- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока истории в 5 классе по теме «В афинских школах и гимнасиях»
- дать представление о системе обучения и воспитания в афинских школах и гимнасиях;
- совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
- воспитывать интерес к истории посредством приобщения к общечеловеческим ценностям, готовность применять исторические знания в современном обществе.
1. Способствовать воспитанию уважительного отношения к образованию;
- развитию всесторонне-развитой личности, формирование умения принимать события из прошлого, анализируя их через исторические тексты.
2. Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез, обобщение, логическое мышление, внимание, память, речь.
3. Исследовать и сопоставлять исторические события, раскрывая причинно-следственные связи.
Гуляева Н.Н. Технологическая карта урока истории в 5 классе по теме «В афинских школах и гимнасиях»
Автор урока (ФИО) | Гуляева Надежда Николаевна, учитель истории и обществознания |
Предмет | История |
Класс | 5 |
УМК | А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира» М.: Просвещение, 2014г. |
Тема урока | В Афинских школах и гимнасиях |
Оборудование и средства обучения | Учебник «История Древнего мира» (А.А. Вигасин, Г.И. Годер – М.: Просвещение, 2014), экран, мультимедийный проектор, ноутбук, песочные часы, карта «Древняя Греция» (до середины V в. До н. э.), карта квеста, карточки с заданиями; |
Основные понятия | Школа, палестра, гимнасия |
Образовательное учреждение | Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области – Филипповская средняя общеобразовательная школа |
Описание урока | |
Тип урока | открытие новых знаний |
Цель | - дать представление о системе обучения и воспитания в афинских школах и гимнасиях; - совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать; - воспитывать интерес к истории посредством приобщения к общечеловеческим ценностям, готовность применять исторические знания в современном обществе. |
Задачи | 1. Способствовать воспитанию уважительного отношения к образованию; - развитию всесторонне-развитой личности, формирование умения принимать события из прошлого, анализируя их через исторические тексты. 2. Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез, обобщение, логическое мышление, внимание, память, речь. 3. Исследовать и сопоставлять исторические события, раскрывая причинно-следственные связи. |
Планируемые результаты освоения нового материала | Предметные: - анализировать систему воспитания и образования в афинских школах и гимнасиях; - умение определять значение понятий: педагог, палестра, стиль, Мирон, Поликлет, гимнасий, красноречие - и применять их для диалога об особенностях афинских школ и гимнасиев; - умение доказывать уникальный вклад Древней Греции в современное образование, в сокровищницу мировой культуры; - готовность осуществлять группировку информации по заданному учителем и самостоятельно найденному основаниям; - готовность выполнять творческие задания. Познавательные УУД: - умение выявлять и формулировать проблему под руководством учителя; - умение анализировать данные об афинских школах, палестрах, гимнасиях и выделять особенности образования в Древней Греции; - умение осуществлять самоанализ действий по достижению цели освоения учебного материала; - умение определять факты и понятия для формулирования обобщений; Личностные: - понять, оценить значение и ценность образования в жизни афинского гражданина в прошлом и ценность образования для современного человека. - формирование ответственного отношения к учению, готовность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению; - освоение социальных норм, правил поведения, ролей в процессе сотрудничества в группе. Метапредметные (УУД): Регулятивные УУД: - умение определять и формулировать цель деятельности на уроке; - умение самостоятельно формулировать тему урока; - умение составлять совместный и личный план достижения цели освоения нового материала. Коммуникативные УУД: - умение выражать свои чувства, мысли и потребности, объяснять их смысл; - умение слушать и понимать другого, признавать его право на собственное мнение. Внутрипредметные связи: особенности обучения в Древнем Египте, Месопотамии, Китае и Индии. |
Основные персоналии понятия и термины | Мирон, Поликлет, педагог, палестра, гимнасий, стиль, красноречие. |
Форма урока | Урок - исследование |
Используемые педагогические технологии | Образовательный квест - это специально организованный вид исследовательской деятельности. Здоровьесберегающие технологии – чёткая дозировка учебной нагрузки, смена видов деятельности Проектно-исследовательская технология Технология коллективного сотрудничества |
Образовательные ресурсы | Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.Свенцицкая; под ред. А.А. Искандерова. М.: Просвещение,2014; Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по всеобщей истории. История Древнего мира. М.: Вако 2017; Шевченко Н.И. Всеобщая история. История Древнего мира. Рабочая программа. Поурочные рекомендации. М.: Просвещение 2020. https://proshkolu.ru/ |
Формы, методы и приёмы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах, группах Методы: |
Ход урока
Этапы урока | Формы, методы, методические приёмы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1. Организационный этап. | Словесный Слово учителя | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. | Приветствие учителя, друг друга, учащиеся налаживать доверительные рабочие взаимоотношения. Организуют свое рабочее место. | Личностные УУД: проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности. Быстрое включение в деловой ритм. |
2.Актуализация знаний | Фронтальная Словесный | Зачитывает цитату: «Благодаря …….. человек становится самым прекрасным и божественным из существ, невежда же самое дикое создание из всех существующих на земле.» Платон Ребята в цитате древнегреческого философа Платона стерлось слово. Давайте попробуем его восстановить. (ответы учеников: учебе, знаниям, обучению, образованию). Вы правы, это слово - образование. Согласны ли вы с мнением Платона? (ответы учеников) Предположите, все ли дети могли учиться в Древних Афинах? У нас нет единого мнения. Давайте сформулируем цель нашего урока и скоро узнаем, чьё предположение было верным. Сформулируйте тему урока и запишите её в карту- квест. Тема урока: «В афинских школах и гимнасиях» | Выдвигают предположения. Ответы учеников. Высказывают предположения Формулируют тему урока, записывают её в карту-квест. | Познавательные УУД: устанавливают причинно-следственные связи, углубление и расширение знаний. Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли. РегулятивныеУУД: умение оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку других. |
3.Изучение новой темы | Словесный Словесный Фронтальная Работа с текстом Фронтальная Словесный Работа с текстом Работа с таблицей, иллюстрациями Работа с текстом Работа с таблицей Словесный | Проблемное задание. Определите, что могут позаимствовать наши современники у греков из их опыта обучения и воспитания детей. Класс поделён на 3 группы. Давайте проговорим правила работы в группе! За каждое задание вы будете получать жетон (у каждой группы свой цвет), который вам нужно будет приклеить на квест-карту. Работая в группе проявляйте чувство уважения и поддержки к своим товарищам по команде и своим соперникам, умение слушать и понимать другого, признавать его право на собственное мнение. Иными словами, чтобы вы проявили те качества, которые были характерны эллинам. - Ребята, какие виды школ вы знаете? (ответы учеников). Названные вами учебные заведения все одинаковые? (ответы учеников). Греческая цивилизация дала миру очень многое, школы, гимназии и лицеи впервые появились в Древней Греции. Демократия Греции создала условия, способствующие расцвету и развитию культуры. Главная задача греческой культуры состояла в том, чтобы воспитать всесторонне развитого человека. Давайте познакомимся с теми, кто учил юных греков. Работаем с параграфом № 38, дополнительным материалом, таблицей. Приступаем к выполнению задания. Задания дляпервой группы: «Школа» Изучите п. 1-2 параграфа 38, дополнительный материал и иллюстрации, составьте опорную схему и выступите с рассказом «Чему учили в афинской школе?» Что вам понравилось, а что нет? Чем древнегреческая школа похожа на современную? Памятка (вопросы) 1)Раскройте смысл понятий: педагог, стиль, папирус, тростниковое перо (запись в тетрадь) 2) Перечислите, что изучали ученики в греческой школе. 3) С какого возраста, кто и на каких условиях мог учиться в школе. 4) Какие предметы изучались в греческих школах? 5) Благодаря усовершенствованию греками финикийского алфавита был сформирован единый греческий язык. Прокомментируйте это утверждение.
Задания длявторой группы: «Палестра» Изучите п. 3 параграфа 38, дополнительный материал и иллюстрации составьте опорную схему и выступите с рассказом «Чему учили мальчиков в палестрах?» Каким видам спорта уделялось внимание? Какое значение в жизни человека имеют занятия спортом? (Памятка вопросы) 1)Объясните, что представляла собой палестра. С чем связано её название? 2) Как вы считаете, почему посещение палестры было обязательным для мальчиков? 3) Подумайте, что в наше время напоминает палестру? 4) Поясните, почему в палестре устанавливались статуи знаменитых атлетов работы выдающихся скульпторов – Мирона, Поликлета? | ||||||||||||||||||||||||
Палестра | ||
Кого учили | Мальчики из богатых и зажиточных семей | |
С какого возраста | 12-16 лет | |
Чему обучали | Пятиборье: гимнастика, бег, метание диска и копья, прыжки, борьба | |
Условия обучения | ||
Задания длятретьей группы: «Гимнасий»
Изучите п. 4 параграфа 38, дополнительный материал и иллюстрации составьте опорную схему и выступите с рассказом «Как проходили занятия в гимнасиях?»
(Памятка вопросы)
1) Укажите особенности гимнасия и его отличия от палестры.
2) Докажите, что греки ценили образование.
3) Обсудите, почему греческие мудрецы могли соперничать в популярности с героями, а их изображения чеканились на монетах.
4) Докажите, что только Древняя Греция дала миру образ человека размышляющего.
Гимнасий | ||
Кого учили | ||
Кто обучал | ||
С какого возраста | ||
Чему учили | ||
Обсуждают проблемное задание.
Слушают правила работы в группе, знакомятся с источниками, читают параграф и работают с таблицей.
Читают &38, п.1-2, делают записи в тетрадь, заполняют таблицы
Читают &38, п.3, делают записи в тетрадь, заполняют таблицу.
Читают &38, п.4, делают записи в тетрадь, заполняют таблицу, с иллюстрациями.
Познавательные УУД: умение выделять нужную информацию из текста, работать с разными видами источников, приобретают умения использовать знания и в практической деятельности.
КоммуникативныеУУД: умение отвечать на вопросы и слушать ответы товарищей.
Регулятивные УУД: умение формулировать свои мысли, приводить аргументы, формируются исследовательские навыки.
4. Первичное закрепление
Словесный
Словесный
Фронтальная
Словесный
Работа с основными понятиями урока
Задания для групп: Творческое
Используя п. 4 параграфа 33, параграфы 27 и 37, иллюстрации, дополнительный материал, составьте таблицу.
Подумайте, почему стали возможным эти великие достижения греков в разных областях?
Таблица | ||
Вид искусства | деятель | Достижения, произведения |
Литература | ||
Математика | ||
История | ||
Медицина | ||
Архитектура, скульптура | ||
Спорт | ||
1) Определите, какую роль сыграл алфавит в распространении достижений греков.
2) Обсудите в парах, почему только в Греции появился неизвестный Древнему Востоку читающий человек.
3) Что способствовало быстрому развитию и распространению знаний в Древней Греции?
4) Используя учебник и дополнительную литературу, выясните, почему греки считали, что образованным может называться тот человек, который умеет играть на каком-либо музыкальном инструменте, а также рисовать?
Представление изученного материала
Учащиеся распределяют роли в группе, готовят выступление по теме, выделяют необходимую информацию и заносят ее в сравнительную таблицу на доске, отвечая на одинаковые вопросы: Кто учился? Возраст обучающихся? Чему учили?
Представляют результаты своей работы.
Сравнительная таблица на доске
Вопросы для сравнения | Школа | Палестра | Гимнасий | примечание |
Кого учили | ||||
Кто обучал | ||||
С какого возраста | ||||
Чему и учили |
Мы провели исследование древних афинских школ и нам необходимо обсудить проблемное задание.
Проблемное задание. Определите, что могут позаимствовать наши современники у греков из их опыта обучения и воспитания детей.
Ответ на проблемное задание
В афинских школах в работе с подростками особое внимание обращалось на физическое воспитание. Оно дополнялось занятиями музыкой, пением и религиозными танцами, которые носили боевой, военный характер. Современные дети мало двигаются, поэтому на уроки физической культуры нужно выделить больше учебных часов.
Первичное закрепление
Сегодня, исследуя Древние афинские школы, вы убедились, какой большой вклад внесли древние греки в развитие письменности, узнали чему и как учили в афинских школах и гимнасиях. Благодаря грекам у нас проводятся Олимпийские игры. Экспедиция завершена. Но муза истории - Клио просит вспомнить, что нового мы узнали на уроке.
1). Логическая цепочка. Что здесь лишнее и почему? 2 б.
а) стиль, автоматическая ручка, деревянная книжка;
б) Гиппократ, Геродот, Перикл.
2). Текст с ошибками. Исправьте не менее 6 ошибок в тексте. 6 б.
Афинскую школу посещали все дети с 8 лет. Опытные педагоги проводили занятия. В
обычной школе учились красноречию, музыке, поэзии. В палестрах мальчики учились
читать, писать, считать. А в гимнасиях все занимались борьбой, слушали выступления
известных стратегов, которые излагали свои взгляды по различным наукам.
3). Работа в парах. 2 б.
а) Подчеркнуть слова, которые имеют греческое происхождение.
Школа, праздник, бумага, стиль, хор, авторучка, арифметика, история, театр, полис, урок.
4) Отметьте знаком «+» слова, относящиеся к теме урока, знаком «-» не относящиеся. 2 б.
Слова: палестра, институт, розги, стиль, бумажная книга, лекарство, школа, компьютер, мел, бег, педагог, письмо, фломастеры, ручка, тетрадь, красноречие.
5) «Третий лишний», зачеркни лишнее понятие. 3 балла.
1. Школа, гимнасия, институт.
2. Стиль, глиняная дощечка, деревянная дощечка.
3. Мирон, Поликлет, Перикл.
Читают & 33, п.4, & 27, & 37, делают записи в тетрадь, заполняют таблицу, готовят ответы на вопросы.
Знакомятся с новыми понятиями, учатся находить пути решения для достижения поставленной цели.
Делают самостоятельные выводы, используя свой небольшой жизненный опыт.
Примеряют на себя те качества личности, которые помогут им добиться желаемого результата.
Выделяют нужную информацию и заносят её в сравнительную таблицу в карту –квест и сравнительную таблицу на доске.
Готовятся к выступлению.
Читают проблемное задание и высказывают предположения. Формулируют ответ.
Работают с картой-квест читают задания, записывают ответы
Работают индивидуально и парами
Познавательные УУД: умение ставить и решать проблемы: контролировать учебные действия, замечать допущенные ошибки, организовать свою деятельность во время самостоятельной работы.
Коммуникативные УУД: умение договариваться и приходить к общему решению.
Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность.
Рефлексия
Фронтальная
Словесный
Подведение итогов урока.
В течение урока мы с вами выполняли различные задания, зарабатывали стиккеры и и уверено шли к победе. Давайте посмотрим, что у нас получилось.
Я хочу предложить вам оценить нашу с вами работу сегодня. В карте – квест «Закончите предложение» выберите любое из них и закончите фразу. (Рефлексия).
Закончите предложения:
1. На уроке для меня было важно______________________________________ ______________________________________________________________ |
2. На уроке мне было сложно_________________________________________ _______________________________________________________________ |
3. Теперь я умею__________________________________________________ __________________________________________________________________ |
4. На уроке у меня получилось_____________________________________ ______________________________________________________________ |
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
- организуется рефлексия и самооценка и взаимооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке;
-учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия.
ПознавательныеУУД: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.
Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свою мысль.
Регулятивные УУД: оценивают свою работу.
Информация о домашнем задании.
Фронтальная
Словесный
Сообщение учителя
Домашнее задание. § 38, вопросы к параграфу.
Записывают задание в дневники
Регулятивные УУД: принимают учебную задачу
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533655-tehnologicheskaja-karta-uroka-istorii-v-5-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.