Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2023

Конспект урока русского языка «Развитие речи. Обучающее изложение повествовательного текста»

Разработка урока русского языка 3 класс по теме «Развитие речи. Обучающее изложение повествовательного текста». Цель: создание условий для формирования знаний о логичности и последовательности содержания текста и умений воспроизводить текст.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

русского языка в 3 «А» классе

МОУ ВМР «СОШ №11 г. Вольска»

Cтудентки 3н2 группы

Швецовой Татьяны Александровны

Дата проведения: 20.01.2023.

Методист____________Мухамедова Е.П.

Учитель_____________Труфякова О.А.

Вольск, 2023

Тема урока: «Развитие речи. Обучающее изложение повествовательного текста».

Цель: создание условия для формирования знаний о логичности и последовательности содержания текста и умений воспроизводить текст.

Задачи урока:

Образовательная:формировать навыки написания изложения.

Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, память.

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению предмета русский язык.

Тип урока: урок развития речи.

Межпредметная связь: литературное чтение.

Оборудование:УМК «Школа России», учебник «Русский язык», 3 класс, часть 2, авторы В.П. Канакина., В.Г. Горецкий.; презентация.

Планируемые результаты:

Предметные:научатся излагать текст со свободной передачей его содержания.

Личностные:

  1. Формировать способности детей к саморазвитию;

  2. Развивать мотивы учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  3. Формирование здорового образа жизни.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. Воспринимать смысл читаемого текста, выделять существенную информацию из текста;

  2. Передавать устно или письменно содержание текста;

  3. Находить самостоятельно в учебнике, учебных пособиях и учебной справочной литературе необходимую информацию и использовать её для выполнения учебных заданий.

Регулятивные: 

  1. Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

  2. Выстраивать план действий на урок и работать по нему;

  3. Контролировать и оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Коммуникативные:

  1. Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

  2. Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

  3. Уметь сотрудничать с учителем и со сверстниками.

Этапы урока

Содержание урока

УУД

I. Организационный

момент.

(3мин)

Приветствие

- Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Александровна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

- Сядет тихо тот, кто готов активно работать на уроке. Сядут остальные.

- Прежде чем начать работу на уроке, прочтем пословицу.

Работа с пословицей

«Век живи – век учись». (Слайд 2) (Чёрный экран)

- Ребята, как вы понимаете эту пословицу?

- Правильно ребята, на протяжении всей жизни мы чему-то учимся, получаем новые для себя знания.

Л-2; К-2,3

II. Актуализация знаний.

(7 мин)

- Начнём нашу работу с минутки чистописания.

- Откройте тетради. Отступите четыре строки вниз от прошлой работы, на пятой строке запишите число и классная работа. Сегодня двадцатое января. Классная работа. (Слайд 4) (Чёрный экран)

Минутка чистописания

- Пропишите строку чередуя буквы «И с ис». Самые красивые подчеркните карандашом.

Словарная работа

- Ребята, теперь проведём с вами словарную работу.

- Глазами разделите половину тетради на две части. Будет два столбца. Посмотрите на слайд и запишите названия столбцов. (Слайд 6) (Чёрный экран)

- Я буду вам называть разные слова, ваша задача выбрать к какому столбцу данное слово подходит и записать его.

Одушевлённые: кот, человек, лошадь, пчела, муравей, воробей.

Неодушевлённые:ручка, мяч, коробка, стол, телефон, камень.

- Сверьте записанные вами слова со словами на слайде. (Слайд 8) (Чёрный экран)

-Поднимите руку те, у кого нет ошибок? А у кого одна-две ошибки? Больше трех ошибок?

- Молодцы!

Постановка цели и задач урока

- Ребята, для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам нужно выполнить задание которое находится на слайде.

Задание "Перевертыш".

- Прочитайте написанное "про себя" и восстановите тему урока. (Слайд 10)

- Так какая тема нашего урока? (Развитие речи. Изложение).

- А какую цель мы поставим на урок? (Познакомиться с понятием «изложение» и отработать навыки его написания) (Слайд 11)

- Какие задачи поставим перед собой ?

Составим план: (Слайд 12) (Чёрный экран)

1. Познакомиться с понятием «изложение».

2. Написать изложение.

3. Подвести итоги.

Л-2; Р-1,2,3; К-2

III.Подготовка к написанию изложения.

(12 мин)

- Ребята, а вы знаете, что такое изложение?

Изложение – это письменный пересказ текста, передающий его содержание.

Работа с учебником

- Ребята, откройте учебник на странице 14 найдите упражнение № 21.

- Есть желающие прочитать задание.

- Ребята, я буду читать текст, ваша задача слушать внимательно, после я задам вам вопросы.

Чтение текста учителем.

Работа по тексту

  1. Какое время года автор упоминает в рассказе? (Зиму)

  2. Где ловил рыбу рыболов? (В лунке)

  3. Какой зверёк выскочил на лёд? (Горностай)

  4. Что сделал рыболов? (Бросил ему рыбку)

  5. Какую рыбку схватил зверёк? (Ёршика)

  6. Куда отнёс рыбу горностай? (В своё ледяное убежище)

- Ребята, как можно озаглавить этот рассказ?

Правильно «Шустрый горностай» или «Рыбалка горностая».

Составим план:

- На сколько частей разделён текст? ( На 3)

- Как можно озаглавить первую часть? Вторую? Третью?

  1. Рыболов на зимней рыбалке.

  2. Нежданный гость горностай.

  3. Шустрый зверёк.

Чтение текста

- А теперь я предлагаю вам познакомиться с рассказом самостоятельно.

- Поставьте пальчик на первое слово в начале строки, слушаем и следим за текстом. Мы будем читать по одному предложению, по цепочке. Начнём с 1-го ряда.

- Ребята, кто может пересказать содержание 1 абзаца? Второго? Третьего?

- Ребята, а кто был самый внимательный и сможет пересказать все 3 абзаца?

-Молодцы!

Чтение текста

- Ребята, сейчас я ещё раз прочту текст, слушайте внимательно.

П; П-1,2,3; К- 1,3; Л-1

IV.Физминутка ( мин)

На физминутку становись

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Л-3

IV. Продолжение работы.

(7 мин)

- Ребята, закройте учебник и отложите его на край стола.

- Сейчас вы самостоятельно будете писать изложение, содержание текста.

- Не забывайте, что каждый абзац пишется с красной строки.

- Приступайте к работе.

Л-1; П-2; К-1

VII. Итог урока. Рефлексия.

(3 мин)

- Какова была тема урока? (Развитие речи. Изложение.)

- А какую цель мы ставили на начало урока? (Познакомиться с понятием «изложение» и отработать навыки его написания)

Рефлексия

- Если вы написали полностью изложение – покажите солнышко, если нет – тучку.

Оценивание

- Ты сегодня хорошо работал на уроке, отвечал на вопросы…

Домашнее задание

- Откройте дневники, запишите Д/З:

- Стр. 14 упр. № 20. (Слайд 14)

- Всем спасибо за урок. До свидания!

Р-3; К-3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536145-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-razvitie-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки