- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Аппликация «Новогодняя елочка»
Цель: Познакомить детей с традициями празднования Нового года. Выполнение аппликации новогодней елочки.
Задачи:
• Познакомить детей с традициями празднования Нового года.
• Закреплять у детей навык работы с бумагой и картоном.
• Развивать мелкую моторику, внимание, умственные и творческие способности.
• Воспитывать интерес к занятию; самостоятельность и усидчивость
при выполнении индивидуальных заданий; развивать умение действовать по инструкции.
Оборудование: мультимедийная доска.
Материалы: карточки, кусочки ваты, треугольники и шары для аппликации
Тема: Аппликация «Новогодняя елочка»
Цель: Познакомить детей с традициями празднования Нового года. Выполнение аппликации новогодней елочки.
Задачи:
Познакомить детей с традициями празднования Нового года.
Закреплять у детей навык работы с бумагой и картоном.
Развивать мелкую моторику, внимание, умственные и творческие способности.
Воспитывать интерес к занятию; самостоятельность и усидчивость
при выполнении индивидуальных заданий; развивать умение действовать по инструкции.
Оборудование: мультимедийная доска.
Материалы: карточки, кусочки ваты, треугольники и шары для аппликации
Ход занятия
Здравствуйте, ребята!
Посмотрите сколько гостей к нам сегодня пришло! Встаньте и поприветствуйте их кивком головы.
Ребята совсем недавно деревья сбросили последнюю листву. Часто шли дожди. В какое время года это было? (У ребят на столах карточки с временами года)
Правильно ребята (Осень)
Какое время пришло на смену осени?
(У ребят на столах карточки с временами года)
Правильно ребята, зима!
Что бы настроится на наше занятие сделаем с вами ребята, пальчиковую разминку
Пальчиковая игра «Снежок»
- Сначала мы разогреем ручки.
Раз, два, три, четыре
сжимать и разжимать кисти рук
Мы с тобой снежок лепили
имитировать лепку снежка
Круглый,
соединить пальцы обеих рук в шар
Крепкий,
соединить пальцы в замок
Очень гладкий,
гладить одной рукой кулак другой
Но совсем-совсем не сладкий.
грозить пальцем
Раз - подбросим,
имитировать бросок – руки вверху
Два - поймаем
«поймать» на уровне груди
Три - уроним
разжать руки
И сломаем.
хлопнуть в ладоши и растереть
А сейчас я предлагаю вам разгадать загадки.а вы ,как отгадаете, поднимите карточку с ответом.
Воспитатель.
Красавица какая —
Стоит, светло сверкая,
Как пышно убрана…
Скажите, кто она?.. (Ёлка) ***
Дерево — Ёж
Носит платье клёш… (Ёлка) ***
Деревце колючее,
Зелёное, пахучее.
Прилетела к нам метель,
Стала белой наша… (Ель)
Молодцы ребята! Славно поработали!
Вот ребята мы и подошли к теме нашего занятия. Догадались вы о чем мы будем сегодня говорить? (карточки) Правильно ребята, о новогодней елочке! И о всеми, нами любимом празднике «Новый год!»
А вы знаете, что елочку на Новый год стали украшать очень-очень давно.
Сначала ее украшали прямо в лесу .водили хороводы, пели песенки и радовались. У нее просили счастья ,хорошего настроения и здоровья.
Чтобы создать новогоднее настроение предлагаем вам сделать елочки!
У вас на столе лежат треугольники из зеленого картона, вы должны из них сделать елочку. Обратите внимание, треугольники разного размера, маленький, средний, и самый большой . Самым первым мы наклеим большой треугольник. Покажите ребята , где он у нас? Это у нас основание нашей елочки. Затем возьмем средний. Покажите нам его. И самый маленький.
Молодцы ребята! Отлично справились с заданием!
А сейчас мы с вами немного разомнемся
Динамическая пауза:
«ТЫ КАТИСЬ, КАТИСЬ СНЕЖОК»
Ты катись, катись, снежок,
Снежный маленький комок.
Ты быстрей, быстрей катись,
А потом остановись.
Кому в руки ты попал…
Тот как зайчик прыгать стал
Тот как мишка зашагал
Тот в ладоши хлопать стал
Как снежок кружиться стал
Тот плясать в присядку стал
Молодцы ребята ,мы с вами немного размялись.
А чем же люди украшают новогодние елки? (Карточки с яркими игрушками, шариками , шишками и т.д.) У вас на столах лежат новогодние шары из бумаги давайте и мы свами украсим нашу елочку. (Дети с помощью воспитателей наклеивают шары на елочку)
Итог занятия. Рефлексия
Молодцы ребята! Садитесь! Какое у нас с вами было интересное занятие. Что мы сегодня с вами на нем клеили?(Елочку) А чем мы ее украшали?(Новогодними шарами)
А наше занятие подошло к концу. Спасибо всем, за внимание и с наступающим Новым годом!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535647-applikacija-novogodnjaja-elochka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.