Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2023

Методическая разработка урока музыки «Осень. Поэт, художник, композитор»

Тема урока «Осень: поэт – художник – композитор» (2 класс)
(Программа В. В. Алеев, Т. И. Науменко, Т. Н. Кичак)
Образовательная область – искусство.
Предмет – музыка.
В разработку входит конспект урока.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарская средняя общеобразовательная школа №4 Азовского района

Методическая разработка урока музыки

«Осень: поэт – художник – композитор»

для учащихся 2-го класса

Разработку выполнила

учитель музыки

Панкова Виктория Александровна

с. Самарское 2022уч. год

Тема урока «Осень: поэт – художник – композитор» (2 класс)

(Программа В. В. Алеев, Т. И. Науменко, Т. Н. Кичак)

Образовательная область – искусство.

Предмет – музыка.

Цель урока:

  • выявить содержательное взаимовлияние различных произведений искусства внутри единой темы;

  • научить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства (в первую очередь литературой и изобразительным искусством).

Задачи:

  • Выявить содержательную общность между музыкой, поэзией и живописью. Подчеркнутьобщее и индивидуальное различных произведений искусства.

  • Развивать умения ориентироваться в различных средствах выразительности.

  • Воспитывать чувство прекрасного; формировать способность замечать красоту в привычной действительности.

Проектируемые результаты:

Личностные:

  • выражение чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с произведениями отечественной музыкальной культуры;

  • реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музыкально-пластического интонирования и пения.

Метапредметные:

  • умение проводить простые аналогии и сравнения между музыкальными произведениями, а также произведениями музыки, литературы и изобразительного искусства;

  • осуществление простых обобщений между отдельными произведениями искусства на основе выявления сущностной связи.

Предметные:

Обучающийся научится:

  • сравнивать образное содержание произведений музыки, поэзии, живописи на уровне темы, выявлять признаки сходства и отличия;

  • различать род деятельности представителей искусства —

поэтов, художников, композиторов.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • определять характер и настроение музыки с учетом терминов и образных определений, представленных в учебнике для 2 класса;

  • проявлять навыки вокально-хоровой деятельности.

Опорные слова: поэт, художник, композитор, произведения искусства.

Урок направлен на формирование следующих блоков УУД:

Личностные УУД:
- проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- понимает причины успеха в учебной деятельности;
-умеет проводить самоанализ и самоконтроль.


Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность производить простые логические действия ( анализ, сравнение).


Коммуникативные УУД:

-слушает и понимает речь других;
- умеет объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на

поставленный вопрос, аргументировать;

- умеет учитывать позицию собеседника; организовывать и

осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.


Регулятивные УУД:

- принятие и сохранение цели и задач урока;

- умение предвосхищать результаты;
-коррекция;
-самооценка.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: интегрированный.

Жанр урока: урок-размышление.

Оборудование:

  • Компьютер, проектор;

  • Электронная презентация;

  • Музыка. 2 класс. Учебник. В 2 ч., Алеев В. В.;

  • Записи фортепианных пьес (П. И. Чайковский «Октябрь. Осенняя песнь» (из фортепианного цикла «Времена года»);

Содержание:

М у з ы к а

П.И. Чайковский. «Октябрь. Осенняя песнь» (слушание).

П о э з и я

А. С. Пушкин «Унылая пора»

Ж и в о п и с ь

И. Прищепа «Золотая осень»

Песенный репертуар:

В. Николаев, стихи И. Сусидко « Песенка об осеннем солнышке» (пение);

Слова и музыка Л. Старченко «Осень золотая» (разучивание)

План урока

1) Организационный момент – 2 мин

2) Постановка цели и задач урока – 3 мин

Мотивация учебной деятельности учащихся. 

3) Актуализация знаний – 5 мин 

4) Первичное усвоение новых знаний – 15 мин 

5) Первичная проверка понимания – 5 мин 

6) Первичное закрепление – 5 мин

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 2 мин

8) Рефлексия (подведение итогов занятия) – 3 мин

Ход урока

1. Организационный момент:Здравствуйте ребята.

2. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Сегодня у нас необычный урок. Мы будем проводить его в присутствие гостей.

К нам приехали учителя из разных школ, которые хотят посмотреть, как вы работаете на уроке музыки: слушаете, поете, играете.

-Повернитесь к ним лицом и поздоровайтесь.

-Начнем сегодняшний урок с загадки.

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, часто дождик льется –
Это время года как зовется? (Осень.)

- Осень - одно из любимых времен года для творческих людей. А знаете ли вы, кто такие «творческие люди»? (художники, композиторы, поэты).

-«Творческими» называют людей, которые творят, т.е. создают своими руками, умом, душой…Это художники, поэты, композиторы.

- Вот мы и подошли вплотную к теме нашего урока.

Тема сегодняшнего урока: Осень: поэт – художник – композитор.

Слайд № 1

3. Актуализация знаний.

-Какая же она, осень?! (свободные высказывания детей) (СЛАЙД №3)

- Осень так многогранна! Она то ласкает почти летним солнышком, то шумит холодным и грустным дождем.

Осень – долгое время. Она обычно начинается как праздник красок, а заканчивается ненастьем, деревья стоят голые, кругом грязь и сырость. Осень – это не только краски, но и особенные звуки и запахи. Каждому осень раскрывает свои секреты по-особому. Каждый замечает что-то свое.

-Давайте разделимся на три команды.(СЛАЙД №4)

Первая команда (первый ряд) расскажет что мы видим, когда наступает осень.

Вторая-что чувствуем.

А третья-что слышим (ответы детей)

(СЛАЙД №5)

-Итак, сегодня на уроке мы используем языки, на которых говорит красота: язык красок, язык музыки, язык поэзии и художественной прозы.

И понаблюдаем, как видят и чувствуют осень поэты, художники и композиторы.

4. Первичное усвоение новых знаний.

Сопоставление литературы и изобразительного искусства.

Для того, чтобы создать образ осени-красавицы, каждый творческий человек использует определенные средства. Что нужно каждому из них, чтобы создать этот образ?

- Что нужно поэту для создания произведения искусства? (СЛАЙД №6)

Поэт, как кисточкой – словом рисует картину осени, выражая свои чувства. У А. С. Пушкина есть замечательное стихотворение. Я буду читать, а если знаете-читайте со мной.

Унылая пора, очей –очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье
В багрец и золото одетые леса…

(СЛАЙД №7)

- Какое настроение выражено в нем?(грустное)

-Какие красивые слова использует поэт, чтобы рассказать об осени?

- Какие чувства у вас возникают? (дивное, сказочное, восторженное)

(СЛАЙД №8)

- Осень как время года привлекает не только поэтов, но и художников.

Если поэт создает свои произведения с помощью слов, как мы только что узнали на примере стихотворения Пушкина. То художник…?

(СЛАЙД №9)

-Полюбуйтесь картиной художника Игоря Прищепы «Золотая осень»

-Какие краски использовал?

- Какое настроение у этой картины?

-Художники и поэты по-своему увидели природу осени и передали их в своих произведениях. Поэт с помощью…(слова) Художник…(красками)

(СЛАЙД №10)

-А композитор?

Сопоставление музыки, изобразительного искусства и литературы.

Композиторы, как и художники, и поэты, любили создавать образы осенних пейзажей в своих музыкальных произведениях, передавая звуками ее характер.

(СЛАЙД №11)

Замечательный русский композитор П. И. Чайковский вот как описал звуками осень. (слушание муз. фрагмента)

Назвал П. И. свое произведение «Осенняя песнь».

-Какую же картину осени, с помощью звуков, нарисовал композитор?

(СЛАЙД №12)

-Если бы вы были поэтами, то какими бы словами охарактеризовали музыку?

(СЛАЙД №13)

-Выберите картинки, соответствующие настроению «Осенней песни»(в музыке мы слышим высокие звуки, как капли дождя, а вот здесь небольшое оживление…листики ветерком срываются и разносятся по воздуху ,спокойно опускаясь в речку, на землю…)

А вот теперь вы берите свои разноцветные осенние листики. Мы поиграем.

Физминутка.

“Мы листики осенние, на ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели. Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Закружились, полетели…

(СЛАЙД №14)

И на землю тихо сели (садятся по местам).

-Листочки молодцы: кружились, резвились, а теперь присядьте, отдохните, мы разучим с вами осеннюю песенку.

Слушание песни «Осень золотая» слова и музыка Л. Старченко

-Хорошая песенка?

-Какие краски использовал композитор для передачи осеннего настроения?

-На сегодняшнем уроке мы разучим с вами запев и припев первого куплета.

Работа над разучиванием песни «Осень золотая» слова и музыка Л. Старченко

А какую песенку про осень мы учили в первом классе?

Давайте споем ее с настроением.

-Вы заметили, что в этой песенке, как и в «Осенней песне» Чайковского есть и грустинка и оживление.

5. Первичная проверка понимания (по слайдам №11-14 проверка понимания понятий «поэт», «художник», «композитор», «произведения искусства»).

6. Первичное закрепление.

Наш урок, ребята, подходит к завершению. Давайте подытожим. Мои вопросики-ваши ответики.

Какому времени года посвящен урок?

Кто помогал нам знакомиться с осенью с помощью слова? (красок?) (звуков?)

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  • Разучить песни об осени.

8. Рефлексия.

Ребята перед вами две карточки.

Ответьте на вопрос с их помощью.

Интересно прошел урок?

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533977-metodicheskaja-razrabotka-uroka-muzyki-osen-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки