Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2023

ФЭМП на тему "Карта сокровищ от Чебурашки"

Группа: старшая (5-6 лет)
Тема: Карта сокровищ от Чебурашки
Образовательная область:
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: Квест – игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
• Воспитывать дружеское отношение со сверстниками;
• Дети умеют отвечать полным ответом
• Дети знают о форме и величине
• Дети умеют по свойствам выбрать правильный блок
• Дети умеют собирать бусы, так чтобы каждый блок, по сравнению с предыдущим, был похож на другой лишь одни свойством;
• Дети умеют группировать предметы по цвету, форме и величине
• Дети умеют группировать блоки по заданным свойствам
Цель: формирование у детей умения объединять блоки по заданным свойствам в процессе совместной образовательной деятельности.

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности

ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Группа: старшая (5-6 лет)

Тема: Карта сокровищ от Чебурашки

Образовательная область:

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: Квест – игра

Виды деятельности:игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

  • Воспитывать дружеское отношение со сверстниками;

  • Дети умеют отвечать полным ответом

  • Дети знают о форме и величине

  • Дети умеют по свойствам выбрать правильный блок

  • Дети умеют собирать бусы, так чтобы каждый блок, по сравнению с предыдущим, был похож на другой лишь одни свойством;

  • Дети умеют группировать предметы по цвету, форме и величине

  • Дети умеют группировать блоки по заданным свойствам

Цель:формирование у детей умения объединять блоки по заданным свойствам в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать дружеское отношение со сверстниками;

Развивающие:

Развивать умение отвечать полным ответом

Развивать диалогическую/монологическую реч6

Закреплять знания о форме и величине

Обучающие:

Формирование умения по свойствам выбрать правильный блок

Формирование умения собирать бусы, так чтобы каждый блок, по сравнению с предыдущим, был похож на другой лишь одни свойством;

Формировать умение группировать предметы по цвету, форме и величине

Формировать умение группировать блоки по заданным свойствам

Маша – учить слушать своих сверстников.

Список использованных источников

  1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: мозаика-синтез, 2014 г.,

  2. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования(далее- индивидуализация дошкольного образования); 2)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; 3)поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4)формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5)возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование.

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, стимулирование занимательным содержанием.

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Мотивировать детей на совместную деятельность

Эмоциональная стимулирование

Беседа

Дети находятся в игровой комнате

-Ребята, смотрите, что я нашла сегодня в почтовом ящике. Это письмо. Давайте прочитаем.

- Это пишет нам Чебурашка, он нашел карту сокровищ и подарил ее нам, чтобы мы нашли сокровища.

-Ребята, давайте пройдем эту карту.

Дети слушают педагога, помогают Чебурашке, отвечают на вопросы

Дети мотивированы на дальнейшую

деятельность

2.Основная часть.

2.1. Игра 1 «Найди нужный билет» Задачи:

Формирование умения по свойствам выбрать правильный блок.

Закреплять знания о форме и величине

Формировать умение группировать блоки по заданным свойствам

Показ

Беседа

Демонстрация

Объяснение

Дети в игровой комнате.

-Ребята, нам нужно отправится вот до этой точки, на чем мы можем добраться?

Ответы детей

- Давайте на поезде. Согласна, ноу нам для этого нужны билеты. Ребята, чтобы узнать какой билет нам нужен, у меня есть схема билета и по ней я могу найти правильный билет.

Дети подходят к столу

-Ребята, здесь лежит схема, давайте ее с вами рассмотрим. Какой нам с вами нужно найти билет?

-Степа, как ты думаешь, какой нам нужно билет? Правильно, нам нужен не большой, красный, прямоугольный блок.

-Вы согласны ребята? Молодцы.

- Подойдите выберите каждый себе нужный билет по схеме.

Дети выбирают нужные блоки.(билеты)

- Все взяли себе билеты, давайте проверим. Отлично.

- Скорее садимся на поезд и отправляемся на поиски сокровищ.

Дети слушают педагога, помогают Чебурашке, отвечают на вопросы, находят нужный билет

Дети умеют по свойствам выбрать правильный блок.

Дети знают о форме и величине

Дети умеют группировать блоки по заданным свойствам

2.2. Игра 2 «Собери

бусы»

Задачи:

Формирование умения выстраивать последовательность, так чтобы каждый блок, по сравнению с предыдущим, был похож на другой лишь

одним свойством.

Развивать умение отвечать полным ответом

Развивать диалогическую/монологическую речь

Показ

Беседа

Демонстрация

Объяснение

Дети сидят за столом

-Ребята, вот мы и прибыли на второе задание. И нам здесь нужно будет собрать бусы, так чтобы, по сравнению с предыдущим блоком, другой был похож на первый лишь одним свойством. У вас уже лежит начало бус.

Дети выкладывают бусы начиная треугольного блока.

- Ребята, ну что собрали? Давайте проверим. Чем похож этот блок на предыдущий?

Ответы детей.

- Молодцы, а следующий блок вот с этим.

Воспитатель и дети проверяют все блоки до конца бус.

Дети слушают педагога, помогают Чебурашке, собирают бусы

Дети умеют выстраивать последовательность, так чтобы каждый блок, по сравнению с предыдущим, был похож на другой лишь

одним свойством.

Дети умеют отвечать полным ответом

ФизминуткаЗадачи:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Чтение художественного слова

- Ребята, а я знаю как любит играть Чебурашка, хотите тоже поиграть?

Ответы детей.

- Тогда слушайте и повторяйте за мной.

Чебурашка взял гармошку (повороты туловища)

Поиграть решил немножко (имитируют игру на гармошке) Раз, два, поворот,

Он танцует и поет. (разводят руки)

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя

Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности

2.3 Игра 3 «Собери конфетки» Задачи:

Формировать умение группировать предметы по цвету, форме и величине

Развивать умение отвечать полным ответом

Формирование умения по свойствам выбрать правильный блок

Показ

Беседа

Демонстрация

Объяснение

Дети находятся на ковре

- Вот ребята, мы и прибыли на следующее задание. Что мы здесь видим? (обручи)

-Смотрите, в каждом круге маленькие подсказки. Какие это, скажите, пожалуйста? (Желтый цвет, круглый, маленький)

-Ребята, что мы видим в красном обруче? Какие мы должны будем положить конфетки?

Ответы детей.

- Желтые конфетки. А что мы видим в зеленом круге?

Ответы детей.

- Мы положим все круглые конфетки. А в зеленый, мы какие конфетки положим?

Ответы детей.

- Все маленькие. Правильно, ребята.

Дети кладут в красный, зеленый и синий круги блоки Дьенеша.

-Ребята, а какие конфетки мы положим в красный и зеленый круги? (все желтые и круглые конфетки).

- Степа, положи, пожалуйста.

Остальные дети тоже кладут

-Ребята, а какие конфетки мы положим в зеленый и синий круги?

Все круглые и маленькие конфетки. Маша положи, пожалуйста

Остальные дети тоже кладут

-А какие конфетки мы положим в синий и красный круги? Все маленькие и желтые конфетки. Миша, положи, пожалуйста

Остальные дети тоже кладут

-Ребята, а какие конфетки мы положим в пересечение красного, зеленого и синего обруча? Все желтые, маленькие и круглые конфетки. Алиса, положи, пожалуйста

Остальные дети тоже кладут

Ребята, а какие конфеты мы не положили и почему, как вы думаете? Ответы детей

-Молодцы ребята, на карте обозначено точкой последнее задание. Давайте скорей доберемся.

Идем к следующему заданию.

Дети слушают педагога, помогают Чебурашке, отвечают на вопросы, работают с кругами

Эйлера

Дети умеют группировать предметы по цвету, форме и величине

Дети умеют отвечать полным ответом

Дети умеют по свойствам выбрать правильный блок

2.1. Игра 4 «Разложи фигуры в таблицу» Задачи:

Формировать умение группировать блоки в таблицу по заданным свойствам.

Показ

Беседа

Демонстрация

Объяснение

Дети возле стола.

-Смотрите ребята, здесь лежит таблица и на ней есть изображения. И нам нужно разложить блоки в таблицу в соответствии с правилами в первую колонку мы кладем какие блоки? (красные прямоугольные блоки)

- Отлично, а в следующую? (желтые прямоугольные блоки)

- А в последнею? (синие прямоугольные блоки)

- А здесь каике будем класть? (красный круглый блок)

- Молодцы и какие еще блоки будем класть? (квадратные и треугольные)

- Молодцы, ребята, давайте разложим блоки.

Каждый ребенок выполняет самостоятельно. Воспитатель проверяет детей

-Ну что ребята, вы все справились. Давайте проверим, поменяйтесь местами друг с другом и проверьте, все верно?

- Молодцы!

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы

Дети умеют раскладывать блоки в таблицу по заданным свойствам.

3.Подведение итогов ОД. Задача:

формировать умение анализировать процесс и результат совместной

образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Дети сидят на ковре

- Ребята, а вот и сокровища в этой коробке. Давайте откроем. Это волшебные перышки для нас. Посмотрите какие разноцветные. С ними можно будет поиграть в разные игры.

- Ребята, вам понравилось искать сокровища?

Ответы детей.

- Ребята, давайте вспомни, какие задания мы с вами проходили?

-А какое вам понравилось вам больше всего? И почему?

-Ребята, мы так быстро нашли с вами сокровища и справились со всеми заданиями. Какими мы были? (быстрыми, дружными, активными, умными)

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной

образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Эмоциональное стимулирование

Ребята, смотрите, у меня есть вот такой альбом, который связан с блоками Дьенеша. Я оставлю все в математическом центре. И вы в любое время можете взять и поиграть.

Дети слушают педагога

Дети сориентирвоаны на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Shape2Shape1

Shape4Shape3

Shape5

Shape6

Shape7

Shape8

Shape9

Shape10

Shape11

Shape12

Shape13

Shape14

Shape19Shape18Shape17Shape16Shape15

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534923-fjemp-na-temu-karta-sokrovisch-ot-cheburashki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки