- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира в средней группе «Цирк! Цирк! Цирк!»
• Закреплять знания о цирковых профессиях.
• Развивать связную речь, расширять словарный запас.
• Воспитывать у детей уважение к профессии людей, работающих в цирке.
Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира в средней группе «Цирк! Цирк! Цирк!»
Аксенова И.А
Воспитатель МДОУ «Д/с № 100.» г. Магнитогорска
Образовательная область «Познание»
Цель: Расширять знания детей о цирке и цирковых профессиях, развивать интерес к цирку.
Задачи:
Закреплять знания о цирковых профессиях.
Развивать связную речь, расширять словарный запас.
Воспитывать у детей уважение к профессии людей, работающих в цирке.
Интегрируемые образовательные области: Познание; Коммуникация; Чтение художественной литературы; Физическая культура; Музыка; Социализация.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, рассказывание о цирке из личного опыта детей, чтение отрывка из рассказов В. Драгунского «Денискины рассказы», просмотр отрывка из мультфильма «Ну, погоди!».
Демонстрационный материал: мультимедиа, мяч, сундучок, гимнастическая палка, скакалка
Ход занятия
Звучит «Песня о цирке» (в исполнении Олега Попова)
Воспитатель: Огни сверкают ярко,
Как праздничная арка
И ждет вас всех сегодня
Наш славный, милый цирк.
Слайд 1
-Дети, хотите оказаться в цирке (да)
Пришли сегодня вы не зря
Добро пожаловать друзья.
Начнем без промедленья
Мы наше представленье.
Слайд 2
-Ребята, как называется место, где выступают артисты в цирке (Арена)
Слайд 3
-Какой она формы (круглая)
-Сегодня на арене цирка выступают артисты циркачи! Какие? Давайте угадывать:
1. Кому подчиняются в цирке животные?
Слайд 4
2. Кто всех смешит?
Слайд 5
3. Кто умеет делать сальто?
Слайд 6
4. У кого вещи появляются по волшебству?
Слайд 7
5. Кто выполняет трюки под потолком цирка?
Слайд 8
Воспитатель: Сегодня я буду вести цирковую программу. Итак, я представляю первого артиста. На арене цирка жонглер!
Слайд 9
-Какие предметы используют жонглеры в своей работе?
Дети:
-Мячи, кольца.
Слайд 10
Воспитатель: -А еще они работают с факелами, тарелками, шляпами, булавами.
-А сейчас мы с вами побудем помощниками жонглера.
Мы будем жонглировать словами, используя мяч (Игра «Назови наоборот»)
-Веселый-(грустный)
-Тяжелый-(легкий)
-Быстрый-(медленный)
-Высокий-(низкий)
-Смелый-(трусливый)
-Сильный-(слабый)
Воспитатель: На арене цирка фокусник!
Слайд 11
Воспитатель: Если мы отгадаем загадки мага, то, как по волшебству появятся отгадки. А загадки будут про цирковых животных.
Воспитатель одевает чалму, достает сундучок с предметами, загадывает загадки.
(отгадки в сундучке - медведь, лошадь, лев, собака, голуби)
Воспитатель: -На арене цирка ловкие и бесстрашные акробаты!
Слайд 12
Давайте и мы немножко побудем акробатами.
Физминутка:
Цирковое представленье,
Мы устроим здесь, сейчас.
И сегодня на зарядке будет весело у нас.
1. Упражнение «Интересно все вокруг»
И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты головы вправо-влево.
2. Громко музыка играет,
Гимнаст спину наклоняет.
И. п.: руки вдоль туловища; 1- 2 наклон туловища в правую сторону, левая рука сторону, кисть сжать в кулак; 3-4- то же в левую сторону, правая рука (5-6 раз)
3. Силач мышцы все размял,
Штангу без труда поднял.
Исходная позиция: руки вверх; 1- наклон туловища вперед, руками коснуться пола; 2- И. п. (5-6 раз)
4. Клоун с мячиком играл,
Попрыгать с ним он приглашал.
Мой веселый звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь,
Красный, желтый, голубой
Не угнаться за тобой.
И. п.: Прыжки на двух ногах с поворотом вокруг себя.
5. Упражнение на дыхание «Надуваем шарики». ВДОХ - набрали воздух, ВЫДОХ – «надуваем шарик».
Чтоб расти и закаляться,
Будем спортом заниматься.
Воспитатель: Встречайте! На арене веселые клоуны!
Слайд 13
-Где купили вы сеньор этот красный помидор?
-Вот невежливый вопрос. Это собственный мой нос!
Воспитатель: Клоуны смешные, но такие разные.
-Давайте найдем отличия между ними. (картина с изображением 2х клоунов)
Воспитатель: На арене цирка отважные дрессировщики!
Слайд 14
Воспитатель: дрессировщик может работать с львами, тиграми, обезьянами, морскими котиками, голубями, тюленями, слонами, крокодилами.
-Каким должен быть дрессировщик?
-Смелым, добрым, терпеливым, любящим животных.
Дрессировщики заботятся о своих животных. Они их хорошо кормят, ухаживают за ними, лечат, если они заболели.
Воспитатель: Внимание! Выступают канатоходцы!
Слайд 15
Как вы думаете почему их так называют (он ходит по канату) Это название образовано из двух слов «канат» и «ходить».
Чтобы держать равновесие канатоходцы используют шест и веера.
-Кто хочет попробовать себя в роли канатоходца?
(воспитатель предлагает пройти детям по «канату» (скакалке) с шестом или веером)
-Молодцы. Вам было трудно? (Да. Нет.) Почему?
Звучат фанфары.
Слайд 16
Воспитатель: Закончилось наше представление. Как жалко!
Ребята давайте с вами еще раз вспомним все цирковые профессии. (ответы детей)
Цирковые все артисты,
Акробаты, прыгуны
Быть бесстрашными должны.
Трусам нечего пытаться,
В нашем цирке появляться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537960-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-formir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.