- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старше-подготовительной группы Тема: «Здравствуй, весна!»
Познавательное развитие:
-совершенствовать представления детей о времени года – весна, её характерных признаках;
-развивать логическое мышление, зрительное восприятие, внимание, память;
Речевое развитие:
- развивать связную речь, умение составлять небольшой описательный рассказ по опорным картинкам;
- развивать фразовую речь и умение чётко проговаривать слова;
- закреплять умение отгадывать загадки описательного характера.
-развивать способности проводить звуковой анализ слова, закреплять умение делить слова на слоги, выделять ударный звук, умение различать мягкие и твёрдые согласные звуки.
Социально-коммуникативное развитие:
- развивать все компоненты устной речи;
- развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
Художественно-эстетическое развитие:
-воспитывать эмоциональную отзывчивость на знакомую мелодию;
- продолжать развивать интерес и любовь к музыке;
- формировать умение понимать образное содержание загадок и чистоговорок.
Физическое развитие:
-формировать умение согласовывать движения с текстом.
Методы и приёмы:
-практические: игры: «Назови одним словом», «Подбери больше слов-действий», «Назови ласково»;
-наглядные (показ);
-словесные (объяснения, вопросы-ответы).
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старше-подготовительной группы
Тема: «Здравствуй, весна!»
воспитатель Кадышева С.Г.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Познавательное развитие:
-совершенствовать представления детей о времени года – весна, её характерных признаках;
-развивать логическое мышление, зрительное восприятие, внимание, память;
Речевое развитие:
-развиватьсвязнуюречь, умение составлять небольшой описательный рассказ по опорным картинкам;
- развивать фразовую речь и умение чётко проговаривать слова;
- закреплять умение отгадывать загадки описательного характера.
-развивать способности проводить звуковой анализ слова, закреплять умение делить слова на слоги, выделять ударный звук, умение различать мягкие и твёрдые согласные звуки.
Социально-коммуникативное развитие:
- развивать все компоненты устной речи;
- развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
Художественно-эстетическое развитие:
-воспитывать эмоциональную отзывчивость на знакомую мелодию;
- продолжать развивать интерес и любовь к музыке;
- формировать умение понимать образное содержание загадок и чистоговорок.
Физическое развитие:
-формировать умение согласовывать движения с текстом.
Методы и приёмы:
-практические: игры: «Назови одним словом», «Подбери больше слов-действий», «Назови ласково»;
-наглядные (показ);
-словесные (объяснения, вопросы-ответы).
Материалы и оборудование:
-картинки на тему «Весна»;
-демонстрационный и раздаточный материал для звукового анализа слова «Весна»;
-аудиозапись музыки П.И. Чайковского «Весна» из сборника «Времена года»;
Предварительная работа: беседы и чтение рассказов о весне; разгадывание загадок; рассматривание иллюстраций ; прослушивание аудиозаписей; наблюдения на прогулке, речевые игры с детьми.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Дидактические игры: «Назови одним словом». Цель: Закрепить умение классифицировать предметы. «Подбери больше слов-действий». Цель: Активизировать в словаре детей глаголы. «Назови ласково». Цель: Образование существительного с уменьшительно-ласкательными суффиксами. |
Коммуникативная | Речевое упражнение «Повтори за мной». Цель: развивать умение чётко произносить слова. Составление рассказа по опорным картинкам. Цель: развивать умение составлять небольшой рассказ . |
Музыкальная | Слушание мелодии П.И. Чайковского «Весна» Цель: воспитывать эмоциональную отзывчивость на знакомую мелодию. |
Восприятие художественной литературы и фольклора | Отгадывание загадок. Цель: Развивать интерес к народному творчеству (загадкам). Развивать мыслительную деятельность. |
Двигательная | Физкультминутка «Пришла весна». Цель: уметь согласовывать слова и движения. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. | Организационный момент. Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о прекрасном времени года. А о каком, вы мне скажете, послушав мелодию. Воспитатель: -Слушая эту мелодию, какое время года представляете? Дети: Весну. -По каким признакам мы понимаем, что наступила весна? -Воспитатель: Мне сегодня пришло письмо от Весны. Она просит помощи. Весна пишет, что на нашем участке случилась неприятность. Зима заморозила дерево и оно засохло, и на нём нет ни одной почки. Значит и листочки не распустятся. Чтобы оживить дерево, нужно выполнить задания. За правильное выполнение вы будете получать волшебные листочки, с помощью которых в конце занятия вы сможете оживить дерево. Воспитатель загадывает загадки про весну. - Снег и лёд на солнце тают, С юга птицы прилетают, И медведю не до сна. Значит к нам пришла…. (весна) - Дни погожие не редки, Греются на солнце ветки. И, как маленькие точки, На ветвях набухли…. (почки) - На лесной проталинке Вырос цветик маленький. Прячется в валежник Беленький…. (подснежник) -Веселится весь народ – Льдины двинулись в поход! Мы на речке каждый год Наблюдаем…. (ледоход) -Вдоль дорожек без труда Мчится талая вода. Снег от солнечных лучей Превращается в…. (ручей). Д/игра«Назови одним словом» -Ребята, я предлагаю вам поиграть со мной в интересную игру. Она называется «Назови одним словом». -Ребята, я буду вам показывать карточки с изображением объектов, а вы будете называть их, одним словом. -Каким словом называют птиц, которые у нас зимуют? (зимующие); -Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей- кто это? (насекомые); -Ворона, скворец, воробей, ласточка – кто это? (птицы); -Волк, лиса, медведь, заяц (дикие животные); -Пальто, куртка, шарф, костюм (одежда); - Каким словом называют птиц, которые улетают на юг? (перелётные); - Липа, берёза, ель, сосна (деревья); -Шапка, кепка, тюбетейка, берет (головные уборы); -Туфли, сапоги, кроссовки, босоножки (обувь). Составление рассказа по опорным картинкам. Воспитатель выставляет серию картинок на тему «Весна» и просит детей рассказать о весне в определённой последовательности. Каждое предложение должно начинаться со слова «Весной». Воспитатель помогает детям с помощью наводящих вопросов составить рассказ: - Вот и наступила ранняя весна. Весной дни становятся длиннее, а ночи короче. Весной ярко светит солнце и греет землю. Весной снег тает, бегут ручьи и весело звенит капель. Весной на снегу появляются проталины. Весной появляются первые подснежники Весной на деревьях набухают почки и распускаются первые листочки. Весной с юга прилетают перелётные птицы и вьют гнёзда. Весной люди одевают лёгкую одежду. Весной дети мастерят кораблики и пускают их в ручейках. Д/игра «Подбери больше слов-действий». Солнце - …греет, светит, пригревает, восходит, садится, заходит, поднимается, опускается ослепляет, освещает, Снег -…тает, темнеет, чернеет, оседает, падает. Сосульки -… капают, тают, падают, висят. Ручей -…бежит, течёт, журчит, звенит. Птицы -…прилетают, поют, щебечут, вьют гнёзда, выводят птенцов. Д/игра «Назови ласково». -Сейчас я буду называть слова, а вы называете эти же слова, но только говорите про них ласково. Ручей – (ручеёк) Солнце – (солнышко) Гнездо – (гнёздышко) Лист – (листик) Птица – (птичка) Дерево – (деревце) Лужа – (лужица) Ветка – (веточка) Шапка - (шапочка) Шарф – (шарфик) Туча – (тучка) Стая – (стайка). Физкультминутка «Пришла весна». Улыбаются все люди – весна, весна, весна! Она везде, она повсюду – красна, красна, красна. По лугу, лесу и полянке – идёт, идёт, идёт. На солнышке скорей погреться –зовёт, зовёт, зовёт. И в ручейке лесном задорно – звенит, звенит, звенит. По камушкам в реке широкой журчит, журчит, журчит. Разносит запахи повсюду цветов, цветов, цветов. И всё живое сразу слышит весенний этот зов! Речевое упражнение «Повтори за мной». -Сейчас поиграем в игру «Повтори за мной» . Заучивание чистоговорки : На-на-на – пришла весна. Жок-жок-жок – тает снежок. Це-це-це – ярко светит солнце. Чи-чи-чи – ручеёк , журчи. Ча-ча-ча – вижу я грача. Чу-чу-чу – по траве скачу. Звуковой анализ слова «Весна». -Посмотрите на доску. Что это? -Чем буквы отличаются от звуков? -На какие группы можно разделить все звуки? -На какие группы можно разделить согласные звуки? -Сложим из букв слово «ВЕСНА»? -Сколько слогов в слове «Весна»? -Произнесите с ударением. -Назовите ударный слог. -Воспитатель спрашивает у детей, о каком времени года они говорили, что нового узнали? | Дети слушают музыку П.И. Чайковского «Весна» Дети перечисляют признаки весны Дети слушают загадки и отгадывают Дети называют одним словом, что объединяет перечисленные предметы Дети по опорным картинкам составляют небольшой рассказ Дети подбирают действия к предметам Дети отвечают в уменьшительно-ласкательной форме Дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают делают ритмичные повороты туловища Ритмично шагают на месте Взмахивают обеими руками к себе Ритмично щёлкают пальцами рук Потирают ладони Делают из пальцев бутон Ритмично сжимают и разжимают пальцы Дети проговаривают слова чистоговорки Дети рассматривают карточки с буквами «ВЕСНА» Буквы видим, читаем и пишем, звуки – слышим и произносим Гласные и согласные Звонкие и глухие, твёрдые и мягкие Дети выполняют звуковой анализ слова. Один ребёнок выполняет задание у доски. Дети делятся своими впечатлениями, отвечают на вопросы воспитателя, повторяют признаки весны. | Мотивация детей к организованной деятельности Дети знают признаки весны Дети понимают образные выражения загадок Закреплено умение классифицировать предметы Развито умение составлять небольшой рассказ по опорным картинкам. Дети знают характерные признаки весны. Развито умение подбирать действия к предметам Умеют образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами Дети умеют выполнять движения по тексту Дети чётко проговаривают слова. Выучили чистоговорку. Развиты способности звукового анализа слова Умеют различать мягкие и твёрдые согласные Дети имеют представления о времени года – весна, знают характерные признаки весны. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535008-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Внеурочная деятельность как необходимое условие реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Современный этап школьного географического образования»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.