- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Обобщающие слова при однородных членах предложения» 8 класс
Предметные: уметь находить обобщающие слова в предложениях; разграничивать ОЧП и ОЧП с обобщающим словом; расставлять знаки и графически обозначать условия их выбора.
Личностные: уметь выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Метапредметные:
Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию работать с разными по сложности заданиями.
Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные УУД: уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе.
Тема: «Обобщающие слова при однородных членах».
Тема: | Обобщающие слова при однородных членах |
Тип урока | Урок обобщения и систематизации |
Дата урока | |
Учитель | |
Образовательные ресурсы, оборудование | 1)Учебник: Русский язык. 8 класс.: учебник для общеобразовательных учреждений/ Под ред. М.М. Разумовской, П. А. Леканта. – М.: Дрофа, 2016. 2) 1) карточки с заданием «Лови ошибку» 2) анкета 3) компьютер 4) SMART доска 5) мультимедийная презентация 6) персональные ноутбуки |
Цель урока | организовать деятельность учащихся по изучению темы: «Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них»; создать условия для формирования умений постановки знаков препинания при обобщающих словах; способствовать развитию логического мышления учащихся и способности переключать внимание. |
Задачи урока | Обучающие: систематизировать знания обучающихся об обобщающих словах при однородных членах предложения; формировать навыки постановки знаков препинания при обобщающих слова. Развивающие: развивать пунктуационную и орфографическую зоркость; творческие способности учащихся; развивать умение оценивать учебную деятельность Воспитательные: создавать положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого в активную деятельность; прививать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей. |
Формы и методы | фронтальная, в парах, индивидуальная |
Планируемые результаты | Предметные: уметь находить обобщающие слова в предложениях; разграничивать ОЧП и ОЧП с обобщающим словом; расставлять знаки и графически обозначать условия их выбора. |
Личностные: уметь выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. | |
Метапредметные: Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию работать с разными по сложности заданиями. Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные УУД: уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. |
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Слово учителя: - Здравствуйте, ребята, садитесь. - А сейчас открываем свои тетради, подписываем дату, классная работа СЛАЙД 1 | Приветствуют учителя. Улыбнулись друг другу, сказали по цепочке комплимент Открывают тетради, подписывают дату, классная работа |
II. Проверка домашнего задания. (3 мин) | Слово учителя: -Давайте проверим домашнее задание. Вам нужно было составить предложения по схемам. Посмотрим, что у вас получилось. Прием «Опросная цепочка»
| Один учащийся зачитывает предложение, другой подбирает схему и так по цепочке. | |||||||||||||||
III. Актуализация опорных знаний (3 мин) | «Мозговой штурм» Слово учителя: - Чтобы приступить к изучению нового материала, нам нужно вспомнить, о чем мы с вами говорили на прошлых уроках. -Проведем «мозговой штурм» 1.Однородные члены отвечают…. 2.Часто однородные члены предложения выражаются … 3.Однородные члены соединены или могут быть соединены.......... 4.Между однородными членами, если нет союза, ставятся…. 5.Однородными членами могут быть 6.Однородные члены выполняют …. -Проверим ваши ответы на доскеСЛАЙД 2 | Ребята отвечают за вопросы учителя.
| |||||||||||||||
IV. Объяснение нового материала (12 мин) | Слово учителя: -Мы вспомнили об однородных членах предложения и знаках препинания при них. - А сейчас выполним«Немой диктант». Запишите слова в 3 столбика, распределив их по значениям. СЛАЙД 3
СЛАЙД 4
-Прочитайте записанные вами столбцы слов. А как можно назвать одним словом слова из 1 столбика? 2 столбика? 3? Ответы запишите. 1) Как же называются слова, значение которых является общим для других слов? 2) О чем мы будем вести разговор на уроке? 3) Как вы думаете, какая тема нашего урока? 4)Какие цели мы поставим перед собой? Цели:СЛАЙД 5
- А теперь запишите тему урока в свои тетради «Обобщающие слова при однородных членах»СЛАЙД 6 -Да, ребята. Сегодня вы научитесь находить в предложениях обобщающие слова, соотносить их с однородными членами и правильно делать выбор в постановке пунктуационного знака. Обобщающие слова – тема для вас не новая. Я предлагаю её вам вспомнить. Слово учителя: -Теперь обратимся к статье учебника стр.136 - 137 и сделаем выводы. 1. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то перед ними стоит двоеточие. 2. Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то за ними стоит тире 3. Если обобщающее предшествует однородным членам, а после них предложение продолжается, тогда перед однородными членами ставится двоеточие, а после них – тире. СЛАЙД 7 Вы узнали о постановки знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения. | Выполняют задание в тетради. 3 ученика диктуют, что у них получилось. Отвечают на вопросы:
Формулируют тему урока и цели. Записывают тему урока в тетрадь. Читают по учебнику, задают вопросы, рассуждают, делают выводы |
V. Физминутка (2 мин) | Слово учителя: - Мы с вами сейчас немного отдохнем. Посмотрим на экран, выполняем упражнения. СЛАЙД 8 | Выполняют движения |
VI. Первичное закрепление умений и навыков (18 мин) |
Слово учителя: - Перед вами лист с заданием. Мы немного поиграем в игру, которая называется «Лови ошибку». Ваша задача состоит в том, чтобы найти пунктуационную ошибку, которая допущена и исправить ее. 1.Леса являются величайшими источниками вдохновения и здоровья. 2. Летом в лесу можно увидеть разные цветы лесную гвоздику ромашку колокольчик зверобой бессмертник мышиный горошек. 3.Сосна, ель, пихта все эти хвойные деревья растут в наших лесах. 4.Юные деревья всех пород ель и сосна осина и береза растут дружно и тесно. 5.Все пересыхание рек, появление ядовитых газов и пыли связано с истреблением лесов. Верный вариант: 1.Леса являются величайшими источниками вдохновения и здоровья. 2. Летом в лесу можно увидеть разные цветы: лесную гвоздику, ромашку, колокольчик, зверобой, бессмертник, мышиный горошек. 3.Сосна, ель, пихта - все эти хвойные деревья растут в наших лесах. 4.Юные деревья всех пород: ель и сосна, осина и береза - растут дружно и тесно. 5.Все: пересыхание рек, появление ядовитых газов и пыли - связано с истреблением лесов. Слово учителя: - Посмотрим на слайд, где будут указаны верные предложения. Каждый у себя на карточке напротив верного ответа поставит +, а неверного -. СЛАЙД 9 (проверка)
Слово учителя: -Сейчас, ребята, мы с вами поработаем с электронными ресурсами. Ноутбуки уже у вас включены, проверьте интернет - соединение. Откройте сайт https://uchi.ru, зайдите в свой личный кабинет и приступайте к выполнению заданий. Слово учителя: -Молодцы, ребята. Сохраняйте свои результаты. | Выполняют упражнения. Проверяют упражнение. Проводят самоконтроль. Если ошибки имеются, прорабатываются. Выполняют задания В электронной тетради. |
VII. Обобщение (2 мин) | Слово учителя: -Ребята, какие же цели мы сегодня ставили перед собой на уроке? Цели:СЛАЙД 10
- Добились мы с вами поставленных целей? - Повторим условия выбора знаков препинания в предложениях с обобщающим словом. СЛАЙД 11 1. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то перед ними стоит двоеточие. 2. Если обобщающее слово стоит после однородных членов, то за ними стоит тире 3. Если обобщающее предшествует однородным членам, а после них предложение продолжается, тогда перед однородными членами ставится двоеточие, а после них – тире. - Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо потрудились. | Один ученик проговаривает цели урока. Повторяют вместе условия выбора. |
VIII. Рефлексия (1 мин) | Слово учителя: - Наш урок подходит к завершению. Я хотела бы узнать результаты. Перед вами анкета, заполните ее. 1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был | Заполняют анкеты. Если позволяет время, аргументируют ее. |
IX. Домашнее задание (на экране) (1 мин) | Выполнить задание в электронной тетради по ссылке: https://edu.skysmart.ru/student/rovonogoli СЛАЙД 12 | Слушают инструктаж, записывают дом. задание |
X.Выставление оценок (1 мин) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535999-tehnologicheskaja-karta-uroka-obobschajuschie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Наставничество в образовательной организации»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности












Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.