Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2023

Конспект урока «Отрицание nichtkein»

Ольга Александровна Понамарева
учитель немецкого языка
Конспект урока немецкого языка для 5 класса средней общеобразовательной школы по теме «Отрицание nicht/kein» (тип урока: урок актуализации знаний и умений) составлен к УМК И.Л.Бим (базовый уровень) с учётом требований ФГОС.

Содержимое разработки

МБОУ «Безыменская средняя общеобразовательная школа»

Грайворонского района Белгородской области

Наименование работы

Методическая разработка урока немецкого языка

в 5 классе на тему «Отрицанияnicht и kein»

Автор: Понамарева Ольга Александровна

учитель немецкого языка

высшая квалификационная категория

Цель:создать условия для формирования лексико-грамматических навыков устной и письменной речи; обеспечить развитие у учащихся диалогической речи; организовать деятельность по изучению и первичному закреплению понятий, фактов, способов действий.

Задачи:

Обучающие: Организовать деятельность обучающихся по знакомству с правилами отрицания в немецком языке, обеспечить развитие умения различать ситуации, когда ставить отрицаниеkein/nicht; способствовать активизации знаний, приобретённых в 4 классе,

Развивающие: способствовать развитию воображения; памяти, внимания, логического мышления, речи учащихся, развивать навыки групповой, парной и самостоятельной работы, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре), способствовать развитию умения работать во времени.

Воспитывающие: воспитывать интерес к немецкому языку, любознательность.

Формируемые УУД: самоопределение (Л); внутренняя позиция школьника (Л); учебно-познавательная мотивация (Л); волевая саморегуляция (Р); познавательная инициатива (Р); анализ (П); самоопределение (Л); постановка познавательной цели (П); планирование, прогнозирование (Р); планирование учебного сотрудничества (К); учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале (П); построение речевых высказываний (П); самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р); учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале (П); самооценка на основе критерия успешности (Л).

Тип урока: урок актуализации знаний и умений.

Оборудование:
учебник «Немецкий язык. Deutsch - 5. Klasse». 5 класс, И.Л. Бим;

рабочая тетрадь «Немецкий язык. Deutsch - 5. Klasse». 5 класс, И.Л. Бим;

ноутбуки, проектор, карточки, доска, тетради, учебники, мяч

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап

Вводнаябеседакуроку

Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Welcher Monat ist jetzt?

Welche Jahreszeit beginnt?

Wie ist das Wetter?

Ich habe heute Klassendienst.

Heute ist der …

Heute ist …

Jetzt ist der …

Der … beginnt \ ist da.

Das Wetter ist … heute. Die Sonne scheint hell. Es ist warm.

2. Речевая зарядка

Was gibt es in einer Stadt?

Игра «Снежный ком» (Каждый ученик повторяет предыдущее предложение, добавляя новое слово)

In einer Stadt gibt es eine Kirche/ eine Bank/ einen Park/ eine Fabrik/ ein Café/ …

3.КонтрольДЗ

с.40 лексика (назвать форму множественного числа)

Nennt Pluralform!

die Stadt

das Restaurant

der Park

Игра «Ловимяч»

die Städte

die Restaurants

die Parks

4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

с.41 упр.7

Прочитать диалог: в некоторых местах пропущено отрицание.

Учитель обращает внимание на пропуски

Что мы сегодня будем обсуждать?

Определитетемуурока.

Was machen wir heute? Wie heißt das Thema der Stunde?

Рассмотрите страницы, по которым мы будем работать. Как нам помогут учебник и тетрадь?

Игра «Упрямый Ганс»

Уч-ся читают диалог (парная работа) и вставляют пропуски

Определение целей урока

уч-ся записывают в тетради тему урока «Отрицание kein/nicht»»

5. Актуализация знаний

Просмотрвидеоролика Negation mit “nicht” und “kein”

Смотрят видеоролик

6.Первичное усвоение новых знаний

Чтение правила стр.42-43, ответы на вопросы

Читают правило, отвечают на вопросы учителя

7. Первичная проверка понимания

РТ упр.3 с.19

Проверка задания

Уч-ся выполняют упражнение, работая группой (один у доски, остальные в тетради)

Взаимопроверка

8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

упр.7 с.45

Прослушать текст, прочитать,

выполнить задания после текста (самопроверка)

Тест по содержанию прочитанного текста

Ответы на вопросы письменно

  1. прочитать вопрос и перевести;

  2. работа с текстом;

  3. проектирование ответа и запись его в тетради.

9. Контроль усвоения

Тренажёр

Онлайн-тест

Приложение 1

https://a1c2deutschonline.com/otricanie-nichtkein

10. Итог урока. Информация по д/з

О чём мы говорили на уроке?

Was haben wir in der Stunde gemacht?

Карточка (тест 1 упр.4)

Ergänzenicht oder kein/keine

  1. Ist das eine Post?

Nein, das ist ____ Post. Das ist eine Bank.

  1. Hallo, Sven!

Ich heiβe ___ Sven. Mein Name ist Andreas.

  1. Inna ist ___ fleiβig. Sie ist faul.

Ja, sie macht Hausaufgaben ___.

  1. Anna ist vier Jahre alt. Sie lernt noch ___.

  2. Hast du ___Hausaufgaben?

Nein, heute ___.

  1. Mein Malkasten ist weg!

Das gibt es doch ___.

  1. Herr Müller, hier ist mein Heft.

Das ist ___ Heft. Das ist ein Buch.

Подведениеитоговурока

Ich habe gelesen/ geschrieben/ Wörter wiederholt/ Fragen beantwortet

Записьд/звдневники

11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Оценивание деятельность уч-ся на уроке.

На доске предложения, которые нужно закончить

  • Сегодня я повторил…

  • Сегодня я узнал новое…

  • Сегодня я научился…

  • Мне еще надо учиться…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537110-konspekt-uroka-otricanie-nichtkein

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки