- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Почему радуга разноцветная?»
Технологическая карта урока
Учитель: Девяткина Лиана Васильевна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1
УМК: « Школа России »
Тема урока: «Почему радуга разноцветная?»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Технологии: Технология деятельностного метода, ИКТ - технологии, здоровьесберегающие технологии, технология учебного диалога.
Форма проведения:урок открытия новых знаний.
Формы организации работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в паре. Объяснительно-иллюстративный; частично-поисковой метод, проблемный; индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, учебник «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков, рабочая тетрадь№2 «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков
Ресурсы:презентацияPowerPoint, составленная учителем к уроку.
Дополнительные: ИКТ (презентация к уроку), электронное приложение
Цель урока: формировать первоначальное представление о свете и цвете; познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью; объяснять природные явления; воспитывать интерес к изучению нового.
.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для усвоения новых знаний;
- способствовать развитию у школьников умения различать цвета радуги, знать их последовательность;
- обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений
Развивающие:
- создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы;
- развивать умение работать в группе, укреплять чувство ответственности за результат своей работы и за работу группы, умение считаться с мнением товарищей;
- развивать умение оценивать свою работу;
- развивать образное мышление, любознательность и интерес к явлениям природы.
Воспитательные:
- развивать коммуникативные навыки,
- учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
-формирование интереса к изучению явлений природы, чувства прекрасного на основе знакомства с природным явлением «радуга», уважительного отношения к иному мнению;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;
- формирование личностного смысла учения, умение оценивать трудность предлагаемого задания и делать выбор.
Предметные:
- научатся называть цвета радуги, отображать последовательность цветов радуги;
- получат возможность научиться высказывать предположения о причинах возникновения радуги;
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;
- работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
- сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
- извлекать информацию, представленную в разных формах ( текст, таблица, иллюстрация и др.);
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий, делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать ,оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
- учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты формирования универсальных учебных действий. |
I. Организационный момент. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи: Создать положительный настрой; Помочь принять рабочую позу; Методы: Словесные, объяснительно-иллюстративный, похвала. (2 мин) | Организация рабочего места. - Начинаем урок. Проверьте порядок на рабочем месте. Настрой на успешную работу. (Слайд № 2) -Прозвенел уже звонок, Как же мы начнём урок? -На уроке мы сидим – Не шумим и не кричим, Руку тихо поднимаем, Если спросят, отвечаем. -Мы хороший, дружный класс? -Всё получится у нас! | Проверяют готовность к уроку. Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность. Садятся за парты. Улыбаются учителю, друг другу, хлопают соседа по ладошке, желая друг другу удачи на уроке. | Личностные: формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов. Предметные: развитие речи. Познавательные: развитие образного мышления. |
II. Актуализация опорных знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Повторить знания о звуках, актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать актуализации знаний учащихся, необходимых для открытия новых знаний. Методы: Словесные, объяснительно-иллюстративные, игровая ситуация. | – Однажды Муравей-Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда дождь почти закончился, появилось солнце. Счастливый Муравьишка посмотрел вокруг и вдруг на небе он заметил чудо … Какое? Отгадайте загадку: Крашеное коромысло (На доске по ходу рассказа учителя появляются картинки: Муравьишка, дождь, солнце, радуга.) - Что это за чудо? - Почему радугу называют чудом? - Какое настроение у вас при виде радуги? - Что вы знаете о радуге? - А что мы хотим узнать о ней? - Кто из вас знает, почему радуга разноцветная? -Мнения разделились. | Проявление интереса к материалу изучения. Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей. Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы учителя. | Познавательные: ориентируются в разнообразии неживой природы. Коммуникативные: вступают в общение, выражают свою точку зрения, слушают другого. Регулятивные: осознают возникновение трудности, стремятся к их преодолению, пользуются полученными знаниями. |
III. Постановка учебной задачи. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Определить цель и задачи урока с помощью учителя. Задачи: Определить условия, образования радуги и её цветовой гаммы. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Подвести к получению новых знаний.. Методы: Словесные, объяснительно-иллюстративные, игровая ситуация, наблюдение, исследование, работа со схемой, ИКТ, | -У нас проблема, мы не знаем, почему радуга разноцветная. - Мы много раз видели радугу, но не знаем, почему она бывает разноцветной. -Назовите тему нашего урока. Тема : Почему радуга разноцветная? - Определите цель нашего урока. Для этого используйте слово узнать. Цель: узнать как образуется радуга и почему она разноцветная. -Откуда мы сможем добыть необходимые знания? - Какие качества мы должны проявить? | Ставят цель в виде плана вопросов, на которые нужно найти ответ в процессе деятельности. Отвечают на вопрос учителя, вспоминая пройденный материал. | Предметные:вспоминают изученный материал о живой и неживой природе Регулятивные: понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале Познавательные : самостоятельная формулировка темы, цели и задач урока. Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Личностные УУД: формирование интереса к изучению явлений природы, |
IV. «Открытие нового знания» Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Познакомиться с понятием - радуга Задачи: Определить условия, необходимые для образования радуги. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Организовать знакомство с новым материалом; формировать умение делать выводы; развитие умения извлекать необходимую информацию; организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями Методы: Словесные, объяснительно-иллюстративные, игровая ситуация, наблюдение, исследование, работа с иллюстрациями, ИКТ, опытно-демонстративный. | Выясним, на какое слово похоже слово «радуга» У кого какое мнение? Найдите ответ в тексте, который лежит на вашем столе. - Что вы запомнили из прочитанного? (Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга.) - Узнаем как образуется радуга. - Посмотрите фильм, совершите путешествие с его героями и найдите ответ на вопрос "Почему радуга разноцветная?" Фильм ( 3 мин.) - Все ли слова понятны? - Да, сложные были слова, но вы смогли найти ответ на поставленный вопрос? -На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя) -Что происходит с солнечными лучами? (Распадаются на разноцветные лучики.) -Что тогда образуется? (Радуга). -Кто главный “художник” в природе? (Солнце) - Какую фразу придумали, чтобы запомнить цвета радуги? - Оказывается, цвет – это волны, которые мы воспринимаем глазом. Какого цвета солнечный свет? Солнечный свет представляет собой волны разной длины и поэтому они разного цвета. Демонстративный опыт: прохождение луча света через стеклянную призму.( Учитель зеркальцем ловит «солнечного зайчика» и направляет его на призму). - Что нам заменяла призма? (Капельку воды.) -Что стало с солнечным лучом, когда он прошёл через призму? (Распался на цветные лучики) - Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной -Кто желает сам продемонстрировать опыт? -Что такое радуга? (Это солнечное свечение) | Просматривают мультимедийную презентацию. Получают информацию о радуге. Высказывают предположения. Воспринимают демонстрация опыта, отвечают на вопросы учителя. По желанию показывают опыт. | Личностные: Формировать мотивация к учению; Коммуникативные: сотрудничество, формировать умение слушать и понимать других; Регулятивные: Формировать осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, Личностные: проявление инициативы в познавательной деятельности. |
Динамическая пауза. | ФИЗМИНУТКА В небе дождь, гроза Закрывай глаза. Дождь прошёл, трава блестит, В небе радуга стоит. Поскорей, поскорей Выбегай из дверей! По траве босиком Прямо в небо прыжком | Слушают звуки природы и выполняют движения за учителем. | Личностные: стремятся к ЗОЖ. |
V. Первичное закрепление. Цель: планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации: Организовать усвоение учениками нового; зафиксировать новое содержание урока. | - Работа по учебнику с.41 Чтение объяснения Мудрой Черепахи . - Посмотрите на картинку на с.41 - Что делают Черепаха и Муравьишка? (Поливают) - Как думаете, что они хотят получить? (Радугу) - Может у них получиться радуга? -Почему? (Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга.) - Где еще можем мы наблюдать маленькие “радуги” в жизни, вокруг себя? (Брызги фонтана, мыльные пузыри, искорки снега сверкают на солнце в морозный день) - Кто знает, из каких цветов состоит радуга? (Высказывания детей) - В радуге 7 цветов и все они всегда расположены в одном порядке. - Ребята, а у меня ещё к вам вопрос: «Как запомнить цвета по порядку и очень быстро?» – Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такую фразу – подсказку: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.” – По первым буквам слов и запоминаются цвета. (на доске постепенно появляются – цветные слова) Повторение и заучивание этой фразы. | Чтение загадок детьми и запись ответа в тетрадь Высказывания после чтения. Размышляют, высказывают свое мнение. Высказывают свои предположения | Познавательные: понимают представленную информацию, стремятся хорошо запомнить. Познавательные: умеют структурировать информацию. Личностные:формирование нравственно-этических ориентиров. |
VI. Самостоятельная работа. Цель: развивать умение работать в парах | Работа в тетради с. 27, №2 - Что надо сделать, прочитайте задание. (Разукрасить шарики радужных человечков) Разукрасьте шарики, а подсказка на доске. -Оцените работу. (взаимопроверка) | Отвечают на вопросы учителя, самостоятельно рисуют, взаимопроверка. | Регулятивные: контроль своих действий Предметные: запоминают цвета радуги. Коммуникативные: умеют работать в паре. |
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Цели: организовать работу над проектом; осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний. | Выбор проекта, обоснование. – Чтобы закрепить порядок цветов в радуге, предлагаю создать веселую радугу. б) Выбор материалов и инструментов. – Давайте подумаем из чего можно сделать радугу? (Карандаш, пластилин, акварель, цветная бумага.) – нам сегодня подходит ? в) Планирование проекта. – Работать будем в группах. У каждой группы картинка. (картинки- город, луг, река) Создайте свою радугу. Сколько дуг будет у вашей радуги? (7) Учитель (читает стихотворение). Разноцветные ворота На лугу построил кто-то. Постарался мастер тот, Взял он красок для ворот, Не одну, не две, не три – Целых семь, ты посмотри. Как ворота эти звать? Можешь их нарисовать? – Что появилось на небе? (Правильно. Радуга.) г) Практическая работа. (Дети самостоятельно конструируют радугу из цветных полосок бумаги.) д) Защита проекта. – У кого же получилась самая настоящая радуга? (Свою радугу дети показывают одноклассникам) Оцените работу 1 ряд – 3 ряд 2 ряд – 1 ряд 3 ряд – 2 ряд | Повторение правила работы в группе. Понапрасну мы не говорим. Внимательно задание читаем. Бесшумно все его мы обсуждаем. На вопросы отвечаем. Если сам я не смогу, Мне придёт на помощь друг. Работают в парах, сообща приходят к общему ответу. | Познавательные УУД:Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. Коммуникативные УУД:Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: Уметь действовать с учетом выделенных учителем ориентиров действия. Личностные УУД: Развивать навык сотрудничества со сверстниками, формировать осознанную мотивацию к выполнению задания. Уметь самостоятельно выполнять учебные задания. |
Закрепление изученного материала. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Назвать понятия, относящиеся к теме радуга. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Создать условия для закрепления по теме радуга. Методы: тестирование | Проведение теста. У каждого ученика – полоска бумаги с кружочками (бусы). Учитель задаёт вопросы, ученики самостоятельно отвечают “да – нет”; Ответ “да” – кружок закрашивается в зелёный цвет; Ответ “нет” – кружок закрашивается в красный цвет. Вопрос 1. У радуги 7 цветов? Вопрос 2. Все цвета расположены в определённом порядке? Вопрос 3. В радуге есть коричневый цвет? Вопрос 4. Строители радуги – солнце и дождь? Проверка по ключу на доске. - Поднимите руки, кто не ошибся. -У кого 1-2 ошибки. -На листочках вопросы, кто знает на них ответы? -Посовещайтесь в парах. -На какой из вопросов вы готовы ответить? 2.Как необходимо встать по отношению к солнцу и дождю, чтобы увидеть радугу? 3.Как будет выглядеть радуга, если на неё посмотреть, например, с самолёта? 4. Можно ли на небе одновременно видеть несколько радуг? ( Это бывает в тех случаях, когда солнечный луч дважды отражается в каплях воды. Когда дождь стихает будто кто – то стирает радугу с неба. Редко, но бывает на небе можно увидеть сразу несколько радуг, - такое случается только над большими реками, озёрами, потому что происходит сложное многократное отражение солнечных лучей от капелек воды). 5.Где еще можем мы наблюдать маленькие “радуги” в жизни, вокруг себя? (Брызги фонтана, мыльные пузыри, искорки снега сверкают на солнце в морозный день) | Проверяют, какие новые знания им больше всего запомнились | Личностные: самоопределение; Коммуникативные: сотрудничество; Регулятивные: саморегуляция |
VIII. Рефлексия. Цель: организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной деятельности | - А вы помните, какая была у нас тема урока? - Какая цель ? Достиг ли урок своей цели? - Как и когда появляется радуга. -Где можно использовать знания и умения, полученные сегодня на уроке? -(На уроках труда, изобразительного искусства.) Всё ли мы узнали о радуге? - Что бы вы ещё хотели узнать о радуге? - Где мы можем найти ответы? -Покажите, кому понравился урок. -Спасибо | Отвечают на вопросы учителя, доказывают свое мнение. Оценивают свою деятельность на уроке. Записывают в дневники домашнее задание. | Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Познавательные УУД: Уметь структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задания, уметь осознанно и произвольно строить высказывания. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.