- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Тема: љымныљ' «Кэйн'ын ынкъам о'равэтльан». Ф. Тымнэтэгин. Сказка «Бурый медвеь и человек». Ф. Тымнэтэгин
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели урока:
• Развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений;
• развитие мотивации к дальнейшему овладению родным языком;
• развитие фонематического слуха детей при восприятии слов;
• воспитание и разностороннее развитие младшего школьника средствами родного языка.
Задачи:
• Выразительное чтение сказки.
• Чтение вслух и «про себя» с последующим сжатым пересказом прочитанного.
• Объяснение значения слов, терминов. Формирование основной мысли прочитанного.
• Определение в тексте слов и выражений, необходимых для точного и образного изображения действующих лиц.
• Работа над словарем. Объяснение значения слов, терминов.
Мастер-класс
Фрагмент урока чукотского языка в 3 классе
Тема: љымныљ' «Кэйн'ын ынкъам о'равэтльан». Ф. Тымнэтэгин.Сказка «Бурый медвеь и человек». Ф. Тымнэтэгин
Вид урока: интегрированный. Интеграция образовательных областей: «Краеведение», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели урока:
Развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений;
развитие мотивации к дальнейшему овладению родным языком;
развитие фонематического слуха детей при восприятии слов;
воспитание и разностороннее развитие младшего школьника средствами родного языка.
Задачи:
Выразительное чтение сказки.
Чтение вслух и «про себя» с последующим сжатым пересказом прочитанного.
Объяснение значения слов, терминов. Формирование основной мысли прочитанного.
Определение в тексте слов и выражений, необходимых для точного и образного изображения действующих лиц.
Работа над словарем. Объяснение значения слов, терминов.
1. Образовательные:
а) формировать коммуникативную компетентность: умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение, убеждать.
2. Развивающие:
а) расширять кругозор детей о природе;
б) развивать логическое мышление;
в) развивать познавательный интерес к предмету.
3. Воспитательные:
а) воспитывать бережное отношение к природе;
б) формировать гражданскую позицию: « Земля – это наш дом. А дом всегда нужно беречь и защищать».
4. Коррекционные:
а) знакомить с новыми терминами;
б) корректировать звукопроизношение;
г) развивать умение строить предложения грамматически правильно.
Планируемый результат
Личностные умения: формирование учебной мотивации, осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат
проявлять интерес к изучению темы; проявлять эмоционально – ценностное отношение к проблеме; осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные умения:
а)познавательные умения:
- понимать информацию, представленную различными способами,
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений,
- строить небольшие сообщения в устной форме, анализировать объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков.
б) регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с целью;
умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и что неизвестно
- осуществлять самопроверку.
в)коммуникативные умения: - формулировать понятное для партнера высказывание, используя термины;
- согласовывать позиции и находить общее решение;
- сотрудничать с учителем и соседом по парте в процессе выполнения заданий;
- умение вступать в диалог, сотрудничать, договариваться, слушать и слышать.
Оборудование:компьютер, иллюстративный материал для показа на экране (презентация «Сравнение бурого и белого медведей»), предметные картинки «Бурый медведь» и «Белый медведь», фонетическая таблица.
Конспект фрагмента урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I.Оргмомент Мотивация к учебной деятельности | Еттык! К'ывакъотык! Мэн'ин игыр дежурный? Мэн'ин уйн'э классык? Выргыргэтык вэнивэн Классык мытрэск'ивыркын Партакмытвакоркын Мооркын урок | Проверяют готовность к уроку | - самоопределение - стремление к достижению успех - осознание смысла предстоящей деятельности |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии | Проверка домашнего задания Ивкэ к'ытвыгыткы, ныръэтури ярак? Работа по фонематической таблице -К'ытвыгыткы н'отк'энат выргыргыт ынкъам вэтгавыт | Читают наизусть стихотворение М. Вальгыргына «К'эюук'эй» Читают звуки и слова по таблице | - выполнение действий по алгоритму - осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
III. Самоопределение к деятельности | Чтение текста учителем - Послушайте сказку (с.249 учебника) -Какие знакомые слова вы услышали? -О чем эта сказка? -Посмотрите текст и скажите, что обозначают черточки в начале каждой строки? | Называют знакомые слова из текста и переводят на русский язык - Это сказка про бурого медведя и человека - Черточки обозначают диалог | - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью - постановка и формулирование проблемы - развитие словесно-логического мышления. |
IV. Построение проекта выхода из затруднения V. Презентация «Бурый и белый» | -Как бы вы назвали тему сегодняшнего урока? -Чем мы будем заниматься на уроке? - Вспомните, как мы делаем перевод текста с чукотского языка на русский? Работа по предметным картинкам (на доске две картинки: бурый медведь и белый медведь) - Ръэнут н'отк'эн? -Н'от-ым ръэнут? -Минкыри вальыт кэйн'ын ынкъам умк'ы? Назовите сходство и различие бурого и белого медведя. Обобщение с помощью презентации | -Бурый медведь и человек. -Мы будем читать и переводить сказку. -Сначала читаем одно предложение. Называем знакомые слова. Если не можем перевести сами, пользуемся словарем. Обучающиеся называют сходства и различия медведей | - структурирование знаний - саморегуляция в ситуации затруднения - извлечение необходимой информации - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью - контроль, коррекция и оценка - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели - построение логической цепи рассуждений, - построение логической цепи рассуждений, доказательство |
Физкультминутка | Умк'ы, умк'ы, умк'эк'эй Кыемылкык'эй умк'эк'эй Нъиныгивк'ин, нъиныгивк'ин Ылпыт, вилют нилгытэвк'ин Чинит айкол нытэвляк'эн Нылк'утк'ин, нымгэтчак'эн Ыннэн, 2, 3, 4 Нырэрмэтвинк'ин умк'эк'эй (Т.П.Головкова) Белый медвежонок Раненько встает Ушки моет Щечки трет Шкурку сам отряхивает И выходит на зарядку Раз, 2, 3, 4, 5 Хочет умка сильным стать! | Аналог физкультминутки: Хомка, хомка, хомячок Полосатенький бочок Хомка раненько встает Ушки моет, щечки трет Подметает хомка хатку И выходит на зарядку Раз, два, три, четыре, пять Хочет хомка сильным стать! | - формирование ценностного отношения к своему здоровью - создание атмосферы радости |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534731-konspekt-uroka-tema-ymny-kjejnyn-ynkam-orav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.