Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2023

Технологическая карта урока «Разряды союзов» 7 класс

Анастасия Александровна Дулова
учитель русского языка и литературы
Планируемые результаты
Познавательные УУД: объясняют языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе анализа предложений; осуществляют логические операции.
Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению с учётом устойчивых познавательных интересов, на основе формирования уважительного отношения к труду; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к русскому языку как ценности русского народа.
Регулятивные УУД: ставят и адекватно формулируют цель деятельности, планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: умение вести познавательный диалог по теме урока, анализировать роль союза как части речи; уметь слышать товарища, не перебивать его; уметь отстаивать свою позицию.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе.

Тема: «Разряды союзов».

Тема:

Разряды союзов

Тип урока

урок изучения нового материала.

Дата урока

27.02.2023

Учитель

Дулова Анастасия Александровна

Образовательные ресурсы, оборудование

  1. Учебник: Русский язык. 7 класс.: учебник для общеобразовательных учреждений/ Под ред. М.М. Разумовской, П. А. Леканта. – М.: Дрофа, 2018.

  2. 1) изображения лучиков 2) карточки с опорной записью 3) компьютер 4) SMART доска 5) мультимедийная презентация 6)персональные ноутбуки

Цели

  • знать о делении союзов на сочинительные и подчинительные, а также о функции этих союзов в предложении;

  • отработать навыки постановки знаков препинания при сочинительных и подчинительных союзах;

  • уметь использовать сочинительные и подчинительные союзы в речи.

Формы обучения

коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения

словесные, практические, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа учащихся.

Планируемые результаты

Познавательные УУД: объясняют языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе анализа предложений; осуществляют логические операции.

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению с учётом устойчивых познавательных интересов, на основе формирования уважительного отношения к труду; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к русскому языку как ценности русского народа.

Регулятивные УУД: ставят и адекватно формулируют цель деятельности, планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: умение вести познавательный диалог по теме урока, анализировать роль союза как части речи; уметь слышать товарища, не перебивать его; уметь отстаивать свою позицию.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент

Приветствие учителя и учеников, проверка готовности учащихся к уроку.

Эмоциональный настрой.

(Включение в предметно-практическую деятельность с целью подготовки к изучению новой темы)

Добрый день, ребята! Прежде чем начать урок, я попрошу вас посмотреть друг на друга и подарить улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.

Каждый урок – это урок получения знаний, необходимых в жизни. Сегодня вы должны доказать это себе и мне.

Приветствуют учителя, улыбаются, проверяют готовность к уроку.

II. Фронтальный опрос. Проверка домашнего задания.

Игра «Веришь или не веришь»

А сейчас, ребята, поиграем и вспомним все, что вы знаете о

предлоге и союзе, заодно проверим домашнее задание.

Предлагаю сыграть в полюбившуюся нам игру

«Веришь не веришь».

ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО:

1. К служебным частям речи относятся предлоги,

союзы и частицы?

2. Предлоги и союзы являются членами предложения, имеют лексическое значение и обозначают предметы, их признаки, действия, состояния?

3. Предлоги не изменяются и выражают зависимость одних слов

от других?

4. Предлоги бывают производными и

непроизводными?

5. Предлоги однозначны?

6. Предлоги бывают простыми, составными и сложными.

7. Союзы связывают однородные члены и простые предложения в составе сложного?(СЛАЙД 1-2)

МОЛОДЦЫ!

1. Да

2. Нет

3. Да

4. Да

5. Нет

6. Да

7. Да

ОЦЕНИВАНИЕ

III. Актуализация знаний.

Сделаем еще один важный шаг: мы должны повторить теоретические сведения о предлоге и союзе как служебных частях речи.

У каждого из вас есть лист с печатной основой, заполните его, кроме задания № 8. (Приложение).

Организация коллективной работы по заполнению печатной основы без использования учебника.

Чтобы выполнить задание № 8, мы должны научиться определять разряд союзов, устанавливать смысловые отношения между частями предложения.

О чем же пойдет речь на нашем уроке? Сформулируйте тему (СЛАЙД 3) и цели нашего урока:что мы должны узнать нового и чему научиться?

Узнать…На какие разряды делятся союзы.

Уметь разграничивать… Союзы в предложении.

Учиться ставить … Запятые в предложениях с однородными членами и в сложном предложении. (СЛАЙД 4)

Учащиеся формулируют тему и цели урока, записывают число, классная работа, тему урока в тетради. «Разряды союзов по значению».

(СЛАЙД 5)

Работа по карточкам.

Разбор вопросов.

IV. Изучение нового материала урока.

1.Работа с учебником (стр. 164 - 165).

2.Создание проблемной ситуации.

Работа с учебником и соотнесение материала с задание № 8 в приложении 1.

3. Работа у доски

Из текста рубрики «Теоретические сведения» мы узнали, что союзы делятся на две группы: сочинительные и подчинительные. Сочинительные и подчинительные союзы делятся на разряды по значению: сочинительные союзы: соединительные, противительные, разделительные; подчинительные союзы: изъяснительные, обстоятельственные. (СЛАЙД 6)

Учащиеся заполняют таблицу.

Прием «Взаимоконтроль»

1) Здесь прошла вся его жизнь, и здесь встречает он теперь свою старость. [ ], и [ ]. И – сочинительный.

2) Птица встрепенулась и не то свистнула, не то проскрипела клювом. не то О, не то О. Не то…не то – сочинительный.

3) Будем жить так, чтобы все любили нас. [ ], ( чтобы…). Чтобы – подчинительный.

Просмотрите текст рубрики «Теоретические сведения», определите, почему он разделен на две части? Какая информация оказалась для вас новой?

Вернемся к теоретическому материалу и посмотрим, какая информация дается о сочинительных союзах, попробуем соотнести с материалом таблицы (задание № 8), установить смысловые отношения.

Теперь мы можем заполнить таблицу задания № 8 печатной основы.

Ребята, я вам предлагаю сейчас обменятся своими таблицами, и мы сейчас вместе проверим правильность выполнения задания, опираясь на доску.

Учитель читает предложения, обучающиеся записывают (один – у доски, остальные – в тетради), определяют разряд союзов, составляют схемы предложений.

V. Физминутка

(СЛАЙД 7)

VI. Закрепление нового материала

https://videouroki.net/tests/soiuz-kak-chast-riechi-2.html

Закрепим теоретические сведения о разрядах сочинительных союзов тренингом.

Ваши ноутбуки уже готовы к работе.

VII. Обобщение

1. Что такое союз…

2. Какие разряды союзов мы узнали…

3. Какими союзами соединяются однородные члены предложения …

4. А какими части сложного предложения …

(СЛАЙД 8) ответы

Отвечают на вопросы, повторяют материал, соотносят цель и итог

VIII.Рефлексия«Солнышко»

На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов.

Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.

А сейчас ребята мы посмотрим насколько вам понравился наш урок

IX. Домашнее задание (на экране)

(СЛАЙД 9) Упражнение № 400 (1, 2) по заданию

Слушают инструктаж, записывают дом. задание

X.Выставление оценок

(СЛАЙД 10) спасибо за внимание!

Приложение № 1

Этот шаг очень важен:

мы должны проверить теоретические знания о предлоге и союзе как частях речи.

  1. В русском языке есть ………………… и служебные части речи.

  2. Служебные части речи - это…………………………………… .

  3. Служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении, называется………

  4. Служебная часть речи, которая связывает однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного, называется…………………………………………………………

  5. Союзы бывают простыми и………………………………… .

  6. Союзы, связывающие однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного, называются………………………………………… .

  7. Союзы, связывающие в сложном предложении простые предложения, из которых одно зависит от другого, называются…………………………………………………… .

  8. Сочинительные союзы по значению делятся на три разряда:

Обозначают явления, которые происходят одновременно или следуют одно за другим

(и это и то)

Указывают, что одно явление противопоставляется другому или чем-то от него отличается

(не то, а это)

Указывают на то, что из двух или более явлений возможно только одно

(или то, или это)

И

Да (= и)

Также

Тоже

Не только … но и

Как … так и

А

Но

Да (= но)

Зато

Однако

Или

Или … или

Ни … ни

Либо

То … то

То ли … то ли

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535998-tehnologicheskaja-karta-uroka-razrjady-sojuzo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки