Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2023

Итоговое занятие «Цветик-семицветик»

Ход занятия:
Дети: Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепче за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: На этой веселой ноте давайте начнем наше занятие. Сегодня у нас будет не обычное занятие, я предлагаю поиграть в игру «Что? Где? Когда?». Вы будете знатоками, а я ведущей. На столе у меня находятся карточки с вопросами, я буду задавать вопросы ,а вы на них отвечать. За каждый верный вопрос, знаток получит фишку. Игрок набравший наибольшее количество фишек станет победителем и получит медаль. Вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну тогда начнем. (звучит музыка, воспитатель читает вопрос вопрос) Итак первый вопрос: назовите жанры в литературе?
Дети: В литературе существуют три жанра, это сказка, рассказ, стихотворение.
Воспитатель: Что такое сказка?
Дети: Сказка- это выдуманный сюжет, обязательно со счастливым концом!
Воспитатель: Что такое рассказ?
Дети: Рассказ- это литературное произведение, рассказывающее о чем либо.
Воспитатель: Что такое стихотворение?
Дети: Стихотворение- это небольшое по объему художественное произведение, написанное в поэтической форме.
Воспитатель: Молодцы! (раздает фишки). (звучит музыка, воспитатель зачитывает вопрос) Следующий вопрос.

Содержимое разработки

Итоговое занятие по ознакомлению с художественной литературой+ аппликация в подготовительной группе «Игра «Что? Где? Когда?»

Программное содержание:

Обучающие:

Уточнить и выявить умения называть жанры литературных произведений (сказки, рассказы, стихи.)

Уточнить и обогатить знания детей о сказках и рассказов,

умение узнавать произведения по иллюстрациям.

Повысить у детей старшего дошкольного возраста интерес к устному народному творчеству;

Развивающие:

Развивать умение действовать согласованно.

Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к чтению, любовь к художественной литературе.

Материал: волчок, карточки с вопросами, портреты писателей, иллюстрации к сказкам, чудесный мешочек, рыбка, зеркальце, белочка, фонограмма к игре «Что, где, когда.

Ход занятия:

Дети: Собрались все дети в круг,

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепче за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: На этой веселой ноте давайте начнем наше занятие. Сегодня у нас будет не обычное занятие, я предлагаю поиграть в игру «Что? Где? Когда. Вы будете знатоками, а я ведущей. На столе у меня находятся карточки с вопросами, я буду задавать вопросы ,а вы на них отвечать. За каждый верный вопрос, знаток получит фишку. Игрок набравший наибольшее количество фишек станет победителем и получит медаль. Вы готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну тогда начнем. (звучит музыка, воспитатель читает вопрос вопрос) Итак первый вопрос: назовите жанры в литературе?

Дети: В литературе существуют три жанра, это сказка, рассказ, стихотворение.

Воспитатель: Что такое сказка?

Дети: Сказка- это выдуманный сюжет, обязательно со счастливым концом!

Воспитатель: Что такое рассказ?

Дети: Рассказ- это литературное произведение, рассказывающее о чем либо.

Воспитатель: Что такое стихотворение?

Дети: Стихотворение- это небольшое по объему художественное произведение, написанное в поэтической форме.

Воспитатель: Молодцы! (раздает фишки)(звучит музыка, воспитатель зачитывает вопрос) Следующий вопрос.

«Кот в мешке» Давайте посмотрим, что же находится в мешке (достаю чудесный мешочек и выкладываю на стол рыбку, зеркальце, белочку) Вы должны догадаться из какой сказки каждая игрушка, и назвать автора сказок.

Дети: Рыбка из сказки «Сказка о золотой рыбки», белочка из сказки «Сказка о царе Солтане», зеркальце из сказки «Сказка о мертвой царевне».

Воспитатель: Молодцы! (раздает фишки)(звучит музыка, воспитатель читает вопрос) Следующий вопрос.

Посмотрите на доску, перед вами портреты известных людей. Ваша задача сказать кто это и назвать его произведение.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! (раздает фишки)(звучит музыка, воспитатель читает вопрос) Следующий вопрос.

Из кого произведения эти строчки? Вы должны назвать автора и название произведения.

1. Жила девочка Женя. Однажды послала ее мама в магазин за баранками….

Дети: Это «Цветик - семицветик» В. Катаеев.

2. Сыр выпал – с ним была плутовка такова

Дети: Это басня А. И. Крылова «Ворона и лисица».

3. В одном доме жили две девочки – Рукодельница да Ленивица, а при них нянюшка.

Дети : Это сказка «Мороз Иванович», автор В. Ф. Одоевский.

4. Пошли дед с бабой в лес. Видит баба – под кустом гнездышко, а в гнездышке уточка.

Дети: Это украинская народная сказка «Хроменькая уточка».

Воспитатель: Молодцы! (раздает фишки)(звучит музыка, воспитатель читает вопрос) Следующий вопрос.

Какие бывают сказки?

Дети: авторские и народные.

Воспитатель: Чем отличаются авторские сказки от народных сказок?

Дети: авторские сказки пишет автор, а народные сочиняет народ.

Воспитатель: Молодцы! (раздает фишки)(звучит музыка, воспитатель читает вопрос) Следующий вопрос.

Кто сочиняет сказки?

Дети: сказочники.

Воспитатель: Кто пишет рассказы?

Дети: Писатели.

Воспитатель: Кто пишет Стихи?

Дети: Поэты.

Воспитатель: Кто пишет басни?

Дети : Баснописцы.

Воспитатель: Молодцы! (раздает фишки)(звучит музыка, воспитатель читает вопрос) Следующий вопрос.

Что такое басня?

Дети: Басня – это короткий рассказ, где высмеиваются пороки человека.

Воспитатель: Что такое пословица?

Дети: Пословица – это короткая, но мудрая мысль.

Воспитатель: Молодцы! (раздает фишки)(звучит музыка, воспитатель читает вопрос) Следующий вопрос.

Перед вами иллюстрации сказок. Ваша задача назвать эти сказки и авторов.

Ответы детей.

Молодцы ребята, на все вопросы ответили правильно.

Скажите пожалуйста где живут сказки?(правильно в книгах).Сейчас мы с вами сделаем книжку для наших любимых сказок (дети садяться за столы и делают книжку малышку. Можно каждому положить на стол распечатанный цветной лист с персонажами из сказок,они их вырезают и клеят в свою книгу. Книжку сдедаль из листа бумаги формата - А4,сложить пополам два раза)

Воспитатель: Наша игра подошла к концу. Давайте подведем итоги.

(дети считают фишки, проводится награждение)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535691-itogovoe-zanjatie-cvetik-semicvetik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки