Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2023

Занятие-соревнование по ПДО «CUBORO»

Хасанович Ольга Александровна
педагог дополнительного образования
Это итоговое занятие по ПДО «CUBORO» во 2-3 классе. Дети делятся на 2-3 команды. Занятие - соревнование проходит в несколько этапов: 1. Узнай на ощупь.
2. Решение задачи
3. Мозговая гимнастика
4. Создание конструкции по схеме.

Содержимое разработки

Тема: занятие – закрепление. Командное соревнование.

Цель: дать возможность продемонстрировать накопившийся опыт в построении построек и в умении определять названия кубиков, построить лабиринты Куборо по схеме, проявить свою фантазию, исследовательски подходить к решению задачи и проблемы.

Задачи:

1. Обучающие

научить применять правила построения фигур по схеме;

научить осуществлять само- и взаимопроверку (регулятивные);

- научить различать кубики зрительно и тактильно (познавательные); 

2. Развивающие

- развивать интеллектуальные качества учащихся, анализировать, рассуждать, делать выводы, умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

- развивать пространственное и логическое мышление;

- развивать познавательную активность учащихся;

3. Воспитательные

воспитывать интерес к предмету занятий, аккуратность, самостоятельность, точность в работе;

- способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;
– воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: Индивидуальная, групповая,  фронтальная.

Используемые методы: репродуктивный, наблюдение, накопление знаний, игровой.

Оборудование и материалы: наборы кубиков CUBORO (3 шт.), карточки с заданием.

Ход занятия:

1. Организационный этап.

(Приветствие. Организация учащихся к уроку.)

День сегодня необычный,

Будем вместе мы играть,

Деревянное Cuboro

С интересом познавать!

А ещё учиться будем

Свои знания применять!

- Наше занятие пройдет успешно, если вы будете активно использовать уже имеющие знания, смело предлагать новые способы решения, а главное, будете работать в команде.

-Сегодня у нас урок закрепление, командное соревнование. Нам нужно распределиться на команды, предлагаю вам игру «Атомы». - Вспомним правила работы в группе. Результат команды зависит от каждого.

2. Основная часть.

- В начале занятия повторим технику безопасности работы с Куборо. (Ответы детей)

Всё сказали верно, молодцы! Но мы с вами помним, что мы должны не только знать технику безопасности, но и применять её.

Общие правила техники безопасности
1. Работу начинать только с разрешения педагога.
Когда педагог обращается к тебе, приостанови работу.
Не отвлекайся во время работы.
2. Работай с деталями только по назначению.

3. Не брать в рот стеклянный шарик!
4. Не стучи кубиками по столу.
5. Детали конструктора и оборудование храни в
предназначенном для этого месте.
6. Содержи в чистоте и порядке рабочее место.
7. Выполняй работу внимательно, не отвлекайся
посторонними делами.

План прохождение соревнования будет такой:

1. Узнай на ощупь.

2. Решение задачи.

3. Создание конструкции по заданным параметрам.

За каждый этап вы будете ставить себе баллы за участие в своих оценочных листах, если справились с заданием правильно – 5, если выполнили с ошибкой – 4, если самостоятельно не справились, а выполняли с сопровождением педагога или ребят – 3 балл. В конце игры мы подведем итог.

И так, приступаем!

Посмотрите, что у меня в руках? (Мешочек).

Правильно, сейчас мы с вами поиграем в тактильную игру «Найди на ощупь».

- 1 этап: «Узнай на ощупь»;

Посмотрите, у меня на столе лежит мешочек. Вам нужно, не заглядывая в него узнать на ощупь рукой номера кубиков. Запиши их клетке, начиная с наибольшего значения. Найди сумму этих чисел.

(Проверка)

- Записать в оценочном листе сумму и после проверки поставить баллы.

- 2 этап: «Решение задачи»;

- Мы начинаем выполнение практических заданий с кубиками, откройте свои коробки, крышки уберите на свободный стол. Каждая команда получает карточку с задачей. Вы читаете условие задачи и решаете её, построив конструкцию.

(Проверка). Записать в оценочный лист балл.

Физминутка «Мозговая гимнастика»

1. «Шап­ка для размышлений»

Упражнение мозговой гимнастики «Шап­ка для размышлений» (улучшает внимание, ясное восприятие и речь).

«Надеть шапку» - дети должны «мягко завернуть» уши от верхней точки до мочки 3 раза.

2. «Кача­ние головой»

Упражнение мозговой гимнастики «Кача­ние головой» (улучшает мыслительную деятельность).

Для расслабления мышц шеи и плеч. Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте го­лове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение, подбородок вычер­чивает слегка изогнутую линию на груди по мере рас­слабления шеи.

3. «Ле­нивые восьмерки»

Упражнение мозговой гимнастики «Ле­нивые восьмерки» (активизирует структуры, обеспе­чивающие запоминание, повышает устойчивость вни­мания).

Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем повто­рить это движение обеими руками.

3 этап: «Создание конструкции по схеме».

- На данном рисунке, мы видим изображение четырёх уровней конструкции.

-Скажите, пожалуйста, что изображено на первом уровне? (Кубики под номерами:10,7, 6, 5, 4, 8,11, 2, 9).

- Что на втором уровне? (Кубики под номерами 11, 3, 9, 8, 3).

- На третьем уровне? (Кубик под номером 7,3).

- На четвёртом уровне? (Кубик под номером 12).

Самостоятельная работа в командах. Демонстрация выполненных построек. Выставление баллов в оценочный лист.

3. Подведение итогов. Рефлексия:

-Ребята вот и подходит к концу наше занятие.

-Что вам особенно понравилось?

- С чем справились легко?

-В чём вы испытывали сложность?

-Посмотрите на изображение.

-Какие чувства выражает это лицо?

- Вот такое настроение у меня после нашего занятия.

- Какое у вас настроение?

А теперь прислушайтесь к себе. Какие чувства вы испытываете сейчас? Сконструируйте у себя на столах лицо со своим чувством.

-Какие лица у вас получились?

-Спасибо за работу и помните, что результат работы зависит только от вас, от того как вы относитесь к каждому её шагу.

Подведение итогов.

Уборка рабочего места.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537334-zanjatie-sorevnovanie-po-pdo-cuboro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки