. Не пускать воду сильной струей.

3. Набирать воду столько, сколько необходимо.

4. Содержать реки, пруды в чистоте и порядке, не засорять водоемы.

Итог занятия

Скажите ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?

Как нужно относится к водным богатствам нашей планеты?

Что для этого нам всем нужно делать?

Воспитатель предлагает создать плакат «Берегите воду!». Дети коллективно работают над созданием плаката.

Рефлексия:  

Воспитатель. Наше путешествие подошло к концу.

- Вам понравилось? Что вам понравилось? (Ответы детей) .

- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

- Что нового узнали?

- Какой вывод мы сегодня сделали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533546-zanjatie-vodnye-resursy-zemli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки