- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «День Победы»
Воспитывать чувство патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность защищать её в трудное время.
Воспитывать любовь к Родине, уважение к подвигам наших предков и современников.
Задания по теме с красочными картинками и таблицами.
Конспект урока по развитию речи на тему:
«День Победы»
1 «Д» класс (вариант 2.2)
(второго года обучения)
Учитель : Буина И.Б.
Цель:Дать представление о празднике 9 Мая, объяснить, что значила и значит Победа для нашей страны.
Задачи:
1.Расширить знания об истории своей страны.
2.Воспитывать чувство патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность защищать её в трудное время.
3.Воспитывать любовь к Родине, уважение к подвигам наших предков и современников.
Обучающие:
- обогащать словарный запас новой терминологией по теме «День Победы»
- следить за соблюдением словесного ударения и норм орфоэпии в связной речи;
- использовать накопленный словарь в повседневной жизни
Воспитывающие:
- воспитывать любовь к Родине;
- воспитывать чувство сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
- воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
Коррекционно–развивающие:
-развивать связную речь;
- формировать грамотную диалогическую речь на основе слухового восприятия на речевом материале урока и орг. фраз;
- следить за темпом и слитностью речи;
- развивать словесно-логическое мышление.
Оборудование: ИСА,мультимедийная система, наглядный материал (картинки), таблички с речевым материалом, карточки с заданием.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Словарь урока: День Победы, война, победили, защищали, солдат, пилотка, Великая Отечественная Война, помнить.
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
I.Организационный момент. Приветствие. Проверка ЗУА | Приветствует обучающихся. Создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе. - Сегодня к нам пришли гости. - Поздоровайтесь , ребята.(За экраном). Как слышишь , …(имена детей за экраном). - Садитесь, девочки. (За экраном) - Садитесь. мальчики. (За экраном) Какое сегодня число, …? Какой сейчас месяц, … ? Какой сегодня день недели,…? Какое сейчас время года,…? Какой сейчас урок,…? Какое у вас настроение , ребята? (спросить отдельно учеников) Имена обучающихся учитель произносит за экраном. - Теперь улыбнитесь друг другу и мы начинаем урок. | Приветствуют учителя и гостей. Обучающиеся стоят около парт. - Здравствуйте. - Я слышу … Садятся. Сегодня … число. Сейчас месяц … . Сегодня …. . Время года … . Сейчас урок развития речи. Обучающиеся отвечают полным ответом с помощью учителя. |
II. Формулирование темы урока. Фонетическая зарядка. | - Что мы будем делать сначала, … ? - Верно, … . Дежурные звуки «М»,»Н». На экране расписана фонетическая зарядка. Стихотворение. - Следите за звуками. - Говорите громко. - Читайте слитно , с ударением. - Прочитайте вместе со мной. (сопряженное чтение стихотворения) - Первую строчку прочитай,… - Вторую строчку прочитай, … - Что мы делали, ….? - Ребята, какой приближается праздник? - …, как ты думаешь, какая тема урока? | - Будем читать стихотворение. - Да, верно.
н____ н____ик праз(д)ник
Майский праздник — - Мы читали стихотворение. - Приближается праздник – День Победы! - я думаю, ….. (ответы детей) |
III. Отвечать на вопросы. | - Что будем делать дальше,…? -Вопросы на экране. Сопряженное чтение вопросов. - Когда наша страна празднует День Победы? - Почему этот праздник называется День Победы? - Ребята, а кто защищал Россию? - Что мы делали? | - Дальше будем отвечать на вопросы. Обучающиеся отвечают на вопросы. - Наша страна празднует День Победы 9 мая. - Потому что наша страна победила немецкую армию. - Защищали дедушки, прадедушки, бабушки, прабабушки. - Мы отвечали на вопросы. |
IV. Основная часть. Читать рассказ. Беседа по рассказу. | -Что будем делать теперь,…? Рассказ на экране + презентация. - Ребята у вас на партах лежит рассказ. - Читать будем по цепочке. Учитель задаёт вопросы по тексту, сопровождая презентацией. - Как называется рассказ? - Что такое война, как вы думаете, ребята? - Кто напал на нашу Родину? - Что делали враги? - Что делали взрослые и дети ? - Когда победили фашистов? - Что мы делали? | - Теперь будем читать рассказ. 9 мая – День Победы. Была война. Фашисты напали на нашу Родину. Враги убивали людей. Они сжигали наши города, деревни, поля, леса. Наша армия и все люди храбро защищали от фашистов нашу Родину. Взрослые и дети много работали. Отправляли на фронт продукты и снаряды. Очень много людей погибли. 9 (девятого) мая 1945 (одна тысяча девятьсот сорок пятого) года народ победил фашистов. Теперь каждый год в этот день люди празднуют, поздравляют ветеранов, возлагают цветы на могилы и к памятникам погибших в годы войны. - Рассказ называется «9мая – День Победы». Обучающиеся отвечают, опираясь на рассказ и презентацию. - Мы читали рассказ. |
V. Динамическая пауза. | - Ребята, устали? Давайте разомнемся. -Встаньте около парт. Мы с вами военные. Учитель и ученики надевают пилотки. Учитель читает стихотворение, обучающиеся повторяют и все вместе делают движения. Мы станем все военными, (шагают на месте) Будем Родину любить. (движения повторяются) | Дети вместе с учителем делают физминутку. |
VI. Работать по картинками. | -Что будем делать дальше,…? - Учитель показывает табличку со словом. (Танк, медаль, пилотка, солдат) - Покажите картинку. Затем учитель показывает большие картинки. - Что мы делали? | - Дальше будем работать по картинкам. -…, прочитай слово. На партах картинки. Дети показывают картинки. Обучающиеся называют картинки. - Мы работали по картинкам. |
VII. Выполнять задания. 1.Собрать разрезные картинки + из букв составить слова.(танк, самолёт) (Работав парах). 2.Счет военной техники. (фронтальная форма работа, индивидуальная работа) | -Что будем делать дальше,…? Учитель раздает разрезанную картинку (танк).(выполняет 1 пара) Буквы – собирает 2 пара слово). Такая же работа с картинкой и словом -самолет. Ребята, наши солдаты нас защищали на земле, на воде, в воздухе. - Какая военная техника на земле? - Какая военная техника на воде? - Какая военная техника в воздухе? Н экране картинка с самолетами, танками, кораблями. - Сосчитайте корабли, танки, самолёты. - Что мы делали? | - Дальше будем выполнять задания. Обучающиеся собирают картинки и слова. Называют и читают слова. - На земле танки. - На воде корабли. - В воздухе самолеты. - …, сосчитай … . - …., сосчитай …. - …, сосчитай … - Мы выполняли задания. |
Закрепление знаний. VIII. Составлять предложение. | На доске таблички со словами. - Ребята, давайте прочитаем. - Что прочитали? Ответьте кратко. - Послушайте меня внимательно. - Будем составлять предложение.(за экраном) - Кто услышал поднимите руки. - Верно, будем составлять предложение. - Эти слова говорят, когда приходят почтить память погибших героев в борьбе за Родину. | Обучающиеся читают слова. не забыто, Никто, и, не забыт, ничто - Слова. Ответы детей. Один ученик составляет предложение ( с помощью учителя). Сопряженное чтение предложения. «Никто не забыт и ничто не забыто». |
IX. Писать предложение. | - Что будем делать теперь? - Ребята , послушайте внимательно. Учитель раздает раскраски. - Напишите предложение. Пишите красиво. Затем раскрасьте открытки. Мы сделаем выставку открыток, посвященных Дню Победы. | - Теперь будем писать предложение. Обучающиеся пишут предложение на открытке. Затем раскрашивают. |
X.Рефлексия. | -Ребята, какое у вас настроение? - Вы все молодцы! Очень хорошо работали на уроке. -Что вам понравилось? - Урок закончился. Спасибо вам ребята и спасибо гостям! | Ответы детей. |
,
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536597-konspekt-uroka-den-pobedy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и проведение классного часа»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Экскурсионный менеджмент»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

ран___а страна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.