- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА итогового занятия по дополнительной программе «Подготовка руки к письму» в подготовительной группе по теме: «В поисках клада»
Образовательные:
- закреплять знания о порядковом и обратном счете;
- закреплять знания геометрических фигур, их свойств (цвет, форма, размер, толщина);
- закреплять умение называть дни недели, последовательность частей суток, вре-мен года;
- закреплять умение решать примеры.
Развивающие:
- развивать мыслительные операции, логическое мышление, память, внимание, зрительное восприятие;
- ориентировку в пространстве, на листе;
- развивать умение работать в парах.
Воспитательные:
- создавать дружескую, доброжелательную обстановку в группе, сплачивать дет-ский коллектив;
- воспитывать интерес к занятиям математикой, посредством игры-путешествие.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 76 комбинированного вида»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
итогового занятия по дополнительной программе «Подготовка руки к письму» в подготовительной группе
по теме:
«В поисках клада»
Чадина Евгения Александровна,
воспитатель первой кв. категории
2023
Цель: продолжать закреплять элементарные математические представления детей, посредством решения проблемных ситуаций, создать условия для развития логического мышления.
Задачи:
Образовательные:
закреплять знания о порядковом и обратномсчете;
закреплять знания геометрических фигур, их свойств (цвет, форма,размер, толщина);
закреплять умение называть дни недели, последовательность частейсуток, временгода;
закреплять умение решатьпримеры.
Развивающие:
развивать мыслительные операции, логическое мышление,память, внимание, зрительноевосприятие;
ориентировку в пространстве, налисте;
развивать умение работать впарах.
Воспитательные:
создавать дружескую, доброжелательную обстановку в группе,сплачивать детскийколлектив;
воспитывать интерес к занятиям математикой, посредством игры-путешествие.
Методические приемы: показ, вопросы, объяснение, игра.
Предварительная работа:
индивидуальная работа с детьми в закреплении знаний, полученных на занятиях.
Материалы и оборудование: фуражка, бинокль, карта, схемы, туба, письмо, доска, магниты, пальма, карточки с примерами, карточки с вопросами, сундук, схема ключа, золотые монеты, маркеры, блоки Дьеныша.
Ход НОД
Дети входят в группу, встают в круг. Приветствие:
«Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень-
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!» Здравствуйте!
Воспитатель:Ребята, я предлагаю вам игру. Называется она
«Четвертый лишний». Слушайте меня внимательно.
Дети: Весна – время года, а остальные слова части суток.
Воспитатель: Молодцы! Второе задание. Лето, март, осень, зима. Как вы думаете, какое слово лишнее и почему?
Дети: Март – месяц, а остальные слова времена года.
Воспитатель: Молодцы! Третье задание. Понедельник, вторник, утро, четверг. Как вы думаете, какое слово лишнее? Почему?
Дети: Утро – часть суток, другие слова дни недели.
Воспитатель: Молодцы! Назовите мне дни недели. Рабочие дни, выходные дни. Назовите второй день недели?
Дети: Вторник.
Воспитатель: Молодцы! Значит, какое сейчас время года у нас?
Дети: Весна.
Воспитатель: Какой месяц?
Дети: апрель.
Воспитатель: Какая часть суток?
Дети: Утро.
Воспитатель: Правильно! Значит сейчас у нас весна, месяц апрель, день недели вторник, часть суток – утро.
Звучит грозная пиратская музыка и выкатывается туба (со значком пирата).
Воспитатель: Ребята! Что это такое и откуда это появилось? Как вы думаете, от кого это послание?
Дети: От пиратов.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Такой значок бывает только у пиратов.
Воспитатель: Интересно. Давайте посмотрим, что внутри тубы. (Воспитатель открывает тубу, а там флешка и часть карты).
Воспитатель: Ребята, здесь флешка с электронным письмом и кусочек листа. Давайте прочитаем его.
Слайд 1.
Пират: «Привет, ребята! Вы, конечно же, узнали меня?! Мы, когда-то давным-давно, спрятали клад на Таинственном острове. Сегодня я собираю команду для путешествия на таинственный остров за древними сокровищами. Но дорогу туда не помню. У меня есть одна часть карты с обозначением пути до первого острова. Остальные части карты мы найдем на других островах и доберемся до острова сокровищ. Но, учтите, путешествие
будет нелегким. Много трудностей встретится нам на пути. Вам придется выполнять опасные задания, но за это вы получите «Золотые монеты» (Воспитатель показывает первую часть карты).
Воспитатель: Вот первая часть карты.
(Воспитатель прикрепляет на магнитную доску первую часть карты).
Воспитатель: Мы должны найти все не достающиеся части карты, чтобы попасть на «Остров сокровищ». Ну что, готовы к путешествию?
Дети: Да, готовы!
Воспитатель: Ребята, скажите, что такое путешествие?
Дети: Это значит поездка в другой город, в страну, на море… Воспитатель: А как называют людей, которые путешествуют?Дети: Путешественники.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Значит, мы с вами тоже будем сегодня путешественниками.
Воспитатель: А на чем можно путешествовать?
Воспитатель: Как можно назвать одним словом, то, что вы перечислили?
Дети: Транспорт.
Воспитатель: Правильно, это все транспорт. Какие виды транспорта вы знаете?
Дети: Водный, наземный, воздушный.
Воспитатель: Как вы думаете, на каком транспорте мы с вами будем путешествовать?
Дети: На корабле.
Воспитатель: Почему вы думаете, что мы должны отравиться в путешествие на корабле?
Дети: Пираты путешествовали на корабле.
Воспитатель: Я предлагаю построить не один корабль, а несколько. Сейчас вы разобьетесь на пары и по схеме построите корабли. Выбирайте, какая пара какой корабль будет строить. Присаживайтесь на места и приступайте к выполнению задания (звучит шум моря)
(Дети выкладывают корабли при помощи блоков Дьенеша).
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Команда, занять места на борту.
(Воспитатель надевает фуражку и смотрит в бинокль или подзорную трубу). (Звучит шум моря – речь с движением)
Корабль наш вперед плывет,
Нас с тобою он везет.
Посмотрите там в дали Папуасы невидны?
Мы на остров приплывем
И заданиевозьмем.
Воспитатель: Вижу остров. Внимание, мы приближаемся к первому острову.
(Слайд 2 «Папуасы» на экране)
Посмотрите, нас встречают веселые островитяне. Кто они?
Дети: Папуасы.
Воспитатель: Значит, как называется остров?
Дети: «Остров папуасов» (конверт)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, папуасы приготовили для нас задание, для того, чтобы получить часть карты. Присаживайтесь за столы. У вас на столах лежат домики, разложите по парам числа, чтобы в сумме получилось то число, которое указано на крыше домика.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Получили вторую часть карты (Воспитатель прикрепляет на доску).
Воспитатель: Отправляемся дальше (Воспитатель смотрит в бинокль).
Ребята, вижу впереди горы (слайд 3 «Горы» на экране).
Интересно, на чем же нам их преодолеть, корабль нам уже не поможет.
Дети: На самолете.
Воспитатель: Занимаем места в самолете (Физминутка «Самолет» на экране).
Воспитатель: Ребята, вижу остров. Кто-то насвстречает. (Слайд 4«Попугаи»).
Дети:Попугаи.
Воспитатель: Значит, как называется остров?
Дети: «Остров попугаев».
Воспитатель: Ребята, попугаи приготовили нам конверт, давайте откроем его и почитаем, сколько здесь вопросов!!!
Ответим на них?
Игра «Вопрос – ответ»
Посчитайте от 1 до10;
Посчитайте в обратном порядке от 10 до 1;
Посчитайте от 4 до 9, от 7 до 2, от 9 до 3;
Назовите соседей числа 5, 3, 6, 8 ит.д.;
Назовите предыдущее число числа8,6;
Назовите последующее число числа 3, 5,7.
Воспитатель: Ребята, а в письме еще что-то написано. Я сейчас прочитаю: «Мы попали в беду, запутались в решении примеров, ждем от вас помощи»
Воспитатель: Поможем? Если мы выполним задание, то получим еще одну часть карты.
(На столах карточки с примерами)
(Дети выбирают карточку, вслух проговаривают примеры).
Воспитатель: Молодцы, попугаи благодарят вас и дарят часть карты. (Прикрепляют на доску).
Воспитатель: Ну, а мы с вами отправляемся дальше (звучит веселая музыка).
Вижу остров (Слайд 5 «Обезьяны») (Дети подходят к пальме).
Воспитатель: Ребята, обезьянки нам тоже приготовили задание (конверт у обезьяны). Они озорные и веселые, наверное, и задание будет веселым. Прочитаем шуточные задачки.
(Воспитатель читает задание)
1.Сколько орехов в пустом стакане?(0)
2.Если съесть 1 сливу, что останется? (косточка)
3.У кого больше лап: у утки или утенка?(поровну) 4.Сколько хвостов у четырех котов?(4)
5.Под деревом четыре льва, один ушел, осталось…
6.Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего… 7.Сколько спинок у трех свинок? (3)
8.Сколько ушей у двух мышей? (4) 9.Сколько рогов у двух быков? (4)
10.Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием, и получаем еще одну часть карты. (Воспитатель прикрепляет ее к доске).
Воспитатель: Мы с вами такие молодцы. Выполнили все задания, помогли пирату, но где же сокровища?
(Увидели нарисованный сундук на последнем кусочке карты).
Значит, сундук должен быть где-то на острове, а вот и подсказка (конверт- схема).
Сделайте от пальмы 3 шага прямо, затем 2 шага влево, потом 4 шага вперед, 3 шага вправо и найдете сундук. (Нашли сундук, на нем письмо).
Воспитатель: Но он не открывается «Чтобы открыть сундук с сокровищами вам нужно найти ключ от этого замка» (Достает схему ключа).
Воспитатель: Здесь схема. Для того, чтобы его открыть, нам необходимо выполнить задание. Для выполнения которого, мы должны пройти за столы, взять свои листочки и выполнить графический диктант.
Но перед началом поиграем пальчиками:
«В гости к пальчику большому, прибежали прямо к дому: Указательный и средний, безымянный и последний.
Вот мизинчик – малышок, постучался на порог. Вместе пальчики – друзья. Друг без друга им нельзя!»
Воспитатель: Сели прямо, спина прямая, ноги поставили вместе.
Начало графического диктанта – красная точка. (Выполняют графический диктант «Ключ»).
Воспитатель: Молодцы, мы с вами справились с последним заданием: карту собрали, ключ получили, но … сундук с сокровищами откроется только тогда, когда мы окажемся в детском саду.
Наш путь к острову сокровищ был долгим и тяжелым, но домой мы возвратимся быстро, закройте, пожалуйста, глаза, сделайте глубокий вдох и выдох. Расслабьтесь.
(Музыка для релаксации).
Вообразите себя птицей, большой или маленькой. Главное, что вы свободная птица. Вы делаете взмах крыльями, еще один и еще и летите. Вы чувствуете, как теплый ветерок нежно овевает ваше тело. Еще один взмах – и вы парите над землей, широко расправив крылья. Рассмотрите, что находится вокруг вас. Почувствуйте удовольствие от полета. Ваш полет подошел к концу. Вы медленно снижаетесь. Сделайте глубокий вдох, выдох. Откройте глаза.
Потянитесь.
(Музыка останавливается, дети поднимают головы, открывают глаза).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что это? (Сундук на столе).
Дети: Это же сундук с сокровищами.
Воспитатель: Давайте откроем сундук с помощью нашего ключа. (Воспитатель открывает ключом сундук).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь золотые монеты для смелых и отважных путешественников. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте вспомним, кем мы с вами сегодня были?
Дети: Путешественниками.
Воспитатель: А кто такие путешественники?
Дети: Люди, которые путешествуют везде. Воспитатель: На чем мы с вами путешествовали? Дети: На корабле, на самолете.
Воспитатель: Какие острова мы с вами посетили?
Дети: «Остров папуасов» - составляли домики;
«Остров попугаев» - решали примеры;
«Остров обезьян» - решали шуточные задачки, рисовали ключ, строили корабль.
(Картинка пирата на экране, слайд 6)
Пират: «Спасибо всем, ребята, сокровища остаются у вас. Сегодня вы очень хорошо потрудились, вы были смелыми, отважными и умными. Желаю вам быть всегда дружными и находчивыми. И это не последнее наше путешествие, мы с вами еще раз отправимся в поисках клада. До новых встреч!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535891-metodicheskaja-razrabotka-itogovogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.