Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2023

Конспект урока по математике на тему «Задачи на сравнение»

Горницкая Алла Викторовна
Учитель начальных классов
Цели урока:
 формировать у детей способность к выделению задач и их логических частей из произвольных текстов;
 развивать у первоклассников умение устанавливать между величинами отношения части и целого, отношения «больше ( меньше ) на…»
 учить составлять схемы и решать простые задачи на разностное сравнение.

Тип урока: урок – закрепление.
Предполагаемые универсальные учебные действия:
Познавательные УУД: конструктивный подход к решению задач нового типа.
Личностные УУД: представление о себе и о своих возможностях.
Регулятивные УУД: умение преодолевать непроизвольность внимания, контролировать и оценивать результаты своей и коллективной деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД: умение находить решение задачи в сотрудничестве, умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу, умение владеть адекватным межличностным восприятием

Содержимое разработки

МБОУ Денисковичская ООШ

Shape1

конспект урока

по

математике на тему:

«Задачи на сравнение»


Подготовила и провела

Учитель начальных классов:

ГорницкаяА.В.

Тема урока: «Задачи на сравнение»

Цели урока:

  • формировать у детей способность к выделению задач и их логических частей из произвольных текстов;

  • развивать у первоклассников умение устанавливать между величинами отношения части и целого, отношения «больше ( меньше ) на…»

  • учить составлять схемы и решать простые задачи на разностное сравнение.

Тип урока: урок – закрепление.

Предполагаемые универсальные учебные действия:

Познавательные УУД: конструктивный подход к решению задач нового типа.

Личностные УУД: представление о себе и о своих возможностях.

Регулятивные УУД: умение преодолевать непроизвольность внимания, контролировать и оценивать результаты своей и коллективной деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: умение находить решение задачи в сотрудничестве, умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу, умение владеть адекватным межличностным восприятием.

Ход урока.

  1. Вызов.

  1. Математический диктант.

  • На сколько 6 больше 5?

  • Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 6?

  • Уменьшаемое 9, вычитаемое 7. Чему равна разность?

  • Уменьшите 7 на 3.

  • На сколько 1 меньше 7?

  • Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 3?

  • На сколько 6 больше 0?

  • Уменьшите 8 на 5.

  1. Создание проблемной ситуации.

(Слайд № 1)

- Среди предложенных текстов найдите задачу.

1) У Тани 4 гриба.

2) У Тани 4 гриба, а у Саши – 2 гриба.

3) У Вани 5 машинок , а у Саши – 2 машинки. На сколько машинок у Вани больше, чем у Саши?

4) На сколько яблок больше, чем груш?

В результате обсуждения учащиеся устанавливают, что задачей является 3-й из представленных текстов, потому что включает в себя УСЛОВИЕ (то, что известно) и ВОПРОС (то, что нужно найти)

(Слайд № 1)

  1. Осмысление содержания.

  1. Закрепление представлений о логических частях задачи с использованием технологии развития критического мышления (приём КЛАСТЕР)

(Приложение 3.Слайд № 2)

- Итак, мы установили, что задачей является только третий текст, потому в задаче должно быть условие и вопрос.

- Какие ещё части есть у задачи? Потренируемся их выделять.

-Назовите условие нашей задачи (Слайд 2)

-Назовите вопрос задачи? (Слайд 2)

- Запишем условие схематично.

-Что нам известно о Ваниных машинках? (на слайде№ 2 появляются машинки)

- Сколько у Вани машинок?

-Что нам известно о Сашиных машинках? Что значит на 2 меньше?

-Что спрашивается в задаче? Как показать это на схеме? (на слайде № 2 появляется схема)

- Как найти меньшее число, зная большее число и разницу?

-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Решить)

(На слайде № 2 появляется запись «решение»)

-Каким действием узнаем, сколько машинок у Саши? Запишите выражение (Учитель выполняет запись на доске)

-Что мы записали? (Решение)

-Найдите значение этого выражения.

-Мы ответили на вопрос задачи?

-Какая ещё часть будет у задачи (Ответ)(на слайде № 2 появляется запись «ответ»)

- Что же такое ответ? Что мы напишем в ответе нашей задачи? (значение выражения)

(учитель выполняет запись на доске)

-Назовите части задачи.

  1. Повторение изученного.

Практическая работа в парах.

Детям предлагается пустой кластер и текст задачи (Приложение 1)

Нужно:

1)восстановить название частей задачи;

2)разделить текст на составные части – условие и вопрос (соотнести)

3)решить задачу, заполнить части решение и ответ.

  1. Проверочная работа с учётом индивидуально – дифференцированного подхода. (Приложение 2)

Карточка 1 – для детей с повышенной мотивацией в учении.

Карточка 2 - предлагается школьникам со средним уровнем.

Карточка 3 – для первоклассников, которым в учебной деятельности требуется направляющая помощь.

III. Рефлексия.

- Что мы повторили сегодня на уроке?

- Что нужно знать, чтобы решить задачу на сравнение?

Приложение

Карточка 1.Приложение 2.

Прочитай внимательно задачи. Подчеркни то, чем они сходны.

1.У Андрея 6 конфет. У Вики на 2 конфеты меньше. Сколько конфет у Вики?

2.Маша начертила отрезок длиной 9см, а Таня на 2см короче. Какой длины отрезок. который начертила Таня?

3. Мише 8 лет. Его сестра моложе на 2 года. Сколько лет сестре?

Сделай схему и запиши решение любой задачи.

___________________________________________________________

___________________________________________________________

Карточка 2.

1.Прочитай внимательно задачу. Подчеркни о чём говорится в задаче.

У Андрея 6 конфет. У Вики на 2 конфеты меньше. Сколько конфет у Вики?

2.Подумай, что значит на 2 конфеты меньше.

3.Выбери рисунок к задаче, нарисуй его у себя в тетради.

Рисунок 1.

Shape7Shape6Shape5Shape4Shape3Shape2Shape15Shape13Shape14Shape10Shape11Shape12Shape9Shape8

Рисунок 2.

Shape21Shape20Shape19Shape18Shape17Shape16Shape29Shape27Shape28Shape24Shape25Shape26Shape23Shape22

4. Выбери схему к задаче, нарисуй её у себя в тетради и заполни.

Shape30Shape35Shape34Shape33Shape32Shape31Shape36Shape37Shape41Shape40Shape39Shape38Shape43Shape42

5. Запиши решение задачи и ответ.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Карточка 3.

Прочитай внимательно задачу. Подчеркни о чём говорится в задаче.

У Андрея 6 конфет. У Вики на 2 конфеты меньше. Сколько конфет у Вики?

1.Подумай, что значит на 2 конфеты меньше.

Обозначь конфеты Андрея квадратами, а конфеты Вики треугольниками.

Shape49Shape48Shape47Shape46Shape45Shape44

__ ___конфет

Shape57Shape55Shape56Shape52Shape53Shape54Shape51Shape50

- ? на 2 меньше

Нарисуй рисунок к задаче у себя в тетради.

4. Выбери схему к задаче, нарисуй её у себя в тетради.

Shape58Shape63Shape62Shape61Shape60Shape59

Shape64

Shape65Shape69Shape68Shape67Shape66Shape71Shape70

5. Запиши решение задачи и ответ.

Решение.

__ - __= ___

Ответ: ___конфет у Вики

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536475-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-zadachi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки