Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2023

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе: Правила вежливости в жизни

Разработка конспекта урока по окружающему миру во 2 классе. Тема урока: Правила вежливости. Эта тема поможет и научит учащихся правильно себя вести и эти знания пригодятся в дальнейшем на практике. Учащиеся не только будут знать эти правила, но и пользоваться ими в каких либо ситуациях.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панфёрова»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Окружающий мир 2 «а» класс

«МОУ СОШ №11г.Вольск»

Студентки группы 3н2

Швецовой Татьяны Александровны

Дата проведения: 03.03.2023.

Методист___________________ Константинова С.В

Учитель____________________Кондратьева Р.В

Вольск, 2023

Тема: Правила вежливости.

Цель урока: создание условий для формирования знаний о культуре поведения и умений применять полученные знания на практике.

Задачи урока:

Дидактические: формирование понятия "культура поведения".

Развивающие: память, мышление, внимание.

Воспитательные: воспитывать культуру общения.

Формируемые УУД:

Личностные:

  1. Формировать способность детей к саморазвитию;

  2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  3. Формирование здорового образа жизни.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. Извлекать информацию из текста, таблицы, схемы, иллюстрации;

  2. Умение анализировать, обобщать, делать выводы.

Регулятивные:

  1. Умение формулировать тему и ставить цель на урок;

  2. Контролировать и оценивать свою работу на уроке.

Коммуникативные:

  1. Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

  2. Сотрудничать с учителем и со сверстниками.

Оборудование:УМК «Школа России» учебник Окружающего мира 2 класс 2 часть , автор А.А.Плешаков,

Презентация, карточки, рабочая тетрадь.

Этапы урока

Ход урока

Формируемые УУД

I.Орг. момент

(1 мин.)

-Здравствуйте, меня зовут Татьяна Александровна , сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

-Сядет тихо тот, кто готов активно работать на уроке и узнавать новое. Сядут остальные.

Л-2

II.Актуализация знаний.

( )

-Ребята давайте с вами вспомним. Какие правила поведения в школе вы знаете?

- Молодцы.

- Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам нужно выполнить задание, которое находится на слайде 2

Задание «Перевёртыш»

- Прочитайте написанное про себя и восстановите тему урока.

- Так какая тема нашего урока? ( Правила вежливости) слайд 3

- А какую цель мы поставим на урок? (Узнать что такое культура поведения и научиться пользоваться правилами вежливости при общении со взрослыми и друзьями.) слайд 4 Чёрный экран 5

-Молодцы ребята.

Л-1,2

Р-1

К-1,2

III.Открытие новых знаний.

( )

Культура поведения – это вежливые слова и вежливые поступки. Культура поведения украшает человека, помогает людям общаться друг с другом.

- Ребята, а какие вежливые слова вы знаете? ( Спасибо, пожалуйста, извините, простите, здравствуйте, до свидания, доброе утро, добрый вечер, хорошего дня, будьте здоровы, благодарю, будьте добры)

- А для чего эти слова нужны? (эти слова помогают понимать других людей и поддерживать хорошие отношения)

- А какие вежливые поступки вы знаете? (уступить место в автобусе; помогать близким, друзьям и т.д.)

- Молодцы.

Работа с учебником

- Ребята, откройте учебник на странице 52-рой, найдите цифру 1.

- Есть желающие прочитать задание?

- В этом задании вам нужно придумать диалоги между героями, используя слова: здравствуйте, спасибо, до свидания, извините, пожалуйста, благодарю.

Работа в группах:

1 ряд – придумать диалог с первым столбцом.

2 ряд – придумать диалог со вторым столбцом.

3 ряд – придумать диалог с третьим столбцом.

- Два человека из каждой группы будут показывать диалог.

- Молодцы.

- Ребята, откройте учебник на странице 54-той.

- Я вам буду читать рассказ, ваша задача слушать внимательно, после я задам вам вопросы.

Вопросы:

  1. Почему папа пропускает первой пройти маму?

  2. Ребята, почему папа пропускает женщину первой, а не сам идёт?

  3. Почему выходя из автобуса папа выходит первым, а потом уже выходит мама?

  4. Почему папа выйдя из автобуса берёт маму за руку?

  5. Зачем папа выйдя из автобуса протягивает руку какоё-нибудь бабушке?.

  6. Почему за эти поступки люди папу благодарят?

- Молодцы ребята!

П-1,2

К-1,2

IV.Физкультминутка.

(1 мин.)

На физкультминутку становись!

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Л-3

V.Первичное усвоение новых знаний. (10 мин.)

- А теперь давайте откроем рабочие тетради на странице 31, найдите № 2. В этом задании вам нужно прописать слова приветствия, просьбы, благодарности, извинения, прощания. Приступайте к работе.

- Проверка осуществляется в виде опроса.

- Если у вас всё правильно – покажите солнышко, если нет – тучку.

- Молодцы.

- А под цифрой 3 вам нужно подчеркнуть слово, которое Серёжа забыл добавить когда обращался к продавцу.

- Проверка осуществляется в виде опроса.

- Поднимите правую руку те, кто правильно подчеркнул слово, если нет – покажите тучку.

- Молодцы.

- Откройте рабочие тетради на странице 32. Один из учеников читает задание № 4.

Ребята, в этом задании вам нужно написать 2 вежливых поступка.

- Проверка осуществляется в виде опроса.

П-1,2

К-1,2

Закрепление знаний (7 мин.)

- А теперь мы проверим, как вы запомнили всё, о чём мы сегодня говорили.

- У вас на парках лежит тест. Вам нужно выбрать верные ответы и обвести их. На его выполнение у вас 5 минут. Время пошло.

Тест.

1.Вспомни, что надо делать, войдя утром в класс?

А) приготовиться к уроку; Б) поздороваться; В) сесть за парту.

2.Укажите слово, которое не является вежливым.

А) спасибо; Б) пожалуйста; В) возьмите.

3.Обведи вежливые слова приветствия учителю.

А) доброе утро; Б) привет; В) здрасьте.

4.Подумай, кто из членов семьи должен первым входить в дверь?

А) мама; Б) папа; В) ребёнок.

5.Отметь действия вежливых детей в транспорте.

А) Марина оплатила проезд.

Б) Саша уступил место пожилой женщине.

В) Коля пропустил Юлю вперёд.

- Проверим, как вы справились с заданием. Сравните ваши ответы с ответами на.Слайде 6 Чёрный экран 7

- Поднимите руку те, у кого нет ошибок? А у кого одна-две ошибки? Больше трёх ошибок?

Правильно ребята.

Л-1,2

П-2

Р-2

К-1,2

Рефлексия(5 мин.)

Подведение итогов урока

- Чему был посвящён наш урок? (Правила вежливости.)

- А какую цель мы ставили на начало урока? (Узнать что такое культура поведения и научиться пользоваться правилами вежливости при общении со взрослыми и друзьями.)

Если вы считаете, что мы достигли нашей цели, то покажите солнышко, если нет – тучку.

Оценивание учителем

- Сдайте мне свои листы самоконтроля, по ним учитель выставит вам оценки.

Домашнее задание

- Откройте дневники, запишите Д/З:

- Учебник с. 52-55 читать, рабочая тетрадь стр. 31 № 1, с. 32 № 5.Слайд 8

- Всем спасибо за урок. До свидания!

Р-2

К-2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536099-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки