Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2023

Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей с ОНР Тема: «Веселое путешествие»

Цели: закрепить и обобщить знания о транспорте.
Задачи:
- уточнение и расширение словаря по теме «Транспорт»;
- развитие грамматического строя речи (образование форм творительного падежа имен существительных, образование относительных прилагательных;
- развитие слухового восприятия;
- развитие графических умений и навыков.
Материалы и оборудование: презентация «Транспорт», диск с музыкой «Песенка друзей» С.М. Михалков.

Содержимое разработки

Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей с ОНР

Тема: "Веселое путешествие"

Цели: закрепить и обобщить знания о транспорте.

Задачи:

- уточнение и расширение словаря по теме "Транспорт";

- развитие грамматического строя речи (образование форм творительного падежа имен существительных, образование относительных прилагательных;

- развитие слухового восприятия;

- развитие графических умений и навыков.

Материалы и оборудование: презентация "Транспорт", диск с музыкой "Песенка друзей" С.М. Михалков.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Звучит спокойная музыка. Логопед просит все детей пройти и присесть на стульчики.

Логопед: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей в зале. Давайте поздороваемся с ними вместе.

Дети: Здравствуйте!

Логопед: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Но прежде, нужно внимательно послушать звуки приближающегося транспорта и угадать на чем мы отправимся путешествовать.

(Дети прослушивают магнитофонную запись - стук колес, приближение поезда).

Логопед: Назовите, что это звучит?

Дети: Поезд.

Логопед: Правильно, это поезд. Назовите, какой это транспорт по месту передвижения?

Дети: поезд, это железнодорожный транспорт.

Логопед: Билет получит тот, кто отгадает мои загадки.

1. Что за чудо - длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины,

И питается бензином. (Автобус)

2. Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет.

Что такое? (Самолет)

3. Братцы в гости снарядились,

Друг за другом уцепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (Поезд).

4. Без разгона ввысь взлетает, 
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт
Наш российский: (Вертолёт)

5. Крыльев нет,
Но эта птица
Полетит и прилунится. (Ракета)

Не спрашивая броду,
Смело лезу в воду -
 
На любой глубине
Всегда по пояс мне. (Корабль)

6. По волнам дворец плывет,
На себе людей везет. (Корабль)

7. Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
Как это называется? (Машина)

(Дети отгадывают загадки, логопед раздает билеты).

II. Основной этап

Сообщение темы занятия.

Логопед: Молодцы! Вы отгадали все загадки. Назовите еще раз отгадки (автобус, самолет, корабль). Как можно назвать все это одним словом? (транспорт). Правильно, транспорт. Автобус - это какой вид транспорта? (наземный)

- Ребята, а какие еще виды транспорта вы знаете? (наземный, подземный, воздушный, водный).

- Как называется транспорт, который передвигается по воде? (водный).

- А что это за транспорт, который передвигается по воздуху? (воздушный).

- Для чего нам нужен транспорт? (чтобы перевозить людей и различные грузы).

- А как вы думаете, для чего человеку необходим транспорт? (Дети отвечают).

Сейчас отправимся с вами в веселое путешествие и узнаем все о транспорте, какой он бывает, зачем и для чего нужен. Все садимся в поезд и оправляемся в дорогу. Поехали! (дети встают паровозиком)

1.Первая (станция) остановка "А"

Логопед:Дети, посмотрите мы подъезжаем к первой (станции остановке) "А"

Дидактическое упражнение "Из чего - какой?"

(образование относительных прилагательных)

- Ребята, смотрите на столе лежат картинки. Как вы думаете от какого транспорта все эти части?

- Дверца из металла (какая?) - металлическая.

- Руль из пластмассы (какой?) - пластмассовый.

Сиденье, обшитое кожей (какое?) - кожаное.

Колесо из резины (какое?) - резиновое.

Логопед: садимся в поезд и оправляемся в дорогу.

(Дети имитируют движение поезда под магнитофонную запись)

2. Вторая (станция) остановка "О"

Логопед: Подъезжаем к станции и называем букву - О. Следующее задание - отгадать "Что звучит?"

Дидактическое упражнение "Что звучит?"

Цели: развитие слухового восприятия, памяти, внимания.

- Ребята, сейчас мы с вами отправимся в город и послушаем какой транспорт ездит по улицам нашего города. Приготовьте свои ушки. Дети угадывают транспорт по издаваемым им звукам на слух.

3. Физкультминутка.

Логопед: Теперь, мы немножко отдохнем на этой станции и поиграем в игру "Светофор"

Светофор.

Три цвета есть у светофора.
Они понятны для шофёра:
Красный свет - проезда нет.
Жёлтый - будь готов к пути,
А зелёный свет - кати.

(Дети становятся в круг, в центре логопед. Логопед показывает по очереди красный, желтый или зеленый сигнал светофора. На красный - дети сидят на корточках, на желтый - встают, на зелёный - бегут по кругу, на желтый останавливаются).

Логопед: садимся в поезд и оправляемся в дорогу.

(Дети имитируют движение поезда под магнитофонную запись)

4.Третья (станция) остановка "У"

Логопед: Подъезжаем к (станции) остановке и называем букву - У. Следующее задание – сосчитать сколько транспортов "Два и пять"

Дидактическое упражнение «Два и пять»

(согласование числительных два и пять с существительными).

Логопед приглашает детей выйти на ковер и раскладывает картинки с изображениями транспорта.

Логопед: Возьмите каждый по одной карточке, на которой изображены две машины, и скажите, что у вас нарисовано.

1-й ребенок: Два самолета.

2-й ребенок: Два автобуса

3-й ребенок: Два мотоцикла.

4-й ребенок: Два водовоза.

5-й ребенок: Два трактора.

6-й ребенок: Два камаза.

7-й ребенок: Два автомобиля.

8-й ребенок: Два велосипеда.

Логопед: Верно. Теперь возьмите карточки, на которых изображен этот же транспорт, сосчитайте его и скажите, сколько у вас всего машин.

1-й ребенок: Пять самолетов.

2-й ребенок: Пять автобусов

3-й ребенок: Пять мотоциклов.

4-й ребенок: Пять водовозов.

5-й ребенок: Пять тракторов.

6-й ребенок: Пять камазов.

7-й ребенок: Пять автомобилей.

8-й ребенок: Пять велосипедов.

Логопед: Хорошо, молодцы!

Игра "Четвертый лишний"

- Ребята, внимательно посмотрите на картинки и скажите что здесь лишнее?

5.Четвертая (станция) остановка "И"

Подъезжаем к (станции) остановке и называем букву - И. Следующее задание – посчитать сколько слогов в слове.

Дидактическая игра «Поставь в гараж»

(совершенствование навыка слогового анализа слов).

Логопед: А теперь давайте расставим транспорт по гаражам. В желтый гараж вы поставите машины, в названиях которых по два слога, а в синий гараж – машины, в названиях которых по три слога. Прикрепляйте машину и проговаривайте ее название по слогам.

Дети выполнением задание прикрепляют с помощью «липучек» в первый гараж такси, камаз и трактор, а во второй – грузовик, мотоцикл, водовоз, автобус, машину; в третий гараж: велосипед и автомобиль четко проговаривая их названия по слогам.

Логопед:Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Пришла пора возвращаться в детский сад.

Дидактическая игра "Кто чем управляет?"

- Ребята, мы с вами прошлись по улицам города и увидели разнообразный транспорт. Давайте вспомним, а кто управляет транспортом. Вы должны рассказать по картинкам. Составьте предложения по образцу:

Это самолет. Самолетом управляет летчик.

Это поезд. Поездом управляет машинист.

Это ракета. Ракетой управляет космонавт.

Игра "Четвертый лишний"

- Ребята, внимательно посмотрите на картинки и скажите что здесь лишнее?

III. Заключительная часть.

Логопед:

- Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей).

- О чем мы сегодня говорили на занятии?

- Какие виды транспорта бывают?

- Для чего человеку нужен транспорт?

Теперь попрощаемся с гостями и пойдем в группу.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка - детский сад "Солнышко"

Утверждаю:

Старший воспитатель:

_____________________

Конспект открытого

коррекционно-развивающего занятия

"Веселое путешествие"

Составила: учитель-логопед

Федорова В.А.

А

О

У

И

Э

Shape1

Shape2

Shape3

Shape4

Shape5

Shape6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538109-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки