Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2023

Конспект НОД по Лего-конструированию: строим город и развиваем способности

Конспект НОД «Строительство Лего-города»
Цель: развитие у дошкольников игровых, коммуникативных и
конструкторских умений на основе лего-конструирования.
Задачи:
1. Развивать познавательные процессы, мыслительные операции, творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.
2. Развивать мелкую моторику рук, стимулируя общее речевое развитие и умственные способности.
3. Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели.
4. Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в коллективе.
5. Продолжать учить моделировать сюжеты по собственному замыслу.

Содержимое разработки

Конспект НОД «Строительство Лего-города»


Конспект НОД «Строительство Лего-города»

Цель: развитие у дошкольников игровых, коммуникативных и

конструкторских умений на основе лего-конструирования.

Задачи:

1. Развивать познавательные процессы, мыслительные операции, творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.

2. Развивать мелкую моторику рук, стимулируя общее речевое развитие и умственные способности.

3. Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели.

4. Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в коллективе.

5. Продолжать учить моделировать сюжеты по собственному замыслу.

Предварительная работа:

1. Рисование «Наш город», «Дом, в котором я хотел бы жить».

2. Аппликация «Новые дома на нашей улице».

3. Конструирование по схемам «Новые здания в нашем городе».

4. Рассматривание и чтение детских книг по теме «Строительные профессии».

5. Беседа о профессиях: архитектор, строитель, ландшафтный дизайнер.

Словарная работа: архитектор, прораб, ландшафтный дизайнер, проект, фундамент, кирпичные блоки.

Игровой материал: конструктор, элементы костюмов.

Ход игры:

Дети, входят в группу, здороваются, с гостями и воспитателем. Звучит сигнал «Скайп». Воспитатель обращает внимание детей на экран.

В: -Ребята, посмотрите, нам кто-то звонит по скайпу. Давайте ответим.

(На экране появляется Лего-человечек.)

ЛЧ: - Здравствуйте, я звоню вам из далекой лего – страны, сегодня мои друзья лего- человечки попали в трудное положение, так как ночью налетел ураган страшной силы и разрушил весь наш лего – город.

Лего – жители просят вас помочь им восстановить свой город после разрушения. Вы поможете, ребята.

Д: Конечно!

В: Тогда нам нужно отправляться незамедлительно!

Как же нам туда добраться? Да, в конструкторском бюро, где я работаю, имеется самолет, но инженеры - конструкторы не успели полностью подготовить его к полету, несколько деталей еще не собраны, но я думаю мы можем быстро их собрать.

В: А вот и самолет, посмотрите инженеры оставили и схему сборки самолета, приступаем к сборке.

Д: Самолет готов, и мы можем лететь в лего- город.

В: Прежде чем полететь, мы должны с вами выбрать пилота. (выбор пилота), он садится первым на стульчик, а за ним все остальные дети пристегиваются, звучит звук самолета.

В: посмотрите, как высоко мы поднялись! Вот мы летим над облаками

(на экране вид Земли с самолета).

И пока мы совершаем наш полет, давайте посмотрим карту лего города до разрушения. Да, ребята нам предстоит большая работа, чтобы восстановить город.

Голос за кадром: Наш самолет совершает посадку в лего-городе.

(звук приземления самолета)

В: Ну вот, мы с вами и приземлились. Ребята, а какие постройки необходимо соорудить в лего -городе, чтобы лего – жители могли там комфортно жить? Давайте вспомним карту города до разрушения. Ответы детей (дома, магазин, детский сад, парк и т. д.).

Правильно, ребята. И все это создают люди различных профессий! Давайте вспомним какие строительные профессии мы с вами знаем. (Ответы детей)

(презентация)

Строительных профессий очень много. Это архитекторы, инженеры, крановщики экскаваторщики, строители и другие. Архитектор — это человек, который создает проект сооружения или здания. Сначала он придумывает как будет выглядеть здание, затем делает рисунок, а потом вычерчивает план здания в мельчайших деталях, чтобы строители смогли построить именно то, что задумано архитектором. Строитель — понятие многогранное, объединяющее в себе различные специальности. Ведь в одиночку построить что-то серьезное и большое практически невозможно, разве что небольшой домик или песочный замок. Поэтому у строителей существует разделение труда по всем видам выполняемых работ: бетонщики, кровельщики, каменщики, монтажники, штукатуры и маляры. А после того, как постройки готовы, за работу берутся ландшафтные дизайнеры. Это люди, которые создают красоту буквально на «ровном месте» Они занимаются проектированием и дизайном садов, участков, парков и скверов, делают альпийские горки, сажают редкие растения, строят беседки, бассейны, фонтаны и т. д.

В: Как вы уже поняли, ребята. нам предстоит нелегкая работа!

Но прежде, чем приступить предлагаю вам размяться, проведем физминутку.

Утром ЛЕГО-человечки в лес пошли (шаг на месте)

По дороге гриб нашли (наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)

А за ним-то раз, два, три (наклоны туловища из стороны в сторону)

Показались ещё три (руки вперёд, затем в сторону)

И пока грибы срывали (наклоны вперёд, руки к полу)

ЛЕГО-человечки в школу опоздали (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)

Побежали, заспешили (бег на месте)

И грибы все уронили! (присесть)

- Сейчас я предлагаю вам распределить профессии и обязанности. Захар будет архитектор, который будет создавать для нас проект на магнитной доске; строителями будут Артем и Абу, которые построят здания в нашем лего – городе, и ландшафтные дизайнеры. Таня будет восстанавливать в городе парк развлечений, а Кристина соберет красивую цветочную клумбу.  

(Дети распределяют обязанности и приступают к конструированию).

Обязанности мы распределили, и я предлагаю вам вспомнить правила работы, которые нужно учитывать, чтобы получились красивые и надежные постройки.

(Ответы детей: быть внимательными, аккуратно ставить детали, не нарушать схему постройки)

В: Наша стройкаподошла к концу! Лего – город готов (соединяем все платформы). Предлагаю пригласить всех лего – жителей на открытие!

Приходите! Приходите! Лего – город посмотрите! Будут здесь все дружно жить, веселиться, не тужить!

Рефлексия

В: Ребята, вам понравилось строить город?

Что больше всего понравилось?

Что лучше всего получилось?

Что бы вы еще построили в лего – городе?

Вы сегодня очень хорошо поработали и справились с заданием, помогли лего – человечкам. Я дарю вам конструктор, чтобы вы смогли построить свой город.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536708-otkrytoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки