Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2023

Конспект занятия «В поисках колобка»

Форма организации ОД; игровая, двигательная,познавательная, продуктивная, коллективная. Построена в виде проблемной ситуации. В ОД были включены задания на повторения изученного материала, систематизацию имеющихся знаний детей в самостоятельной деятельности. Для повышения мотивации к участию в предстоящей деятельности на каждом этапе подобраны задания, мультимедийная установка, которые активизируют детей к мыслительной деятельности.

Содержимое разработки

Picture 6Picture 7 МУНИЦИПАЛЬНОЕ бюджетное ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 43» - «детский сад №40»

К О Н С П Е К Т

Открытой итоговой

организованной образовательной деятельности

по Развитию речи

в младшей группе на тему:

Picture 1Picture 2Picture 3Picture 4Picture 2«На поиски КОЛОБКА»

Разработала и провела

Picture 8воспитатель высшей квалификационной категории:

Picture 5Блохина Елена Александровна

т. Славгород

2023 год

Цель: Выявить уровень знаний воспитанников по развитию речи на конец учебного года.

Задачи:

1. Образовательные:

  • Способствовать расширению активного словаря детей, обозначающего предметы (название животных, действия, признаки животных);

  • Способствовать формированию у детей умения строить предложения; понимать обращенную речь и отвечать на вопросы взрослого;

2. Развивающие:

  • Развиватьречевое дыхание, слуховое и зрительное внимание, мышление, воображение; мелкую моторику рук;

  • Развиватьумениеразгадыватьзагадкиодикихживотных;

  • Способствовать эмоциональному сближению детей;

3. Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, чувство взаимопомощи, интерес к художественной литературе;

  • Учитьсопереживатьгероямсказки;

  • Формирование представлений о безопасном поведении;

  • Содействоватьформированиюкоммуникативнойиинтеллектуальнойкультуредетей;

  • Доставить детям радость, удовольствия от совместной деятельности.

Виды детской деятельности:

коммуникативная, речевая,познавательная, двигательная, игровая.

Форма организации детской деятельности:

совместная деятельность педагога с детьми.

Методы и приемы реализации содержания занятия:

Словесные:ситуативный разговор, беседа, вопросы.

Наглядные:картинки диких животных и их малышей, игрушки по сценарию и макеты домика и луж, импровизированный лес с макетами деревьев и пеньков

Практические:ритуал приветствия конца занятия,д/и«Скажиласково», «Самый внимательный», физкультминутка, пальчиковая игра «Серый волк»», артикуляционная гимнастика «УУУУ», слушание фонограмм и загадок.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, разучивание пальчиковых игр, рассматривание иллюстраций по теме, беседы по сказкам, отгадывание загадок, разучивание ритуалов, пальчиковой гимнастики, физминутки, дидактических игр.

Материалиоборудование:

Ноутбук с фонограммами; мягкиеигрушки:колобок,заяц,волк,медведь,лиса; домик, куклы баба и дед; макеты луж большого и маленького размера; мягкие игрушки пчелы и ёжика; картинки комара большого и маленького;картинкисизображениемлесных зверей; импровизированный лес (деревья, ёлочки и пеньки); игрушки для дидактической игры «Самый внимательный»….

Ход занятия

Группа оформлена импровизированным лесом с использованием деревьев, ёлочек и пеньков, в котором рассосредоточены материалы по сценарию занятия

  1. Организационный момент. Ритуал приветствия.

Утром встали малыши

В детский садик все пришли

Вам я рада как всегда

Гости здесь у нас друзья

Воспитатель:Давайте поздороваемся с гостями

-Здравствуйте, дорогие гости!

Внимание! Внимание!

Чудеса сейчас придут

Интересно будет тут!

Я на вас погляжу

Да и сказку расскажу!

Воспитатель: Дорогие мои ребятки, вы любите слушать сказки? (Дети отвечают). Я тоже очень люблю сказки. И поэтому сейчас я приглашаю вас в сказку.

Надо дружно сказать волшебные слова:

«1, 2, 3 – покружись, сразу в сказке окажись!» (дети произносят слова и оборачиваются вокруг себя)

  1. Основная часть.

(На экране изба Деда и Бабы из сказки колобок)

Воспитатель:

- Вот мы с вами и в сказке. Посмотрите, изба. Кто это?

Акак вы думаете из какой они сказки?

- Ребята, они очень грустные.

- Как вы думаете, почему Дедушка и Бабушка грустят?

(Дети отвечают)

-Испекли бабушка и дедушка Колобок, положили на окошко остужаться, а он в лес укатился.

Воспитатель:

- Ребята, поможем им отыскать колобка и вернуть его обратно домой?

(Дети отвечают)

- А вдруг с Колобком беда случится?

- Не переживайте, Дедушка и Бабушка мы поможем найти Колобка.

- Приглашаю вас, детки, в путешествие в лес. Готовы?

По тропинке мы пойдём ,

колобка мы все найдём,

колобка мы все найдём

и домой его вернём

Воспитатель: Ой, что это?

- Это лесная полянка. Давайте послушаем звуки лесной полянки

- Посмотрите на ней летает пчёлка

Как жужжит пчела: жжжжж (Дети имитируют)

Прилетели комарики: ззззззз

Большой комарик звенит: громко ззззз (Дети имитируют),

а маленький (тихо): ззззз (Дети имитируют)

По тропинке мы пойдём ,

колобка мы все найдём,

колобка мы все найдём

и домой его вернём

А вот и зайка. Хорошенький какой! Что умеет делать зайка? Может он нам поможет отыскать колобка? Давайте поздороваемся и попросим его отыскать колобка.

-Дети здороваются.

Воспитатель: Не скажешь куда покатился колобок?

Заяц: найдите под пеньком конверт в нём задание, выполните, скажу куда дальше идти.

- Дети находят конверт, воспитатель читает, дети выполняют задание.

  1. Дидактическая игра «Скажи ласково»

У Зайца не уши, а…ушки.

Не лапы, а … лапки.

Не глаза, а … глазки.

Не хвост, а … хвостик.

Не зубы, а … зубки

Мы выполнили задание, а воти и указательная стрелочка куда идти дальше

По тропинке мы пойдём ,

колобка мы все найдём,

колобка мы все найдём

и домой его вернём

Воспитатель:

- Ребята, вы узнали кто это?

(Дети отвечают)(Волк)

- Поздороваемся с волком вот так:

  1. Пальчиковая гимнастика « Серый волк»

Здравствуй, здравствуй, серый волк, (пожимать ладони, меняя их положение)

Серый волк – зубами щелк. (показать «пасть»)

Ты детишек не пугай (погрозить пальцем)

Лучше деткам помогай!(сжимать и разжимать кулачки)

Воспитатель: помоги волчок нам найти колобка

Волк: под деревом шкатулка, в ней задание, выполните, покажу куда идти дальше.

Нужно назвать слова наоборотСкажите ребятасейчас светло, а ночью будет как?

Дети: темно.

-Земля Чёрная, а снег какой? (белый)

-Сахар сладкий, а соль солёная.

-Рыба плавает, а птичка летает.

Днём дети играют, а ночью спят.

Зимой холодно, а летом тепло

Задание выполнили, а вот и стрелочка,которая покажет куда нам идти дальше.

- А вот и Медведь. Поздороваемся с ним все вместе.

(Дети здороваются) (Здравствуй, Медведь)

-Ребята, какой медведь?

(Дети отвечают) (Косолапый, коричневый, мохнатый, большой)

- Мишка, скажи, не видел ли ты Колобка?

Видел я колобка, но он от меня укатился

- Медведь предлагаю вам, ребята, поиграйте со мною в мою игру, тогда покажу, куда укатился колобок. Вы готовы?

  1. Дидактическая игра «Животные и их детёныши».

- Я буду называть вам моих лесных зверей, а вы будете называть их детёныша.

У лисы? У зайчихи?. У белки? У волчицы? У ежихи?

Молодцы,идите по тропинке дальше.

Воспитатель: Кого встретил Колобок потом? Отгадайте мою загадку и узнаем, кто это?

Сидит под деревом:

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Пушистый хвост – краса. Кто это? 

(Дети отвечают) (Лиса)

Воспитатель:

- А вот и Лиса. Ребята, дружно поздороваемся с Лисой.

(Дети здороваются) (Здравствуй, Лиса)

- Лисичка, не видела ли ты Колобка?

- Лисичка Колобок у меня, меня похвалите и хорошо и хорошо попросите. Тогда отдам вам колобка….

- В сказке лиса съела колобка. Давайте попросим лису, чтобы она не ела нашего колобка, а для этого мы назовём её ласково. Лисонька.

- давайте её опишем, какая она красивая…..

(Дети хвалят лису и описывают) (Рыжая, красивая, добрая, нежная…..)

Воспитатель:Детки, лиса нам что-то говорит…..

«Ну ладно, уговорили, отпущу и колобка и всех вас. Вы мне понравились, такие умненькие и дружные ребятки».

-Лисичка очень довольна и вернула нам Колобка.

(Воспитатель берёт в руки КОЛОБОК)

Воспитатель: Давайте вместе поблагодарим Лису.

(Дети благодарят) (Спасибо, Лиса)

Воспитатель: Ребята, мы нашли Колобка, пора возвращаться к бабушке и дедушке.

Бабушка и Дедушка…)

Воспитатель: Вот мы и пришли. Дедушка, вот ваш Колобок. Колобок говорит, что он больше не будет убегать из дома, ведь это опасно!

  1. Итог занятия. Рефлексия.

- Ребята, наше путешествие в поисках КОЛОБКА закончилось!

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? В какой сказке мы побывали? Кого вернули домой?А кого встретили в нашем путешествии?

- Молодцы, вы смелые ребята, смогли вернуть Колобка домой!

- Здорово, теперь у Колобка появилось еще больше друзей. Наше занятие закончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536575-konspekt-zanjatija-v-poiskah-kolobka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки