Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.04.2023

Конспект урока «Осанка»

инна дятлова
Учитель географии, биологии
Конспект урока природоведения в 6 классе школы 8 вида.
Цель. Формирование знаний о правильной осанке, о ее влиянии на общее здоровье человека и состояние организма, расширение опыта сохранения и укрепление здоровья.

Содержимое разработки

Тема урока: «Осанка». 6кл
Цель. Формирование знаний о правильной осанке, о ее влиянии на общее здоровье человека и состояние организма, расширение опыта сохранения и укрепление здоровья.

Задачи. Образовательные:-обобщать и развивать представление детей об осанке;-обучать основным способам профилактики нарушения осанки. Коррекционно – развивающие:-развивать внимание, познавательный интерес, умение сравнивать и обобщать;-развивать потребность у учащихся следить за своей осанкой; -активизировать речь детей. Воспитательные:-воспитывать желание заботиться и бережно относиться к своему здоровью;-воспитывать интерес к вопросам здоровья. Метапредметные результаты:

Коммуникативные УУД:

взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Личностные УУД:

формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов и учебных мотивов; формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни, умения противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу для здоровья.

Познавательные УУД:

 самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные УУД:

целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще не известно; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.


Ход урока.

Организационная часть.

Повторение

1.Филворд

ю

П

е

ч

е

н

ь

С

Р

к

Н

Г

Ж

щ

Ш

е

у

Л

о

о

е

п

е

р

к

ё

г

л

л

у

я

д

и

г

и

о

в

д

э

ц

ч

к

и

е

а

о

к

е

2. Заполни таблицу

Польза здоровью

Вред здоровью


Психологический настрой

Просмотр М/Ф для определения темы урока «Две ромашки» (с 14 сек-1.20сек)

-О чём мы будем сегодня говорить? (об осанке, о правильной осанке)

-Что такое осанка и что вы знаете об осанке?(дети отвечают)Из какого источника мы можем получить информацию об осанке?(учебник стр.151, читают)

-Давайте поставим цели нашего урока.

-Что бы вам хотелось узнать? (для чего нужно сохр.прав.осанку,чем будет грозить неправ.осанка,что нужно делать,чтобы сохр.прав.осанку)

Целеполагание. «Подводящий диалог».

Ученики рассматривают картинки «Балерина», «Военный».

- Посмотрите на их фигуру, что объединяет этих людей? (У них хорошая осанка)

-Какие профессии человека невозможны без красивой осанки? (военный, балерина, гимнаст)

- Можете ли вы сказать то же самое о своей осанке?

Правильная осанка не даётся человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве и юности, а после 18 лет исправить её недостатки очень трудно, потому что хрящевая ткань в позвонках с возрастом заменяется костной. Поэтому взрослые люди всё время говорят вам: «Не сутулься! Сиди прямо!» Неправильная осанка делает спину кривой, некрасивой. Если в детстве приучиться держаться прямо, тогда и в более старшем возрасте не будут мучить боли в пояснице, спине.
Учёные провели наблюдения. Оказалось, что если человек низкого роста, но держится прямо, он кажется выше. А вот высокий, но сутулый выглядит ниже.
приятно смотреть на стройного человека?
Приятно смотреть на стройного человека. Стройные люди радуют глаз. Но дело не только в красоте – у стройного человека правильно формируется скелет. При правильной осанке легче работать сердцу, лёгким, желудку, селезёнке и другим важным органам.
- Скелет – опора нашего тела, состоит он из костей. А опора скелета – позвоночник.


Оздоровительная минутка «Деревце».
Стоя или сидя за столом, поставь ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделай спокойно вдох и выдох, плавно подними руки вверх, ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянись всем телом. Вытягиваясь вверх, представь, что вы – крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как деревце, наливается силой, бодростью, здоровьем. Выполнять 15-20 секунд. Опусти руки и расслабься.


Нарушение осанки.

- У некоторых детей возникает нарушение осанки – сколиоз (рисунок стр.152).
Это значит, что их позвоночник деформирован. Начинается деформация (или искривление), как правило, в 8-10 лет. Лечится долго, иногда даже в больнице.
Позвоночник позволяет нам держать осанку. Проходит он посередине спины. Это гибкий «ствол», составленный из 33 костей – позвонков (рисунок). К позвоночнику присоединены рёбра.

- Какую работу они выполняют? (Защищают внутренние органы от повреждения).
- Внутренние органы состоят из мягкой ткани, а рёбра - из костной.


Опрос:
- Как вы думаете, может ребёнок сам сформировать правильную осанку или, наоборот, испортить её? (Да).
- Почему искривляется позвоночник у детей? (Они не следят за своей осанкой).
- Что нужно делать, чтобы осанка была хорошей? (заниматься физкультурой, следить за спиной когда стоишь, сидишь, спишь).

- Прочитайте на странице 151, как надо правильно сидеть за партой? (читают)

-Отчего бывают нарушения осанки? (несоблюдение правил)

Мультфильм «Красивая осанка» 0.4-1.28(1мин30сек)

Выполнять перечисленные правила надо в течение всей жизни. В раннем возрасте особенно важно заняться укреплением позвоночника и скелета. Для этого необходимо заниматься физкультурой и правильно питаться. Надо употреблять продукты, в которых содержится много кальция. Например: молочные, кисломолочные, овощи, фрукты.
Кальций укрепляет костную ткань, из которой состоит наш скелет и позвоночник.

Задание:создать модели правильной и неправильной осанки из пластилина(работают в парах-моделируют из пластилина человечка с правильной осанкой и неправильной осанкой)

Закрепление

-Подчеркнитесиним карандашом, что служит формированию правильной осанки, а красным, что портит красивую осанку.

-Носить портфель надо только в одной руке.

-Распределять тяжесть равномерно, чередуя тяжесть из одной руки в другую.

-Ходить надо ровно, прямо.

- Не заниматься зарядкой.

- Активно посещать физкультурные кружки, делать зарядку по утрам.

А сейчас мы повторим правила поддержания правильной осанки. И из этих правил составим Красивую ромашку.

1.Правильно сиди за столом, партой, на стуле, не горбитесь.

2.Правильно переноси грузы. При переносе тяжестей равномерно нагружать руки.

3.Спите на жесткой постели с невысокой подушкой.

4.Занимайтесь спортом.

5.Правильный подбор обуви и одежды.

6.Каждый день смотри на себя в зеркало, которое подскажет, какая у вас осанка.

7.Следи за своей походкой.

8.Соблюдай режим дня.

9.Если долго сидишь, через каждые 15-20 минут меняй позу, потягивайся.

Резерв (реши кроссворд)

1. Основное назначение скелета.

2. Как надо сидеть за партой?

3. Что приводит тело в движение?

4. Что делает человека красивым?

5. Из чего состоит опорно-двигательная система?

6. Какие части организма защищает скелет?

7. Какая часть скелета защищает внутренние органы

Ответы: 1-опора, 2-прямо, 3-мышцы, 4-осанка, 5-скелет,6-органы, 7-кость.

Итог урока.
- Вспомните, какие цели ставили перед собой на уроке?
- О чём надо помнить? (об осанке, о зарядке)
- Кто нам поможет сберечь красивую осанку и своё здоровье?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536370-konspekt-uroka-osanka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки