Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2012

Методическая разработка урока ОПК по теме: «Кузнецы и умельцы»

Методическая разработка урока ОПК «Кузнецы и умельцы» для внеклассной работы знакомит школьников с древней и значимой профессией кузнеца. Цель занятия — расширить знания учащихся об особенностях труда кузнецов-умельцев, их роли в культуре. В задачи входит развитие зрительного восприятия через упражнения на поиск верного ответа и формирование устойчивой мотивации к обучению и уважения к традиционным ремеслам. Материал готов к использованию для проведения познавательного и воспитательного занятия.

Содержимое разработки

Тема: Кузнецы - умельцы.

Цель: Познакомить с трудом кузнецов – умельцев.

Задачи: Расширить знания и представления учащихся о профессии кузнеца, и особенностях его труда.

Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в выборе правильного ответа.

Воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: карточки с заданиями, рисунки.

Ход урока.

1.Орг. момент.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.

- Игра «Да или нет».

Вам нравится принимать участие в интересных делах ? (Да)

У вас есть желание решать проблемы вместе? ( Да )

Вы хотели бы во время урока услышать обидное слово? ( Нет )

А хотели бы отправиться в путешествие? ( Да)

- Но прежде чем отправиться в путешествие, нам нужно повторить изученный материал.

2. Проверка изученного материала.

- Как называется большая тема, над которой мы работаем? ( Труд земной )

- С какими темами вы познакомились? ( «Сев и жатва», «Братья меньшие», «Мастера-плотники», «Ткачихи-рукодельницы» ).

3.Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы познакомимся с новой темой. Но о ком пойдет речь в ней, вы мне скажите сами, прослушав песню. (Звучит песня «Во кузнице»).

- Итак, речь пойдет о кузнецах-умельцах. Но сначала мы должны повторить изученный материал.

4. Проверка домашнего задания.

- Труд земной. Именно этими словами уважительно называют дела земледельца, крестьянина. Наш народ издавна считал Сев и Жатву главнейшими из всех людских дел.

- А теперь выполните задание. Соотнесите род занятий и орудия труда

(земледелие)

пахотаткацкий станок

жатвасоха, плуг

сенокостопор

прядениесерп

ткачествопрялка

рубка домакоса

- Объясните, что значить молотить:

молотитьмуку молоть

молотком ударять

выбивать зерно из колосьев

- Как раньше молотили?

- А сейчас?

- Послушайте рассказ об одном мальчике.

«Маленькому Пете давно хотелось поехать в деревню к бабушке. И вот однажды мама взяла мальчика с собой. Приехали они в деревню поздно вечером. Петя хотел спать и ничего не увидел.

Утром он проснулся рано и вдруг видит:

Отворилась тихо дверь,

И вошел усатый зверь,

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

- Петя сразу узнал, кто это. А знаете ли вы?

- Вышел Петя во двор, а навстречу ему-

Борода да ножки

Бегут по дорожке.

- Не знал мальчик, кто это. А вы узнали?

- Заглянул Петя в маленький домик и обрадовался:

- Сидит там, на жердочке птица.

-Ой! – закричал Петя.- Я знаю, кто ты. Тебя так же зовут, как и меня.

- Вы догадались, кто это был? А что это за маленький домик?

- Пошел Петя дальше и испугался.

Стоит перед ним копна,

Спереди вилы, а сзади метла.

- Кто бы это такой мог быть? Кого испугался Петя? Побежал Петя обратно в дом, а его не пускают.

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

- Петя знал, кто это, но подойти боялся. Вы догадались? Как узнали?

- Вышла бабушка и сказала: «Ах, ты мой сторож хороший! Но на Петю не рычи, он наш гость, будьте друзьями».

- Стал Петя жить в деревне, и еще со многими животными он познакомился.( Домашние животные)

- А иначе? (Братья меньшие)

- Скажите, а какие животные стали верными спутниками русского человека?(Собака и кошка, корова и лошадь, коза и петух)

- Кто является кормилицей семьи?

- А кто любимец хозяина? (Конь)

- Почему хозяин его так любил?

- Домашние животные утешают человека: хотя и не могут ответить на доброе слово хозяина, но все понимают. Им нужна наша забота, ласка, любовь, сопереживание.

- Какую мы повторили тему?

- Сейчас я хочу, проверить помните ли вы сказки А.С. Пушкина?

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

-Кабы я была царица,-

То навесь бы мир одна

Наткала я полотна.

(Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебеде).

- Великий русский поэт поведал нам об интересном, древнем занятии русских людей.

-Как называлось это занятие? (ткачество)

- Кто занимался ткачеством? (ткачихи)

- Из какой темы узнали об этом?

- А как называлась последняя тема урока? ( На последнем уроке мы говорили о мастерах плотниках.)

- Давайте разгадаем кроссворд. А чтобы его разгадать нужно, вспомнить, какие инструменты нужны плотникам. Об этих инструментах отгадайте загадки. (Загадки)

Древесину ест едок,

Сто зубов в один рядок. (Пила)

У конька, у горбунка

Деревянные бока.

Как зажмёшь его в руке,

Заскользит он по доске. (Рубанок)

Он целый день звенел в бору

Густом, от инея белесом.

А ночью, подойдя к костру,

Заснул, в бревно, уткнувшись носом. (Топор)

Бьют парнишку

По фуражке,

Чтоб пожил он в деревяшке. (Гвоздь)

Тит на работу вышел,

Каждый услышал

Сам он худ, голова с пуд,

Как ударит – крепко станет. (Молоток)

Телом вёртким, как змея,

В доску вкручиваюсь я. (Сверло)

У них тяжёлый труд:

Всё время что-то жмут. (Тиски)

Кроссворд

- А теперь давайте прочитаем ключевое слово. (Плотник)

- А какой самый главный инструмент у плотника?

- А чтобы ответить на этот вопрос нам помогут ваши рисунки. Посмотрите на них и дайте ответ. (Топор)

- Даже есть пословица « с топором весь свет пройдешь». Почему так говорят? (Хороший плотник так привыкал к своему топору, что не мог работать чужим.Он везде мог найти себе работу, следовательно прокормить себя.)

- Помнят люди и давний завет - строить свою жизнь без зла и вражды. Мне хочется всем пожелать приобретать этот добрый опыт созидания и радоваться, принося друг другу тепло, свет, честно и добросовестно жить на земле.

- Итак, какие мы с вами повторили темы? ( «Сев и жатва», «Братья меньшие», «Ткачихи-рукодельницы», «Мастера-плотники»).

5.Изучение нового материала.

– Сегодня на уроке мы познакомимся с трудом кузнецов-умельцев и их изделиями. (Запись темы в тетрадях «Кузнецы-умельцы»).

- Объясните, как вы понимаете значение слова кузнеца?

- А кто такой кузнец? Чем он занимается?

- Теперь обратимся к словарю В. И. Даля. ( Запись слов в тетрадь: кузнец, кузница, ковать.)

- Закройте глаза и мысленно перенеситесь туда, о чём услышите в стихотворении С. Есенина.

Душно в кузнице угрюмой,

И тяжёл несносный жар

И от визга и от шума

В голове стоит угар.

К наковальне наклонясь, вьются искры у лица…

Куй, кузнец, рази ударом,

Пусть с лица струится пот!

- Интересно?

- Давайте отправимся в путешествие и узнаем много интересного о кузнецах и кузнецах и конечно, мастерах-умельцах. И начнём наше путешествие с истории кузнечного дела.

Это было в каменном веке. Навыки кузнечного дела, как и профессия – кузнец, вероятно, зародились в те далёкие времена. Кто-то, по-видимому –случайно, обнаружил, что некоторые виды скальной породы, под воздействием высокой температуры размягчаются, и после, при охлаждении, затвердевают. Этот материал и его открытые свойства использовали для создания простых инструментов, таких как ножи и скребки и, в конечном счёте, для производства наконечников копий и стрел, которые были гораздо жестче и острее, чем сделанные из камня.

Кузнец – мастер по изготовлению изделий из железа. Одна из древнейших выделившихся профессий.

В старину кузницу можно было распознать по виду, по звукам и запахам. Она располагалась на окраине села, в отдалении от домов, близ ручья. Была покрыта копотью. Из её открытых дверей доносился металлический перезвон. Пахло дымом и калёным железом.

В кузнице стоял выложенный из кирпича горн – кузнечная печь. К горну пристроены кожаные мехи. Они непрерывно сжимались и раздувались. Струи воздуха из мехов направлялись на горящие в горне угли. Там нарастал нестерпимый жар. В этом жару докрасна раскалялась железная заготовка.

Длинными щипцами заготовку из горна переносили на наковальню. Кузнец и его помощники начинали ковать.

Смотрите, вот уже вместо бесформенной металлической заготовки из-под ловких рук появляется на свет знакомая подкова – помощница лошади, а это вилы, лопата, топор, серп.

От водяного пара и постоянно горящих в горне углей в кузнице было жарко. Кузнецы прикрывали грудь кожаными фартуками, чтобы защититься от брызг раскаленного железа.

Сколько чудес может сотворить кузнец, сильный, уверенный мужчина. Он – мастер своего дела, каждое его движение чётко размерено продумано. Крепкие, ловкие руки выполняют каждое движение без суеты. Кузнецы не занимались сельским хозяйством. Круглый год они обеспечивали своими изделиями соседей. А те взамен давали им мясо, молоко, зерно и одежду.

Покровителем кузнецов был греческий бог Гефест. Ему поклонялись как богу огня, металла. Гефеста греческие художники, как правило, изображали как бородача верхом на осле, державшего в руках молот, а его символами считаются: молоток, клещи, наковальня, жаровня.

Кузнецы знали свойства чёрных металлов (железо, сталь), цветных ( медь, бронза), драгоценных ( серебро, золото). Одни металлы они ковали, другие – отливали, третьи - просекали, чеканили. Зная свойства металла, русские кузнецы могли огромный колокол отлить и ажурную решётку выковать, и замок с секретом изготовить.

Кузнечное дело – предание нагретому металлу формы с помощью молота и наковальни – существует вот уже более тысячи лет. Без знания ковки горячего металла мы бы жили по-прежнему в каменном веке. Без кузнецов не было бы инструментов, машин и поездов, или современной промышленности. И это – только практическая сторона. Кузнецы прежних времен производили много высокохудожественных изделий. В нашем городе Омске есть люди, занимающиеся художественной ковкой. Делают изделия на заказ: это ворота, инструменты для каминов, перила, сувениры, навесы над крыльцом.

Профессия кузнеца в настоящее время.

С началам бурного развития машинного производства, профессия кузнеца стала терять свою востребованность. Тяжёлый труд человека заменили машины. Кузнецу нужно среднее профессиональное образование.

Профессия кузнеца имеет несколько специализаций:

- кузнец-штамповщик

- кузнец ручной ковки

- кузнец драгоценных металлов

Так что стать кузнецом не так просто, как кажется. Учёба в наши дни занимает достаточное количество времени, а когда-то делу кузнеца учились от 3 до 10 лет.

Раньше на Руси представить женщину- кузнеца было невозможно: не женское это дело. Нынче мускулы в кузнечном деле – не главное. Вместо мехов, которые раньше раздували вручную, придумали хитроумные автоматические приспособления, в работе применяют болгарки и электрические горны. Теперь даже представительница слабого пола может сказать гордо «Я кузнец».

14 ноября – день памяти святых Космы и Домиана – покровители кузнецов. Поэтому этот день называют ещё и профессиональным праздником этих мастеров– Днём кузнеца.

Физминутка

Эй, кузнец, молодец,

Захромал мой жеребец.

Ты подкуй его опять.

- Отчего - ж не подковать?

Вот гвоздь, вот подкова-

Раз, два и готово.

6. Закрепление

Работа кузнеца это завораживающее зрелище. Раскаленный металл, похожий на пластилин принимает любую форму под ударами молота.

Всё в этом удивительном труде интересно: люди, волшебные плоды их труда, ритм работы – насыщенный разноголосой песней молотов, размеренностью и своевременностью. Ведь правильно утверждали на Руси: «Куй железо пока горячо».

- Как вы понимаете это выражение?

- А теперь представьте себя кузнецами.

- Вы должны оказать помощь лошадке, которую привели к кузнецу подковать.

- Скажите, зачем подковывают лошадь?

Работать будите в парах. Вы должны определить последовательность работы. Выберете себе мастера, тот который отвечает за работу, а кто-то будет помощником – «подмастерьем». Выполним работу «Подкуем лошадку».

Проверим работу «Подкуём лошадку».

- Легко ли было прийти к согласию?

- Как общались в группе?

- Что понравилось в работе?

По старому поверью подкова, висящая над входной дверь в доме приносит счастье.

Профессия кузнеца и в 21 веке остается очень уважаемой. Разве может машина вдохнуть жизнь в металл. А человек может! И расцветают цветы, оживают животные, вышедшие из под молота кузнеца. А кованые изделия сегодня – это дорогие, красивые, изящные предметы роскоши. Они могут быть постоянными произведениями искусства, вызывающие всеобщее восхищение.

Развивающий тренинг.

Подготовительный этап.

Давайте мысленно войдём в кузнецу, и опишем увиденное, прислушаемся к звукам, запахам, расскажем о своих чувствах.

Основной этап.

Вижу… слышу… чувствую…

7. Итог урока

- Кто такой кузнец?

- Когда же зародилась эта профессия?

- Кто был покровителем греческих богов?

- Что нужно для кузнечного ремесла?

- Нужно ли кузнецу оборудование?

- Что за день 14 ноября?

Теперь наше путешествие продолжим по нашему родному городу.

Стихотворение «Любимый Омск»

Шар земной - как небо синий,

Лента рек, просторов ширь…

Есть на глобусе Россия,

А в России есть Сибирь.

А в Сибири – славный город,

Омском мы зовем.

В нашем городе тоже есть кузнецы-умельцы. Посмотрите их изделия.

Домашнее задание

Закрасить рисунки (инструменты кузнецов). Узнать у бабушек о кузнецах вашей деревни.

Выставление оценок.

Список литературы:

1.Сборник поурочного планирования по учебному курсу «Истоки». Истоковедение (том 8)

Издательский дом «Истоки» Москва 2007. – 344 с.

2.Бандяк О. А., Котельникова Н. В. Истоки. Рабочая тетрадь для 2 класса общеобразовательных учебных заведений. Издание 5 – е. Часть 2. Под общей редакцией И. А. Кузьмина.- М.: Издательский дом «Истоки», 2007. – 36 с.

3.Кравцов В., Соболев В., Шаповалов А. Тайны прошлого. – Новосибирск: ИНФОЛИО- пресс, 1999. – 64 с.: ил. ( «Сибирь: неизвестные миры»).

4.Пузанов Б. П. История России: учеб.для 7 кл. спец. (коррекционных) образоват. Учреждений 8вида[Б. П. Пузанов и др.]. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2008. – 311 с.: ил. – (Специальная(коррекционная) общеобразовательная школа 8 вида).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5357-metodicheskaja-razrabotka-uroka-opk-po-teme-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки