Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2023

Сценарий внеклассного занятия по нравственно-этическому воспитанию с учащимися четвертых классов

Орлова Анастасия Андреевна
Педагог-организатор
Внеклассное занятие "Петербургский кот ищет хозяина" направлено на начальное формирование этики поведения в основных учреждениях культуры и местах большого скопления людей (театре, ресторане, музее, библиотеки, метро). Учащимся предстоит составить портрет хозяина петербургского кота по предоставленным подсказкам, воссоздав его привычки, внешний облик. В ходе действия аудитория будет знакомиться и самостоятельно воспроизводить правила поведения в учреждениях культуры, формируя таким образом одно из направлений нравственно-этического воспитания.

Содержимое разработки

Сценарий внеклассного занятия по нравственно-этическому воспитанию с учащимися четвертых классов

Форма:игровая

Название:«Петербургский кот ищет хозяина»

Аудитория:ученики 4 класса

Местопроведения: государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 482 Выборгского района Санкт-Петербурга

Время: 1 час.

Цель: формирование нравственно-этического воспитания младших школьников (учеников 4 класса) с помощью игровых методик.

Задачи: 1. Включение детей в разнообразные виды деятельности и общение, предполагающие коллективный поиск верных решений;

2. Освоение правил культуры поведения в отношениях со сверстниками;

3. Формирование этики поведения в основных учреждениях культуры и местах большого скопления людей (театр, ресторан, музей, библиотека, метро);

Оборудование: компьютер, проектор и колонки с фоновой музыкой; реквизит для игр (листы А3, пазлы, листы с анаграммами, стикеры, маркеры).

Сценарный ход: детям предстоит составить портрет хозяина петербургского кота по предоставленным подсказкам, воссоздав его привычки, внешний облик. В ходе действия аудитория будет знакомиться и самостоятельно воспроизводить правила поведения в учреждениях культуры, формируя таким образом одно из направлений нравственно-этического воспитания.

Ход мероприятия:

  1. Подготовительный этап

Расстановка парт и стульев для пяти команд, включение презентации.

  1. Приветствие

В:Добрый день, четвертый «…». Сегодня нам предстоит сделать одно важное и доброе дело. Возле нашей школы бродит очень красивый домашний кот, который потерял своего хозяина. Единственное, что мы о нем знаем- он петербуржец, очень интеллигентный и культурный человек. Мы должны вместе попытаться составить портрет хозяина и помочь бедному коту. Вот вам для этого первая подсказка.

Командам вручается по листу А3 и конверт.

Игра 1: пазлы

В конвертах команд находятся кусочки пазлов следующих мест: театр, музей, библиотека, ресторан, метро. Команды должны составить данный пазл, назвать место и приклеить пазл к своему листу.

Далее команда придумывает название своей команды, которое должно быть связано с этим местом.

Игра 2: анаграммы

Командам раздается по три листа со следующими анаграммами:

Билет, аплодисменты, антракт (театр).

Картина, вспышка, экскурсия (музей).

Тишина, ответственность, абонемент (библиотека).

Эскалатор, проездной, поручни (метро).

Дресс-код, приборы, аккуратность (ресторан).

Команды должны составить слова, назвать правила поведения, связанные с данными анаграммами и записать их на листах, тем самым воссоздав особенности поведения хозяина.

Игра 3: «Жест по кругу»

Командам предлагается встать и образовать круг возле своего стола. В полной тишине по хлопку и соответствующему слову они должны выполнить определенное действие одними жестами. После каждого хлопка нужно повернуться и выполнить действие уже с другим членом команды.

Действия: приветствие, просьба, поддержка, прощание (несколько раз каждое).

Игра 4: Загадки

Командам произносятся загадки, которые помогут воссоздать внешний облик хозяина. За правильный ответ дается соответствующий стикер.

Загадки:

Не галстук он, не воротник,

А шею обжимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода

(Шарф)

Ношу на голове поля,

Но это вовсе не земля.

(Шляпа)

Книги читают,

А грамоты не знают.

Глаз нет,

А видеть помогают.

(Очки)

Я как зонт - не промокаю,

От дождя вас защищаю,

И от ветра вас укрою,

Ну, так что же я такое?

(Плащ)

Заключительный этап

Теперь командам необходимо придумать историю, в которой будут раскрыты и краткая биография хозяина, и то, каким образом мог потеряться кот и как они могут найти друг друга. Каждая история получается индивидуальной, так как связана с определенным местом.

В: Дорогие ребята, спасибо вам большое за ваше неравнодушие. Вместе мы проделали большой труд и составили исчерпывающие портреты нашего хозяина. В процессе мы увидели, насколько вы сами воспитанные, культурные и старательные ребята. Вы показали, что знаете, как правильно себя вести в разных ситуациях и в разных местах. Каждый из вас смог бы стать отличным хозяином для нашего кота!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535358-scenarij-vneklassnogo-zanjatija-po-nravstvenn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки