- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План круглого стола на тему: «Выбор профессии»
В целях повышения компетентности в этом вопросе проводится круглый стол с участием педагогов. В процессе диалога у взрослых можно узнать, как они выбирали свой профессиональный путь, что влияло на это решение, почему и как они получали новую специальность, как менялось отношение к профессии с течением времени.
План круглого стола на тему: «Выбор профессии»
Краткая характеристика участников мероприятия
Старшеклассники (14-18 лет), 15-20 человек
Педагоги – специалисты разного возраста, имеющие опыт работы в разных сферах деятельности (полиция, медицина, инженерное дело и т.д.). Также можно пригласить педагогов по запросу старшеклассников.
Цель: знакомство старшеклассников с опытом профессионального выбора взрослых, состоявшихся специалистов в разных сферах деятельности
Задачи:
Воспитательная - создать атмосферу доверия и открытости при диалоге
Образовательная - повысить уровня информированности о возможностях профессионального выбора
Развивающая - расширить понимание и знание о факторах принятия решения, развить коммуникативные навыки, повысить уровень самооценки, снизить уровень тревожности и напряженности.
Ход мероприятия:
Организационный момент
Приветствие, представление педагогов, вступительное слово
Диалог о причинах профессионального выбора педагогов
Диалог о плюсах и минусах профессий (следователь, инженер, полицейский, медицинская сестра)
Диалог о возможном спектре деятельности специальности
Подведение итогов круглого стола
Пожелания педагогов старшеклассникам
Рефлексия, обратная связь от всех участников круглого стола
В начале мероприятия ведущий информирует об организационных моментах.
Приветствие и представление педагогов ведущим.
Вступительное слово.
Ведущий спрашивает ребят о том, кто определился с выбором профессии, и по желанию спрашивает, кем они хотят стать. Далее следует вступительное слово ведущего.
В современном, постоянно меняющемся мире вопрос профессионального выбора также трансформируется. Сегодня уже не актуален принцип «одна работа на всю жизнь», которым руководствовалось предыдущее поколение. Мир профессий стремительно меняется под влиянием запросов общества и развития новых информационных и коммуникационных технологий. Появляются неизвестные ранее специальности, в то время как традиционные профессии рискуют постепенно исчезнуть.
Многочисленные исследования показывают, что период профессионального самоопределения является для многих старшеклассников очень напряженным. Они часто испытывают неудовлетворенность, повышенную тревожность и неуверенность в будущем, потому что оказываются не готовы к самостоятельному и ответственному выбору будущей профессии.
В целях повышения компетентности в этом вопросе мы сегодня проводим круглый стол с участием педагогов. В процессе диалога вы можете узнать о том, как взрослые выбирали свой профессиональный путь, что влияло на это решение, почему и как люди получали новую специальность, как менялось отношение к профессии с течением времени.
Диалог о причинах профессионального выбора педагогов
Педагоги по очереди рассказывают о том, как они делали свой профессиональный выбор, на что обращали внимание, почему меняли профессию, и какие причины этому способствовали.
Далее старшеклассники могут уточнить и задать вопросы по полученной информации.
Ведущий резюмирует факторы, влияющие на выбор профессии: позиция родителей, влияние друзей, способности, желания, склонности и т.д.
Диалог о плюсах и минусах профессий (следователь, инженер, полицейский, медицинская сестра)
Ведущий просит рассказать о плюсах и минусах профессий педагогов, которые работали в разных сферах деятельности
Старшеклассникам предлагается задать уточняющие вопросы
Ведущий резюмирует представленную информацию о сильных и слабых сторонах профессий.
Диалог о возможном спектре деятельности специальности
Ведущий делает небольшое сообщение о том, что люди одной профессии могут иметь разную работу. Так, медицинская сестра может работать в поликлинике, в реанимации, в процедурном кабинете, заниматься административной деятельностью и т.д. Юрист может работать в следственных органах, в адвакатуре, в юридической службе предприятий и организаций и т.д.
Школьникам предлагается задать вопросы по интересующим их специальностям.
Ведущий резюмирует информацию.
Подведение итогов круглого стола
Ведущий сообщает том, что выбор профессии можно совершать в любом возрасте, при любых обстоятельствах, ссылаясь на опыт приглашенных педагогов. Отмечает еще раз основные факторы, влияющие на профессиональный выбор, и призывает при необходимости проведения подобных мероприятий обращаться с инициативой для последующей их организации.
Пожелания педагогов старшеклассникам.
Ведущий предлагает каждому педагогу пожелать ребятам то, что он считает наиболее важным при принятии решения о выборе профессии.
Рефлексия, обратная связь от всех участников круглого стола
Ведущий предлагает каждому высказать обратную связь о проведенном мероприятии и, выражая наилучшие пожелания, завершает мероприятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536313-plan-kruglogo-stola-na-temu-vybor-professii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Урок как форма организации учебной деятельности по математике»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.