- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок ОПК по теме: «Ткачихи рукодельницы»
Тема: «Ткачихи - рукодельницы»
Цель: Познакомить с трудом ткачих – рукодельниц.
Задачи: Расширить знания и представления учащихся о профессии ткачих, и особенностях их труда.
Развивать зрительное восприятие на основе упражнений в выборе правильного ответа.
Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: карточки с заданиями, рисунки, выставка изделий мастериц – рукодельниц.
Ход урока
I. Организационный момент:
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и весёлых.
Пятый класс, пригласил он вас, на свой урок.
- Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно видеть ваши добрые глаза. Давайте сядем, да поговорим.
- А какой сейчас урок?
- Как он называется?
- С чем мы знакомимся на уроке?
( С православной культурой нашего народа )
II. Проверка изученного материала
- Как называется большая тема, над которой работаем? (Труд земной)
- С какими темами вы познакомились? («Сев и жатва», «Братья меньшие», «Мастера-плотники»)
- Послушайте рассказ об одном мальчике.
«Маленькому Пете давно хотелось поехать в деревню к бабушке. И вот однажды мама взяла мальчика с собой. Приехала они в деревню поздно вечером. Петя хотел спать и ничего не увидел.
Утром он проснулся рано и вдруг видит:
Отворилась тихо дверь,
И вошёл усатый зверь,
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.
Петя сразу узнал, кто это. А знаете ли вы?
Вышел Петя во двор, а навстречу ему –
Борода да ножки
Бегут по дорожке.
Не знал мальчик, кто это. А вы узнали?
Заглянул Петя в маленький домик и обрадовался: сидит там на жердочке птица.
- Ой! – закричал Петя. – я знаю, кто ты. Тебя так же зовут. Как и меня.
Вы догадались, кто это был? А что это за маленький домик?
Пошёл Петя дальше и испугался.
Стоит перед ним копна,
Спереди вилы, а сзади метла.
Кто бы это такой мог быть? Кого испугался Петя? Побежал Петя обратно в дом, а его не пускают.
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Петя знал, кто это, но подойти боялся. Вы догадались? Как узнали?
Вышла бабушка и сказала: «Ах, ты мой сторож хороший! Но на Петю не рычи, он наш гость, будьте друзьями».
Стал Петя жить в деревне, и ещё со многими животными он познакомился.
- А как мы называем этих животных? (Домашние животные)
- А иначе? (Братья меньшие)
В нашей жизни, конечно, у всех были счастливые минуты общение с домашними животными, которых мы ласково называем братья наши меньшие.
Посмотрите, какие замечательные получились рисунки.
- Скажите, а какие животные стали верными спутниками русского человека? (Собака и кошка, корова и лошадь, коза и петух)
- Кто является кормилицей семьи?
- А кто любимец хозяина? (Конь)
- Почему хозяин его так любил?
Домашние животные утешают человека: хотя и не могут ответить на доброе слово хозяина, но всё понимает. Они братья наши меньше. Им нужна наша забота, ласка, любовь, сопереживание. Подарите им свои самые добрые чувства. А они ответят большой привязанностью.
- Как мы повторили тему?
III. Подготовительная работа к изучению нового материала
- Сейчас я хочу проверить знаете ли вы сказки А. С. Пушкина?
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
- Кабы я была царица,-
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна.
(Сказала о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди)
Великий русский поэт поведал нам об интересном, древнем занятии русских людей. Пряли значит, вытягивали нить шерсти из кудели или распушенного льна. Наткать полотна – значит из льняных нитей изготовить ткань.
IV. Изучение нового материала.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с трудом ткачих – рукодельниц и их изделиями.
(запись темы в тетрадях «Ткачихи – рукодельниц»)
- Кто скажет, кто такая ткачиха? (Ткачиха – работая, занимающаяся изготовлением тканей на ткацком станке) – запись слова в тетрадь.
- А рукодельница? (Рукодельница – искусница в рукоделии. Рукоделие – ручной труд.)
- Вы знаете, ребята, как рубашка в поле выросла? (Рассказ К. Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла»)
- Крохотное блестящее зёрнышко льна (показ семян льна) упало в добротную землю. Через две недели покрылась бороздна с зерном нежной зелёной травкой. А через несколько недель засинели голубые цветочки льна. Переговариваются друг с другом, перешептываются.
Прошло время. Опали голубыми глазки льна, а на их месте показались нежно-зелёные головки, стали бурыми, но по-прежнему весело пересмеиваются друг другом. Время подошло, и повыдергали шумный ленок, навязали жёлтых снопиков. Стоят в поле тяжёлые льняные снопики, ждут, когда зашумит ветерок, приласкает их и просушит. Лёгкий готовый ленок потрепали, расчесали жёстким гребешком, и сделался он мягким. Шелковистым.
И вот уже слышно, как в избе поёт пряха, вытягивая длинную, как зимняя ночь, нить. Занесли в избу большой ткацкий станок, который превратил ниточку в холст.
Поморозили, побелили его, а заботливая мама села шить к Рождеству деткам белые, как снег, рубашки.
- Теперь понятно, как рубашка в поле выросла?
- Давайте проверим.
- Внимательно прочитайте предложения. Проследите путь льна от зёрнышка до рубашки. (Поставьте в правильном порядке предложения, т.е. определите какое первое, второе и т.д.)
Выдернули лён с корнем 2
Посеяли льняное семя 1
Вымочили, высушили лён 3
Сшили рубашки 7
Напряли нитки 5
Потрепали лён 4
Наткали холст 6
(работа по карточкам)
- Давайте внимательно рассмотрим орудия труда, необходимые для создания полотна (веретено, прялка, гребень, старинный ткацкий станок).
Вся одежда , которую носили в крестьянской семьи в будние и праздничные дни, была сшита, а вначале соткана из льняных ниток трудолюбивыми руками заботливых хозяек. С восьми лет девочке уже готовили приданое.
Всё, что выходило из-под умелых рук прядильщиц и ткачих, было искусным мастерством. Особые узоры, тайну которых знали очень немногие, украшали тканые изделия.
- Познакомьтесь с народными костюмами и скажите: « В каких случаях носили эту одежду наши предки?» Из отбеленного полотна и холста шили рубахи: у мужчин ниже колен, а у женщин – до пят. По вороту, по рукава, по низу шла вышивка цветными нитками. Краску делали из растений: коричневую – из коры дуба, чёрную – из ольхи, а зелёную – из листьев берёзы.
Женщины поверх рубахи надевали сарафан. Одежды были свободными, широкого покроя, не сковывали движений. В праздничные дни голову украшал венец или кокошник. Обувь делали из кожи овец, коз лошадей, но такая обувь была дорогой, её берегли. В основном носили лапти. Их плели из липового лыка.
Мастерство прях и ткачих продолжает жить. Ткали вручную, с помощью чего? (веретена) и ткацкого станка.
- А позже были изобретены прядильные и ткацкие станки. Эти старки были немного производительнее человека, и достаточного скоро одежда стала не только красивее, но и дешёвой. В наши дни большинство тканей производятся на полностью автоматизированных линиях, установленных на ткацких фабриках во многих странах мира. Вручную сейчас производят очень мало. Что же касается ткацких фабрик, то один ткач или ткачиха легко могут обслуживать сразу 20 и более полностью автоматизированных ткацких станков.
- Чему учит человека труд пряхи и ткачихи?
Труд ткачих – рукодельниц требовал большого терпения, ведь сидеть за станком, прялкой приходилось до глубокой ночи. Но скуки не было. Ведь наши мастерицы собирались на беседы – посиделки, где царили шутки, прибаутки, смех. А какие песни звучали под перестукивание прялки! А когда душа поёт, то работа ладиться.
Подивиться мастерству многих мы можем и сейчас: в музеях представлены творения прабабушек. А посмотрите на нашу выставку, где представлены творения прабабушек, но и наших школьных мастериц-рукодельниц. Может быть, кто-то из вас тоже прославится, оставит добрую память, продолжив древнюю женскую традицию рукоделия.
V. Закрепление
- Представьте себе, что мы пришли на посиделки. И нам нужно наткать полотна.
- Что значить наткать? (Изготовить ткань)
- Будем заниматься ткачеством.
А ткачество – это переплетение крест-накрест нитей, расположенных под прямым углом друг к другу.
У нас должно получиться своё полотно.
Далёкие наши предки – ткачихи-рукодельницы, своими умелыми руками ткали дивный узор – жизненную нить, включали в неё всё, что с человеком случалось и могло случиться. И сейчас она не прервалась. Потому что в одежде изо льна легче дышится, потому что до сих пор сохранились древние книги, написанные на бумагах, в состав которых входили льняные полотен слиты паруса путешественников, потому что творение великих художников написаны на льняных холстах.
А теперь посмотрим работы мастериц-рукодельниц.
- Давайте выполним задание.
На партах у вас рисунки. Разложите их. На рисунках одежда наших предков изображена. Вы должны ответить на вопрос: «В каких случаях носили эту одежду наши предки?»
Выберите правильный ответ: (показ рис.)
женский сенокосный костюм;
праздничный мужской костюм:
праздничный девичий костюм;
зимняя женская одежда.
VI. Итог урока
- О каком древнем занятие русских людей вы узнали?
- А что изготавливали ткачихи?
- Наткать полотна?
-Где сейчас изготавливают полотно?
Выставление оценок
Домашнее задание
Закрасить рисунки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5356-urok-opk-po-teme-tkachihirukodelnicy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.