Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2023

План-конспект урока

Хусаинова Анастасия Валерьевна
учитель начальных классов
Урок математики в 3 классе по теме «Деление с остатком», УМК «Школа России», автор учебника М.И. Моро. Урок открытия нового знания. План урока построен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока

математики в 3г классе

Тема:«Деление с остатком»

Цели: учить решать задачи на деление с остатком, закреплять вычислительные навыки

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся выполнять деление с остатком разными способами, работать в группах,

выполнять задания творческого характера.

Учащиеся познакомятся с экономическими терминами и понятиями.

Учащиеся научатся понимать и выполнять различные учебно- познавательные задачи.

Авторский медиапродукт:презентация к уроку Power Point.

Тип урока: объяснение новой темы

Средства обучения:

  • - мультимедийный проектор;

  • - компьютер;

  • - экран;

  • - учебник Математика 3кл. Моро М.И. и др.;

  • – карточки с заданием.

Цель: раскрыть конкретный смысл деления с остатком; закреплять внетабличные случаи умножения и деления.

Задачи урока:

Образовательные: формировать представление о приёме деления с остатком путём исследовательской работы; познакомить с правилом деления с остатком; формировать практические навыки деления числа с остатком; продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта; формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.

Развивающие: развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения; развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий; развитие культуры речи и эмоций учащихся.

Воспитательные: в целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра; формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей.

Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения; развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.

Познавательные: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы; развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать, решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами).

Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации; формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению математики через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Тип урока: формирование первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Целеполагание и мотивация.

  3. Актуализация опорных знаний. Постановка темы и цели.

  4. Первичное усвоение новых знаний.

  5. Осознание и осмысление учебного материала.

  6. Первичное закрепление.

  7. Контроль и самопроверка.

  8. Объяснение д/з. Подведение итогов, рефлексия.

 

I. Организационный момент.

- Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне и друг другу.

- Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца урока. Всем большой удачи!

- Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания.

2 Целеполагание. Мотивация.

Эпиграф: «Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит». М. В. Ломоносов(первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики, основоположник молекулярно-кинетической теории. В его честь назван Московский государственный университет.)

  • Ребята, как вы понимаете эти слова?

(Ответы детей)

3. Актуализация опорных знаний. Постановка темы, цели.

  • Ребята, взгляните на экран? Героев какого произведения вы видите?

  • Кто может назвать автора? (Алексей Николаевич Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»)

  • Предлагаю посмотреть вам небольшой фрагмент.

  • С какой проблемой столкнулись лиса Алиса и кот Базилио? (делят 5 золотых)

  • Как вы думаете, удалось ли героям разделить эти монеты?

  • Расскажите, что нужно знать при делении?(сколько раз по 2 содержится в 5)

  • Значит вы легко сможете разделить 5 золотых монет?(нет)

  • Почему?

  • Кто может предположить какова же будет тема сегодняшнего урока? (Деление с остатком)

  • Какие цели мы сегодня поставим перед собой?

4. Первичное усвоение новых знаний.

  • На столах лежат магнитные доски, давайте попробуем разделить монеты с соседом по парте.

  • Что заметили? (Одна монетка осталась)

  • Что делали, когда делили монеты поровну? (вспомнили таблицу умножения на 2)

В математике примеры на деление с остатком записывают так:

5:2=2(ост.1)

  • Что заметили? (остаток меньше делителя!)

  • Давайте попробуем составить алгоритм деления с остатком. что мы делали?

1.Находим наибольшее число до делимого, которое можно разделить на делитель без остатка.

2.Данное число делим на делитель. Это значение частного.

3.Вычитаем из делимого наибольшее число – это остаток.

4.Проверяем, остаток должен быть < делителя.

5. Осознание и осмысление учебного материала.

  • Давайте откроем учебники на с.26, №2 Опираясь на эталон мы решим эти примеры:

7 : 3 = 2 (ост.1)

10 : 4 = 2 (ост.2)

10 : 6 = 1 (ост.4)

11 : 4 = 2 (ост.3)

12 : 3 = 4 (ост.0)

  • Ребята, скажите, пожалуйста, а для чего нам нужно деление с остатком? Где оно нам может пригодиться? (в магазине, при покупке товаров, чтобы знать сколько сдачи должны получить)

  • Конечно! всё верно, молодцы!

  • Давайте решим задачку:

1)У Светы было 17 рублей, она купила 4 ручки. Сколько стоит 1 ручка? Сколько денег осталось у Светы?

Цена

Кол-во

Стоимость

?

4

17

17 : 4 = 4 (ост.1)

Ответ 4 руб стоит 1 ручка, 1 рубль должна получить сдачи Света.

2) У Айдара было 37 рублей. Он купил 5 пирожных. Сколько стоит 1 пирожное? Сколько рублей сдачи получил Айдар?

37 : 5 = 7 (ост.2)

6. Первичное закрепление.

  • Сейчас вы поработаете в группах по 4 человека.

  • На столах лежат карточки с примерами, опираясь на эталон, используя наглядный материал(магнитные доски), решите , пожалуйста, примеры, запишите решение в тетрадях.

  • 1ый стол будет решать за моим столом, под документ камерой, чтобы всем наглядно показать.

9 : 4 = 8 : 3 = 6 : 5 = 10 : 3 = 9 : 5 = 10 : 4 =

12 : 5 = 13 : 4 = 17 : 8 = 19 : 2 = 17 : 5 = 15 : 7 =

27 : 8 = 37 : 5 = 29 : 4 = 38 : 9 = 31 : 6 = 34 : 8 =

  • Молодцы, все постарались! 1 стол расскажите, как решали примеры?

7. Контроль и самопроверка.

  • Ребята, сейчас попробуем решить самостоятельно, а затем проверим. Внимание на доску.

11 : 4 = 13 : 2 =

41 : 6 = 43 : 7 =

29 : 5 = 28 : 6 =

  • Теперь поменяйтесь с соседом, возьмите зелёные ручки и проверьте пожалуйста решение, сверьте с ответами на экране.

8. Объяснение д/з. Подведение итогов, рефлексия.

  • Дома решите №4, №6 под чертой.

  • Вы сегодня хорошо потрудились! узнали что– то новое? Достигли целей, которые поставили в начале урока?

  • Вспомните, пожалуйста, фрагмент фильма, который мы смотрели в начале урока. как вы думаете, а как поделили 5 золотых лиса Алиса и кот Базилио?

ПРОСМОТР ВТОРОЙ ЧАСТИ ФРАГМЕНТА.

  • Предлагаю вам оценить вашу работу по шкале. И билетик на выход: решить один пример на обратной стороне. Билетики оставляем на парковке.

  • Молодцы! спасибо за урок.

15 : 4 =

17 : 4 =

19 : 4 =

15 : 6 =

17 : 5 =

18 : 5 =

19 : 6 =

19 : 5 =

15 : 7 =

13 : 4 =

13 : 5 =

13 : 6 =

9 : 4 =

12 : 5 =

27 : 8 =

8 : 3 =

13 : 4 =

37 : 5 =

6 : 5 =

17 : 8 =

29 : 4 =

10 : 3 =

19 : 2 =

38 : 9 =

9 : 5 =

17 : 5 =

31 : 6 =

10 : 4 =

15 : 7 =

34 : 8 =

9 : 4 =

12 : 5 =

27 : 8 =

8 : 3 =

13 : 4 =

37 : 5 =

6 : 5 =

17 : 8 =

29 : 4 =

10 : 3 =

19 : 2 =

38 : 9 =

9 : 5 =

17 : 5 =

31 : 6 =

10 : 4 =

15 : 7 =

34 : 8 =

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536221-plan-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки