- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка «Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих»
Цель: создание условий для формирования знаний о постановке мягкого знака на конце имён существительных после шипящих и умений правильно писать имена существительные с шипящим звуком на конце.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
русского языка в 3 «А» классе
МОУ ВМР «СОШ №11 г. Вольска»
Cтудентки 3н2 группы
Швецовой Татьяны Александровны
Дата проведения: 03.02.2023
Методист____________Мухамедова Е.П.
Учитель_____________Труфякова О.А.
Вольск, 2023
Тема урока: Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих.
Цель: создание условия для формирования знаний о постановки мягкого знака на конце имён существительных после шипящих и умений правильно писать имена существительные с шипящим звуком на конце.
Задачи урока:
Образовательная:формировать знания постановки мягкого знака на конце имён существительных после шипящих .
Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитательная: воспитывать интерес к изучению предмета русский язык.
Тип урока: открытие новых знаний.
Межпредметная связь: литературное чтение.
Оборудование:УМК «Школа России», учебник «Русский язык», 3 класс, часть 2, авторы В.П. Канакина., В.Г. Горецкий.; презентация, карточки.
Планируемые результаты:
Предметные:научатся правильно писать имена существительные с шипящим звуком на конце.
Личностные:
Формировать способности детей к саморазвитию;
Развивать мотивы учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Формирование здорового образа жизни.
Метапредметные:
Познавательные:
Воспринимать смысл читаемого текста, выделять существенную информацию из текста;
Находить самостоятельно в учебнике, учебных пособиях и учебной справочной литературе необходимую информацию и использовать её для выполнения учебных заданий.
Уметь анализировать, обобщать, делать выводы.
Регулятивные:
Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;
Выстраивать план действий на урок и работать по нему;
Контролировать и оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Коммуникативные:
Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
Уметь сотрудничать с учителем и со сверстниками.
Этапы урока | Содержание урока | УУД |
I. Организационный момент. (2мин) | Приветствие - Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Александровна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Вот звонок нам дал сигнал: Он учиться нас позвал, А мы время не теряем И урок наш начинаем. Посадка - Сядет тихо тот, кто готов активно работать на уроке. Сядут остальные. - Прежде чем начать работу на уроке, прочтем пословицу. Работа с пословицей «Ученье – свет, а неученье - тьма». (Слайд 2) (Чёрный экран) - Ребята, как вы понимаете эту пословицу? - Правильно ребята. Если человек не будет учиться, стараться, а будет бездельничать, то у него ничего в жизни не получится. | Л – 2; К – 2,3 |
II. Актуализация знаний. (5 мин) | - Начнём нашу работу с минутки чистописания. - Откройте тетради. Отступите две строки вниз от прошлой работы, на третьей строке запишите число и классная работа. Сегодня Третье февраля. Классная работа. (Слайд 4) (Чёрный экран) Минутка чистописания - Пропишите букву «ь» до конца строки. Самые красивые подчеркните карандашом. Словарная работа - Ребята, теперь проведём с вами словарную работу. - Глазами разделите половину тетради на три части. Будет три столбца. Посмотрите на слайд и запишите названия столбцов. (Слайд 6) (Чёрный экран) - Я буду вам называть разные слова, ваша задача выбрать к какому столбцу данное слово подходит и записать его. Имя существительное ж.р.: ложка, картина, полка, книга, линейка. Имя существительное м.р.: шкаф, стол, карандаш, диван, пол. Имя существительное ср.р.: солнце, дерево, имя, поле, колесо. - Сверьте записанные вами слова со словами на слайде. (Слайд 8) (Чёрный экран) -Поднимите руку те, у кого нет ошибок? А у кого одна-две ошибки? Больше трех ошибок? - Молодцы! Постановка цели и задач урока - Ребята, какую тему вы начали изучать на прошлом уроке? - Так какая тема нашего урока? (Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих). (Слайд 10) - А какую цель мы поставим на урок? (Научиться правильно писать имена существительные с шипящим звуком на конце) (Слайд 11) - Какие задачи поставим перед собой ? Составим план: (Слайд 12) (Чёрный экран) 1. Повторить правило. 2. Выполнить задания опираясь на правило. 3. Подвести итоги. - Молодцы. | Л – 2; Р – 1,2; К - 2 | ||
III. Открытие новых знаний. (7 мин) | Работа с учебником - Ребята, откройте учебник на странице 31вой. Повторим правило. - Есть желающие рассказать правило? - Когда мягкий знак пишется на конце имён существительных после шипящих? - Когда мягкий знак не пишется на конце имён существительных после шипящих? - Ребята, откройте учебник на странице 32рой. - Есть желающие прочитать правило? - Ребята, откройте учебник на странице 33тей. Найдите упражнение № 57мой. - Есть желающие прочитать задание? Запишите в тетрадь упражнение № 57. - Ребята, прочитайте слова и скажите в каких словах нужно писать мягкий знак , а в каких нет и почему. - Запишите в тетрадь сначала одушевленные имена существительные и сверху укажите их род, затем запишите неодушевлённые имена существительные и сверху укажите их род. - Проверим это задание. Сверьте ваши ответы с ответами на слайде. Слайд 14 (Чёрный экран) - Поднимите руку у кого нет ошибок? А у кого «2» ошибки? Больше «3» ошибок? - Молодцы. - Ребята, на этой же странице найдите упражнение № 58мой. - Есть желающие прочитать задание? - Есть желающие прочитать отрывок из стихотворения А.С. Пушкина? - Какую картину вы представили, прочитав эти строки? - С чем сравнивает автор синий свод небес? (С шитым пологом) - Какое слово произносится необычно? - Найдите незнакомые слова. Откройте толковый словарь в конце учебника на странице 153тей , найдите это слово и прочитайте его значение. Полог – это занавеска, закрывающая, загораживающая кровать. - Объясните правописание выделенных слов. - Запишите в тетрадь упражнение № 58. - Закройте учебник. Запишите по памяти первые два предложения. - Откройте учебник и проверьте себя. - - Поднимите руку у кого нет ошибок? А у кого «2» ошибки? Больше «3» ошибок? - Молодцы. - Ребята, откройте учебник на странице 34той, найдите упражнение № 60тый. Запишите в тетрадь упражнение № 60. - В этом задании вам нужно к каждому слову подобрать однокоренное имя существительное в ед.ч. с шипящим звуком на конце. Запищите эти слова по образцу. Над именами существительными укажите род. Подчеркните в словах изученные орфограммы. - Задание выполняется у доски. Учащиеся по очереди выходят и выполняют задание. Товарищеский – товарищ (м.р.) – непроверяемая гласная в корне слова «о». Ржаной – рожь (ж.р.) – шипящая на конце. Камышовый – камыш (м.р.) - непроверяемая гласная в корне слова «о». Ночной – ночь (ж.р.) – шипящая на конце. Кирпичный – кирпич (м.р.) Лучистый – луч (м.р.) Печной – печь (ж.р.) – шипящая на конце. Дрожащий – дрожь (ж.р.) – шипящая на конце. Плачущий – плач (м.р.) Тихий – тищь (Ж.р.) – шипящая на конце. Лживый – ложь (Ж.р.) – шипящая на конце. Ребята, в этом задании около слова есть цифра. Кто-нибудь знает что она обозначает? Правильно, эта цифра означает морфемный разбор слова , слово «камышовый» нужно разобрать по составу. Камышовый С чего начнём ? ( с корня, корень камыш) Суффикс «ов» Окончание «ый» Основа «камышов» | П – 1; Л – 1,2; П – 1, 2, 3; Р – 2,3; К – 1,2,3 |
IV. Физминутка. (1 мин) | На физминутку становись Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящими на конце. Если я назову существительное ж.р., в котором пишется мягкий знак – хлопайте в ладоши, если назову м.р., в котором не пишется мягкий знак – поднимайте руки вверх. Ж.р.: печь, мышь, речь, ночь, дочь, вещь. М.р.: ёж, морж, кирпич, ключ, багаж, ландыш. | Л - 3 |
V. Первичное и вторичное закрепление знаний. (8 мин) | А сейчас мы выполним небольшуюсамостоятельную работу. - Ребята, у вас на столах лежат карточки у каждого. - Возьмите эти карточки и напишите на обратной стороне вашу фамилию. - В этом задании вам нужно поставить мягкий знак(ь) где это необходимо и сверху указать род имён существительных. Врач(м.р.), соль(ж.р.), овощ(м.р.), рысь(ж.р.), душ(м.р.), дверь(ж.р.). - Ребята, а сейчас мы выполним с вамитворческую работу. Сочините 2 словосочетания с мягким знаком на конце имён существительных и с одним из этих словосочетаний составьте предложение состоящее из 4-5 слов. - Несколько человек зачитывают свои словосочетания и предложения. - Молодцы. | П – 1; Л – 1,2; П – 1, 2, 3; Р – 2,3; К – 1,2,3 |
VI. Итог урока. Рефлексия. (2 мин) | - Какова была тема урока? (Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих) - А какую цель мы ставили на начало урока? (Научиться правильно писать имена существительные с шипящим на конце) -Если вы считаете, что мы достигли наших цели , то покажите солнышко (ладошку), если нет – правильной посадкой. Оценивание -Сдайте мне свои листы самоконтроля. По ним учитель выставит вам оценки. Домашнее задание - Откройте дневники, запишите Д/З: - Стр. 34 упр. № 59. (Слайд 16) - Всем спасибо за урок. До свидания! | Р – 3; К - 3 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536127-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-mjagkij-znakn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент: основы эффективного управления временем в профессиональной деятельности педагога»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.