- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности образовательная область «Познавательное развитие» (ФЭМП) Тема «Тридевятое царство»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
образовательная область «Познавательное развитие» (ФЭМП)
Тема «Тридевятое царство»
Цель: формировать навыки вычислительной деятельности.
1. Образовательные задачи:
- учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание по предложенным схемам;
- продолжать учить детей декодировать информацию, зашифрованную на карточках-кодах / цвет, величина, форма /;
- продолжать учить ориентироваться на плоскости; активизировать словарь детей;
- учить находить девятое недостающее изображение путем зрительно-мыслительного анализа, соотнося расположение предметов по горизонтали и вертикали.
2. Развивающие задачи:
- развивать внимание и наблюдательность;
- прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом;
- развивать память, мышление, логику.
3. Воспитывающие задачи:
- воспитывать интерес к занятиям математикой, любознательность.
План.
1.Эмоционально-психологический настрой на игру-занятие.
2. Упражнение " Карта Тридевятого царства ".
3. Дидактическая игра " Транспорт ".
4. Упражнение " Открой замок ".
5. Упражнение " Ученый кот ".
6. Упражнение "Двузначные числа". 7. Динамическая пауза.
8. Решение задач.
9. Задачи на смекалку.
10. Логический квадрат " Дома ".
11. Дидактическая игра " Рыбки ".
Оборудование: ковролин; магнитная доска.
Раздаточный материал: числовая таблица, фишки, головоломка "Монгольская игра " на каждого ребенка.
Ход занятия.
Педагог: Ребята, далеко - далеко отсюда за тридевять земель находится Тридевятое царство, в котором живут сказочные герои. В Тридевятом царстве случилась беда. Кощей Бессмертный заточил в темницу добрых сказочных героев и нам придется отправиться в путь для того, чтобы восстановить справедливость. Но прежде вы должны составить карту Тридевятого царства.
Упражнение "Карта Тридевятого царства".
Дети располагают на доске изображения - дворец Снежной Королевы, избушка Бабы-Яги, замок Кощея Бессмертного и т. д. Задание выполняется коллективно по словесной инструкции педагога: Избушка Бабы-Яги находится в правом нижнем углу, дворец Снежной Королевы - вверху посередине ...
Педагог: Добраться до Тридевятого царства нелегко. Какой транспорт вы выберете?
Дети: Самолет, поезд, машина и т. д.
Педагог предлагает вниманию детей дидактическую игру " Транспорт".
Задача детей расположить картинки с изображениями велосипеда, машины, самолета, корабля, поезда по принципу - ответ примера на картинке, является началом следующего примера: 2+3 5+3 8-4 4-3 1+9.
Педагог: Ребята, Тридевятое царство обнесено высоким забором, а на дубовых воротах висит замок. Открыть замок нам помогут ваши знания.
Дети работают за столами с числовыми таблицами /числа первого и второго десятков/. Задача детей накрыть фишкой число, которое является ответом на вопрос педагога.
Педагог: Оглянуться не успели
яблоки в саду созрели
3 румяных, наливных
и 3 кислых - сколько их? - 6.
10 мальчишек в футбол играли
1 домой позвали.
Он глядит в окно, считает
сколько их теперь играет? - 9.
Сколько месяцев в году? - 12.
Две недели - это сколько дней? - 14.
С утра кот Матроскин надоил 10 литров молока,
а в обед еще 8 литров . Сколько всего? - 18. / т. д. /
Педагог: Молодцы, замок открыли. Перед нами могучий дуб, а на нем золотая цепь. По цепи ходит ученый кот.
Педагог предлагает детям составить изображение ученого кота из частей головоломки " Монгольская игра " по черному силуэту.
Дети выполняют задание за столами, по окончанию работы рассказывают из каких частей головоломки составлено туловище, голова кота.
Педагог: На горизонте показались гуси - лебеди, они служат Бабе - Яге. Пойдем за ними и придем к избушке на курьих ножках.
Дети выполняют упражнение " Двузначные числа ". Задача детей дать характеристику двузначным числам, которые несут гуси - лебеди.
25 - в этом числе 2 десятка и 5 единиц . 25 нечетное число. Соседи числа 25- предыдущее число 24, последующее число 26 и т. д.
Педагог: Как быстро мы шли, теперь можно немножко отдохнуть.
Динамическая пауза " Тридевятое царство".
Через высокие горы,
через широкие долы,
через дремучие леса,
через синие моря
в царство сказок мы идем
дружно песенку поем.
На золотом крыльце сидели -
царь, царевич, король, королевич,
Белоснежка, Чипполино,
Буратино и Мальвина,
Золушка, кот в сапогах,
Колобок - румяный бок.
Много нас - Кощей один
и его мы победим.
( По ходу стихотворения дети имитируют движения).
Педагог: Вот и избушка на курьих ножках. Интересно, какие задания приготовила для нас Баба-Яга?
Математические задачи. К предложенным картинкам дети должны подобрать схемы и решить задачи на сложение и вычитание.
Педагог: Молодцы, с этим заданием вы справились быстро, а теперь Баба-Яга проверит вашу смекалку.
Задачи на смекалку.
На одном берегу утенок, на другом берегу цыпленок, посередине остров.
Кто быстрее доплывет до острова?
На столе лежало 8 яблок и 7 груш. Сколько овощей лежало на столе?
У березы 5 веток слева и 5 веток справа, на каждой ветке по шишке. Сколько всего шишек?
Педагог: Ребята, избушка на курьих ножках старая и некрасивая. Давайте построим для Бабы - Яги новый просторный дом.
(Работа с таблицей Михайловой. На основе зрительно-мыслительного анализа дети определяют недостающее 9 изображение домика. Дома отличаются формой крыши, формой большого и чердачного окна).
Педагог: Молодцы, угодили Бабе - Яге. Баба - Яга рассказала мне, что помочь нам сможет золотая рыбка, если вы сможете узнать ее среди других рыбок.
Дидактическая игра "Рыбки".
Цель игры: декодировать информацию, зашифрованную на карточках - кодах.
Материал: изображения рыбок / три рыбки большие, форма туловища круглая, цвет желтый, зеленый, красный; три рыбки маленькие, форма туловища круглая, цвет желтый, зеленый, красный; три рыбки большие, форма туловища треугольная, цвет желтый, зеленый, красный; три рыбки маленькие, форма туловища треугольная, цвет желтый, зеленый, красный. Всего 12 рыбок/. Изображения ведер с символами: цвет, величина, форма / Дьенеш/.
Руководство. Для начала игры выбираем одну рыбку, например: по величине большая, по форме треугольная, цвет зеленый. Попав в ведро с символом - цвет, рыбка останется большой, треугольной, но станет желтой. Во втором ведре изменится величина.
Рыбка превратится в маленькую, треугольную, желтую рыбку. В третьем ведре изменится форма туловища и рыбка станет круглой, маленькой, желтой.
Примечание: для занятия "Сказочное королевство Шарля Перро" используется аналогичная игра "Волшебное яблоко". Яблоки по форме круглые и некруглые /яблоко-груша/, вместо ведер - тарелочки с символами.
Педагог: Ребята, теперь можно загадать желание и рыбка его исполнит.
Дети просят рыбку перевоспитать Кощея Бессмертного и отпустить сказочных героев из темницы.
Педагог благодарит детей за работу и спрашивает, что запомнилось, понравилось. Прощается до следующего занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536832-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.