- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по Обучению грамоте "для детей 5-6лет "Знакомство с буквой Л, звуками л-ль"
мая 2023
Тема: «Знакомство с буквой Л, звуками Л-Ль»
Задачи:
Развивающие: - развивать фонематическое восприятие, наблюдательность, логическое мышление.
Обучающие: - познакомить детей со звуком и буквой Л, - научить правильно произносить звук «Л», дифференцировать его на слух и в произношении.
Воспитательные:воспитывать интерес к речевым играм.
Оборудование:предметные картинки,игрушки, загадки.
Мотивационный момент: - У лошадки горе. Потерялся первый звук его клички. И теперь его зовут «…ОРД». Как помочь?
Ход занятия:
Организационный момент.
-К нам сегодня на занятие пришел гость. Посмотрите, кто это?
Д: Лошадка
- У лошадки горе. Потерялся первый звук его клички. И теперь его зовут «…ОРД».
-Давайте поможем ему найти потерявшийся звук.
-Поможем?
Д: Да!
«В добрый путь ребята!» - говорит вам лошадка.
Артикуляционная гимнастика для звука «Л».
Перед тем как приступим к поиску пропавшего звука давайте поиграем с нашим языком.
Упражнение «Часики»:
Тик – так, тик-так
Ходит маятник вот так!
Упражнение «Качели»:
Вверх-вниз
Вверх-вниз
Ты качаться не ленись.
Выше вверх и ниже вниз,
Язычок не торопись.
Упражнение «Маляр»:
раз-два, раз-два
и покрашена стена
три-четыре, три-четыре
потолок мы побелили!
Упражнение «»Лошадка»:
Ты, лошадка, хвост не прячь,
На тебе помчимся вскачь.
Изучение нового материала.
-Посмотрите, что это здесь лежит?
Д: Письмо.
-Давайте посмотрим, что в нем. А в нем лежат загадки!
- Давайте отгадаем их:
1) На ветке не птичка –
Зверек – невеличка,
Мех теплый, как грелка
Кто же это?... (БЕЛКА)
2) Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (ВОЛК)
3) Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная. (ЕЛКА)
4) Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (ИГОЛКА С НИТКОЙ)
5) Сидит дед в сто шуб одет
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (ЛУК)
-Давайте проговорит ответы-отгадки.
Д: БЕЛКА, ВОЛК, ЕЛКА, ИГОЛКА С НИТКОЙ, ЛУК.
- Какой звук чаще всего встречается в этих словах?
Д: «Л»
- На звук «Л» узкий кончик языка
Вверх, в зубы упирается
По бокам от языка
Воздух пробирается
«Л» получится певучий,
Плавный, ласковый и звучный.
(Гул самолета).
Характеристика звука «Л».
-Какой это звук: гласный или согласный,
Твердый или мягкий, звонкий или глухой.
Игра «Один –много»
Белка-белки, волк - …, елка-.., игла - .., луковица-…, слон -…, стол - …, стул- …, молоток-…, болт -… .
Пальчиковая гимнастика «Новый год»
Письменное обозначение звука «Л».
-На письмезвук «Л» обозначается буквой Л.
Л уставилась на цаплю:
«Мы похожи как две капли:
Ноги длинные у цапли,
Как у буквы Л, не так ли?»
- На что еще похожа буква Л?
ИГРА«ХЛОПРИ В ЛАДОШИ, КОГДА УСЛЫШИШ ЗВУК «Л»
Ш, м, л, в, к, л…., ла, ма, по, ро, ло… , лапа, шум, лак, лавка, дом, лайка, лоб, ком, лодка, суп, шапка, лук, луна.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ ЗВУКА В СЛОВАХ
АХ, ОХ, ОН(уточнение значения слова)
-Какой звук слышится в начале этого слова?
-Какой он по счету в слове?
-Какой звук слышится в конце слова?
-Какой по счету звук «Х» в слове?
- Сколько букв в этом слове?
VII. Итог.
Давайте вспомним все слова отгадки.
-Какой звук чаще всего в них встречается?
-Таккакой же звук потерялся?
- Какая кличка у нашей лошадки?
«Лорд» очень благодарен вам за то, что вы отыскали пропавший звук и правильно прочитали его кличку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536685-konspekt-po-obucheniju-gramote-dlja-detej-5-6


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.