Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2023

Открытый урок в ДО: Путешествие в мир профессий для самоопределения

формирование у учащихся представлений о многообразии профессий;: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, воспитывать трудолюбие, формировать у обучающихся устойчивый интерес к получению знаний, необходимых для успешного профессионального самоопределения.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие с презентацией "Мир профессий".

Цель: формирование у учащихся представлений о многообразии профессий. 
Задачи:
Образовательная: расширить представление детей о профессиях;
Коррекционные: развивать связную речь, совершенствовать общие речевые навыки, развивать память, логическое мышление и воображение, способствовать развитию восприятия, внимания, мышления;
Воспитательные: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, воспитывать трудолюбие.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук (или компьютер) презентации, карточки с заданиями, азбука, рисунки с изображением профессий, программное обеспечение MS Office 2007.


Ход мероприятия:Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Как хорошо, что сегодня мы собрались здесь все вместе. У нас будет интересное занятие, на котором вы узнаете много нового. Я вижу, что настроение у вас замечательное. Давайте выпрямим спины, расправим плечи, сядем поудобнее и начнем наше занятие. Молодцы!

Эпиграфом к нашему занятию будут слова: Константина Ушинского «Если вы удачно выберите труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет».

А теперь внимание.

Представьте себе такую ситуацию: все люди на планете оставили свою работу и стали только отдыхать. Не работают водители и строители? Не вышли на работу врачи и повара, дворники перестали подметать дворы. Что произойдёт? Да, ребята, не работая, не выполняя каждый свои обязанности, мы просто не сможем выжить. А, чтобы хорошо их выполнять, человек должен уметь делать своё дело грамотно и профессионально. Так о чём мы сегодня будем говорить?

Конечно, о профессиях. В Конституции РФ, Статья 37 сказано: каждому гражданину нашей страныпредоставлено право на выбор профессии, рода занятий и работы.В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, куда пойти работать, т. е. выбрать профессию, свой жизненный путь.

Есть на свете много профессий,

И важны они всем нам очень:

Врач, учитель, сантехник профессор,

Инженер, акробат, рабочий.

Все профессии очень разные-

Трудно сделать выбор порою.

Интересные и опасные,

Могут стать для кого- то судьбою.


 Выбор профессии — наиболее важное решение, которое необходимо принять в подростковом возрасте. Выбор профессии у вас, ребята, впереди. Многие из вас, наверное, уже задумывались над этой проблемой.

У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?


Воспитатель: Ребята, а что такое профессия? Профессия – это труд, который люди выбирают на всю жизнь. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. Человек любой профессии обязан трудиться. Для вас ребята сейчас труд-

это учение.

Дидактическая игра «Догадайся, какая пословица»
Мультимедийная презентация
Воспитатель: Известно очень много пословиц и поговорок о профессиях и о труде. Попробуйте по двум словам отгадать всю пословицу.
Дело – мастер.
Труд – лень.
Труд – рыбка.
Руки – скуки
Ответы: Дело мастера боится.
Труд человека кормит, а лень портит.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Руки не для скуки.
Дидактическая игра «Продолжи пословицу»
Мультимедийная презентация
Воспитатель: Следующее задание: нужно продолжить пословицу.
1. Человек трудом …
2. Славен человек не словами…
3. Птицу узнают в полете, …
4. Кто любит трудиться, …
5. Тяжело тому жить, …
Ответы:
1. Человек трудом велик.
2. Славен человек не словами, славен делами.
3. Птицу узнают в полете, человека в работе.
4. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
5. Тяжело тому жить, кто от работы бежит.

Дидактическая игра «Загадки»
Мультимедийная презентация
Воспитатель: На свете много самых разных и интересных профессий. А сейчас приготовьтесь внимательно слушать стихи – загадки.
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты,
Винегреты, все завтраки обеды?
(Повар)
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руках ведро.
Сам расписан он пестро.
(Маляр)

Кто учит буквы складывать, считать,

Цветы растить и бабочек ловить,
На все смотреть и все запоминать,
И все родное, русское любить?
(Учитель)

Кто у постели больного сидит?
И, как лечиться, он всем говорит?
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров –
Разрешит погулять.
(Врач)
С огнем бороться мы должны –
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? -…
(Пожарники)

Мультимедийная презентация «Редкие профессии»
Воспитатель: Об этих профессиях вы, наверняка уже слышали. А вот существуют такие редкие профессии, что я думаю, вы о них даже не подозреваете.

В Антарктиде самая редкая профессия на Земле – «переворачиватель пингвинов». Дело в том, что если пингвин упадет на спину, то не может встать самостоятельно. В Антарктиде рядом с аэродромами, где летают самолеты-вертолеты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них падают на спину. После каждого взлета или посадки переворачиватель пингвинов ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на лапы.

В штатном расписании транспортной службы есть должность «усотёра». Человек, занимающий ее, обязан стирать пририсованные усы с лиц, изображенных на плакатах и рекламных объявлениях. Работы хватает: специалист занят полную рабочую неделю, по 8 часов в день.

Самая экзотическая профессия существует в израильской хлебопекарной промышленности: здесь введена должность инспектора, который измеряет отверстия дырки в бублике. Они должны быть одинакового размера.

Физкультминутка
«Профессии»
Мы в профессии играли:
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолете полетели.
Вдруг шоферами мы стали,
Руль в руках теперь у нас
Быстро едем дружный класс.
А теперь на стройке мы
Кладем ровно кирпичи,
Раз кирпич и два и три
Строим дом мы, посмотри.
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.

Дидактическая игра «Назови профессии»
Мультимедийная презентация
Воспитатель: Следующая игра называется «Назови профессии», нужно вместо точек поставить слово по смыслу, и мы узнаем действия некоторых профессий.
Самолетом правит… пилот
Трактор водит… тракторист
Электричку –…. машинист
Стены выкрасил …маляр
Доску выстругал… столяр
В доме свет провел… электрик
В шахте трудится… шахтер
В жаркой кузнице …кузнец
Кто все знает – …молодец.

Дидактическая игра «Собери картинку»
Мультимедийная презентация
Воспитатель: Выполним следующее задание. А теперь, ребята, давайте с вами ребята соберём картинку. Перед вами лежат конверты, в которых, разрезанная картинка, давайте каждый соберёт картинку и назовет профессию.


Дидактическая игра «Назови профессию»
Воспитатель: Сейчас я буду произносить фразы соответствующим тоном, которое принадлежит, определенной профессии вы должны догадаться обладатель какой профессии так говорит:
- Московское время десять часов пятнадцать минут…(диктор)
- Принести вам чаю… (официант)
- Откройте рот и скажите «А – а – а…(доктор)

- Мороженное… сливочное, шоколадное…(продавец)
- Днем ожидается облачная погода, без осадков, по области туман. телеведущий
- Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – «Комсомольская» (машинист электропоезда).
- тема сегодняшнего урока: «Имя прилагательное» (учитель)

Дидактическая игра «Профессиональная азбука»
Воспитатель:

У меня на столе буквы, я выбираю любую букву, показываю вам, а вы называете профессию на эту букву.
А - аптекарь, архитектор
Б – библиотекарь, бетонщик
В – врач, водитель
Г – геолог
Д – доктор, доярка (и т. д.)

Дидактическая игра «Найди название профессии»
Мультимедийная презентация

Воспитатель:

У вас на столах карточки, возьмите их. В буквах спрятались, названия профессий, найдите их и подчеркните.

Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Ответ:
Ватокарьслкпврачмлковшповарбд
каоучительвдепродовецтдхудожник
Воспитатель: Назовите профессии, которые вы нашли. Посмотрите на экран, сравните, у всех так получилось?

Домашнее задание «Моя будущая профессия»

Воспитатель:

Проверим выполнение домашнего задания. На рисунке вы должны были изобразить свою будущую профессию.

Ученик показывает рисунок и объясняет, почему он выбрал данную профессию.
Вешает на доску, таким образом, получается выставка рисунков «Кем я хочу стать»

Воспитатель: О разных профессиях мы вспомнили сегодня. Очень важно, чтобы человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, что правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки. Я желаю вам правильно избрать свой путь в будущем

Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538263-mir-professij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки