- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по технологии на тему:"Аппликация из ватных дисков "Зимний город" "
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова»
ПМ.01 Преподавание по программам начального общего образования
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Технологии в 1 «А» классе
МОУ ВМР «СОШ №11 г. Вольска»
Студентки 3н2 группы
Васильевой Ксении Максимовны
Дата проведения: 3.02.23
Методист____________ Смолик Е.В
Учитель_____________ Шкарина О.И
Вольск, 2023
Тема урока: Аппликация из ватных дисков «Зимний город»
Цель урока: создание условий для формирования представлений у обучающихся об аппликации из ватных дисков и умений выполнять аппликации из ватных дисков.
Задачи:
Образовательные:Сформировать понятие «аппликация» у обучающихся
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, аккуратность, внимание, фантазию;
Воспитательные: воспитывать любовь к зимней природе, к природе.
Планируемые УУД:
Личностные:1) формировать у ученика широкую мотивационную основу учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; 2)учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; 3)способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; 4)желание расширить кругозор в области знаний по этой теме;
Метапредметные:
- регулятивные:1) принимать и сохранять учебную задачу; 2)планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;3) осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; 4)адекватно воспринимать оценку учителя;
- познавательные:1) учить ученика строить речевое высказывание в устной форме;2) ориентироваться на разнообразие способов решения задач;3) осуществлять анализ объектов;
- коммуникативные:1) ученик научится допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;2) формулировать собственное мнение и позицию; 3)задавать вопросы; 4)адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; 5)развивать речь и умение общаться с одноклассниками в процессе работы.
Этап урока | Содержание урока | Планируемые УУД |
I. Этап самоопределения к деятельности (15 сек) | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Максимовна. Я очень рада встречи с вами. Сегодня я проведу у вас урок технологии. Улыбнитесь, подарите свои улыбки друг другу и всем окружающим. | Л1 |
II. Актуализация знаний и мотивация (2- 3 мин) | -Укрыла землю пуховым одеялом, Сковала реки крепким льдом, Узоры на окне нарисовала Искристым белым серебром. -О каком времени года эта загадка? -Какие времена года вы знаете? -Давайте вспомним, чем отличается зима от других времён года?(солнце светит, но не греет; зимой бывают метели, вьюга, снегопад; реки покрываются льдом; перелётные птицы улетели на юг, остались только зимующие, которых надо подкармливать; зимой холодно, все люди одеваются тепло; некоторые животные впадают в спячку (барсук, медведь, ёж), зимой природа отдыхает, укрытая снегом). - Молодцы! -Ребята, а как выглядит город зимой? - Давайте посмотрим как художники видят и изображают зимний город. -Ребята, посмотрите, какое изделие я выполнила. - Какое бы название вы дали этой аппликации? - А какой техникой выполнена эта работа?(аппликация) - Кто может объяснить что это за техника? (Вырезание и наклеивание фигурок) - Для чего может быть предназначено данное изделие? Как его можно использовать? Как украшение или подарок -Из каких материалов выполнено? Из цветной бумаги и ватных дисков. | Л1,2; П1,3; К1,2,4,5 |
III. Постановка учебной задачи (3-4 мин) | -Итак, как вы думаете, какая тема нашего урока? Чем мы будем сегодня заниматься? -Изготавливать аппликацию из ватных дисков «Зимний город» -Верно! Какую цель мы поставим на урок? 1) Вспомним что такое аппликация ; 2)Изготовим аппликацию «Зимний город». -Ребята, посмотрите, какое изделие я выполнила. Для чего может быть предназначено данное изделие? Как его можно использовать? Как украшение или подарок - Сложно или простое изделие? Сложное -Из каких материалов выполнено? Из цветной бумаги. -Каким способом соединены детали изделия? С помощью клея. -Отлично! Для нашей работы нам нужен план.Давайте составим план работы. План: 1) Вспомним что такое аппликация 2)Изготовим аппликацию «Зимний город». | Л1,2,4; Р1,2; П2; К1,2,4,5 |
IV. Открытие нового знания (10-12мин) |
-Давайте вспомним что такое аппликация. Аппликация — в переводе с латинского означает «прикладывание» - этоизобразительная техника, основанная на вырезании, наложении деталей на фон и закреплении с помощью нитей, клея. - Как вы думаете, когда и почему появилась аппликация? - Сейчас я вам расскажу, послушайте меня внимательно. Возможно, первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать шкуры для одежды. Позже аппликация появилась как способ украшения одежды, обуви, интерьера дома. - Кто может рассказать что такое аппликация своими словами? - Все верно! Итак, нашей задачей является изготовление зимнего города из ватных дисков. Составим план изготовления изделия:
Для работы нам понадобиться: картон, карандаш, ножницы, клей , ватные диски и шаблоны,которые дала я.
4. Оформление аппликации. - Отлично! - Ваши работы мы будем оценивать по критериям: 1. Аккуратность 2.Законченность 3.Самостоятельность 4.Соответствие образцу Перед тем как вы приступите повторим технику безопасности при работе с ножницами:1)Работать с ножницами начинай только по команде учителя; 2)Не используй ножницы не по назначению (заточка карандашей, просверливание отверстий и т. д.); 3)Не играй с ножницами 4)На столе не оставляй ножницы раскрытыми 5)Ножницы клади на стол кольцами к себе 6)Передавай ножницы кольцами вперед с закрытыми лезвиями 7)Во время работы с ножницами будь предельно внимателен, не отвлекайся 8)Храни ножницы в отведенном для них месте 9)Вырезая деталь из бумаги, поворачивай бумагу, а не ножницы 10)При работе с ножницами следи за пальцами руки, которая держит деталь 11)Никогда не работай с ножницами на ходу Физминутка. Буратино потянулся, Раз — нагнулся, два — нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. - Все готовы приступить к выполнению 2 пункта плана? | Л2,4; Р2; П1,2,3; К1,2,3,5 |
V.Практическая часть | -Давайте приступим к практической части нашего урока. Проверим все ли необходимое лежит на столах. Для работы нам понадобятся: ватные диски, картон голубого цвета, шаблоны ,которые дала я, клей, ножницы. У всех всё есть? - Тогда можем приступать. - Для начала мы вырежем домики, для этого возьмите шаблон номер один. Приложим шаблон к краю картона коричневого цвета. Обводим карандашом.Вырезаем.Берем лист картона желтого цвета,так же прикладываем шаблон к краю картона и обводим карандашом,вырезаем. Так же делаем с розовым и фиолетовым. Не забываем, что работать с ножницами нужно очень осторожно. Если кто-то затрудняется, обратитесь за помощью. - Молодцы. Убираем наши домики в стороны, теперь изготовим для них крышу, для этого мы возьмем 2 ватных диска, и разрежем каждый пополам. -Теперь вырежем окна для домов. Для этого возьмем шаблон номер 2. Приложим к листу бумаги красного цвета, приложим к краю бумаги,обведем и вырежем.Так же сделаем еще 2 из листов бумаги желтого цвета. - Готовы? - Отлично, уберем их в сторону. - Теперь возьмем шаблон номер 3,приложим к бумаге черного цвета. Обведем. Вырежем. - Давайте приступим к следующему шагу. Нам нужно наклеить все детали. Берем картон голубого цвета, кладем перед собой в горизонтальном положении и сначала приклеим домики. Для этого возьмем клей-карандаш, и намажем одну из сторон домика клеем, первый домик приклеим посередине,в центре, внизу. Вот тут, где показываю я. Клеем стороной, которую мы намазали клеем. Мажем клеем второй домик,его приклеим чуть повыше,левее первого домика. Третий домик клеем правее второго домика сантиметра на два. Четвертый домик приклеим рядом с первым правее. - Отлично! - Давайте приклеим домикам крыши. Для этого возьмем половинку ватного диска, нанесем клей на одну из сторон и наклеим так, как сделано на моей аппликации. Сделаем так же остальным домикам. - Домики готовы. Теперь изобразим снег. Для этого берем один ватный диск, мажем его клеем-карандашом и приклеиваем к самому низу. Как сделано на этой аппликации. Далее клеим также остальные ватные диски по образцу. Если у кого-то сложности, обратитесь ко мне. - Хорошо. Остался последний шаг. Нам нужно приклеить звездочки, которые лежат у вас на партах. Для этого мажем одну из сторон клеем и приклеиваем, звездочки можно располагать так, как вы хотите. - Молодцы! Вы отлично справились. | Р2,3; П1; К3;5 |
VI.Подведение итогов. Рефлексия. | - Давайте посмотрим работы друг друга. Приносите работы для выставки. Давайте оценим ваши работы по критериям:
-Я очень довольна вашей работой. Молодцы, ребята! Вы все справились на отлично. - Итак, чем мы занимались на уроке? - Что вам понравилось больше всего? Что не понравилось? - Достигли ли мы поставленной цели? - Если вам понравился урок, покажите солнышко, если не понравился тучки. - Спасибо за урок. До свидания. | Л3; Р3,4 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536395-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-tehnologii-n


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.