Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.04.2023

Конспект занятия «Музыкальные инструменты. Ударные»

Плиев Георгий Гаврилович
педагог дополнительного образования
Полихудожественный подход, как средство развития эмоциональной отзывчивости детей

Цель: Закрепить знания о музыкальных инструментах и их группах.

Задачи:
1. Способствование формированию интереса к музыке.
2. Ознакомление с разным звучанием музыкальных инструментов.
3. Формирование любви к музыке.

Что использовалось:
Музыка:
Отрывки звучания конкретного рассматриваемого инструмента на Ваш выбор. У меня это:
Барабан

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества им. К.Х.Пагиева»

Алагирского района РСО – Алания

Конспект занятия «Музыкальные инструменты. Ударные»

Составитель:

Плиев Георгий Гаврилович

педагог дополнительного образования

        

Полихудожественный подход, как средство развития эмоциональной отзывчивости детей

Цель: Закрепить знания о музыкальных инструментах и их группах.


Задачи:

1. Способствование формированию интереса к музыке.

2. Ознакомление с разным звучанием музыкальных инструментов.

3. Формирование любви к музыке.

Что использовалось:

Музыка:

Отрывки звучания конкретного рассматриваемого инструмента на Ваш выбор. У меня это:

Барабан

Треугольник

Бубен

Видеоряд:

Отрывки видео, демонстрирующих игру на конкретном музыкальном инструменте.

Репродукции картин:

Изображения музыкальных инструментов на Ваш выбор (на компьютере или дидактический материал)

Барабан

Треугольник

Бубен

Ход занятия:

Дети заходят в зал под музыку и садятся на стульчики.

МР: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами завершим цикл наших занятий по знакомству с группами музыкальных инструментов. Какие вы уже знаете? (Духовые, клавишные, струнные). Какая группа у нас еще осталась неохваченной? Ответы детей

Ударные инструменты. С ними мы и будем сегодня знакомиться. У нас в саду есть несколько ударных инструментов, кто может их назвать?

Ответы детей.

Ну что, начнем знакомиться с инструментами. Отгадайте первый:

“Сам пустой, голос густой, Дробь отбивает, Шагать помогает... ”

Это барабан!

Изображение барабана на слайде

Современный барабан имеет деревянный корпус (реже – металлический), обтянутый с двух сторон кожей. Играть на барабане можно руками, палочками или колотушками.

Бывают разные барабаны:

Большой барабан в оркестре необходим для подчеркивания важных мест в произведении. Это инструмент низкого звучания. Им можно подражать грому, имитировать пушечные выстрелы. Играют на нем с помощью ножной педали. 

Малый барабан происходит от боевых войсковых и сигнальных барабанов. Внутри, под кожей малого барабана, натягивают металлические струны. При игре струны вибрируют, и возникает специфическая трескучесть. Играют на нем деревянными палочками либо металлической метелкой. Используют его в оркестрах для задачи ритма. Малый барабан – неизменный участник маршей и парадов.

Посмотрим, как происходит игра на барабане:

Видеоряд с демонстрацией игры на барабане.

А теперь предлагаю вам угадать по звучанию следующий инструмент:

Сыграть либо включить звучание треугольника

Это треугольник. А что общего у треугольника и барабана? (есть палочка)

Треугольник действительно является ударным инструментом, ведь звук издается именно засчет удара палочкой о сам треугольник.

Казалось бы, что замысловатого: металлический прут изогнут в форме треугольника и металлическая палочка - а уже музыкальный инструмент!

У треугольника достаточно яркое и красочное звучание. Он подвешивается за один из углов на проволоке или тесьме, которую держат в руке, а палочку берут в другую руку. Хотите попробовать?

При наличии инструмента в ДС, дать детям поиграть на треугольнике.

Такой вот простой и интересный инструмент. Ну что, идем дальше. Как называется этот инструмент?

Показать изображение или сам бубен

Это бубен. Тоже довольно незамысловатый инструмент, в игре на котором, кажется, нет ничего сложного.

Бубен является одним из самых древних инструментов во всем мире. Считается, что первые бубны появились 1700-1800 лет назад, когда древние шаманы использовали их в своих магических ритуалах. Бубен представлял собой деревянный обод с обтянутой мембраной, которую вырезали из кожи животных. С внутренней стороны были приделаны поперечные прутья, на которые крепились небольшие колокольчики, погремушки и даже изображения духов. Звук от такого бубна был слышен на десятки метров при каждом его движении.

Бубен так же можно отнести к русским народным инструментам. Он представляет собой чаще деревянный обод, с натянутой кожанной мембраной, на ободе крепятся колокольчики либо что-то другое звенящее.

Давайте посмотрим разновидности игры на бубне:

Удары исполнитель осуществляет при помощи суставов крайних фаланг пальцев руки. (ВИДЕОРЯД)

Встряхивание – это очень частое, почти судорожное постукивание руки, держащей инструмент в области локтя или запястья, звучание производят только подвески.(ВИДЕОРЯД)

Тремоло – быстрое потряхивание бубна левой рукой. (ВИДЕОРЯД)

Дети, а теперь, познакомившись с инструментами, предлагаю вам объединиться в оркестр и сыграть вместе со мной!

Игра “оркестр” в сопровождении (либо без) фортепиано.

Провести беседу с детьми, что понравилось, что запомнили, что было интересно. Пригласить на следующее занятие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536290-konspekt-zanjatija-muzykalnye-instrumenty-uda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки