Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2023

Мастер-класс для педагогов «Возможности развивающих конструкторов в реализации задач образовательной программы»

Цель:

Ознакомить педагогов с возможностями развивающих конструкторов в реализации задач образовательной программы.

Задачи:

Познакомить педагогов с играми, используемыми в образовательной деятельности с использованием конструктора.

Способствовать развитию интереса к данной методике и введению её в практическую деятельность

Содержимое разработки

Мастер-класс в рамках муниципального семинара-практикума

для педагогов:

«Возможности развивающих конструкторов

в реализации задач образовательной программы»

 

 

 

 

Цель:

Ознакомить  педагогов с возможностями развивающих конструкторов в реализации задач образовательной программы.

Задачи:

Познакомить педагогов с играми, используемыми в образовательной деятельности с использованием конструктора.

 Способствовать развитию интереса к данной методике и введению её в практическую деятельность.

 

 

Огромный потенциал скрыт в кирпичиках ,модулях конструктора и является незаменимым материалом для организации образовательной деятельности в ДОО.

Конструктор можно использовать не только для создания построек. Он является  подходящим материалом для развития речи детей, целей математического развития, будучи ярким и образным для ребенка, доступным для его тактильного восприятия, вмещающим в себя огромный мир математических задач . Предлагаю и вам, уважаемые коллеги, окунуться в мир развивающих конструкторов и на практике увидеть различные возможности их использования.

Представляю вашему вниманию  новую серию конструкторов «BAUER Classic», «Mechanic».Наборы являются идеальной игровой базой для юных строителей. Можно собрать различные фигуры от самых простых до супер объектов. Давайте рассмотрим, в какие игры можно поиграть с детьми, используя данный конструктор.

«Волшебная дорожка» (по принципу домино)

Цель: закреплять цвет и форму.

Оборудование: кирпичики LEGO.

Дети сидят в кругу  (вокруг стола, у каждого ребенка есть конструктор). Дети делают ход по кругу. Первый кладет любой кирпичик, а последующие кладут кирпичик такого же цвета, либо такой же формы. Выигрывает ребенок, у которого быстрее всех закончатся детали.

Игра «Разноцветные комнаты» (для детей 3 – 5 лет)

Задача: развивать представление детей об основных цветах спектра посредством приравнивания к эталону с отвлечением от других признаков предметов.

Материал: листы цветной бумаги, разноцветные детали лего.

Ход игры:

Обратить внимание детей на разноцветные комнаты (листы цветной бумаги). Объяснить, что предметы в них должны быть подходящего цвета. На команду педагога: «Раз, два, три, лего по комнатам разложи», дети раскладывают детали по цвету в свои «комнаты».

 

«Выложи схему слова»

Оборудование: кирпичики LEGO

Цель: Формировать умение осуществлять звуковой анализ слов, состоящих из трех-шести звуков; продолжать учить выкладывать схему слова, обозначая гласные звуки красным цветом, согласные твердые – синим, согласные мягкие – зеленым цветом.

Перед детьми кирпичики 3 цветов.(красный, синий, зеленый).Детям раздаются предметные картинки. Нужно определить количество звуков в слове и выложить соответственно башенку, начиная снизу вверх.

«Чудесный мешочек»

Цель: упражнять детей называть слова на гласный, согласный звук.

Дети по одному достают из мешочка кирпичик. Если красный –назвать слово ,начинающее с гласного звука, синий- с твердого согласного, зеленый-с мягкого согласного.

Игра «Чудесный мешочек»(для детей 5 – 7 лет)

Задачи: развивать мелкую моторику рук, упражнять в счете в пределах 10.

Материал: мешочек, детали лего (10 штук).

Ход игры:

Педагог предлагает ребенку опустить руку в мешочек, сосчитать сколько деталей лего в нем лежит, достать их и проверить, правильно ли он посчитал. Если сосчитано верно, то из деталей лего ребенок строит постройку.

«Где больше? Где меньше?»

Цель: закрепить понятия: равенство, больше, меньше. Упражнять правильно, использовать знаки <, > ,=.Совершенствовать умение сравнивать числа на наглядной основе и устно.

Каждый игрок получает карточки с изображением цифр и знаков (<,>,=).Нужно для каждой цифры построить башню из кирпичиков и сравнить их, поставив знак.

 

Конструктор Техно Стройка разработан специально для юных исследователей. С его помощью ребенок знакомится с моделированием, учится работать со строительными инструментами, такими как отвертка и гаечный ключ. Увлекательное занятие становится отличным времяпрепровождением для всей семьи!

"Запомни и выложи ряд".

Цель: развивать внимание и память.

Выставляется ряд деталей с соблюдением какой-либо закономерности. Дети в течении нескольких секунд рассматривают образец и затем выставляют то же по памяти.

«Найди такую же деталь»

Цель: упражнять  детей узнавать знакомые детали конструктора на ощупь.

Ребенку завязывают глаза, и предлагают на ощупь определить форму детали. Затем открывает глаза и ищет такую же деталь в «Чудесном мешочке».

Конструктор Magformers My First 54 — идеальный выбор для маленьких детей. Он специально разработан для малышей любого возраста и имеет особую категорию 0+. Все элементы выполнены из прочного пластика, устойчивого к механическим повреждениям, и отличаются крупным размером, прочным материалом и отсутствием острых углов, так что малыш не сможет проглотить их или пораниться.

В набор входит 54 ярких детали различных геометрических форм, что открывает большой простор для воображения и творчества. Конструктор «Магформерс» - это дидактический материал, который поможет педагогу организовать как развлекательные, так и познавательные занятия на всех этапах развития детей в ДОУ в соответствии с ФГОС.

«Заполни фигуру»

Цель: развивать числовые представления в пределах 20,умение решать логические задачи.

Детям предлагают из треугольных деталей составить большой треугольник. Затем дается другое задание-заполнить данную фигуру треугольниками Магформес. Сосчитайте количество треугольников каждого цвета.

«Что изменилось?»

Цель: развивать внимание, сообразительность, связную речь.

 Педагог показывает детям модель из 5-7 деталей в течение некоторого времени. Затем закрывает модель и меняет в ней положение 1-2 деталей или заменяет 1-2 детали на другие. После чего опять показывает модель и просит рассказать, что изменилось.

«Чего не хватает?»

Цель : развивать умение находить недостающую фигуру.

Детям раздаются карточки .В каждой строке  нет одной, две фигуры. Нужно заполнить карточку деталями из конструктора.

Помимо этих игр можно еще поиграть в «Сортировка: по цветам/формам/размерам»

Изучать магнитные свойства предметов: игра в рыбалку (удочкой или самими магформерами, кто больше деталей утащит, тот и победил), смотреть что липнет к магформерам и к чему липнут они; закопать детальки в крупе/песке и с помощью магнитов определять где лежит

Дорисовать маркером рисунок с магформерами, разукрашивать окошки в магформерах

ZOOB – подвижный многовариантный конструктор, завоевавший внимание детей и их родителей во всем мире. Название конструктора - это аббревиатура, которая расшифровывается как: - Z - Зоология (наука о животных); - O - Онтология (раздел в философии, изучающий бытие); - O - Онтогенез (область генетики, изучающая от простой формы до более сложной); - B - Ботаника (наука о растениях). Конструктор ZOOB состоит 5 элементов и более 20 различных соединений. Уникальное строение деталей конструктора ZOOB обеспечивает прекрасную подвижность соединений. Детали конструктора настолько прочные, что производитель дает пожизненную гарантию на элементы. Ребенок сможет создать фантастические существа, человечков, животных, а затем привести в движение свое «творение».

«Выложи вторую половину узора»

Цель : упражнять выкладывать симметрично узоры.

Педагог выкладывает первую половину узора, а дети должны, соблюдая симметрию, выложить вторую половину узора.

 «Собери букву,цифру»

Цель: развивать логическое мышление; закреплять знание букв, цифр.

Предложить из деталей конструктора собрать букву, цифру.

«Сравни»

Цель: закрепить умение детей сравнивать предметы по величине и умение располагать в определенном порядке.

Предложить построить дорожки из 3 зеленых деталей,4 синих,5 красных,6 серых. Затем расположить их от самой короткой до самой длинной. Далее можно задать вопросы. Какого цвета самая длинная дорожка? короткая? Какая дорожка находится между синей и серой?

Можно из всех деталей собрать 1 дорожку и использовать ее в двигательной деятельности. Н-р, перепрыгни через ручеек, прыжки в сторону, проползи под змейкой и т.п.

 

Я продемонстрировала лишь малую часть игр, которые можно использовать в работе. Может быть, у вас появились какие-нибудь идеи, какие еще задания можно предложить детям с использованием данных наборов конструкторов?

Можно с уверенностью сказать, что используя детали конструктора в различных развивающих играх, педагог поможет детям эмоционально раскрыться, поверить в свои силы, активизировать знания и умения.

1.      Венгер Л. А. Путь к развитию творчества.// Дошкольное воспитание. – 2008 № 11. с. 32-38.

2.      Елжова Н.В. Методическая копилка для педагогов дошкольного образовательного учреждения. / Н.В.Елжова. Ростов н/Д: Феникс, 2010.

3.      Ерофеева Е.М. Конструирование для дошкольников. Книга для воспитателя детского сада. / Е.М. Ерофеева, Л.Н. Павлова, В.П. Новикова. - М.: ТЦ Сфера, 2007.

4.      Куцакова Л.В. Конструирование и художественный труд в детском саду : Программа и конспекты занятий. М.: ТЦ Сфера, 2005.

5.      Развитие инженерного мышления детей дошкольного возраста: методические рекомендации/ авт.-сост. И.В.Анянова, С.М.Андреева, Л.И.Миназова; Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования» Нижнетагильский филиал. – Нижний Тагил: ГАОУ ДПО СО «ИРО» НТФ. – Нижний Тагил, 2015.

6.      Фешина Е.В. Лего-конструирование в детском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2012.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538096-master-klass-dlja-pedagogovvozmozhnosti-razvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки