Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2023

Урок развития речи. Сжатое изложение «Перо и чернильница»

Елена Владимировна Коныгина
учитель русского языка и литературы
Русский язык 5 класс.
Тема: Сжатое изложение («Перо и чернильница» Е.А.Пермяк)
Тип урока: развитие речи.
Цели:
Образовательная:
-подготовка учащихся к осмыслению содержания исходного текста, уяснению основной мысли (с отделением главного от второстепенного), особенности композиции, языка и стиля.
Развивающая:
- развитие речи учащихся посредством переработки художественного текста.
Воспитательная:
- воспитание трудолюбия и человечности (на материале урока привести к выводу о том,
что сказка получится только тогда, когда человек научится жить не только для себя).
Личностная:
- осознание учащимися практической значимости учебного материала и ценности
совместной деятельности.

Содержимое разработки

Русский язык 5 класс.

Тема: Сжатое изложение («Перо и чернильница» Е.А.Пермяк)

Тип урока: развитие речи.

Цели: 

Образовательная:

-подготовка учащихся к осмыслению содержания исходного текста, уяснению основной мысли (с отделением главного от второстепенного), особенности композиции, языка и стиля.

Развивающая:

- развитие речи учащихся посредством переработки художественного текста.

Воспитательная:

- воспитание трудолюбия и человечности (на материале урока привести к выводу о том,

что сказка получится только тогда, когда человек научится жить не только для себя).

Личностная:

- осознание учащимися практической значимости учебного материала и ценности

совместной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

учащиеся научатся использовать приёмы сжатия текста; выделять главную мысль текста; озаглавливать текст; строить речевые высказывания; объяснять языковые явления.

Метапредметные:

Познавательные:

умеют определять, какие умения будут сформированы на основе изучения данного материала; анализировать текст; самостоятельно делать выводы.

Регулятивные:

умеют адекватно воспринимать комментарий результатов деятельности со стороны учителя; определять цель,осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные:

умеют организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Личностные:

имеют адекватное представление о поведении в процессе учебной деятельности; сохраняют положительную мотивацию к учебе, к усвоению новых действий; проявляют старание в применение усвоенных знаний.

                                                     ХОД УРОКА.

1.Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. Садитесь.

2. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, сегодня мы с вами пишем сжатое изложение по тексту Евгения Андреевича

Пермяка «Перо и чернильница».(слайд 1)

- Какую цель вы поставите перед собой?

(Цель нашего урока – научиться сжимать текст).

- Давайте мы с вами вспомним, что такое изложение?

(Изложение – это письменный пересказ текста).

Пересказ может быть подробным (близким к тексту), выборочным и сжатым.

- Как вы думаете, почемуизложение называется сжатым?

(Потому что объем текста сокращен).

Сжатое изложение – это письменный пересказ, при котором текст сжимается

до минимума, но без потери смысла и авторского стиля.

 -Как вы думаете, где в жизни пригодятся умения говорить кратко?

(Когда срочно надо сообщить о каких-либо событиях полиции, скорой помощи… и т.д).

3. Подготовительная работа к восприятию текста.

- Перед вами текст "Перо и чернильница", автором которого является Евгений Андреевич Пермяк. Среди произведений Пермяка сказки и рассказы, повести и романы, публицистические статьи. Однако у писателя есть одна основная тема, которая проходит через всё его творчество. Это тема труда. Произведения Евгения Пермяка утверждают торжество добра над злом.(слайд 2)

Я сейчас прочитаю текст, а вы внимательно слушайте. Попытайтесь понять, о чем он. Насколько соотносится содержание с заглавием? На сколько микротем  можно разделить текст? Чтение учителем текста по учебнику.

4.Работа по анализу содержания (проводится в форме беседы, включает в себя составление плана, подбор рабочих материалов).

Беседа.

- Ребята, сложный ли текст? Как вы поняли, о чем он? Как вы понимаете смысл заглавия? Какой жанр этого текста?

- По жанру это произведение – притча. Что такое притча?

(Притча – это краткий иносказательный поучительный рассказ.)(слайд 3)

 - А когда мы используем иносказание? 

(Мы используем иносказание, когда  хотим рассказать об нравственных общечеловеческих правилах, но не прямо, а так, чтобы наш собеседник подумал, поразмыслил над сказанным сам). 

-Какие предметы названы в тексте?

(Перо и чернильница).

- Давайте вспомним, кто вводит эти предметы в свой рассказ. (Дедушка).

-Почему он вводит их в свою речь? (Внук спросил).

-Ребята, а что такое чернильница? (Чернильница — небольшой сосуд для хранения жидких чернил, использующийся при письме пером.До 60-ых годов прошлого века писали ручками со стальным пером, обмакивая его в чернила, шариковых ручек не было).

- Давайте определим тип текста (повествование в жанре притчи).

- Какова тема текста? (О том, как Серёжа учился «…добывать сказку пером из чернильницы)

- Какова главная мысль или идея произведения? (Не живи только для себя, иначе ничего в жизни не добьёшься; «…если будешь не в дну чернильницу смотреть, если сам по себе жить не начнешь – зацепишь сказку»).

- На сколько частей или микротемможно разделить этот текст? (На 4 части).

- Пожалуйста, прочтите ещё раз дедову притчу и выделите четыре основные

смысловые части.

 - Перед вами стоит задача: написать сжатое изложение. Следовательно, вы должны сократить каждую часть текста. Оставить самое главное и отбросить второстепенное(слайд 4). Для этого вы должны воспользоваться такими приёмами сжатия, как исключение, обобщение, упрощение. Остановимся на первой части.

- Откуда начинается и где заканчивается 1 часть?

(Первая часть начинается со слов «скажи деда» и заканчивается словами «милый внук, ручкой с перышком).

 - Найдите слова, в которых выражена главная мысль первой части (сказки, из чернильницы, как, достаёшь, ручкой с пёрышком).

- Для составления плана озаглавьте первую часть, опираясь на ключевые слова               

(1. Сказки из чернильницы).

- Слово откуда - слово-вопрос. Именно оно возникло у маленького мальчика, не понимающего, как рождаются сказки.

-Что значит ДОБЫВАТЬ? (слайд 5)Какие синонимы этого слова использует писатель в тексте?  (ДОБЫВАТЬ, БЕРЁШЬ, ДОСТАЁШЬ, ЗАЦЕПЛЯЕТСЯ, ВЫТАЩИШЬ)

-Глаголами берешь, достаешь мальчик пытается подсказать правильный ответ деду и, кажется, что дед принимает сторону внука, отвечая:

- Из чернильницы.

- Действительно, откуда, достать - можно из чего-то. (Здесь же нужно объяснить переносный смысл, подтекст ответа деда).

- 1 часть текста – это диалог. Наша с вами задача сократить эту часть не изменяя смысла.

Весь диалог мы можем перевести в одно сложное предложение. Если мы это сделаем, то наш текст сократится в 2 раза.

(· Скажи, дедушка, - как – то спросил Серёжа, - откуда ты сказки берёшь?

· Из чернильницы, мой дружок, из чернильницы.

· А как ты их оттуда достаёшь, дедушка?

· Ручкой с пёрышком, милый внук, ручкой с пёрышком.

- Переведите из прямой речи в косвенную первое предложение.

(Как-то Серёжа спросил у дедушки, откуда тот сказки берёт).

- Три оставшиеся реплики (вопрос Серёжи и дедушкины ответы) заключите в одну.

(Дедушка ответил, что достаёт их из чернильницы).

(Использовали приёмы упрощения и исключения)

Пересказ 1 части.

- Где начинается и заканчивается 2 часть?

(Вторая часть заканчивается Сережиным вопросом «почему это, дедушка, так?»).

- Как вы понимаете эту часть?

- Найдите слова, в которых выражена главная мысль второй части.

(Поступил в школу, из чернильницы, сказка не зацепляется).

 - Как вы понимаете высказывание «На дне чернильницы лежат и ждут своего часа палочки, крючки, буквы, слова и даже сказки»?

- Чем их Серёжа «зацепляет» и «вытаскивает»?

(Ответы учеников о том, что делал Серёжа в школе – их понимание иносказания).

Обобщение: значит, на самом деле он учился в школе самому простому – учился писать.

- Озаглавьте вторую часть, опираясь на ключевые слова (2. Сказка не зацепляется).

- Объясните значение глаголов - стал добывать. 

(Стал Серёжа в школе из чернильницы добывать сначала палочки, крючки, буквы, потом слова. А сказка не зацепляется). (Использовали приём упращения)

Пересказ 2 части.

- Скажите, в какой части текста содержится ответ дедушки? (В 3 части).

- Назовите границы этой части.

(От слов «не горюй» до слов «перо острее»).

 - Что является главным в третьей части?      (Притча.)

- Как можно истолковать фразу: «Если конечно, не в одну чернильницу смотреть

будешь, если без людей сам по себе жить не начнешь - тогда и чернила будут гуще,

и чернильница глубже, и перо острее».

(Ученики с помощью учителя, дополняя друг друга, дают ответ на вопрос, тем самым определяют идею текста: нельзя быть эгоистом, думать только о себе, нужно смотреть на людей, на мир, доверять миру, быт открытым ему и утверждать себя в нём. Для этого нужно много и хорошо учиться).

-  Значит, вот в чём смысл поучения деда, нравственной идеи, которую хочет донести до читателя автор.

 - Пожалуйста, прочтите ещё раз дедову притчу.

- Озаглавьте третью часть(3. Притча дедушки. Жить с людьми, а не самому

по себе.).

Пересказ 3 части.

(Он спросил у деда, почему у него ничего не выходит. Дед утешил: «Придёт время, научишься, если не только собой будешь занят»).

- Найдите слова, в которых выражена главная мысль четвёртой части.

(дедову притчу запомнил)

 - Озаглавьте четвёртую часть (4. Дедову притчу запомнил).

- Как можно истолковать фразу «... притчу запомнил, на ус намотал – другим

пересказал».

Пересказ 4 части.

(Не всё понял Серёжа, а дедову притчу запомнил, другим пересказал).

 - Вот и готов план.Прочитайте план.

Опираясь на этот план, вы напишите изложение, но не забывайте об основной задаче: сжать текст. Если собрать все главные слова из каждой части, то получится следующее (пересказ всего текста). 

5. Заключительное чтение текста.

6. Написание изложения.

-А теперь начинаем писать сжатое изложение на черновиках. После написания внимательно проверьте.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538095-urok-razvitija-rechi-szhatoe-izlozhenie-pero-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки