- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие, посвященное творчеству Эдуарда Успенского
Дети имеют возможность посмотреть инсценировки отрывков из произведений замечательного писателя, поэта, сценариста.
Внеклассное мероприятие, посвященное творчеству Эдуарда Успенского
Цель: создать условия для знакомства с творчеством Э.Успенского
Задачи: способствовать повышению интереса к чтению художественной литературы; развивать чувство взаимопомощи, внимательности и уважения к людям, гуманного отношения к природе; расширить знания о доброте и её роли в жизни человека; пробудить интерес к творчеству Э.Успенского; развивать творческий потенциал обучающихся
Ход занятия:
Литературный вечер посвящен творчеству Э.Н. Успенского. Проводится для обучающихся 1-4 классов. (например, для параллели 3-4 классов и каждый класс получает домашнее задание: подготовить стихотворение или инсценировку отрывка из произведения Успенского)
Наш литературный вечер посвящён творчествуЭдуарда Николаевича Успенского - известного детского писателя, чьи книги с удовольствием читают и дети, и взрослые. 22 декабря у писателя был день рождения. Ему исполнилось бы 85 лет.
Слово об Э.Н. Успенском.
- Родился Эдуард Успенский в 1937 году. Но не всегда он был писателем. Как и все дети, Успенский был обыкновенным учеником и ходил в школу, а после окончания школы решил стать инженером и поступил в авиационный институт.
- Он учился всю жизнь. В 40 лет научился работать на компьютере. В 50 – стал учить английский язык. В 55 – начал учиться петь.
- А ещё он очень любил детей, писал книги, песни для своих сказочных персонажей. Принимал участие в разных детских передачах на радио и в кино.
- И как он всё успевал? Наверное, фамилия виновата: Успенский – значит везде «успевать».
И сегодня мы вспомним его замечательные произведения, где живут смешные и добрые герои.
Устаивайтесь поудобнее, смотрите внимательнее. Мы начинаем…!
Еще со школьных лет Успенскому нравилось работать вожатым в младших классах. "Если бы я не был вожатым, я бы не стал детским писателем", - признавался он позже.
Однажды летом работал он в пионерском лагере, читал ребятам интересные книжки, которые однажды закончились, а слушатели требовали занять их чем-нибудь. И неожиданно для себя он начал: «В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом...». Эту книгу мы читаем уже более 35 лет. Именно эта сказочная повесть сделала Эдуарда Николаевича известным писателем.
Что это за произведение? Назовите. («Крокодил Гена и его друзья»)
Инсценировку из произведения «Крокодил Гена и его друзья» представляет …. класс.
Отгадайте загадку.
«Он из сказки к нам пришёл
Здесь друзей себе нашёл
Он забавная игрушка
У него большие ушки» (Чебурашка)
Кто знает, как появился герой Чебурашка?
Однажды писатель получил задание редакции написать о работе морского порта, там среди ящиков с апельсинами он заметил странного зверька – хамелеона, который прибыл к нам из дальних стран. А зимой Эдуард Николаевич встретил знакомого, который гулял с маленькой дочкой, одетой в шубу навырост. Малышка постоянно падала, наступая на длинные полы шубы, а папа говорил: «Ну вот, опять чебурахнулась!» Писатель запомнил эти два случая, из этих впечатлений потом родился симпатичный образ Чебурашки.
У Чебурашки счастливая судьба. Этот ушастый зверек стал популярным у детей и взрослых. Любовь к нему не ослабевает уже много лет: он 4 раза был талисманом олимпийской сборной России, каждый раз одеваясь в новую шубку, соответствующим цветам флага России.
Летом 2016 года Чебурашка побывал в космосе на МКС. Для нашего героя был сшит скафандр, он наблюдал за Землей с борта станции, и даже выходил в открытый космос.
Показ отрывка из мультфильма по произведению. (Или ещё одна инсценировка из произведения «Крокодил Гена и его друзья»)
В произведениях Успенского много разных героев. Среди них нет отрицательных. Даже старуху Шапокляк перевоспитали. Интересно, а хорошо ли вы знаете героев произведений Успенского?
Приглашаем на сцену 5 участников.
Мы сейчас будем доставать из коробки предмет, а вы должны сказать, кому
принадлежит эта вещь?
- маленькая сумочка (Шапокляк)
-шапка-ушанка (почтальон Печкин)
- апельсин (Чебурашка)
- гармошка (крокодил Гена)
-рогатка (Шапокляк)
Молодцы! Прекрасно знаете героев произведений!
А мы продолжаем литературный вечер.
В пионерском лагере, работая там библиотекарем, написал он и другую не менее известную книгу.
Отгадайте загадки и вы поймете, о какой книге идёт речь.
У этого дяди много забот:
В домике кот и собака живёт.
Дружат, бранятся, забыв про покой!
Скажите-ка, дядя, а кто вы такой? (Дядя Федор)
Он кости любил покупать в магазине,
«Грибы собирал» с сундуком, не с корзиной,
Часто с Матроскиным ссорился он,
А в фотоохоте - был чемпион! (пес Шарик)
Очень домовитый кот
В Простоквашино живет.
Во дворе мычит Гаврюшка,
Молоком полны все кружки. (кот Матроскин)
Напишите адрес четче
И отправьте все по почте
На дом все доставит он
Просто Печкин………(почтальон)
Конечно же, речь идёт про Простоквашино и книгу «Дядя Федор, пёс и кот». Отрывок из произведения нам представит……..класс.
Продолжим разговор о героях произведений Эдуарда Успенского.
Я сейчас буду читать описание героя, а вы поднимайте руку, если готовы назвать, кто это.
А) «Он что ни увидит, всё на шкаф тащит. Увидит спички – на шкаф. Увидит ложку – на шкаф. Даже будильник на шкаф перетащил. А взять у него ничего нельзя. Сразу крылья в стороны, шипит и клюётся. У него на шкафу целый склад получился» (галчонок Хватайка)
Б) «А через некоторое время домой Матроскин является и её на верёвочке ведёт. Он её напрокат взял в сельском бюро обслуживания. Рыжая, мордастая, важная такая. Только очков не хватает. Ну профессор с рогами!» (корова Мурка)
В) «И пошли они выбирать дом. А тут к ним он подбегает. Лохматый такой, взъерошенный. Весь в репейниках. (пес Шарик)
Г) « Они повели его в дом. Дома они его рассмотрели. Он был шерстяной и мокренький. И вообще он был … Стали думать, как его назвать» (телёнок «Гаврюша»)
Молодцы! Всех назвали. Отлично знаете, кто проживал в деревне……..
А как называется произведение? «Дядя Федор, кот и пес», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино» и т.д.
Приглашаем на сцену……класс, который представит инсценировку про Простоквашино.
Разнообразие творчества Эдуарда Успенского поразительно: он пишет сказки и сказочные повести, фантастические, детективные произведения, комиксы, пьесы, сценарии. Организовал книжное издательство "Самовар", издаёт детский журнал "Простоквашино». А ещё Э.Успенский любит сочинять для ребят стихи, в которых учит, как правильно вести себя в различных жизненных ситуациях.
- Стихи не только весёлые и смешные, но и очень умные, познавательные. В своём стихотворении «Ударения», он учит правильно произносить и писать некоторые слова. Послушайте
/два подготовленных ученика рассказывают стихотворение/
* * *
1 ученик: Кто с правилами дружен, тот твердо убежден:
2 ученик: Фарфор нам очень нужен, а фАрфор не нужён,
1 уч.: Не говори алфАвит, а только алфавИт,
Кто говорит алфАвит, неверно говорит.
2 уч.: Не говори катАлог, а только каталОг.
1 уч.: А твОрог? 2 уч.: Можно твОрог, а можно и творОг,
1 уч.: Когда мы на машине летим во весь опор,
То нас везет не шОфер, 2 уч.: а нас везет шофёр.
Шофёр – он любит дело, профессию свою.
2 уч.: А с шОфером мы смело
влетим в аварию.
1 уч.: И пусть не будет тайной для взрослых и ребят,
Что в парке не статУи, а стАтуи стоят.
2 уч.: А если вы в театр
явились, например,
2 уч.: То не ходите в пАртер, пожалуйста, в партЕр.
Вед. Прошу я вас, ребята,
Всё это разучить,
И сразу станет легче
Пятёрку получить.
Надеюсь, слова вы запомнили и будете правильно ставить ударения. А мы идём дальше и посмотрим спектакль по произведению …….
Приглашаем обучающихся (выходят три подготовленных ученика)
Стих .3 Память
Вед. Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу повторю.
"Ехал Ваня на коне,
Вёл собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла кактус на окне".
ПОВТОРИ!
1 уч. Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
Ну, а кактус в это время
Мыл старушку на окне.
ПОВТОРИ!
2 уч. Ехал кактус на коне,
Вел собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла Ваню на окне.
ПОВТОРИ!
3 уч. Ехал Ваня на окне,
Вел старушку на ремне,
Ну, а кактус в это время
Мыл собачку на коне.
Вед. Знаю я, что говорю.
Говорил, что повторю,
Вот и вышло без ошибок.
А чего хвалиться зрю?
Эдуард Николаевич часто сам сочинял для своих героев песни. Проверим, хорошо ли вы их знаете.
Сейчас заиграет музыка, поднимаем руку, кто узнал песню.
(сначала ставится небольшой фрагмент без слов, когда песню отгадали, включается один куплет и исполняется всеми собравшимися)Поем куплет
«Голубой вагон»
Голубой вагон бежит, качается.
Скорый поезд набирает ход.
Ах, зачем же этот год кончается,
Пусть бы он тянулся целый год.
«Пусть бегут неуклюже»
Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам,
А вода по асфальту рекой.
И не ясно прохожим в этот день непогожий,
Почему я весёлый такой.
«Песня про чебурашку»
Я был когда-то странной
Игрушкой безымянной,
К которой в магазине никто не подходил.
Теперь я чебурашка,
Мне каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подаёт.
Молодцы! Песни вы тоже знаете и замечательно их поёте.
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Спасибо, ребята, за дружную компанию. Думаю, что вам понравился этот сказочный мир, который подарил нам Э.Успенский. Произведения Э. Успенского делают нас добрее, учат дружить и бережно относиться к четвероногим друзьям. Наш литературный вечер хочется закончить словами самого Эдуарда Николаевича:
Письмо от Эдуарда Успенского
Дорогие дети!
Я хочу, чтобы вам понравился мой сказочный мир. Чтобы герои моих книг стали вашими добрыми друзьями. Надеюсь, что любовь и интерес к моим произведениям у вас только начинается. Доброго вам путешествия и приятных знакомств с новыми героями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533941-vneklassnoe-meroprijatie-posvjaschennoe-tvorc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.