Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2023

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» с элементами ТРИЗ на тему «Цветущая весна»

Манюшкина Ольга Евгеньевна
воспитатель детей дошкольного возраста
Тема НОД: «Весна цветущая».
Направление образования и развития (образовательная область): художественно-эстетическое развитие (рисование).
Цель: развитие творческого воображения, формирование положительно-эмоционального отношения к красоте весенней природы.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать умения и навыки детей в нетрадиционных техниках рисования (метод тычка с помощью пучка ватных палочек); закреплять знания детей об изменениях в природе весной, учить созерцать красоту окружающего мира
Развивающие: развивать эстетическое восприятие, развивать у детей внимание, логическое мышление, связную речь, творческие способности, воображение, сообразительность

Воспитательные: стимулировать интерес к процессу творчества в рисовании, воспитывать любовь к родной природе.

Содержимое разработки

Дошкольное структурное подразделение муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 имени Степана Ильича Подгайнова г. Калининска Саратовской области» - детский сад «Почемучка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

с элементами ТРИЗ

(старшая возрастная группа)

Воспитатель:

Манюшкина Ольга Евгеньевна

2019г.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Возрастная группа: старшая

Тема НОД: «Весна цветущая».

Направление образования и развития (образовательная область): художественно-эстетическое развитие (рисование).

Цель:развитие творческого воображения, формирование положительно-эмоционального отношения к красоте весенней природы.

Задачи:

Образовательные:Совершенствовать умения и навыки детей в нетрадиционных техниках рисования (метод тычка с помощью пучка ватных палочек); закреплять знания детей об изменениях в природе весной, учить созерцать красоту окружающего мира

Развивающие: развивать эстетическое восприятие, развивать у детей внимание, логическое мышление, связную речь, творческие способности, воображение, сообразительность

Воспитательные: стимулировать интерес к процессу творчества в рисовании, воспитывать любовь к родной природе.

Виды деятельности: художественно-эстетическая, познавательно-исследовательская, игровая.

Формы реализации детских видов деятельности: Беседа, пальчиковая игра, дидактическая игра по технологии ТРИЗ, игра-релаксация «Передача настроения».

Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование и материалы:

Наглядный:Слайдовая презентация

Раздаточный: тонированные листы формата А4, с отпечатком ладони, тарелочки с гуашью синего, белого, красного цвета, пучки ватных палочек на каждого ребенка, влажные салфетки.

Фонотека: Музыка «Звуки природы», «Полет бабочки».

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

Детей встречает воспитатель

дети заходят в группу

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Светлана Федоровна, сегодня я буду проводить у вас занятие по рисованию. (слайд 1)

Посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Ой, ребята, что это? (берет конверт с окошка)

Кто-то бросил нам в окошко,

Посмотрите, письмецо.

Может, это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может, это воробьишко,

Пролетая, обронил?

Или кто-то незнакомый мимо сада проходил?

А может быть, сорока на хвосте какую-то новость нам принесла? Давайте вскроем конверт и проверим.

Да это не письмо, а приглашение. Что же в нем?(читает)

Дорогие ребята! Приглашаю вас на прогулку в город и прошу помочь мне разбудить природу. Буду очень рада, если вы откликнитесь, а кто я, угадайте…

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Баба снежная грустна —

В гости к нам идет...

Ну что, ребята, примем приглашение? Тогда в путь!

Дети здороваются

Дети здороваются

Давайте

Весна

II. Основная часть

А приведет нас в город «Дорога».
Дружно за руки возьмемся, по дорожке мы пройдемся (идут по залу змейкой)
Все шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка. 
По дорожке мы пойдем и притопывать начнем (идут дробным шагом)
Ровно держим спинку, прямо как тростинку!
А сейчас мы поспешим, на носочках побежим (легкий бег на носочках)
А теперь легко, как мячик, мы поскоками поскачем (дети выполняют подскоки)
Вновь шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка. А теперь дружно стой, мы уже пришли с тобой!

Ребята, как вы думаете, куда нас привела дорога? (слайд 2)

Дети выполняют движения по тексту

в парк, на Аллею героев

Правильно, как красиво здесь, сколько деревьев и цветов. Чтобы выполнить просьбу Весны, надо навести порядок во временах года при помощи игры

Дидактическая игра «Что перепутал художник» (слайд 3, 4, 5)

Предлагаю отдохнуть и присесть.

Как хорошо в весеннем парке, как легко здесь дышится, воздух чистый, свежий. Ребята, закройте глаза и прислушайтесь! Вы слышите здесь какие-нибудь звуки? (звучат звуки природы). Какая картина вам видится?

Пригрело теплое весеннее солнышко и природа пробудилась, все оживилось: побежали ручейки, прилетели и запели птицы, появились первые весенние цветы). А как просыпаются растения? Мы можем это услышать?

Дети рассматривают слайды на экране и определяют по картинкам, что к какому времени года относиться.

высказывания детей

нет, не можем

Как же мы поймем, что растения тоже проснулись? Что с ними будет происходить?

А как вы думаете, ребята, все растения цветут одинаково?

Да, вы правы. Все деревья и цветы цветут по-разному.

Давайте посмотрим, как цветут разные деревья.

Просмотр слайдов 6,7,8,9

Видите, какие необычные цветы могут распускаться на деревьях.

На деревьях появятся почки, потом листья, распустятся цветы. Будет расти трава и цветы.

Нет.

Ребята, а как вы думаете, справились ли мы с просьбой Весны? Тогда наша прогулка в весенний парк подошла к концу. Давайте отправимся в обратный путь, в наш любимый детский сад. А приведет нас туда наша дорожка. Дружно за руки возьмемся, по дорожке мы пройдемся (слайд 10)

Да

идут змейкой под музыку

Вот мы и оказались опять в детском саду. Вам понравилась наша прогулка? 

Вспомните, какие необычные цветущие деревья мы видели. Некоторые даже похожи на сказочные. Как вы думаете, если такие красивые деревья посадить в парке, наш город станет еще лучше и красивее?

Ответы детей

Ответы детей

Вы хотите нарисовать такие деревья? Тогда занимайте места за столами.

А рисовать цветущие деревья будем пучком ватных палочек методом тычка. Главное правило: пучок надо держать вертикально, гуашь должна быть густой. Опускаем пучок ватных палочек в краску и ритмично наносим ее на ствол дерева (показ рисования цветущей кроны дерева воспитателем)

 Прежде чем вы приступите к работе, предлагаю размять наши пальчики. 

Пальчиковая гимнастика 
Я Весне построю дом,
Чтоб окошко было в нём, 
Чтоб у дома дверь была,

Рядом чтоб сосна росла.


Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,

Солнце было, дождик шёл,

И тюльпан в саду расцвел!

Давайте попробуем начать... 


- У нас фон готов, я его для вас приготовила заранее, вам осталось украсить весенним цветом ваши деревья. (слайд 11)


На этапе практического выполнения работы уделять внимание осанке детей, правильной посадкой за столом, умению держать кисть, элементам аккуратности и внимательности.

  Как вы считаете, вы хорошо сегодня работали?

У вас получились чудесные цветущие весенние деревья, которые украсят город, и у нас всегда будет весеннее настроение. Давайте, передадим его и свое тепло гостям. Согласны?
Игра-релаксация «Передача настроения» (слайд 12)

Согрейте ладошки своим теплом.

Я передам тепло своих ладошек каждому из вас, а вы передавайте тепло всем нашим гостям! Подходите, не стесняйтесь! Передайте свое тепло и нежность гостям! Посмотрите, как всем стало хорошо!

А теперь составим цветущую аллею в городе из ваших рисунков.

Ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Солнышко ярко светит, на деревьях расцвели первые цветы. Ребята, вы пробудили в нашем городе природу, и весна вступила в свои права.

Да

Дети проходят за столы

Руки сложить домиком, и поднять над головой

 Пальчики обеих рук соединить в кружочек

Ладошки рук соединяем вместе вертикально

Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики

Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой

Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены. Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения

соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»

Самостоятельная художественная деятельность детей

По оконанию работы дети вытирают руки влажными салфетками

Да

Да

Потирают ладошки друг о друга

имитируют игру «Колечко-колечко»

подходят к магнитной доске и из своих рисунков составляют «аллею»

III. Заключительная часть

Ребята,а почему мы с вами отправились в парк? Кто нас туда пригласил? О чем просила нас Весна? Как вы считаете, мы выполнили просьбу Весны?

Давайте с вами вспомним, с помощью чего мы создали наши цветущие чудо-деревья?

Как мы рисовали им, при помощи какого метода?

Весна… Как прекрасна природа в это время года. Сколько радости приносит она людям и всему живому. Весне посвящали свои стихи поэты. Весне посвящали свою музыку композиторы. О весне писали картины художники .
Сегодня мы увидели весну по-разному: глазами художника, глазами композитора, глазами поэта и каждая весна была по-своему красива…

Наше занятие подошло к концу, если вам было интересно, возьмите на столе улыбающееся солнышко, а если скучно, то грустное.

Спасибо вам за работу и хорошее настроение! До свидания!

Ответы детей

С помощью пучка ватных палочек

Метода тычка

Дети берут солнышки.

Дети прощаются с гстями и педагогом и уходят в группу

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533733-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации