- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Безударные гласные «3 класс»
Возрастная категория детей – 3 класс.
А.В. Полякова Русский язык: 3 класс 1 часть
На разных этапах урока реализованы активные методы обучения и разработанный дидактический материал, позволяет обучающимся применять знания и навыки в практической деятельности.
Организационная информация | |
Автор урока (ФИО) | Герасимова Наталья Николаевна |
Должность | учитель начальных классов |
Образовательное учреждение | МБОУ «СОШ №16» |
Город | город Братск |
Предмет | Русский язык |
Класс | 3 класс |
Продолжительность урока | 40 минут |
Методическая информация | |
Тема урока. | Обобщение по теме «Безударные гласные» |
Автор учебника, по которому ведётся обучение | А.В. Полякова Русский язык: 3 класс 1 часть |
Классификация урока | Урок обобщения и систематизации знаний. |
Цели урока | Видеть орфограмму в слове; аргументировано отвечать; доказывать свое мнение. |
Задачи урока | Образовательные: научить видеть в словах орфограммы-буквы безударных гласных; -различать в словах с безударными гласными орфограммы-буквы проверяемых и непроверяемых гласных; -писать слова с этими орфограммами; -подбирать проверочные слова, где это необходимо. Развивающие: содействовать развитию речи обучающихся, лексического внимания, орфографической зоркости; способствовать обогащению словаря обучающихся. Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, уважение к товарищам во время групповой и фронтальной работы, воспитывать умение слышать и слушать других и доказывать своё мнение. |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока / занятия | Планируемые результаты: предметные – знают: алгоритм нахождения орфограммы – безударные гласные; умеют: объяснить правописание безударной гласной, подобрать проверочные слова. Формируемые УУД: личностные: - сохранять мотивацию к учебе; - проявлять интерес к учебному материалу; регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия; - планировать свои действия; - выполнять учебные действия в материале, речи, в уме; познавательные: - использовать знаки, символы, схемы; - высказываться в устной форме; - владеть основами смыслового чтения; - анализировать объекты, выделять главное; -проводить сравнение, анализ; - устанавливать причинно-следственные связи. коммуникативные: - допускать существование различных точек зрения; - формулировать собственное мнение; - контролировать действия партнера; - использовать речь для регуляции своего действия. |
Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению | Безударные гласные проверяемые и непроверяемые. |
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока | Мультимедийная установка, презентация к уроку, картинки с изображением солнышек и туч (АМО «Солнышко и туча») , карточки с изображением частей слова (АМО «Гостиница»), сигнальные карточки 3х цветов (синяя, красная, желтая), карточки со словами (АМО «Инфо-карусель»), набор картинок (АМО «Магазин сувениров), тексты (АМО «Лови ошибку»), чистые листы А-4 (АМО «Мы знаем, что…), рабочие тетради, ручки и простые карандаши. |
Интернет-ресурсы: | Сборник АМО: http://86sch4-sov.edusite.ru/DswMedia/sbornikaktivnyixmetodovobucheniya.pdf Сборник разработок:http://uo-bogotol.ucoz.ru/metod_pomosch/sbornikamofest3_moj_universitet.pdf |
Этап урока | Название метода. Цели и задачи. | Инструкции учителя обучающимся для реализации или в ходе проведения АМО | УУД, которые формируются при использовании данного АМО | Ключевые компетентности, которые формируются при использовании данного АМО |
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия» | ||||
Инициация | АМО: «Ладошки» Метод начала образовательного мероприятия Цель: - содействие возникновению межличностных коммуникаций; - обеспечение настроя к началу урока; - разгрузка эмоциональной напряженности. | - Ребята, предлагаю начать урок со знакомого вам упражнения «Ладошки» - Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами: желаю (большой), успеха (указательный), большого (средний), всегда (безымянный), во всем (мизинец), имя (всей ладонью). | Личностные: -мотивационная основа учебной деятельности; -соблюдение норм поведения и правил при выполнении игрового задания; -способность принять решение в социальном выборе. Регулятивные, включая действия саморегуляции: -помнить и удерживать инструкцию по времени; -способность тормозить свои импульсивные поведенческие реакции. Коммуникативные: -соблюдение норм общения во время игры. | Коммуникативная: - владение способами внутригруппового и межгруппового взаимодействия. Социальная: способность осуществлять сознательный выбор. |
Сегодня мы отправимся в путешествие в удивительную страну. Я думаю, что вы догадаетесь, если увидите наших помощников. а, е, я, о, и - Правильно, это страна безударных гласных. - Пропишите каллиграфически правильно эти буквы. | ||||
Вхождение или погружение в тему | АМО «Гостиница» Метод постановки учебной задачи Цель: - обеспечение мотивации обучения и осмысленности процесса обучения | Перед вам гостиница с названием «Приморская». (на слайде появляется картинка с названием) В ней всего 4 номера для заселения. Предлагаю разбиться на группы для заселения в эти номера. Название номеров «приставка», «корень», «суффикс», «основа + основа», Вы должны рассказать о своем заселении и обозначить безударную гласную в этой части слова. Класс формулирует учебные задачи, учитель «окультуривает» ответы детей. -В нашем путешествии, ребята, мы будем учиться видеть безударную гласную в разных частях слова, объяснять ее правописание. | Личностные: -познавательный интерес Регулятивные, включая действия саморегуляции: -постановка учебной задачи Познавательные, включая общеучебные и логические: -выделять существенные признаки, делать вывод -понимать инструкцию Знаково-символические: -абстрагироваться от картинки к модели Коммуникативные: -оформить свою мысль в устной речи | Информационная: - использовать сравнение для установления общих и специфических свойств объектов; -высказывать суждения по результатам сравнения; Учебно-познавательная: - умение формулировать предположения. |
Формирование ожиданий обучающихся | АМО «Солнышко и туча» Метод формирования ожиданий Цель: - формирование ожиданий обучающихся - поддержание познавательного интереса к предмету | - Перед вами лучик солнца и тучка. - Если вы уверены, что справитесь с заданиями, то положите лучик сверху тучки, а если у вас есть сомнения - тучку сверху лучика. | Личностные: -мотивационная основа учебной деятельности; -реально оценивать свои возможности и достижения | Информационная: -использовать знаково-символические средства (лучик или тучка) для представления информации. Коммуникативная: -умение осуществлять продуктивное взаимодействие; -управлять проявлениями своих эмоций. |
Фаза 2 «Работа над темой» | ||||
Интерактивна я лекция | АМО «Мы знаем, что …» Метод актуализации имеющихся знаний учащихся Цель: - повторение и закрепление знания алгоритма правописания безударной гласной в разных частях слова. | -Чтобы понять, как работает наша гостиница, надо вспомнить материал предыдущих уроков. - Вам необходимо вспомнить алгоритм правописания безударной гласной в приставке, в корне слова, в суффиксах, между основами в сложных словах. Ваш ответ должен начинаться со слов «Мы знаем, что безударная гласная может стоять в …». - Ответ группы выслушивается всеми путешественниками. Если ответ правильный, вы показываете карточку красного цвета, если неправильно - синюю, а если ответ был неполным, то желтую. Ответы оцениваются сигнальными карточками. | Личностные: -интерес к учебному материалу Регулятивные, включая действия саморегуляции: -сохранять учебную задачу -самостоятельно оценивать свои действия, показывать правильность или ошибочность результата Познавательные, включая общеучебные и логические: -применять имеющиеся знания в новой ситуации Знаково-символические: -обозначать части слова. Коммуникативные: -оформить свою мысль в устной речи. | Информационная: -следовать схеме разбора слова. Учебно-познавательная: -контролировать свои учебные действия; - сопоставлять свою оценку с ответом одноклассника. Коммуникативная: -умение осуществлять продуктивное взаимодействие. Социальная: -умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. |
Проработка содержания темы. | АМО «Инфо-карусель» Метод проработки учебного материала Цель: - формирование умения обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах. | - Ребята, на столах у вас карточки с гласными буквами. Предлагаю выбрать одну карточку. - Гласные буквы приглашают нас на покататься на карусели. - Пересядьте в группы к помощникам-гласным. - У каждой группы на столе лежит лист с написанными словами. В словах пропущены буквы. Дети, которым помогает буква О – находят слова с пропущенной буквой О и вставляют её. Дети, которым помогает буква А – в предложенных словах вставляют только букву А и т.д. По сигналу вы переходите за другой стол и снова работаете со словами.
| Личностные: -стремление оказать помощь другим - соблюдение норм поведения и правил при работе в группе; Регулятивные, включая действия саморегуляции: -сохранять учебную задачу; -работать по алгоритму; -осуществлять взаимоконтроль выполненного задания. Познавательные, включая общеучебные и логические: -самостоятельно видеть орфограмму в разных частях слова. -формулировать вопросы к взрослому при затруднении Коммуникативные: -умение работать в группе, договариваться и приходить к общему мнению -соблюдать нормы общения с одноклассником в учебном взаимодействии (объяснять и доказывать свою точку зрения). | Информационная: - понимать инструкцию и выполнять действия по инструкции. Коммуникативная: -организовать деятельность внутри группы. -владение способами межличностного взаимодействия. Социальная: -руководствоваться выработанными в классе правилами межличностного взаимодействия -управлять проявлениями своих эмоций |
АМО «Магазин сувениров» Метод проработки учебного материала Цель: - закрепление изученного материала, повторение темы «Безударные гласные» | Из любого путешествия на память люди привозят сувениры. Предлагаю и вам посетить магазин сувениров. Вы можете купить только один сувенир, а расплатиться карточкой с гласной буквой. Не ошибитесь. Не забудьте доказать правописание. (за…ц, л…сичка, к…ртина, в…рт…лёт, сн…г…кат, ч…модан, ваз…чка, п…ртрет, з…колка, м…чи, к…лечко, с…бачка, п…езд, ёж…к). Сигнальной карточкой покажите, как ученик справился с этой работой. | Личностные: - мотивационная основа учебной деятельности; -управлять проявлениями своих эмоций Регулятивные, включая действия саморегуляции: -сохранять учебную задачу - понимать инструкцию и выполнять действия по инструкции Познавательные, включая общеучебные и логические: -применять имеющиеся знания. | Информационная: - понимать инструкцию и выполнять действия по инструкции. -находить информацию, недостающую для решения поставленной учебной задачи. Социальная: -управлять проявлениями своих эмоций | |
АМО «Лови ошибку» Цель: - активизация внимания учащихся; - формирование умения анализировать информацию, умения применять знания в нестандартной ситуации, критически оценивать полученную информацию. | - Ребята, наши помощники так развеселились, что забыли дорогу домой. Помогите им, расставьте по местам гласные. Кармушка Зема. Стаит марозный денек. Рибята сделали для птиц кармушку и павесили иё на бирезу. Дети носыпали в кармушку хлебных крошик. Для сениц они привизали на дерива кусочки сала. | |||
Фаза 3 Эмоциональная разрядка» | ||||
Эмоциональная разрядка | АМО «Земля, воздух, огонь и вода» Цель: - снятие напряжения и усталости, расслабление и восстановление энергии | -Попрошу вас выйти из-за парт и по моей команде изображать землю, воду, огонь и воздух . Воздух. Начинаете дышать глубже, чем обычно. Земля. Установите контакт с землей, «заземлитесь» и почувствуйте уверенность. Можно сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть верх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте. Огонь. Активно двигайте руками, ногами, телом, изображая языки пламени, чтобы ощутить энергию и тепло в своем теле. Вода. Представьте себе, что комната превращается в бассейн, и делайте мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени. | Коммуникативные: -умение выполнять различные роли; -сотрудничать в совместной работе. | Коммуникативная: -владение способами межличностного взаимодействия |
Подведение итогов | АМО «Солнышко и туча» Метод рефлексии. Цель: - получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов обучения. - формирование умения делать вывод о том, что урок был плодотворным, интересным и цели были достигнуты. | Мы благополучно вернулись в школу. Вспомните весь урок, от самого начала…подумайте, что было интересного, какие задания были трудными… Возьмите солнышко или тучу…если у вас возникли трудности и вы с каким-то заданием не справились, то наклейте тучу сверху солнышка, а если вам все далось легко и все понятно, то солнышко сверху тучки. Кому в окно вашего номера светит солнышко, а кому тучка льет дождик. И посмотрите на свой результат – оправдались ваши опасения или нет? Кто хочет озвучить результат своей работы? | Личностные: -мотивационная основа учебной деятельности; -реально оценивать свои достижения. Знаково-символические: -представление проделанной работы в виде солнышка и тучки. Коммуникативные: -оформить свою мысль в устной речи. | Информационная: -использовать знаково-символические средства (солнышко или туча) для представления информации. |
Домашнее задание | Наши помощники подготовили вам домашнее задание:
Упр. 170 Упр. 169 | Личностные: -мотивационная основа учебной деятельности; -реально оценивать свои возможности. Регулятивные: - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями. | Информационная: - понимать инструкцию. |
Пояснительная записка
Кейс методических, дидактических материалов к уроку (АМО) разработанных в
MS Office.
1. ФИО автора: Герасимова Наталья Николаевна
2. Тема урока: Урок русского языка по теме «Безударные гласные»
3. Возрастная категория детей – 3 класс
АМО | Этап урока/ занятия | Приложение MS Office | Дидактические материалы |
АМО: «Ладошки» Метод начала образовательного мероприятия Цель: - содействие возникновению межличностных коммуникаций; - обеспечение настроя к началу урока; - разгрузка эмоциональной напряженности. | Инициация | MS PowerPoint |
|
АМО «Гостиница» Метод постановки учебной задачи Цель: - обеспечение мотивации обучения и осмысленности процесса обучения | Вхождение или погружение в тему | ||
АМО «Солнышко и туча» Метод формирования ожиданий Цель: - формирование ожиданий обучающихся - поддержание познавательного интереса к предмету | Формирование ожиданий обучающихся | MS Word |
|
АМО «Мы знаем, что …» Метод актуализации имеющихся знаний учащихся Цель: - повторение и закрепление знания алгоритма правописания безударной гласной в разных частях слова. | Интерактивна я лекция | MS Word |
|
АМО «Инфо-карусель» Метод проработки учебного материала Цель: - формирование умения обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах. | Проработка содержания темы. | MS Word |
|
АМО «Магазин сувениров» Метод проработки учебного материала Цель: - закрепление изученного материала, повторение темы «Безударные гласные» | MS Word |
| |
АМО «Лови ошибку» Цель: - активизация внимания учащихся; - формирование умения анализировать информацию, умения применять знания в нестандартной ситуации, критически оценивать полученную информацию. | MS Word |
| |
АМО «Земля, воздух, огонь и вода» Цель: - снятие напряжения и усталости, расслабление и восстановление энергии | Эмоциональная разрядка | ||
АМО «Солнышко и туча» Метод рефлексии. Цель: - получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов обучения. - формирование умения делать вывод о том, что урок был плодотворным, интересным и цели были достигнуты. | Подведение итогов | MS Word |
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533904-bezudarnye-glasnye-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Этические основы социальной работы»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию










Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.