- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии «Работа с бумагой. Симметричное вырезание»
Урок технологии для 1 класса учителя МБОУ «СОШ №26» НМР РТ
высшей категории Шониной Галины Амировны
Тема: «Работа с бумагой. Симметричное вырезание»
Объект труда: закладка.
Цели: 1. Учить детей симметричному вырезанию деталей; компоновке узора на узкой закладке; обучать планированию работы.
2. Развивать у учащихся политехнический кругозор, внимание, логическое мышление, развивать умения и навыки разметки с помощью шаблонов, навыки сгибания бумаги, вырезания, приклеивания.
3. Воспитывать у учащихся эстетический вкус, старательность, аккуратность, любовь и интерес у урокам технологии.
Тип урока: формирование умений и навыков.
Методы и приемы: объяснение, беседа, инструктаж, практическая работа, показ, демонстрация, частично – поисковый.
Материалы и инструменты: цветная бумага, картон, клей, кисточки, шаблоны, карандаш, ножницы.
Наглядность: готовые закладки, терминологические карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
II. Постановка цели и задач
- Сегодня мы с вами научимся симметричному вырезанию деталей. Научимся составлять узоры из симметричных деталей.
- Симметрия – это повторение. Полное совпадение, одной детали с другой. Симметричные детали – это одинаковые детали, вырезанные с помощью симметричного вырезания (вывешиваются карточки со словами на доску).
1. Вводная беседа.
- Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришел Буратино. Учитель задал домашнюю работу, а он , чтобы не забыть загнул нужную страничку.
- Правильно ли Буратино сделал?
-А вы, чтобы сделали на его месте? Ответы детей.
- Да, ребята, правильно. Вот посмотрите, какие бывают закладки. Показ.
- Какие вы знаете закладки? Из чего они могут быть изготовлены? (Из бумаги, ниток)
- Сегодня мы с вами будем изготавливать вот такую закладку. Показ.
III. Подготовка рабочих мест.
- Из чего она сделана? (Из картона и цв. бумаги)
- Значит, с этими материалами мы сегодня будем работать.
- Для приклеивания, что нам понадобиться?
- Для выполнения нашей работы, мы найдем нужные инструменты, через игру «Найди ошибку».
- Посмотрите на доску, там находятся инструменты и материалы. Выберите те нужные инструменты и материалы, которые нам понадобятся для изготовления закладки. (Выбирают нужные инструменты и материалы)
- Для чего нам понадобится картон? (Основа)
- Из цветной бумаги, что будем изготавливать? (Детали аппликации)
- Клей, как уже сказали, нужен для закрепления деталей.
1. Повторение правил работы с клеем.
- Давайте вспомним, как надо правильно работать с клеем:
надо работать аккуратно;
клей распределять на деталях равномерно и в нужном количестве;
использовать салфетку.
2. Повторение ТБ с ножницами.
- Еще повторим технику безопасности при работе с ножницами:
при работе надо быть внимательным;
не поднимайте ножницы острием вверх;
не оставляй ножницы в открытом виде;
при ходьбе не режь ножницами;
ножницы передавай в закрытом виде и кольцами вперед;
при вырезании не суй пальцы левой руки под острие ножниц.
- Молодцы! Правила, оказывается, вы знаете. Их надо помнить и не забывать.
IV. Работа над новым материалом.
- Как расположены узоры на закладке? (Одинаковые элементы чередуются через одинаковое расстояние друг от друга и так же повторяются)
Рассмотрим образцы.
- А в жизни, где, на каких предметах мы можем встретить такие узоры? Ответы детей.
1. Планирование работы.
- Сейчас составим план работы. На доске появляется план работы:
разметка (основы и деталей);
сгибание;
вырезание;
раскладывание;
приклеивание.
- Еще раз прочитаем хором план работы.
- Вот по этому плану мы будем изготавливать закладку.
V. Практическая работа.
1. Разметка:
а) сначала вам надо заготовить основу. Для этого мы по ширине линейки делаем разметку и вырезаем, т.е линейка будет шаблоном.
- Из какого материала будем изготавливать основу? (Из картона) Показ.
б) затем займемся изготовлением деталей, т.е. цветочков.
- посмотрите, сейчас я вам покажу схему (показываю сложенный в несколько раз цв. бумагу с разметкой с помощью шаблона)
- Здесь показано как правильно выполнять разметку с помощью шаблона на сложенной цв. бумаге в 3 раза.
- Вам надо с помощью шаблонов вырезать симметричные детали.
- Симметрия – это повторение. Полное совпадение, одной детали с другой. При вырезании цветов, бумагу складываем в 2,3 или 4 раза, прикладываем шаблон и делаем разметку, обводим его, после вырезаем по разметке и получаем несколько симметричных (одинаковых) деталей.
- Вот из этих симметричных деталей мы будем украшать наши закладки.
2. Сгибание.
- Сейчас я вам объясню работу по сгибанию бумаги.
- Цв. бумагу сгибаем на парте. Ширина сгиба по ширине линейки.
- Бумагу расходуем экономно.
- Прикладываем шаблоны один раз, обводим его и вырезаем. Детали готовы!
- А листочки для закладки вы самостоятельно сделайте, нарисуйте на сложенной в несколько раз бумаге и также выполните симметричное вырезание.
3. Приклеивание.
- Сейчас мы будем приклеивать детали на закладку.
- Ребята, как мы приклеиваем детали?
VI. Анализ и оценивание работ.
- Сейчас выйдут к доске те, у которых самые красивые закладки. Молодцы! Вы все успели, а закладки у вас аккуратные и красивые.
Оценивание работ.
VII. Подведение итогов урока.
- Что мы сегодня изготавливали на уроке?
- Чему мы научились сегодня на уроке?
- Как мы вырезали симметричные детали?
VIII. Уборка рабочих мест.
За собой оставьте рабочие места чистыми, убранными.
Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536359-urok-tehnologii-rabota-s-bumagoj-simmetrichno


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.