- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занимательная фразеология
Задачи:
1.Формировать умения использовать фразеологизмы в речи для придания ей образности, яркости, выразительности;
2.Развивать интерес к русскому языку как к учебному предмету;
3.Воспитывать любовь и стремление к получению новых знаний.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Ф. И. ПАНФЕРОВА»
ПМ 01. Преподавания по программам начального общего образования
Технологическая карта
Внеурочного занятия, проведенного
в 4 «В» классе МОУ «СОШ
Вольск, 2023 г.
Тема:«Занимательная фразеология»
Класс: 4 В
Цель: Создание условий для закрепления у учащихся знаний о фразеологизмах и формирования умения применять эти знания на практике.
Задачи:
1.Формировать умения использовать фразеологизмы в речи для придания ей образности, яркости, выразительности;
2.Развивать интерес к русскому языку как к учебному предмету;
3.Воспитывать любовь и стремление к получению новых знаний.
Оборудование: презентация, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Формировать умения познавать фразеологические обороты, объяснять лексические значения наиболее употребляемых фразеологизмов.
Личностные
1. Формировать способность к самоанализу, самонаблюдению, самооценке.
Метапредметные:
Познавательные
1. Формировать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Регулятивные
1. Формировать умение определять и самостоятельно формулировать тему занятия
Коммуникативные
1. Формирование уменияработать в группе.
Этап урока | Содержание | УУД |
I.Организационный момент (1 мин) | 1. Приветствие -Здравствуйте, ребята, меня зовут Светлана Сергеевна, и сегодня я проведу у вас занятие по русскому языку 2. Посадка -Сядет тот, кто пришел на занятие с хорошим настроением. 3. Работа с высказыванием - Прочитаем высказывание три- четыре… «Знание — это абсолютная ценность нашего времени.» - М. Горький -Как вы понимаете данное высказывание? -Совершенно, верно. Знания играют очень важную роль в жизни каждого человека. Не знать — это равносильно не развиваться, не двигаться. Знания во все времена представляли собой большую ценность. Образованный человек всегда может найти своё место в жизни, добиться определённых высот. Знание – это сокровище, которое следует повсюду за тем, кто им обладает. | |
II. Основная часть (25 мин) | 1. Прогнозирование темы -Ребята, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия, послушайте стихотворение: Глеб у доски повесил нос. Готов сквозь землю провалиться. О чём же думал он вчера? - А что такое фразеологизмы? - Верно. Фразеологизмы – это устойчиво сочетание слов. - Какую цель мы перед собой поставим? - Цель: использовать фразеологизмы в речи для придания ей образности, яркости, выразительности. 2. Формирование команд -Ребята, сегодня мы проведем викторину, для этого нам нужно поделиться на 3 команды, по рядам. -Выберите капитана своей команды. -Теперь предлагаю вам подобрать название для команды, но оно должно быть необычным, а с использованием фразеологизма. -За правильное выполнение задания, команда будет получать звездочку и в конце занятия мы подсчитаем звездочки и узнаем какая команда была самой быстрой, внимательной и старательной. 3. Соревнование I конкурс. РАЗМИНКА Игра «Доскажи словечко» - Я буду читать стихотворения для каждой команды, а вам нужно будет дополнить это стихотворение фразеологизмом. Приступаем. Первая команда – задание для вас: Дружнее этих двух ребят - Молодцы! Получаете звездочку. - Следующее для вас – вторая команда: Товарищ твой просит украдкой - Третья команда слушаем: Фальшивят, путают слова. - Для чего нужно изучать фразеологизмы? (они помогают говорить метко, ярко; способствуют развитию логического мышления) II конкурс. «Угадай профессию» - Вам нужно послушать мои фразеологизмы и отгадать профессию, где появился данный фразеологизм. Стричь под одну гребенку. — Парикмахер. Сложить оружие. — Военный. Брать на прицел. — Охотник. Закидывать удочку. — Рыбак. В час по чайной ложке. — Врач. Играть первую скрипку. — Музыкант. Петь с чужого голоса. — Певец. Открывать Америку. — Путешественник. Ждать у моря погоды. — Рыбак. Попасть в ловушку. — Охотник. Сгущать краски. — Художник. Ход конем. — Шахматист. С больной головы на здоровую. — Врач. - Молодцы! III конкурс. «Вопрос-ответ» - Ребята, для каждой команды, я подготовила по 3 фразеологизма, вам нужно подойти ко 2 парте всем, посовещаться и расшифровать фразеологизмы. Даю вам пару минут. |
Первая команда | вторая команда | третья команда |
Рукой подать | Держать в руках | Бросать слова на ветер |
У него ветер в голове | Как снег на голову | Бить баклуши |
Хоть глаз выколи | Сидеть, сложа руки | Без задних ног |
Рукой подать – очень близко, совсем рядом.
Держать в руках – не давать воли, держать в строгости.
Бросать слова на ветер – говорить необдуманно, не отвечать за свои слова.
У него ветер в голове – человек легкомысленный.
Бить баклуши – бездельничать.
Как снег на голову – неожиданно, какие – то непредвиденные обстоятельства.
Хоть глаз выколи – очень темно, ничего не видно.
Сидеть, сложа руки – ничего не делать.
Без задних ног – очень устать.
- Молодцы, ребята! Делаем подсчет, кто правильно расшифровал все три фразеологизма – та команда получает три звездочки и т.д
Р1
П1
П1
III Физминутка (1 мин)
- Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте из-за парт друг за другом, чтобы соблюдать технику безопасности.
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая -
Нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
другой - вперёд,
А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты)
IV. Основная часть (25 мин)
IV конкурс. Замена
- Ребята, для каждой команды на слайде будут даны предложения, но в предложениях будут выделены слова, ваша задача заменить их фразеологизмами. Так же на слайде будут присутствовать слова для справок: повесить нос, водить за нос, ни свет ни заря, бить баклуши, пропустить мимо ушей, как две капли воды.
- Первая команда:
Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.
Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила.
- Для второй команды:
Кирилл целый день бездельничал.
Мы догадывались, что он нас обманывает.
- И третья команда:
Первого сентября Уля проснулась очень рано.
Близнецы были похожи друг на друга.
- Подсчет очков.
V Конкурс "Найди пару"(карточки).
- Ребята, поработаем в парах, вам нужно соединить антонимичные пары фразеологизмов.
-Ребята, а что такое антонимы? (если возникнут затруднения, то пример: большой-маленький, зло – добро)
- Верно, ребята, антонимы – это слова с противоположным значением.
- А теперь приступаем к работе. На выполнение задания, вам дается 2 минутки.
кот наплакал куры не клюют
за тридевять земель рукой подать
лясы точить держать язык за зубами
баклуши бить не покладая рук
держать ухо востро пропускать мимо ушей
душа в душу как кошка с собакой
повесить нос воспрянуть духом
- Осуществим проверку. (показ на слайде)
- Кто выполнил верно покажите солнышко, а кто ошибся – поднимите левую руку.
- Молодцы!
VI конкурс. Самые внимательные. (у каждой команды листок с текстом)
- Ваша задача - отыскать устойчивые сочетания в рассказе «Попались на удочку»
Пригласил нас как-то сын лесника к себе, за грибами, говорит: «Сходим.
Поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим - пальчики оближешь».
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову
потерял от счастья! Потом он мне покою не давал: «Пойдем! говорит. Он такой мастер
рыбу ловить, собаку на этом съел!» Не знаю, каких собак он съел. А мы на удочку
попались! Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу вечером. Пять километров одним духом
отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось. «Уехал,- говорят, -к тетке.»
-Он же нас рыбу приглашал ловить. Охотиться.
-Вот пустомеля! -возмутился дед .-Все время кому-нибудь голову морочит.
У братишки слезы в 3 ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.
-Ничего, идемте со мной,- успокоил нас дед.
И пошли. И рыбу ловили. И костер развели. И уха была - ни в сказке сказать, ни
пером описать.
- Первая команда, назовите свои фразеологизмы, которые вы нашли? Теперь вторая? И Третья?
- Подсчет очков.
К1
К1
V. Заключительная часть (5 мин)
1. Итог соревнования
-Ребята, молодцы, вы прекрасно поработали, пришло время подвести итоги соревнования. Посчитаем количество звездочек у каждой команды.
ИТОГ, КАКАЯ КОМАНДА ВЫИГРАЛА
2. Воспитательная беседа
- Ребята, какую роль играют знания в вашей жизни?
Знание - это огромная сила, которая может превратить глупца в гордого и уверенного в себе человека.
3. Рефлексия
-Ребята, кто активно работал на уроке и правильно выполнял все задания-покажите солнышко, а кто в чем-то затруднялся -поднимите две руки.
-Ребята, вы огромные молодцы, спасибо за активную работу! До свидания!
Л1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538042-zanimatelnaja-frazeologija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.