Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2023

Технологическая карта урока математики на тему «Вычитание из чисел 8,9. Решение задач.» 2 класс

Урок предназначен для учеников 2 класса. Тема: «Вычитание из чисел 8,9.Решение задач.» Конспект разработан со всеми требованиями ФГОС НОО. Имеет разнообразные виды деятельности. Обеспечивает 100-процентый результат усвоения знания.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова»

ПМ.01 Преподавание по программам начального общего образования

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

математики в 1 «А» классе

МОУ ВМР «СОШ №11 г. Вольска»

Студентки 3н2 группы

Васильевой Ксении Максимовны

Дата проведения: 17.02.23

Методист____________ Гордеева О.Н.

Учитель_____________ Шкарина О.И

Вольск,2023

Тема: «Вычитание из чисел 8,9. Решение задач».

Цель: создать условия для закрепления приема вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми; развития навыков счета, умения решать задачи изученных видов.

Задачи:

1)Сформировать представление у обучающихся о приеме вычитания из чисел 8,9;

2)Развивать умение решать задачи,развивать навыки счета

3) Воспитывать интерес к предмету

Планируемые результаты :

Предметные:1) уметь пользоваться приемами вычитания на основе связи между суммой и слагаемыми.

Метапредметные:

Регулятивные:1)уметь выполнять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные: 1)уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; 2)обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.

Познавательные:1) уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем);2) находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей.

Личностные: 1)делают выбор, как поступить, опираясь на общие правила поведения.

Этап урока

Деятельность учителя

УУД

1.Организационный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, сказки все для вас!

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый час!

-Какое у вас настроение, покажите.

П1;Л1

2. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы отправимся в сказочное царство в гости к Мудрому царю. Ребята, а вы знаете кто такой царь? Царство это не простое, а математическое. Чтобы попасть туда, нужно исполнить указ царя.

Но у Мудрого царя есть еще условие. Он привык за работу платить из царской казны.

Если был ответ прекрасный-

Ты жетон получишь красный,

Если твой ответ похуже-

Желтый цвет тобой заслужен.

Если плох был твой ответ-

Не получишь ты монет.

Учитель зачитывает указ царя :

Указ

Повелеваю в моем сказочном математическом царстве ученикам первого класса исполнять мои желания: выполнять вычисления, решать задачи, узнавать много нового.

-За горами, за лесами,

За широкими морями,

Не на небе – на земле

Жил-был царь в своей стране.

Царь наш очень мудрый был-

Математику любил:

Уравненья и задачи,

И примеры он решал.

Ну а если что не знал,

То книги умные читал.

Только быстро годы мчатся,

Старость стала приближаться,

Думу думает при сем:

Новым станет кто царем?

Самый умный кто и смелый,

Самый быстрый и умелый,

Кто взойдет на царский трон,

Коронован будет он.

Подсказал тут звездочет:

- Проверь, как знают устный счет.

Р1;К1;П2

3.Устный счет.

  1. Отработка знания последовательности чисел от 1 до 10.

2)Работа с таблицами (слайды 4,5)

3) Проверка знаний состава чисел (работа с интерактивной доской)

-считаем от 1до 10

-а теперь - обратный счет.

-Какое число идет при счете за числом 8?

- Какое число стоит перед числом 5?

-Какое число при счете встречается раньше 3 или 5? 8 или 10?

-Назовите соседей числа 7,5,9.

-Какое число больше, чем 5 на 1?

-Какое число меньше, чем 8 на 1?

- Вижу я, дети вы смышленые, а теперь хочу проверить, как вы считать умеете.

Кто решит пример быстрей,

Тот и будет всех умней.

Уменьши на 4:

6

8

5

7

10

9

4

Увеличь на 2:

7

5

8

6

0

1

2

А возле замка сказочный лес

Полный математических чудес.

- Вокруг замка растут не совсем обычные елочки: ведь это математический лес. Добавьте к каждой еловой ветке пару.

Учитель раздает карточки. (За это задание дается жетон)

Shape1

-Я вижу, что все справились с данным заданием. Давайте проверим. (Проверка по ключу на экране).

- Поднимите руки те, кто выполнил работу без ошибок. За работу вы получаете красный жетон от царя.

- Поднимите руки те, кто допустил 1 ошибку. За работу вы получаете желтый жетон.

Р1;К1;Л1

4. Физкультминутка

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.

Раз- сюда, два- туда, повернись вокруг себя.

Раз - присели, два- привстали,

Руки к верху все подняли.

5. Изучение нового материала.

1) Вычитание из чисел 8,9, основанное на знании состава числа и связи между суммой и слагаемыми.

Практическая работа.

2)Закрепление знания приема вычитания

Физкультминутка

(На доске записаны примеры на вычитание из 8 и 9 и схемы состава чисел)

- Итак, ребята, давайте посмотрим еще раз 8 это сколько? (это 7 и 1).

Возьмите 7 голубых кружочков, сколько нам не хватает до 8? (1)

Добавьте 1 квадрат. Сколько всего фигур лежит перед вами? (8)

- Еще раз повторим, как мы получили 8?

- А сейчас закройте пожалуйста 7 кружочков. Сколько осталось фигур? (1)

-Сделаем вывод: из 8 вычесть 7 получиться 1. Хорошо, молодцы.

- А сейчас закройте 1 квадрат. Сколько фигур осталось незакрытыми? (7)

- Сделаем вывод: из 8 вычесть 1 получиться 7. Хорошо, молодцы.

- Ребята, какие знания вам помогли справиться с этим заданием?

- Если 8 это 6 и 2 , значит из 8 вычесть 6, сколько получиться? (2)

- Нам известно, что 8 – это 1 и 7. Если из 8 мы вычтем 1, сколько получим?

- Нам известно, что 8– это 2 и 6. Если из 8 мы вычтем 6, сколько получим?

Аналогично с остальными примерами первого столбика.

- А сейчас мы еще раз вернемся к составу числа 9. Добавьте пожалуйста еще один голубой кружок. Сколько всего пред вами лежит кружочков? (8)

- А сколько всего фигур лежит пред вами? (9)

- Так как мы получили 9?

- А если мы из 9 вычтем 8, сколько получиться? (1)

- Почему? Давайте проверим. Закройте ладошками 1 квадрат, сколько осталось фигур? (7), а сейчас закройте ладошкой 8 кружков. Сколько осталось фигур? (1).

Значит пример мы решили правильно.

Аналогично с остальными примерами второго столбика.

Учитель: С какими новыми видами примеров мы сегодня познакомились? Уточните тему урока

Учитель: Какие выводы вы сделали?

- А сейчас мы посмотрим на сколько вы освоили действие вычитание. Для этого откройте учебник на странице 32 и найдите задание под цифрой 1.

Первый столбик разбирается с детьми, второй они решают самостоятельно с последующей проверкой на слайде.

- Рассмотрим первый пример. 9 – 6 =2 .Давайте возьмем 9 кружков, уберём 6 из них.Сколько получается?

Шагая по царству,

Устали немножко.

Сейчас отдохнем

И продолжим дорожку.

Из-за парты тихо встали

И по царству зашагали.

Мы шагаем, мы шагаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Раз- подняться, потянуться,

Два- согнуться, разогнуться,

Три – присесть,

Четыре- встать,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

Р1;К1,2;П1,2;Л1

6. Закрепление пройденного материала. Работа над задачами.

Работа по учебнику (с.32, № 4)

-А сейчас отгадайте загадку:

Я все знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться.

- Ребята, царь приготовил для вас еще одно задание. А какое это задание, вы узнаете, разгадав анаграмму (на доске перепутанные слоги за, да, ча). Кто догадался, что же это за задание?

- Учитель: Теперь мы решим задачу №4 (1).

Учитель: О чем говорится в задаче?

Учитель: Сколько тетрадей было у Васи?

Учитель: Сколько тетрадей купили?

Учитель: А что нам необходимо узнать?

Учитель: Каким действием будем решать задачу?

Учитель: Объясните, почему будем решать задачу действием сложения?

Учитель: Какой пример получим?

Р1;К1,2;П1,2;

7. Итог урока

Беседа.

Рефлексия

- Наш урок подходит к концу. Но прежде чем объявить наследника престола, я хочу услышать:

  • Понравилось ли вам, уважаемые ученики, в моем математическом царстве?

  • Какое задание было самым интересным?

  • А какое – самым трудным?

- Молодцы, вот это дело!

Вы решаете умело!

Вы старались, не спешили

И корону заслужили.

Лучшими оказались……..

- Окончен урок, и выполнен план

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

За то, что царю, все вы так пригодились!

- Если вам понравился урок,покажите солнышко, если не понравился тучки.

Р1;Л1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536469-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-na-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки