- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Однородные члены предложения» 5 класс
Предметные: иметь находить и выделять однородные члены предложения; ставить знаки препинания при однородных членах; познакомить с особенностями однородных членов предложения
Личностные: умение выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Метапредметные:
Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию работать с разными по сложности заданиями.
Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Тема: «Однородные члены предложения».
Тема: | Однородные члены предложения |
Тип урока | урок изучения нового материала. |
Дата урока | |
Учитель | |
Образовательные ресурсы, оборудование |
|
Цель урока | Познакомить учащихся с предложениями с однородными членами и их признаками, формирование умений осмысленно употреблять в однородном ряду логически сопоставимые слова, правильно определять синтаксическую роль однородных членов предложения. |
Задачи урока | 1.Обучающие: систематизировать знания обучающихся об однородных членах предложения; формировать навыки постановки знаков препинания при однородных членах 2.Развивающие: продолжить работу над совершенствованием умения строить монологическое высказывание на грамматическую тему; развивать пунктуационную и орфографическую зоркость; творческие способности учащихся; развивать умение оценивать учебную деятельность; 3.Воспитательные: создавать положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого в активную деятельность; прививать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей. |
Формы и методы | фронтальная, в парах, индивидуальная |
Планируемые результаты | Предметные: иметь находить и выделять однородные члены предложения; ставить знаки препинания при однородных членах; познакомить с особенностями однородных членов предложения |
Личностные: умение выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели, контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. | |
Метапредметные: Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию работать с разными по сложности заданиями. Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. |
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Проверка готовности к занятию, создание у учащихся благоприятного настроя на работу). Слово учителя: -Здравствуйте! -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. - Я очень рада нашей встрече! У вас на столах тоже лежат по три смайлика. Выберите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению. Слово учителя: -Как светло стало в классе от ваших улыбок. Это значит, что мы с вами готовы продуктивно сотрудничать. Удачи! Слово учителя: - Откройте свои тетради и запишите дату занятия, классная работа. На доске имеется запись. СЛАЙД 1 | Приветствуют учителя. Улыбнулись друг другу. Выбирают смайлик.
Открывают тетради, подписывают дату, классная работа |
II. Проверка домашнего задания. (3 мин) | Слово учителя: -Давайте проверим домашнее задание. По схемам необходимо было составить предложения. Посмотрим, что у вас получилось. Прием «Блиц - опрос по цепочке». 1. _______ ______ 2. ______ _______ 3. _______ ______ . _______ Пример:
Слово учителя: - Это была практическая часть задания, с которой вы неплохо справились, а теперь проверим ваши теоретические знания. | Учащиеся по очереди читают предложения, которые у них получились. |
III. Актуализация опорных знаний (2 мин) | Фронтальный опрос Слово учителя: - Какие второстепенные члены предложения вы знаете? - Что обозначает дополнение? На какие вопросы отвечает? Какими частями речи выражается? СЛАЙД 2 - Что обозначает определение? На какие вопросы отвечает? Какими частями речи выражается? СЛАЙД 3 - Что обозначает обстоятельство? На какие вопросы отвечает? Какими частями речи выражается? СЛАЙД 4 | Ответы учащихся, проверка ответов на доске |
IV. Объяснение нового материала (12 мин) |
Бесшумно трепетали на осинке разноцветные листочки. Слово учителя: -Выделим главные и второстепенные члены предложения. - Давайте уточним, какие это листочки, и заменим одно слово «разноцветные» на 2 или 3. Бесшумно трепетали на осинке красные, жёлтые листочки. В каком случае нам удалось более полно выразить нашу мысль? Ребята, как же называются такие члены предложения? - Действительно, как вы уже догадались, тема нашего урока - «Однородные члены предложения». (Запись темы в тетрадь).СЛАЙД 6 Слово учителя: - Записываем тему нашего урока в тетрадь Слова учителя: - Теперь давайте вместе определим цели нашего урока. На экране вы видите слова-подсказки, которые вам помогут.СЛАЙД 6 (после щелчка) Узнать…Что такое ОЧ. Уметь находить… ОЧ в тексте. Учиться составлять… предложения с ОЧ. -Давайте еще раз вернемся к нашему предложению СЛАЙД 5 и сделаем вывод: какие члены предложения называются однородными? (Отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же члену предложения, выполняют одну и ту же синтаксическую функцию - являются одним и тем же членом предложения). Слово учителя: -Давайте отроем наши учебники на стр.169 -170 и прочитаем об ОЧ. Верные выводы мы сделали? (Самопроверка по учебнику (стр.169-170). 2. Запись под диктовку (один учащийся у доски) Утки высоко летели над полями, над лесами и над деревьями. Слово учителя: - Вам нужно найти и указать какие члены предложения являются однородными. - Проверим. - Настала пора нам немного передохнуть. | Один учащийся читает предложение вслух, выделяет главные и второстепенные члены. Подбирают слова к слову «разноцветные». Формулируют тему урока и цели, задачи. Записывают тему урока в тетрадь. Читают по учебнику, задают вопросы Записывают по диктовку предложение (один учащийся у доски, остальные в тетрадях). Проверка. |
V. Физминутка (2 мин) | Слово учителя: - Смотрим на Кроша и выполняем вместе с ним упражнения. СЛАЙД 7 (видео физкультминутки) - Мы с вами немного отдохнули и продолжаем наш урок. | Выполняют движения |
VI. Первичное закрепление умений и навыков (18 мин) |
Слово учителя: - А теперь мы поработаем с вами на ноутбуках. Откройте сайт https://uchi.ru, зайдите в свой личный кабинет и приступайте к выполнению заданий. -Молодцы. Вы справились с заданием 2.Работа с карточками. Взаимопроверка Слово учителя: - Давайте прочитаем задание на карточке. Прочитайте, найдите предложения с однородными членами. Обведите в кружочек номера предложений, в которых есть однородные члены.
Проверка по экрану. СЛАЙД 8 Слово учителя: - Передайте свою карточку соседу, он проверит вашу работу. Посмотрим на экран и исправим ошибки, если таковые имеются. Цветной ручкой ставит + (если ответ верный), -, если ответ неверный. Слово учителя: -Молодцы, я вижу, что вы хорошо усвоили этот материал. | Выполняют задания в электронной тетради Читают задание. Выполняют задание. Выполняют взаимопроверку. |
VII. Обобщение (2 мин) | 1. Однородными членами называются… 2. Однородными могут быть… 3. Каждый из однородных членов произносится … 4. Однородные члены предложения являются тем же … | Отвечают на вопросы, повторяют материал, соотносят цель и итог |
VIII.Рефлексия«Светофор» (1 мин) | Дети сигналят карточками: Зелёной – побольше таких уроков, поучительно. Жёлтой – понравилось, но не всё интересно. Розовой – урок не понравился, скучно. | Показывают карточки |
IX. Домашнее задание (на экране) (1 мин) | Домашнее задание разноуровневое. СЛАЙД 9
| Слушают инструктаж, записывают дом. задание |
X.Выставление оценок (1 мин) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536000-tehnologicheskaja-karta-uroka-odnorodnye-chle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.