- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие «Неделя технологии» 5-11 классы
1. Обобщить и закрепить знания, полученные на уроках технологии.
2. Расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях.
3. Развивать у учащихся навыки и умения.
4. Развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках технологии, способствуют приобретению важных жизненных умений и навыков.
5. Содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата.
6. Воспитание эстетического вкуса, ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому результату.
Неделя технологии
План проведения недели технологии
1-й день:
Выставка творческих работ учащихся;
Разгадывание кроссвордов, ребусов.
2-й день:
Конкурс- игра «Доскажи словечко», «Пословицы и поговорки», «Загадки» ( 5 класс);
Конкурс «Лучшая модель школьной формы»;
3-й день:
Конкурс парикмахеров «Мои косички;
Конкурс газет «Вкусняшка» с рецептами о вкусной и здоровой пище;
конкурс « Своя игра» (6-7 класс), "Азбука кулинарии"(8 кл.);
4-й день:
«Салаты с изюминкой», «Кулинарный» конкурс 5-11 класс;
Игра «Крестики- нолики» 10-11 класс;
5-й день:
Урок-экскурсия в историю одежды «История школьной одежды»;
Конкурс «Верю-не верю»;
Цели мероприятия:
Обобщить и закрепить знания, полученные на уроках технологии.
Расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях.
Развивать у учащихся навыки и умения.
Развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках технологии, способствуют приобретению важных жизненных умений и навыков.
Содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата.
Воспитание эстетического вкуса, ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому результату.
Ход мероприятия.
«Продолжить пословицу о труде»
У вас будет задача продолжить пословицу о труде.
Делу время------------------------потехе час.
Без труда--------------------------не вынешь рыбку из пруда.
Где терпенье----------------------там и уменье.
Кто мало говорит----------------тот много делает.
Труд кормит----------------------а лень портит.
Любишь кататься ---------------люби и саночки возить.
Терпенье и труд------------------всё перетрут.
Скучен день до вечера----------коли делать нечего.
Землю красит солнце------------а человека труд.
Одна голова хорошо-------------а две лучше.
«Кулинарный»
Каждая команда должна приготовить по два бутерброда. У всех одинаковый набор продуктов, поэтому надо особое внимание обратить на оригинальность оформление внешнего вида ваших бутербродов. Ведь всем известно, ничто так не улучшает аппетит и пищеварение как красиво оформленное блюдо.
«Конкурс эрудитов»
Вопросы шуточные, но требуют смекалки и быстроты при ответе.
1.Как разделить 5 картофелин на двоих? (сделать пюре)
2. Какой рукой лучше размешивать чай? (никакой, это надо делать ложкой)
3. Что имеет голову, но не имеет мозгов? (лук, чеснок, спичка)
4.Как можно пронести воду в решете? (заморозить)
5. Без чего не испечешь хлеб? (без корки)
6.Что произойдет с вороной, когда ей исполнится 7 лет? (Пойдет 8-й)
«Анаграммы»
Для девочек:
Липа(пила)
Анкильнпи(напильник)
Каревст (верстак)
Ликйена (линейка)
Отмокол (молоток)
Сорлве (сверло)
Кбарону(рубанок)
Газоквато(заготовка)
Для мальчиков:
1.ИЕЕЛДЗИ (Изделие)
2.ОНБЛША (Шаблон)
3.ИЛГА (Игла)
4.ЦЫНИНОЖ (Ножницы))
5. ЕДОМРЕЬЛ (Модельер)
6.КСАЛКДА (Складка)
7.ЙВОЫККАР(Выкройка)
8.АЬТНК(Ткань)
«Разгадай загадку»
1.Два конца, два кольца, а посередине гвоздик…. ….(Ножницы)мал.
2. Где упрется хвостом, станет дырка потом. ………(Сверло)дев.
3. Стежок за стежком встали рядком…………………(Шов)мал.
4. Сам в комнате, а голова на улице…………………..(Гвоздь)дев.
5. Тонка, одноуха, остра………………………………..(Игла)мал.
6. Древесину ест едок, сто зубов в один рядок………….(Пила)дев.
7. Из этого ведерка нельзя напиться……………………..(Наперсток)мал.
8. Сам худ, а голова с пуд…………………………………(Молоток)дев.
9. То назад, то вперед ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе. Продырявит море………………….(Утюг)мал.
10. Остра, как игла, а шить не годится…………………….(Шило)дев.
«Все наоборот»
В конкурсе участвуют по три девочки и по три мальчика от каждой команды. Девочки будут вкручивать шурупы, а мальчики пришивать пуговицы. При оценивании будут учитываться качество и скорость выполнения работы.
«Творческий»
Команда мальчишек сейчас вам продемонстрирует как у них проходят уроки технологии(видео), а команда девченок решила попробовать как оно работать в столярной мастерской и вот что у них получилось…
Ребус по кулинарии
п | р | е | л | к | а |
ш | а | б | е | к | в |
е | т | о | д | и | а |
н | ш | л | е | с | р |
о | р | а | л | у | е |
к | у | г | ь | х | н |
е | д | х | л | а | ь |
ф | и | р | е | б | е |
Ребус по обработке материалов
в | ы | ш | к | р | о |
и | с | и | ч | е | м |
г | т | в | у | л | к |
л | е | к | т | н | а |
а | ж | а | о | о | к |
к | о | с | к | ш | и |
т | л | а | в | о | з |
а | а | к | н | а | н |
Конкурс «Верю – не верю»
Каждая команда по очереди слушает ряд сообщений и должен определить: верить в это или нет. За правильный ответ 1 балл.
Верите ли вы, что:
1.Пастила – это шелковая ткань с набивным рисунком. (Нет)
2. Канитель – металлическая нить, имитирующая серебро или золото. (Да)
3.Первую фарфоровую тарелку изобрели европейцы в IV веке.(Нет, это были китайцы, европейцы изобрели в 1 8 веке)
4. Шапокляк – это мужской головной убор? (Да, появилась в 30 г 19 века в Париже. Складной цилиндр, имевший специальный механизм внутри, который позволял складывать шляпу)
5.Ученые разработали ткань из 3-5 слоев, состоящую из металлической фольги, пряжи пропускающей воздух и волокна, удаляющего пот. (Да, это правда)
6.Американские ученые изобрели жидкий оберточный материал, внешне напоминающий полиэтиленовую обертку, с той разницей, что её можно есть вместе с продуктами. (Да, главным компонентом является хитозан, полученный из панциря крабов)
7.Первый блин всегда комом. (Нет, только когда сковорода не прогрета или плохо смазана маслом)
8.Сырники в Древней Руси готовили из сыра? (Нет, сыром называли в старину творог)
9.Японские ученые изобрели швейную машину, встроенную в мобильный телефон, которая выполняет мелкий ремонт одежды.( Нет, это выдумка)
10.В Великобритании поступила в продажу электрическая одежда, которая спасает от холода. (Да, это куртки для туристов, прошитые эластичными нагревательными элементами, поддерживающие внутреннюю температуру до 40о)
Конкурс «Своя игра»
На экране появляется таблица с названием тем и количеством баллов за правильно данный ответ. Каждая команда по очереди выбирает тему и стоимость вопроса. Все подробности комментирует учитель.
Головной убор | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Горшочек каши | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Съедобные загадки | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Одежда народов мира | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Вопросы.
Головной убор:
1. Летняя широкополая шляпа из соломки или ткани типа жесткого полотна. Название связано с одной из стран Америки. (Панама)
2. Мягкий плоский головной убор различной величины, круглой формы, деталь женской и мужской одежды. В XVвеке изготавливался из бархата, позже становится популярным среди представителей искусства, актуален и в наше время. (Берет)
3. Старинный головной убор из твердого материала, обтянутый золотой тканью, расшитый жемчугом, лентами, аппликацией из парчи и бархата. (Кокошник)
4. Высокая шляпа, XV в. составляющая часть мужской одежды. В качестве повседневного предмета одежды был введен англичанами незадолго до Французской революции, когда фрак стал повседневной одеждой, а он его дополнением (Цилиндр)
5. Конусообразный головной убор. Шили его из войлока, из четырех клиньев, расширяющихся книзу. Верх украшали кисточкой. (Колпак)
Горшочек каши:
1.Из чего готовят попкорн (кукуруза)
2.Самая сильная каша (геркулес)
3.Из семян, какого растения получают пшено? (просо)
4.Как называется каша из зерен ячменя (ячневая, перловая)
5.В каком веке на Руси появилась гречиха? (XV веке)
Съедобные загадки:
1.Сидит барыня в ложке, свесив ножки. (Лапша)
2.Белый тулупчик, сшит без рубчика (яйцо)
3.Иван – в белое убран, в белое он снарядился, и под землю провалился (чеснок)
4. Мала малышка, золота кубышка (просо)
5.Как на поле, на кургане стоит курочка с серьгами (овес)
Одежда народов мира:
1.Традиционная женская одежда Индии. (Сари)
2.Национальная японская одежда с расписными или вышитыми рисунками. (Кимоно)
3.Элемент национальной русской одежды – платье без рукавов. (Сарафан)
4.Клетчатая рубашка с длинными рукавами – одежда пастухов на Западе США. (Ковбойка)
5.Клетчатая юбка, запахивающаяся спереди со складками, является национальной одеждой горцев Шотландии. (килт)
«Крестики – нолики»
На экране таблица из 9 клеток. Представителям каждой из команд необходимо ответить на вопросы, которые закодированы в клетках. Команда выбирает номер клетки, читает вопрос. Если ответ верный – ставится свой знак, если неверный ставится знак соперника. Выигрывает та команда, которая первой выставит три своих знака на одной линии или получит наибольшее число знаков своей команды.
В каждом вопросе по два определения, которые имеют разные значения, но они совпадают по написанию и произношению (омонимы)
1.Приспособление для прядения или непоседливый карапуз (Веретено)
2.Девичья краса или сельскохозяйственное орудие. (Коса)
3.Теплый легкий ветер или род пастилы или тонкая хлопчатобумажная ткань. (Зефир)
4.Мягкая ворсистая хлопчатобумажная ткань или побасенка, выдумка. (Байка)
5.Крупная южноамериканская змея или женский шарф из меха или перьев. (Боа)
6.Вид спорта или мужская короткая стрижка. (Бокс)
7.Легкий мячик с перьями или деталь одежды в виде оборок. (Волан)
8.Шелковая прозрачная ткань или может быть выхлопным в машине. (Газ)
9.Полное спокойствие на воде или вид вышивки. (Гладь)
Игра "Доскажи словечко"
Воля и труд : (дивные всходы дают).
Не потрудиться, так и хлеба : (не добиться).
Кто хорошо трудится, тому есть чем : (хвалиться).
Труд человека кормит, а :( лень портит).
Кто трудится, тот и : (пользуется).
Без труда нет : (добра).
Встанешь пораньше - : (шагнешь подальше).
Где работа, там и густо, а в ленивом доме : (пусто).
Кто любит прохлаждаться, тому : (в хвосте оставаться).
Дитя любит ласку, а : (станок смазку).
Всякий дом хозяином : (хорош).
Обед не в обед, как : (хозяина нет).
Хозяин в дому, что : (медведь в бору), хозяюшка в дому - что : (оладышек в меду).
Каков приход, таков и : (расход).
Шире себя жить - : (добра не нажить).
"Азбука кулинарии "
Команды по очереди отвечают на вопросы:
-Ошпаривать названные в рецепте продукты кипятком или паром. (Бланшировать)
-Подсушенные и подрумяненные ломтики хлеба. (Гренки)
-Обжаривать продукты, погружая в жир наполовину или на одну треть. (Жарить во фритюре)
-Напиток из смеси фруктовых или ягодных отваров, соков и сахара. (Морс)
-Сладкое десертное блюдо, приготовленное из охлаждённой и взбитой в пену фруктовой массы. (Мусс)
-Обвалять в сухарях или муке. (Панировать)
-Верхний слой апельсиновой или лимонной кожуры. (Цедра)
-Резать узкими длинными полосками, соломкой, пластиками. (Шинковать)
-Смесь взбитого яйца, муки и жидкости (воды, молока, сметаны), разведённых до сметанообразного состояния. (Кляр)
Задания к неделе технологии

Вопросы.
По горизонтали. По вертикали.
1. Любимая еда в столовой. 1. Рабочий орган швейной машинки.
2. Хлопчатобумажная ткань. 2. Нить в переплетении.
3. Ведение домашнего хозяйства. 3. Растительное волокно.
4. Растут арбузы… 4. Самая узкая часть туловища.
5. Узкая полоса по краю ткани. 5. Блюдо из нескольких продуктов,
6. Присборенный низ на юбке, заправленное сметаной, майонезом.
7. Это защищает одежду от загрязнений. 6. Раньше были папирус, береста, а
8. Деталь фартука. теперь ….
9. Устройство для намоток ниток. 7. Повар на теплоходе.
10.Тонкая остроухая.
11.Одно из его названий - …песок.
Подведение итогов. Награждение команд грамотами и призами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536076-meroprijatie-nedelja-tehnologii-5-11-klassy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.