- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Экологическая безопасность»
Целью урока является формирование у учащихся знаний об экологической безопасности.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи.
обучающие - Познакомить с понятиями «экология», «цепи загрязнения», «экологическая безопасность».
воспитательные - Воспитывать бережное отношение к природе.
развивающие – Развивать речь детей, учить вырабатывать своё мнение, аргументировано его выражать и доказывать, уважать мнение товарищей
В ходе проведения урока достигаются следующие планируемые результаты.
предметные - учащиеся научатся соблюдать правила экологической безопасности в повседневной жизни
метапредметные - обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой, моделировать и объяснять употребление в пищу полезных продуктов питания,
личностные - высказывать своё мнение , доказывать его.
УУД
Регулятивные: - организовывать учебную деятельность, осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.
Познавательные: осуществлять постановку и формулирование проблемы.
Коммуникативные:. - выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, участвовать в учебном диалоге; выражать мысли с достаточной полнотой и точностью.
Для успешной организации и проведения занятия потребовалось следующее оборудование: эмблемка, проектор, доска, картинки, компьютер
На уроке использовались следующие формы организации работы:
• фронтальная форма
• индивидуальная форма
• парная и групповая
Проведение данного урока целесообразно, так как благодаря ему учащиеся в доступной и интересной форме получили представления о правильном понятии «Экологическая безопасность», а так же применили полученные знания на практике, выполняя задания. Данный результат можно было проследить на уроке, когда учащиеся правильно выполняли упражнения на интерактивной презентации, а так же отвечали на вопросы по теме в конце урока.
Технологии, используемые на уроке математики «решение задач»
- Информационно - коммуникативная
-Игровая
-Технологии ИКТ
-Технологи диалогового общения
-Технологии развитие творческого мышления
Положительные стороны урока:
- учитель подвёл детей к самостоятельной формулировке темы
- чтобы подвести учащихся к теме урока использовался словесный и практический метод беседа;
- использовались разные формы работы (фронтальная, индивидуальная, парная);
- для наилучшего запоминания использовалась наглядность.
- для изучения и закрепления темы были подготовлены разнообразные интересные задания;
- подведены итоги урока.
Отрицательные стороны урока:
Рекомендации по совершенствованию урока:
- вместе с поставленной темой нужно создавать задачи предстоящего урока и в конце соотносить рез
Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
Класс: 3 «А»
Тема урока: «Экологическая безопасность»
Тип урока: изучение нового материала
Автор:ПлешаковА.А.Окружающий мир.3 класс(УМК«ШколаРоссии»)
Цель урока:формирование у учащихся знаний об экологической безопасности.
Задачи (относящиеся к деятельности учителя):
обучающие - Познакомить с понятиями «экология», «цепи загрязнения», «экологическая безопасность».
воспитательные - Воспитывать бережное отношение к природе.
развивающие–Развивать речь детей, учить вырабатывать своё мнение, аргументировано его выражать и доказывать, уважать мнение товарищей
Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):
предметные - учащиеся научатся соблюдать правила экологической безопасности в повседневной жизни
метапредметные - обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой, моделировать и объяснять употребление в пищу полезных продуктов питания.
личностные - высказывать своё мнение , доказывать его.
УУД
Регулятивные: организовывать учебную деятельность, осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.
Познавательные:осуществлять постановку и формулирование проблемы.
Коммуникативные:. выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, участвовать в учебном диалоге; выражать мысли с достаточной полнотой и точностью.
Оборудование:доска,картинки, компьютер, экологический светофор
Межпредметные связи: физики, химия, биология
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | ||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Высказывать свою точку зрения, вступать в диалог, предполагать, обмениваться мнениями, проявлять интерес и мотивацию к изучаемому предмету, понимать его важность Извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников; систематизация собственных знаний, опираясь на схему.
диалоге сучителем иодноклассникамипри обсужденииэкологическихпроблем; выдвигаютсобственнуюточку зрения овлиянии деятельностичеловека наокружающую среду; -формулируютучебнуюпроблему; -формулируютцель и задачиурокасовместно сучителем; | Формируемые способы деятельности | |
1. Организационно-мотивационный | ||||
Приветствие учеников, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу на уроке. | Строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. | ||
Ребята, я рада видеть ваши улыбки, ваши глазки, и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. | ||||
2. Проверка дом.задания | На прошлом уроке мы с вами говорили об опасности для жизни, которые несёт в себе молния, гроза? Какие правила вы должны соблюдать при езде на велосипеде? Какие правила нужно соблюдать, если ты пассажир? Что нельзя делать во время грозы, молнии? Как уберечься от удара молнии? Чем опасна гроза? Прежде всего, молниевым разрядом. Его прямое попадание для человека может закончиться трагически. Ежегодно в мире от молний погибают около3тыс.человек. Что притягивает молнию? Вода. Если гроза застала вас купающимся или плывущим в лодке, немедленно добирайтесь до берега. Одиночные деревья на равнинах и открытых местах также притягивают молнию. Поэтому нахождение под высокими деревьями во время грозы опасно. Молния, ударяя в высокие растения, чаще поражает лиственные деревья. Хвойные деревья – ель, пихта, лиственница – содержат много масел, поэтому оказывают большое электрическое сопротивление и поражаются молнией реже. Опасна ли шаровая молния? Шаровая молния может неожиданно появиться где угодно, даже в закрытых помещениях. Что делать, если все же в ваш дом влетела такая молния? (1 слайд) Прежде всего, нельзя делать резких движений и тем более убегать: можно вызвать воздушный поток, по которому сгусток энергии полетит целенаправленно за вами. Держитесь подальше от электроприборов и проводки, не касайтесь металлических предметов. Как вести себя во время грозы? Правила поведения во время грозы. 1Если появились признаки приближения грозы, переждите ее в помещении. 3.Выключите телевизор, радио, электроприборы, телефон. |
диалоге сучителем иодноклассникамипри обсужденииэкологическихпроблем; | ||
3. Постановка учебной задачи | Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар (открыли глаза) Это – Земля. (2 слайд) - Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно. Люди, к сожалению, сами загрязняют окружающую среду: воздух, воду, почву, продукты питания. Как вы думаете, о чём мы будем говорить? Сегодня мы поговорим об экологической безопасности Послушаем диалог ребят И так ребята посмотрите, что изображено на картинках? А вы знаете науку которая решает эти проблемы? А как эти проблемы называются? О чём же говорит нам Земля этими картинками? Мы работали в учебнике над темой безопасность, а сейчас говорим об экологии, как вы думаете какова тема нашего урока? | Привет, Фаддей, как ты? О, почему ты выглядишь такой встревоженной? Да, я немного беспокоюсь о загрязнении.
| Устанавливать причинно-следственные связи; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами. Самостоятельно (по образцу на доске)создавать схемы для представления информации. Признавать возможность существования разных точек, высказывать своё (приводя аргументы). | |
Получение новых знаний(работа в группах) | Сегодня в учебнике окружающего миру у вас живёт муравьишка и он пришёл сегодня на урок, и приготовил вопросы на которые вы должны ответить в течении урока Что такое экология? Объясняет что такое экология А что же такое безопасность? Сегодня я вам предлагаю побыть не только учениками, но и экологами. Что это за профессия? Где на этих картинках загрязняется вода? А где воздуха? А где человек загрязняет? Спрашивает детей что изображено на картинках -Давайте посмотрим на нашу голубую планету! Ныне она уже не кажется нам огромной и бесконечной, скорее хрупкой и беззащитной. Сегодня ее здоровье, ее жизнь в опасности. Она нуждается в скорой экологической помощи. Сейчас учеными-экологами проводится "врачебный" осмотр нашей планеты. Каков же диагноз? Излечима ли болезнь, или наша планета медленно погибает? - Многие серьезные специалисты указывают на гигантские "гнойники" на теле Земли- свалки. Они вызывают боль и отвращение. "Шрамы" на теле Земли- асфальтовые дороги. Бетон продолжает поглощать земли. В опасности и "легкие" планеты- леса. "Полысение" планеты сегодня отчетливо видно из космоса. Возникает угроза потерять "легкие" Земли. Затуманились "глаза" Земли - озера, моря и океаны. Что будет, если мы всё это съедим? А какой вред? А сейчас я предлагаю вам отдохнуть, встаньте , выйдите из-за парты Проводит игру «экологический светофор» Игра «Экологический светофор» Поиграем с вами, представьте себе, что перед вами вот такой «Экологический светофор» Чёрный цвет – стой! Твои действия приносят вред окружающей среде. Красный цвет – будь осторожен! Постарайся не нанести вреда природе своими действиями! Соблюдай меру и правила! Погрозить пальцем! Синий цвет – ты настоящий друг и защитник природы! Твои действия полезны для неё! Продолжай помогать природе! Хлопки в ладоши. Дети оставили костёр в лесу. (ч) Девочки не стали рвать ландыши в лесу. (с) Ученики очищают парк от мусора. (с) Ребята увидели гнездо в траве. (к) Ребята бросают мусор на дорогу. (ч) Девочка рвёт цветы на клумбе. (ч) Ребята поймали снегиря и посадили в клетку. (ч) Дети вешают кормушку. (с) Мальчики рассматривают жука. (к) Ученики высаживают возле школы деревья. (с) Девочки собирали цветы в лесу, которых много и которые не охраняются законом. (к) А как нам себя обезопасить? Задаёт задание и создаём 3 лаборатории в классе, 1- первый рядКак же защититься от грязного воздуха? 2- второй рядКак же защититься от загрязненной воды? 3- третий ряд Как же защититься от некачественных продуктов питания? Напоминает правила работы в группах Проверка работы в группах Вопросы викторины «ПЕНТОНИМЫ»
1. Из нее делают очень много игрушек. 2.Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сделать. 3.Предметы, изготовленные из нее, мало весят. 4.Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет. 5.Ее нельзя выбрасывать, т. к. она сама по себе в природе не разлагается. (Пластмасса) 1.Ее изобрели китайцы. 2.У нас ее получают из дерева. 3.Она легко горит. 4.Из нее получается очень много мусора. 5.На ней обычно рисуют или пишут. (Бумага) 1.Его делают из песка. 2.Чаще всего оно прозрачное. 3.Когда падает, оно разбивается. 4.Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто. 5.Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара. (Стекло) 1.Это то, чего много в городе, но мало в деревне. 2.Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и фабрик. 3.От этого люди болеют, много нервничают, громко кричат, и этого становится еще больше. 4.Его издают разные приборы, машины. 5.Он вызывает загрязнение воздуха и окружающей среды, если этого много, то это вызывает опьянение и действует как наркотик. (Шум) 1.Этого почти не видно. 2.Этого очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы. 3.От этого у людей бывает астма, бронхит, рак. 4.Это могут собрать на свои листья зеленые растения. 5.В городе, где этого много, не растут лишайники. (Газовые отходы) 1.Это получается, когда что-то становится старым или ломается. 2.Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, даже вдоль дорог. 3.Это можно сдать и получить деньги. 4.Из этого можно сделать что-то новое. 5.Это бывает цветным и за него можно получить деньги. (Металлолом) P.S. 1.Его производит обыкновенная корова. 2.В небольших количествах он очень полезен. 3.Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием. 4.При попадании в водоемы он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться. 5.Его необходимо компостировать. (Навоз) 1.Всегда черного цвета. 2.Этого много в городе, особенно где есть заводы и фабрики. 3.Это очень вредно. 4.У человека вызывает болезни, а одежда его делается грязной. 5.Этого много при горении. (Сажа) 1.Это легче воды. 2.Это может плавать на воде и не тонет. 3.В речке этого много, когда в ней моют машины. 4.Это мешает дышать рыбам. 5.Это надо удалять с поверхности воды. (Машинное масло) - Уважаемые экологи, подходит к концу наш урок. - Мы сегодня говорили о личной экологической безопасности. Кто виноват в том, что мы часто заболеваем от грязной воды, дышим грязным воздухом, отравляемся продуктами питания? По вине человека вырубаются леса, загрязняются водоёмы, выпадают кислотные дожди. - Для того, чтобы меньше на Земле случалось вот таких экологических катастроф мы должны знать и соблюдать правила поведения в природе. - Давайте ответим на главный вопрос: что же такое экологическая безопасность? Кто-то может высказать свои мысли. А кто-то может посмотреть в учебник на с. 36. | Экология исследует, как живые существа связаны со всем тем, что их окружает. Например, экология изучает, как животные связаны с воздухом, водой, растениями, животными и, конечно, с человеком.
Экология изучает и то, как люди связаны с окружающей их природой. Всё живое в природе тесно взаимосвязано между собой, а человек — это часть природы. Окружающей средой называют всё, что окружает живой организм и с чем он связан. Цепь загрязнения - загрязнение атмосферы – кислотные дожди - загрязнение почвы - загрязнение растений- загрязнённые продукты питания- болезни человека - А откуда поступают вредные вещества? (Заводы, сточные воды, химические удобрения на полях, выхлопные газы) - Куда же поступают вредные вещества? (В воду, воздух, почву) Работа с учебником с 33 1. Выбирайте дорогу, где больше зелени. 2. Не останавливайся около машины с работающим двигателем. 3. Не играй около места, где много машин. 4. Проси, чтобы взрослые не курили в квартире. 5. Разводи цветы, сажай деревья. 6. Не оставайся в гараже, где работает двигатель машины. Работа с учебником с 34 1. Не купаться в загрязненных водоемах или около промышленных стоков. 2. Не пить в водоемах воду. 3. Не пить воду из-под крана. 4. Очищайте воду при помощи фильтра, если их нет, отстаивай воду в открытой ёмкости в течение суток. Работа с учебником с 35 1. Не собирай грибы и ягоды около автомобильных дорог, свалок, заводов. 2. Всегда мой овощи и фрукты в кипячёной воде. 3. Не ешь рыбу, выловленную из загрязнённой реки. 4. Ешь экологически чистые продукты. 5.Не ешь продукты, у которых истёк срок хранения. | -заполняют «Рабочий листгруппы» наэтапе постановкиучебнойпроблемыурока; -осуществляютпоиски выделениенеобходимой информации, вучебнике приопределениипонятия «экологическаябезопасность»;
диалоге сучителем иодноклассника-мипри обсуждениивыполненнойработы; -заполняют «Рабочий листгруппы» наэтапеоткрытия новыхзнаний; | Ориентируются в учебнике, при выполнении практической работы следуют ранее оговоренному плану; принимают и сохраняют учебные задачи. Умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы. |
Рефлексия | Посмотрите на картинку на доске, выберите планету на которой вы бы хотели жить в будущем? Наш урок подходит к концу: – Что нового открыли для себя на уроке? – Что такое цепь загрязнения? – Что такое экологическая безопасность? – А какие экологические проблемы возникают на Земле ? – Чему вы научились сегодня на уроке? – Какой вывод сделаете для себя после того, как вы выполнили огромную работу по изучению такой важной темы, как «Экологическая безопасность»? (Нужно беречь природу, Использовать усвоенный материал в жизни соблюдать правила личной экологической безопасности, предвидеть опасность и т. д.) - Природа как израненная птица кричит, просит о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас. Если ты взял что-то от Земли - отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц, только тогда Земля останется такой прекрасной, как сейчас. Давайтеже стараться жить так, чтобы Земля оставалась щедрой, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели красивые сады, пели звонкие птицы. Современная трактовка сказки о рыбаке и рыбке. Разве озеро свалка? Жил Старик со своею Старухой у самого синего озера. Жили уже тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, а Старуха пряла свою пряжу. Раз пошёл Старик к озеру. Закинул он невод в воду – пришёл невод с тиной тёмною. Он в другой раз закинул свой невод – пришёл невод с мусором, и было его тут видимо-невидимо. В третий раз закинул он невод – показалась из воды старая автомобильная шина. Удивился Старик, испугался: «Тридцать лет я рыбачил и три года, а такого ни разу не "лавливал". Раньше-то всё рыбка попадалась». Хотел уж было Старик воротиться к своей Старухе, да услышал за спиной всплеск слабый. Вновь закинул Старик в воду невод. Пришёл невод с одной Рыбкою. С непростою Рыбкою – еле живою. Как тут взмолится Рыбка! Голосом молвит человечьим: «Спаси, старче, озеро наше, сохрани живым для потомков». Задумался Старик: «Жил я у озера тридцать лет и три года и не ведал, что творится у самого моего порога. Уничтожали озеро постепенно, сваливая мусор у берегов, забрасывая его в прозрачную воду и не думая о том, что губят озеро и его обитателей». Отбросил Старик невод, собрал вдоль берегов банки, бутылки, бумагу и целлофановые пакеты, выкатил из воды автомобильные шины. Стал он кликать Рыбку. Приплыла к нему Рыбка, но ничего не сказала, лишь хвостом по воде плеснула и ушла в глубокое озеро. И с тех пор приходит Старик к озеру, но не рыбачить, а охранять покой Рыбки, ведь очень сильно обидели её люди, ПРЕВРАТИВ ОЗЕРО В СВАЛКУ. На этом наш урок окончен, спасибо большое ребята за работу - Мне было очень приятно с вами работать на уроке. Я желаю вам здоровья, а чтобы вы не болели, берегите не только свое здоровье, но и окружающую среду. | сравниваютрезультатработы наурокес поставленными целями; участвуютвучебном диалоге сучителем иодноклассниками при подве-дении итогаурока | Устанавливать причины успеха/неудач. УД. Выражать эмоции, высказывать впечатления. | Использовать усвоенный материал в жизни |
Домашнее задание |
экологическуюзадачу,используя числовыеданные;
Любителям литературы-найтипословицыобохранеприродыилисочинитьстихи, отражающиетемусегодняшнегоурока. |
РАБОЧИЙЛИСТГРУППЫ
Чтомызнаем? | Чтомыхотим узнать? | Результатработыгруппы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534017-otkrytyj-urokjekologicheskaja-bezopasnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Методика преподавания информатики»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.