Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2023

Конспект НОД «Интелектуальной игры Знайка»

Интегрированное занятие для дошкольников «Путешествие в страну Знайка».
Цель: обобщить математические, познавательные способности,
коммуникативные навыки, расширять и активизировать словарь детей.
Задачи:
- обобщить и систематизировать полученные знания;
- развивать познавательные процессы детей, творческие и интеллектуальные
способности, память, логическое мышление, усидчивость, смекалку;
- воспитывать уважение друг к другу, интерес к обучению, прививать чувства
товарищества.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Садовский детский сад

Интегрированное занятие для дошкольников

«Путешествие в страну Знайка».

Picture 6

Интегрированное занятие для дошкольников «Путешествие в страну Знайка».

Цель: обобщить математические, познавательные способности,

коммуникативные навыки, расширять и активизировать словарь детей.

Задачи:

- обобщить и систематизировать полученные знания;

- развивать познавательные процессы детей, творческие и интеллектуальные

способности, память, логическое мышление, усидчивость, смекалку;

- воспитывать уважение друг к другу, интерес к обучению, прививать чувства

товарищества.

Участники игрового часа:

Возраст: 5-6 лет.

Роль взрослого: консультант-наставник.

Моя роль: ведущий.

Условия проведения.

Место проведения: группа.

Материалы и реквизит: карта с островами, указка, буквы: М, О, Л, О, Д, Ц, Ы, картина «Лиса с лисятами», листок с геометрическими фигурами, карточки-

схемы, задачки.

Продолжительность занятия: 40 минут.

Ход занятия

- С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
(Указательными пальцами поглаживать глаза, сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в него.)
-С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
(Ладонями поглаживать уши, приложить ладони к ушам - «Чебурашка».)
-С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
(Поглаживание рук, хлопанье в ладоши.)
-С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
(Поглаживание коленок, топанье ногами.)
- С добрым утром, солнце! Мы проснулись!
(Поднять руки вверх, посмотреть на солнце.)

А теперь друг другу улыбнулись.

-Дети, сегодня я вас приглашаю в путешествие по стране «Знайка». Эта страна состоит из небольших островов, на каждом живут свои сказочные обитатели -волшебники. Я думаю, что вы все любите путешествовать, и это путешествие будет для вас очень интересным.

-Но на чём мы отправимся в путь?

- А на чём мы действительно отправимся, вы узнаете, когда выполните задание. 

-Возьмите листы. Там поставлены точки с цифрами. Вы должны соединить точки линиями от 1 до 10.

-Что получилось?
-На чём отправимся в путешествие?

Карточка №1 «Соедини цифры по порядку»

-У всех получился кораблик?

-За правильно выполненное задание я вам дарю букву ..? (Воспитатель

показывает, дети угадывают букву «М»).

-Впереди ещё много заданий. И за каждое задание вы будете получать по букве. В конце путешествия посмотрим, какое слово из этих букв можно составить.

- Отправляемся в путь. Полный вперед! Пока мы плывем до первого острова, я проведем с вами интеллектуальную разминку
1.Интеллектуальная разминка

Ведущий: задает вопросы, участники команд на них отвечают.

1. Как называется часть одежды, куда кладут ключи и платки? (Карман.)

2. Где растут фрукты? (На дереве.)

3. Кукла с голубыми волосами? (Мальвина.)

4. Назови самую большую ягоду? (Арбуз.)

5. Как называется домик для птиц, сделанный человеком? (Скворечник.)

6. Сколько человек тянули репку? (Три.)

7. Сколько ушей y двух мышей? (Четыре.)

8. Сколько месяцев в году? (12 месяцев)

9. Сколько хвостов y четырех котов? (Четыре.)

10. Как называется красочное семицветное явление природы после дождя? (Радуга.)

11. Что можно увидеть c закрытыми глазами?(Сон.)

12. Как называют зимнюю «квартиру» медведя? (Берлога.)

13. Мама корова, папа бык ,детёныш?(теленок)

14. Сколько дней в неделе? Семь.)

15. Назови друзей дяди Фёдора? ( Матроскин, Шарик)
-Мы приплыли на остров под номером 1.

*Остров №1 «Занимательная математика»

- Здравствуйте, дети! Я волшебник, хозяин острова «Занимательная математика», приветствую вас. Добро пожаловать на мой остров. Я хочу проверить ваши математические способности.

-Назовите соседей числа 3, 7, 9 , 1.

-Дни недели, части суток, сколько месяцев в году, сколько времён года.

КАРТОЧКА №2 « < = > »

«Геометрические фигуры» (математический диктант «Ориентирование на плоскости»

«Числовые домики».

- «Хорошо справились с заданиями. За это я вам дарю букву... (О).

-А мы отправляемся дальше к следующему острову .

- Вот и доплыли до следующего острова.

*Остров «Грамматика»

-Здравствуйте, дети! С вами говорит хозяин острова «Грамматика». Я хочу узнать, как вы знаете буквы и звуки.

- У вас на столах карточки - , вы должны подумать и правильно выполнить задание.

-Хорошо справились с моим заданием. Постарались. За это я вам дарю букву... (Л).

-А мы отправляемся дальше к следующему острову под номером 3. 

Физкультминутка

-Пока мы плывем, давайте немного отдохнём.

 В понедельник - я купался (машем руками).
А во вторник -рисовал, (вверх - вниз руки).
В среду - долго умывался (моем лицо).

А в четверг - в футбол играл (пинаем мяч).
В пятницу - я прыгал, бегал (прыгаем на 2-х ногах).
Долго, долго танцевал (кружимся).
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал (хлопаем).
- А вот и остров.

*Остров «В гостях у сказки»

1 - Мышка по лавке бежала, хвостиком махнула, яичко покатилось Курочка Ряба

2 - Старуха так и сделала: по коробу помела, по сусекам поскребла, наскребла муки, замесила тесто… Колобок

3- Идет Медведь между елками, бредет между березками. Шел, шел, устал и говорит: - Сяду на пенек… Маша и Медведь

4 - Течет молочная река, кисельные берега. «Речка, речка спрячь нас» – просит Аленушка. Укрыла их речка под своим бережком… Гуси-лебеди.

5- Пустил стрелу старший брат – упала она на боярский двор. Пустил стрелу средний брат – упала она на купеческий двор…Царевна – Лягушка

6 – приходи к нему лечиться и корова и волчится и жучек и паучок….Айболит

7– одеяло убежало, улетела простыня и лягушка как лягушка ускакала от меня……Майдодыр

8 – бежит молочко по вымечку из вымечка на копытечко из копытечка в сыру землю …Волк и семеро козлят

Игра «Наоборот»

Сахар сладкий, а перец…

Дорога широкая, а тропинка…

Пластилин мягкий, а камень…

Чай горячий, а мороженое…

Кисель густой, а морс…

Заяц бежит быстро, а черепаха ползет…

Днем светло, а вечером…

Кашу варят густую и …

Звери бывают смелые и …

Морковь можно есть сырой и …

Яблоки могут быть мелкими и …

-А вот и остров.

*Остров «Умных и находчивых»

-Здравствуйте, дети. Я вас ждал. Вы попали на остров «Умных и находчивых».

- как называется наша страна,

- главный город, кто президент.

- как называется наша республика.

- столица нашей республики,

- Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений?

- Как называется модель земного шара?

Игра «Четвертый лишний»

7.Седьмой конкурс.«Брейн - ринг»

ОБЖ

Отчего возникает пожар?

В каких местах можно гулять на улице?

Объясните номера телефонов: 01, 02, 03, 04

Опасные ситуации: как вести себя с незнакомыми людьми?

Назови правильно свой адрес, телефон.

ПДД

Какие виды знаков ты знаешь?

Где должны ездить велосипедисты?

Как правильно обходить автобус?

Как правильно нужно переходить дорогу?

Назовите правила посадки и высадки из общественного транспорта.

Спорт.

Какие виды спорта ты знаешь?

В каких видах сорта играют мячом?

Как называется ледовая площадка?

В каком виде спорта используют клюшку?

Как называется утренняя разминка?

Экология.

С чего начинается весна в природе?

Названия каких деревьев вы знаете?

Какие животные живут в лесу?

Как называется домик для птицы?

Какое время года идет за летом?

-Я доволен вашими знаниями, умениями. И дарю вам букву… (Ы).

- Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Всезнайка». Давайте

вернёмся с вами в наш детский сад.

- На каком острове вам понравилось больше всего? Почему?

- Хотели бы вы составить из наших букв слово. Какое получилось слово?

Молодцы!

- Вот как оценили ваши знания волшебники. Я вас поздравляю тоже.

« Оценочная таблица»

ФИО ребенка

Интеллектуаль-

ная разминка

Остров «Занимательная

Математика»

*Остров «Грамматика»

Остров

«В гостях у сказки»

Сделай по

образцу

«Четвертый лишний»

Остров «Умных и находчивых»

Брейн - ринг»

Итого

Дорджиев Идрис

Донченко Даниил

Ельмерзаева Анжела

Жуков Филипп

Журавлев Тимофей

Колганов Тимофей

Лиджиев Канур

Магомедова Муслимат

Мещеряков Егор

Перепилятников Егор

Перфильев Семен

Порохнякова Полина

Санжеева Иляна

Оценка выполненных работ: от 0 до 5 балов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537478-konspekt-nodintelektualnoj-igry-znajka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки