- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие речи на тему «Звук з, зь»
Тема: «Звук [з], [зь]»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: развитие речи
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
● Дети проявляют чуткость к художественному слову в процессе проговаривания чистоговорки.
● Дети демонстрируют подвижность мышц губ, языка.
● Дети проявляют умение правильно произносить звук [с].
● Дети демонстрируют внимание к изучаемому звуку и восприятию нового.
● Дети проявляют умение слышать звук З в словах
● Дети проявляют умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением.
● Дети проявляют умение различать звуки [з], [з`] по акустическим признакам.
● Цель: формирование умений произносить звук [з], [з`], слышать его в слове, слоге, предложении
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Группа: средняя группа (4-5 лет)
Тема:«Звук [з], [зь]»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: развитие речи
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют чуткость к художественному слову в процессе проговаривания чистоговорки.
Дети демонстрируют подвижность мышц губ, языка.
Дети проявляют умение правильно произносить звук [с].
Дети демонстрируют внимание к изучаемому звуку и восприятию нового.
Дети проявляют умение слышать звук З в словах
Дети проявляют умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением.
Дети проявляют умение различать звуки [з], [з`] по акустическим признакам.
Цель: формирование умений произносить звук [з], [з`], слышать его в слове, слоге, предложении
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Настя – учитьслушать своих сверстников. |
Список использованных источников:
Программа «От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 325 с.
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Развитие речи в детском саду. Средняя группа/ Гербова В. В. — М.: Мозаика-Синтез, 2016. —80 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Методы обучения: эмоциональное стимулирование, беседа, объяснение, показ, поощрение, чтение художественного слова, демонстрация.
Оборудование:кукла бибабо, картинки.
Предварительная работа: игра «Дидактическая игра»
Цель:упражнять в произношении звука [с], [‘с]
- Ребята, у меня есть вот такие картинки. Давайте рассмотрим, что видите на картинках?
Ответы детей.
-Да, молодцы, здесь песок, змея и насос.
- Давайте вспомним песенку песочка.
Ответы детей.
- с-с-с, молодцы! А как насос качакет воду?
- с-с-с, молодцы, вот как насос хорошо качает. А как змея шипит?
- с-с-с, вот так шипит змея молодцы ребята! Все вспомнили.
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Собери картинку в целое»
Цель: формирование умение собирать картинку в целое.
- Настя, помоги мне пожалуйста кто-то разверзал картинку. Помоги мне пожалуйста ее собрать в целую.
- Спасибо, тебе Настя. Ты молодец!
Ход образовательной деятельности
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат | Учет особенностей детей с ЗПР |
Задача: привлечь внимание детей | Эмоциональное стимулирование | Стук в дверь. - Ребята, вы слышали кто-то постучал в дверь, давайте я посмотрю. - Ребята, это же Лягушка. Давайте ребята, присядем на стульчики и поздороваемся с ней. Воспитатель надевает куклу бибабо лягушка. | Дети слушают воспитателя, садятся на стульчики. | Дети проявляют внимание. | Воспитатель использует сюрпризный момент. Дети эмоционально откликаются, готовы слушать и воспринимать информацию. |
1.2.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную образовательную деятельность. | Беседа Эмоциональное стимулирование | Воспитатель мотивирует детей на предстоящую совместную деятельность. - Здравствуй, лягушка, зачем ты к нам сегодня пришла? -«Здравствуйте, ребята, мой подружка стрекоза знает очень много звуков и умеет их произносить, а я даже не знаю какие есть звуки. А вы знаете какие-нибудь звуки? Ответы детей. - Ой, ребята, а вы можете мне тоже рассказать и показать какие есть звуки? Ответы детей. - Конечно, лягушка, ребята тебе покажут и расскажут. Мы сегодня с ними будем знакомится с очень интересным звуком и тебе расскажем. -«Как хорошо» - Садись лягушка с нами. | Участвуют в диалоге, эмоционально откликаются | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность. | Воспитатель использует игрушку для привлечения внимания детей. |
2.Основной этап 2.1 Дыхательная гимнастика | Упражнение Поощрение | -Ребята, давайте чтобы Лягушка не грустила, мы для нее надуем мыльные пузыри. Я показываю, затем выполним все вместе. - Наберем воздуха в легкие, делаем вдох носом, чтобы надуть большой пузырь. Вот так. Воспитатель показывает. - Задержим воздух ненадолго. И выдыхаем, делая губы трубочкой. Вот так. Представляя, как надуваем мыльный пузырь. Воспитатель показывает. - Теперь все вместе будем надувать пузыри. Набираем воздуха и выдыхаем. Повторяем за мной. Дети и воспитатель выполняют упражнение 2-3 раза. -Вот, мы ребята, столько пузырей надули. Теперь лягушка стала веселой. | Дети слушают, повторяют за воспитателем слова и движения. | Дети демонстрируют подвижность губ. | Воспитатель использует дыхательную гимнастику, для разогрев речевого аппарат детей. Индивидуально смотрит и проверяет каждого ребенка. |
2.2.Артикуляционная гимнастика | Упражнение Поощрение | Воспитатель использует зеркало чтобы дети смогли смотреть как они выполняют упражнения. - Ребята, теперь, давайте улыбнемся друг другу. Вот так Дети выполняют. - А теперь вытянем губы трубочкой, как будто хотим надуть шарик. Дети выполняют. - Теперь меняем, снова улыбнемся и вытянем губы трубочкой. Дети повторяют за воспитателем 3-4 раза. - Молодцы, ребята! | Дети слушают, повторяют за воспитателем слова и движения. | Дети демонстрируют подвижность губ, языка. | Воспитатель использует артикуляционную гимнастику с детьми, для того, чтобы разогреть речевой аппарат детей. Индивидуально смотрит и проверяет каждого ребенка. Если ребенок затрудняется, показывает упражнение еще раз и просит смотреть в зеркало. |
2.3Повторение пройденного материала Задачи: Активизировать знания детей о звуке С. Закреплять правильное произношение звука С. Формировать умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением. Воспитывать чуткость к художественному слову в процессе проговаривания чистоговрки. | Беседа Объяснение Поощрение | - Ребята, перед тем, как узнать Лягушке новый звук, вспомним, какая песенка у песочка. Ответы детей. - Молодцы. Давайте еще раз вместе «с-с-с-с» Дети поют песенку песка. - Ребята, а что такое звук? Ответы детей. - Да, это то что мы говорим. А какие бывают звуки? Ответы детей. - Молодцы, звонкие и глухие, мягкие и твердые. - Лягушка, хочешь ребята, тебе расскажут чистоговорку. Тебе она очень пригодится, расскажешь ее подружке Стрекозе. -«Конечно, очень хочу послушать» Воспитатель сопровождает свой рассказ картинками. - Ребята, повторяем за мной. Са-са-са Эта хитрая лиса, Су-су-су И живёт она в лесу, Сы-сы-сы Много дела у лисы, Со-со-со Она крутит колесо. Дети повторяют за воспитателем. - «Какая интересная чистоговрка, обязательно расскажу Стрекозе, Молодцы!» - И ребятам, она очень нравится. Ответы детей. | Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы. | Дети проявляют умение отвечать на поставленные вопросы, выстраивать полные ответы. Дети проявляют умение правильно произносить звук С. | Воспитатель четко и громко проговаривает чистоговорку, показывая, как произносить пройденный звук. Если дети затрудняются воспитатель говорил еще раз, показывая как шевелятся губы и язык. Использует наглядный материал для лучшего запоминания чистоговорки. |
2.4.Сообщение новой темы Задачи: Развивать внимание к изучаемому звуку и восприятию нового | Беседа Объяснение Поощрение | - Ребята, а сейчас, чтобы рассказать Лягушке о новом звуке, нужно отгадать загадку, слушайте внимательно, кто первый догадается, о каком насекомом идет речь? -Не зверь, не птица — Нос, как спица. Летит — пищит, Сядет — молчит. Разрешенья не спросит, Подлетит- и укусит! (Комар) Воспитатель показывает картинку комара. -Молодцы, ребята! - А как поет песенку комар? Ответы детей. -Да з-з-з-з. Давайте все вместе з-з-з-з. - Ребята, в загадке нам попалось незнакомое слово «спица», «спица» - это длинная тоненькая палочка их железа, вот посмотрите, поэтому нос комара и сравнили со спицей потому, что он очень тоненький. | Дети слушают воспитателя. Дети произносят звуки [г], [г`]. Вступают в диалог, отвечают на вопросы. | Дети демонстрируют внимание к изучаемому звуку и восприятию нового. | Воспитатель использует художественное слово и наглядный материал, для лучшего запоминания детей. Просит детей проговаривать хором. |
2.5.Знакомство с новым звуком [з], [зь] Задачи: Формировать умение различать звуки [з], [з`] по акустическим и артикуляционным признакам. Развивать умение слышать звуки [з], [з`] | Объяснение Игра Беседа Поощрение | Если звук С – «песенка песочка» — звучит тихо, то звук З песенка комара звучит громко – з-з-з, и слышен голос. Рот – это домик голоса. И когда голос звонко поет песенку комара, даже стенки домика дрожат. И это можно ощутить. - Вот посмотрите, губы в улыбке, а язычок широкий, рядом с зубками. И произносят звук З, з-з-з. - Давайте, ребята, попробуем, как комары. Дети выполняют вместе с воспитателем. - Молодцы! -Ребята, а как будут жужжать маленькие комарики? - Да, верно. Мягко зь-зь-зь. - Теперь улыбка становится шире. И произносим зь-зь-зь. Дети выполняют упражнение. -Какие ещё насекомые произносят звук З? Ответы детей. | Узнают твердый и мягкий звук [з], [з`], Дети отвечают полными ответами, на поставленные вопросы. | Дети проявляют умение действовать по игровым правилам. Дети демонстрируют умение различать звуки [з], [з`] Дети слышать звуки [з], [з`] | Воспитатель опять использует зеркало для детей, чтобы дети могли видеть, в каком положении находится язык, рот. Воспитатель использует задание, где задействует тактильные ощущения детей, когда они определяют громкий ли звук. |
Физминутка Задача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | Показ Поощрение Упражнение | - Ребята, теперь предлагаю превратится в пчелок. - Пчелки у нас летают по ковру и жужжат. Когда я хлопну в ладоши и скажу теперь вылетают маленькие пчелки, то как пчелки будут жужжать? Ответы детей. - Да, большие пчелы з-з-з, а маленькие зь-зь-зь. - Вылетают большие пчелки. Дети изображают пчел. - А теперь меленьких. Дети изображают маленьких пчелок. - Молодцы, ребята. | Дети повторяют движения за воспитателем. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности. | Воспитатель использовала элементы психогимнатсики(сочетание движений и речи), переключила детей с одного вида деятельности на другой. |
2.6.Практический этап Задачи: Формировать у детей умение слышать звук З в словах | Объяснение Упражнение Поощрение Повторение | -Ребята, а теперь поиграем. Пойдёмте к столу. - Посмотрите, назовите предметы, в которых слышна песенка большого комара З…? Воспитатель выкладывает 3 картинки. Дети называют их. - Да, Заяц, зубы, зонт. Послушайте, здесь песенка большого комара з-зонт, з-зубы, з-зонт. - Назовите предметы в которых слышна песенка маленького комара Зь…? Воспитатель выкладывает 3 картинки. Дети называют их. - Да, зебра, зеркало, зима, здесь песенка маленького комара. Зь-зебра, зь-зима, зь-зеркало. - Назовите слова в которых звука З нет? Воспитатель выкладывает 3 картинки. Дети называют их. - Молодцы, собака, дерево, лиса. Здесь нет никакого звука ни з-з-з, ни зь-зь-зь. Давайте ещё раз проговорим эти слова: Заяц, зубы, зонт, зебра, зеркало, зима. -Молодцы! | Дети произносят звук З, смотрят на картинки. | Дети проявляют умение слышать звук З в словах. | Воспитатель использует наглядный материал для лучшего запоминания детей. Использовала задание позволяющее оптимизировать слуховое и зрительное восприятие детей. Дает четкие инструкции детям |
2.7Чтение чистоговорки Задача: Закреплять правильное произношение звука З Воспитывать чуткость к художественному слову в процессе проговаривания чистоговрки. | Беседа, повторение | - Ребята, сейчас я предлагаю вам выучить за мной чистоговрку про стрекозу. За-за-за – вот летит к нам стрекоза. Зы-зы-зы – крылья есть у стрекозы. Зо-зо-зо – я бегу за стрекозой. -Молодцы, ребята, у вас отлично получилось! | Дети произносят чистоговорку | Дети проявляют умение правильно произносить звук З. Дети проявляют чуткость к художественному слову в процессе проговаривания чистоговрки. | Воспитатель использует художественное слово. Использует элементы психогимнастики (сочетание движений и речи). Использует хоровое проговаривание. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа Поощрение | Воспитатель подводит итоги занятия. Дети садятся на стульчики. - Ребята, мы сегодня столько рассказала Лягушке. Давайте у нее спросим запомнила ли она? Ответ детей. - «Да, ребята, спасибо вам большое, я теперь обязательно своей подружке Стрекозе расскажу обо всем, спасибо вам, мне понравилось с вами, до свидания!» - До свидания Лягушка, приходи к нам еще. - С чем мы сегодня познакомились? Ответы детей. - Что нового узнали? Ответы детей. - Какие задания вам понравились больше всего? Ответы детей. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, подводят итог занятия. | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Воспитатель задает детям вопросы детям, создает для них ситуацию успеха. Использует вопросы с опорой на план, который позволяет ребенку вспомнить проделанные действия, установить связь. |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа Поощрение | - Ребята, я вам предлагаю вам нарисовать, предметы, которые нам сегодня встречались на картинах, это были каике предметы. Ответы детей. - Давайте нарисуем, что-нибудь из этих предметов. И будем знать, что это звук З. | Дети слушают воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Воспитатель использует наглядный материал, чтобы повторить пройденный материал детей. Использует хоровое проговаривнаие. |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534922-razvitie-rechi-na-temu-zvuk-z-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.